Перейти к содержанию
Форум охотников России

Кухонная химия для чистки ствола. Ваше мнение.


Lavrentiy

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток, уважаемые!

На одном широкоизвестном форуме всплыл 4х летний давности спор о возможности применения агрессивной кухонной химии для чистки стволов. Де, мол, и нагар снимает, и омеднение выносит, etc, etc, etc. Речь шла о шуманите, "селене" и прочих щелочных составах. Но, в силу специфики обитающего там народа, диспут(как всегда) перешел в мерянья известными предметами с тыканьем в оппонентов выдернутыми из наставлений и учебников цитатами и формулами.

Джентельмены! Как по Вашему, имеет ли смысл пользовать сию агрессию для чистки. Прошу высказывать мнения.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Простое хозяйственное вспененное мыло в горячей воде отлично снимает нагар и освинцовку. Про медь не скажу, не пробовал.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

То есть, один "специалист" вырыл яму, наполнил её водой, потом пригласил туда уважаемых джентльменов искупаться. Но просто так не интересно, и он подбросил туда тазик с говнецом, в виде провокационного вопроса. И вот когда все изрядно "искупались" в нём и разошлись, прошло 4 года, а жить как то не интересно........ Вот и снова пригодилась ямка, опять " э ге гей!!! все купаться!!!!".

Но "специалисту" уже стало скучно, когда вокруг тебя плещутся одни и те же "лица". Вот он и подумал, а дай ка я ямку в новом месте выкопаю!!!

Тем более, что ответ на свой вопрос, он сам знает........

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нормально работает,я после сезона,в горячей воде с любым моющим,ствол и коробку вымываю,потом сушка и смазка. Лень пачи выгонять,сразу всё вымываю водой,только предварительно освинцовку,стальной спиралью поднимаю.

Ссылка на комментарий

То есть, один "специалист"....

Эх-хе-хе! Уважаемый Den31! Прежде чем писАть, Вы бы потрудились хотя бы первоисточник почитать. И сравнить. К примеру стилистику.

Ссылка на комментарий

На самом деле вопрос далеко не праздный. В хозяйстве 2 нарезных. И вопрос чистки оных с минимальными затратами времени иногда ооочень актуален.

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

шуманит, особенно который в черной таре, прекрасно снимет любой нагар, но надо иметь ввиду, что шуманит - вещь сильно ядовитая и въедливая.... то есть, для того, чтобы смыть его с любой кухонной поверхности, требуется немалое усилие, жесткая губка и мыльное моющее средство, при этом, шуманит приходится практически отшкребать, так как он остается на поверхности в виде склизкой пленки.... каким образом сошкребсти его со ствола - ума не приложу.... если для ствола это не вредно, то и ладно, а так не знаю, есть ли смысл.... хотя при этом любые щелочные средства, предназначенные для чистки стволов, не менее агрессивные, только стОят гораздо дороже.... может, и есть в использовании шуманита разумный смысл...

Ссылка на комментарий

О как?

Оль, спасибо! Хотелось услышать совет практиков. Однако, ты говоришь о том, что надо снимать ВЫСОХШУЮ пленку. А что, если не дожидаться его, зелья, высыхания?

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

я не говорила о высохшей пленке, шуманит сам по себе образует склизкую пленку, вот ее снять сложнее всего, с рук она вообще отмывается с большим трудом.... мне кажется, такой нюанс надо иметь ввиду, не повлияет ли эта пленка на качество стрельбы и на покрытие стволов?

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

Уважаемый QWERT321! Не могу открыть Ваше сообщение((

Паш, не троль тему, у тебя просто адоб ридер не тянет видеоролик

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На самом деле вопрос далеко не праздный. В хозяйстве 2 нарезных. И вопрос чистки оных с минимальными затратами времени иногда ооочень актуален.

Нет времени на чистку? Так же как и у меня. Так и не чистите их вовсе. ёршиком пыль стряхните и хватит. С чезетки 15 лет отстрелял и не разу не чистил и не заморачивался по поводу химиии. Ну если Вы стреляете каждый день по 20-30 патронов, то тогда конечно надо чистить.

А если как я по 10-15 за сезон, то и не заморачивайтесь.

Ссылка на комментарий

Tagir! Знаете, тут, по размышлению, действительно напрашивается вывод: у меня рабочие карабины. далеко не высокоточка. И, по большому счету, заморачиваться этой самой кухонной, пардон, хренью - нецелесообразно. Как уже выразились уважаемые форумчане, мыло/Фейри + кипяток + традиционные средствА решают, в сущности, надуманную проблему. Все остальное - где-то в области религии. Типа какое масло в машину лить)))))

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

теоретически можно выскабливать оружие до зеркального блеска, при этом, для таких целей подойдет любое активное вещество, не обязательно щелочное, ведь речь шла даже об ацетоне.... только есть ли смысл это делать? чем обычная ветошь, намотанная на латунный ершик и политая баллистолом, хуже того же шуманита? да ни чем, если только тем, что баллистол пахнет приятнее))))

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

Баллистол и иже с ним - омеднение не снимают.

у меня гладкий, откуда там омеднение?)))

нарезное небезызвестный нам вояка рекомендовал ацетончиком))))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Баллистол и иже с ним - омеднение не снимают.

Это уже не кухонная химия!
Ссылка на комментарий

у меня гладкий, откуда там омеднение?)))

нарезное небезызвестный нам вояка рекомендовал ацетончиком))))

Ничего. Не успеешь оглянуться, и эти вопросы решать придется)))))

Ацетон, увы, тоже. Как какадемики пишуть, омеднение выносят только щелочные составы. Либо, растворы на основе аммиака.

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

омеднение выносят только щелочные составы. Либо, растворы на основе аммиака.

тогда действительно есть смысл попробовать шуманит, эта дрянь отъедает все... единственное, в чем может быть проблема, хотя точно не могу сказать, проблема ли это, так как не обладаю достаточными знаниями, насколько вредно для стволов и как может повлиять на качество стрельбы, если в стволах останется недосмытый шуманит? а он там 100% останется.....

Ссылка на комментарий

Ничего. Не успеешь оглянуться, и эти вопросы решать придется)))))

Ацетон, увы, тоже. Как какадемики пишуть, омеднение выносят только щелочные составы. Либо, растворы на основе аммиака.

Щелочь медь практически не удаляет (можно поэксперементировать с содой). Только растворы аммиака. Я использую комбинированное средство, оно и нагар удаляет и омеднение. Кстати, если ствол обкатан, он практически не меднится. У меня чистка занимает 10 - 15 минут.

Ссылка на комментарий

Если не секрет, что за средство?

Не секрет - Batch's Bore Shine. Одного флакона мне хватило почти на два года, чистил после каждой охоты.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх