Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота на гуся в калмыкии


Altay

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 243
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Дрюша

    39

  • серега гусь-хрустальный

    25

  • ViZor

    22

  • Алек

    18

  • Экспертная группа

Езжайте на Карай сейчас, там уже гусика потихоньку стреляют, а Калмыкия без определенной подготовки и навыков может закончиться очень плачевно.

Ссылка на комментарий

Езжайте на Карай сейчас, там уже гусика потихоньку стреляют, а Калмыкия без определенной подготовки и навыков может закончиться очень плачевно.

Карай база, в Астрахани? И еще почему Калмыкия может закончиться плачевно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да в Астрахани, По темам ниже посмотрите. Не то, что плачевно, а еще у хуже, если у Вас опыта нет в бескрайних степях выживать.

Ссылка на комментарий

Да в Астрахани, По темам ниже посмотрите. Не то, что плачевно, а еще у хуже, если у Вас опыта нет в бескрайних степях выживать.

Вот и интересуюсь,хотелось бы знать куда ехать или на базу какую, может кто ездил есть контакты, в темах нашел поселок Маныч.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всем привет.Кто ездил на гуся в Калмыкию, подскажите начинающему охотнику куда, может есть контакты.В какое время лучше ехать?

И еще почему Калмыкия может закончиться плачевно.

Вот и интересуюсь,хотелось бы знать куда ехать или на базу какую, может кто ездил есть контакты, в темах нашел поселок Маныч.

Привет дружище!Вот тема https://ihuntr.ru/topic/12157-охота-в-республике-калмыкия/ , почитай ее,там несколько человек местных есть,обратись к ним через личку,или позвони и пообщайся с ними.Степь очень коварная штука,надо быть готовым к ветру 7-10м/с,это частое явление,чуть ли не норма,дождь значит распутица полная,мороз до -15 неожиданно,ну и конечно солончаки,это когда машина тонет на сухом месте,ну и на гопстоп налететь тоже реально.Одному в степь лучше не соваться,как минимум две-три подготовленных машины,по два человека в каждой (что бы спать в них,если мороз резко ударит),хороший навигатор,который может работать без сотовой связи,с хорошими картами,кемпинговое оборудование нужно очень крепкое,что бы ветром не сломало,полное отсутствие дров,значит баллон с газом и плитой,плюс еще горелка для отопления и сушки одежды.Снаряга гусиная нужна серьезная,так как гуся на шару редко взять удается,ну и конечно опыт гусиных охот в степи.Всего и не перечислишь так сразу.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всем привет.Кто ездил на гуся в Калмыкию, подскажите начинающему охотнику куда, может есть контакты.В какое время лучше ехать?

Вчера вернулся с утиной охоты. Бегло просмотрел сообщения на форуме и, несмотря на усталость, принялся отвечать на это сообщение. Написал довольно пространственный ответ и уже заканчивал было, как произошел какой-то глюк в компе и моя писанина слетела куда-то безвозвратно в неизвестном направлении…Сколько раз зарекался писать в отведенном поле начисто сразу, так опять наступил на те же грабли. Обычно пишу на черновике, а потом копирую на поле форума…

Сегодня уже желания подробно всё описывать нет, да и на работу нужно вскоре собираться.

Езжайте на Карай сейчас, там уже гусика потихоньку стреляют, а Калмыкия без определенной подготовки и навыков может закончиться очень плачевно.

Да в Астрахани, По темам ниже посмотрите. Не то, что плачевно, а еще у хуже, если у Вас опыта нет в бескрайних степях выживать.

Ну, ни хрена себе, какая безрадостная перспективка! Аж, озноб прошиб! Виктор Николаевич, зачем же так на человека страх нагонять?! :D

Алтай, никого не слушай...даже меня :) ... Дорогу осилит идущий. Конечно же, в идеале нужно придерживаться перечня, что изложил Василий, но самое главное, о чем нужно помнить всегда: пока нет опыта охот в степи, в степь без напарника/напарников не суйся, а в остальном – не так всё трагично. Об экипировке, отопительных приборах и прочем – писать не буду, ни к чему повторяться. Конечно, разведка обстановки, зондирование ситуации – это для успешной охоты немаловажное действо, но и не всегда мониторинг может быть правильным и долгосрочным. Если не удастся заполучить достоверную инфу по гусю, а глисты спокойно спать не дают, то смело собирайтесь в дорогу…на месте разберетесь. И не беда, если даже в первый свой вояж больших результатов не будет. Отсутствие результатов – тоже результат, зато приобретете опыт…гуся ведь тяжело взять сразу нахрапом. Помнится еще Пушкин по гусиной охоте писал :D : «О, сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух, и опыт, сын ошибок трудных, и гений, парадоксов друг»

Оставлю лирику. В порядке информации. Раньше я часто бегал на Ставрополье. Проезжая Приютненский район Калмыкии, прямо с трассы видел несметные стада гусей, машины охотников, стоящие в степи, и самих охотников. Приехав на место, побурчите за жизнь с другими охотниками, всё разведаете и в бой…

Сворачиваюсь потихоньку.

Ни пуха, ни пера! Всё будет нормально, Алтай! Как говорят в Калмыкии - Белой дороги вам! :drinks:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так Алтай даже не написал про свой опыт в гусиной охоте, про наличие экипировки, чучел, умение манить и сами манки. Одному вообще в такие поездки соваться нечего. Или я, что то не так написал? От охоты надо получать удовольствие, а не сплошной геморой, а то и по шапке от соседей!

Ссылка на комментарий

А меня чего то совсем игнорируют.

И экипировка есть и опыт мало мальский есть.

И манить учусь соседи вешаются.

Нет только напарника путевого (одному как то боязно).

А желания вагон и маленькая тележка, а глисты так просто вообще замучили.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так Алтай даже не написал про свой опыт в гусиной охоте, про наличие экипировки, чучел, умение манить и сами манки. Одному вообще в такие поездки соваться нечего. Или я, что то не так написал? От охоты надо получать удовольствие, а не сплошной геморой, а то и по шапке от соседей!

Так отсутствие опыта и всего перечисленного актуально будет не только в Калмыкии, но и на Карае...Удовольствие, геморрой или шапка от соседей присуще обоим регионам и, тем не менее, вы неосторожно сватаете Карайский банок...Хотя, справедливости ради, на Карае гусиной охоты как таковой нет уже лет 25-30...Я знаю, что говорю, владею обстановкой по дельте Волги...А редкие добычи гуся нельзя расценивать как Эльдорадо...В Калмыкии, согласитесь, гусиная охота на сегодняшний день более предсказуема своими результатами, чем охота по всей Астраханской области...И это - объективный факт, тут мой "патриотизм" ни при чем...А, тем более, я топик-стартеру Калмыкию не навязываю...человек хочет приехать, попробуйте удержать одержимого, бесполезное дело, однако :D ...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так он сам из Оренбургской области. Наоборот туда многие хотят попасть, а тут тогда вопрос не понятен. От добра, добра не ищут.

Ссылка на комментарий

Я говорил Guma, он с Сургута, просто ехать за 4 тыщи км. чтобы гуся в степи поохотить, очень похоже на авантюру, тем более если нет опыта в степи и подходящей снаряги. Проще попробовать свои возможности и силы поближе, а уж в дальнейшем - если Калмыкия- это мечта, тогда и туда ехать. Ну или как вариант весной ему присоединится к команде, у кого есть опыт, глядишь и научится чему. Но читая отчеты уважаемого Варвара, у меня нет желания туда ехать. :))))

Ссылка на комментарий

Если решил поехать то собирайся и езжай. Ничего страшного в степи нет, главное чтоб голову не выключать и уж точно не сложнее чем в лесу. Барахло бери на свое усмотрение, единственное что советую это взять навигатор, хоть самый простой, направление он покажет и этого будет достаточно.

А по поводу опыта, я если честно то не могу найти разницы в охоте на гуся в степи или не степи, гусю нужна вода и поля и от этого надо плясать. Вот действительная проблема этой найти поля на которые будет садиться гусь в этом году. Поэтому надо быть готовым что первая, а может и вторая поездка будет разведкой. Гуся в последние годы становится все меньше и меньше и проходит он очень быстро, но все же можно найти места где он задерживается и там его зацепить.

PS. Канистру бензина обязательно держи прозапас.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если решил поехать то собирайся и езжай. Ничего страшного в степи нет, главное чтоб голову не выключать и уж точно не сложнее чем в лесу. Барахло бери на свое усмотрение, единственное что советую это взять навигатор, хоть самый простой, направление он покажет и этого будет достаточно.

А по поводу опыта, я если честно то не могу найти разницы в охоте на гуся в степи или не степи, гусю нужна вода и поля и от этого надо плясать. Вот действительная проблема этой найти поля на которые будет садиться гусь в этом году. Поэтому надо быть готовым что первая, а может и вторая поездка будет разведкой. Гуся в последние годы становится все меньше и меньше и проходит он очень быстро, но все же можно найти места где он задерживается и там его зацепить.

PS. Канистру бензина обязательно держи прозапас.

Про канистру ты правильно напомнил, запас топлива никогда в степи лишним не будет...Тем более, в степных условиях легко напороться на суррогат...Грешат, однако, южные регионы самопальным топливом :( ...

Так он сам из Оренбургской области. Наоборот туда многие хотят попасть, а тут тогда вопрос не понятен. От добра, добра не ищут.

Может, у меня и слабые познания в географии, но, вроде бы, Саранск всегда был столицей Мордовии, а об оренбургском пуховом платке всегда пела только Людмила Зыкина :) ...Кстати, в Саранске я когда-то был, работая шофером, приезжал за самосвалом...Хороший городок...по крайней мере, был в середине 70-х годов...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Может, у меня и слабые познания в географии, но, вроде бы, Саранск всегда был столицей Мордовии

Грешен.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А меня чего то совсем игнорируют.

И экипировка есть и опыт мало мальский есть.

И манить учусь соседи вешаются.

Нет только напарника путевого (одному как то боязно).

А желания вагон и маленькая тележка, а глисты так просто вообще замучили.

Да не игнорируем,Алтай указал что начинающий,вот и подсказываем ему,я скорее всего даже отговариваю от первых гусиных охот на осеннего гуся,да еще и так далеко от дома,лучше всего начать с весеннего,и пролет более выражен,проще найти его присады и коридоры,так как гусь весной голодный,прет на любую зеленку,поел,тут же на воду ближайшую ломится,не получилось,по каким то причинам,из скрадка его поохотить,можно на перелетах счастье попытать, а осенью гусь сытый, отъевшийся, и на какое поле он упадет предугадать сложно,даже если сегодня видел,что тут он кормился,совсем не факт что он придет и завтра сюда же,он ведь тоже свое меню разнообразит.Так что пока осенью гуся в степи найдешь,не одну сотню километров по степным дорогам,а точнее тропинкам,накатаешь,и тут запасной канистрой топлива не отделаешься.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Плохо в последние годы с гусем в Калмыкии,очень плохо..Гусь пролетает быстро,кормовая база в былых местах пропала,воды мизер..Пресс охотников большой.

В общем мне до Маныча 4 часа езды,езжу иногда..так от скуки..без гуся пока ни разу не приезжал,.но чую скоро придётся.

Ссылка на комментарий

Плохо в последние годы с гусем в Калмыкии,очень плохо..Гусь пролетает быстро,кормовая база в былых местах пропала,воды мизер..Пресс охотников большой.

В общем мне до Маныча 4 часа езды,езжу иногда..так от скуки..без гуся пока ни разу не приезжал,.но чую скоро придётся.

этой осенью был?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Плохо в последние годы с гусем в Калмыкии,очень плохо..Гусь пролетает быстро,кормовая база в былых местах пропала,воды мизер..Пресс охотников большой.

В общем мне до Маныча 4 часа езды,езжу иногда..так от скуки..без гуся пока ни разу не приезжал,.но чую скоро придётся.

Одним словом, сволочь он порядочная, этот гусь :P ...Разговаривал сегодня, вернее, вчера, со своим другом с Элисты. С его слов, в этом году, действительно, плохо с гусем :( ...

Мужики, я заметил одну тенденцию у нас на форуме: многие новички задают вопрос, все, в свою очередь, по мере возможности отвечают...Иногда ответов бывает на пару-тройку страниц. В пылу спора некоторые отвечающие успевают "передраться" между собой :D , а оказывается топик стартеру и нахрен не нужны наши советы, он задал вопрос и добросовестно сгинул :D ...

Всех причастных к милиции/полиции с прошедшим праздником! :drinks:

Ссылка на комментарий

Я говорил Guma, он с Сургута, просто ехать за 4 тыщи км. чтобы гуся в степи поохотить, очень похоже на авантюру, тем более если нет опыта в степи и подходящей снаряги. Проще попробовать свои возможности и силы поближе, а уж в дальнейшем - если Калмыкия- это мечта, тогда и туда ехать. Ну или как вариант весной ему присоединится к команде, у кого есть опыт, глядишь и научится чему. Но читая отчеты уважаемого Варвара, у меня нет желания туда ехать. :))))

Снаряга чего обрастем.

Просто звезды складываются более ли менее удачно отпуск на следующий год на начало марта выпадает я сразу про Калмыкию подумал поеду при любом раскладе правда не с кем и в одного боязно. А что делать.

Да не игнорируем,Алтай указал что начинающий,вот и подсказываем ему,я скорее всего даже отговариваю от первых гусиных охот на осеннего гуся,да еще и так далеко от дома,лучше всего начать с весеннего,и пролет более выражен,проще найти его присады и коридоры,так как гусь весной голодный,прет на любую зеленку,поел,тут же на воду ближайшую ломится,не получилось,по каким то причинам,из скрадка его поохотить,можно на перелетах счастье попытать, а осенью гусь сытый, отъевшийся, и на какое поле он упадет предугадать сложно,даже если сегодня видел,что тут он кормился,совсем не факт что он придет и завтра сюда же,он ведь тоже свое меню разнообразит.Так что пока осенью гуся в степи найдешь,не одну сотню километров по степным дорогам,а точнее тропинкам,накатаешь,и тут запасной канистрой топлива не отделаешься.

Это весна будет третья как гусиком увлекся Эх красота. Ездил на север к Муравленко

вот мой отчётик http://www.hunting.ru/reports/view/94493/

Одним словом, сволочь он порядочная, этот гусь :P ...Разговаривал сегодня, вернее, вчера, со своим другом с Элисты. С его слов, в этом году, действительно, плохо с гусем :( ...

Мужики, я заметил одну тенденцию у нас на форуме: многие новички задают вопрос, все, в свою очередь, по мере возможности отвечают...Иногда ответов бывает на пару-тройку страниц. В пылу спора некоторые отвечающие успевают "передраться" между собой :D , а оказывается топик стартеру и нахрен не нужны наши советы, он задал вопрос и добросовестно сгинул :D ...

Всех причастных к милиции/полиции с прошедшим праздником! :drinks:

Я не такой. Форум ваш почитываю давно регистрироваться не было необходимости.

Теперь есть ряд вопросов. Да и темку в тему топик стартер замутил.

Ссылка на комментарий

Плохо в последние годы с гусем в Калмыкии,очень плохо..Гусь пролетает быстро,кормовая база в былых местах пропала,воды мизер..Пресс охотников большой.

В общем мне до Маныча 4 часа езды,езжу иногда..так от скуки..без гуся пока ни разу не приезжал,.но чую скоро придётся.

А до Яшалты не доезжал? Как там сейчас с гусем, раньше было прилично, а сейчас даже не знаю?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх