Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота на гуся в калмыкии


Altay

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Я, в том плане, что многие берут под охоту отпуск. Время и место охоты имеют большое значение.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 243
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Дрюша

    39

  • серега гусь-хрустальный

    25

  • ViZor

    22

  • Алек

    18

Лёхин, времени остается немного , если ехать то нужно организационные вопросы решать !

День добрый.

Тезка как продвигаются Ваши сборы в Калмыкию?.Хотелось бы присоединиться ,но не знаю " придусь ли ко двору ",а самое главное получиться ли по времени.

С уважением..

Ссылка на комментарий

День добрый.

Тезка как продвигаются Ваши сборы в Калмыкию?.Хотелось бы присоединиться ,но не знаю " придусь ли ко двору ",а самое главное получиться ли по времени.

С уважением..

Привет, пока только в индивидуальном порядке, так как ответа не последовало, опыта подобных охот у нас маловато, вот и ищем напарников с опытом и без . Мы собираемся выезжать предположительно 5 марта с остановкой в тамбовской области (собрать недостающее снаряжение и подсадную на всякий случай, если с гусем облом ) можем встретиться на тамбовской трассе. Если у вас есть предложения,готовы обсудить .
Ссылка на комментарий

Предложение одно.ЕХАТЬ.Присоединюсь,если сложиться по времени.Но я еду с женой (тоже охотник).Опыт есть,но не большой-6лет, в степях не охотился.Подсадные имеются 4 штуки,молодые еще не вызаривал и до 5.03 это сделать не получиться .Будут они работать не знаю.Мать была супер-долбила как пулемет и осаживала не плохо ( ястреб унес).Вы едете вслепую или есть какие наметки(куда,к кому .на сколько и т.д. ) 25.02 буду в Москве на выставке, если не против могу позвонить.только определи какое время.

С уважением...

Ссылка на комментарий

Подчеркну что пропускная способность не велика по районам охоты в частности арендованные угодья где бывают скопления птицы.Перемещения птицы имеет значения а путёвка выдается на срок охоты для приезжих охотников в один район

Ссылка на комментарий

Подчеркну что пропускная способность не велика по районам охоты в частности арендованные угодья где бывают скопления птицы.Перемещения птицы имеет значения а путёвка выдается на срок охоты для приезжих охотников в один район

Вечер добрый!

Я не понял ,что всех "чужаков" загоняют в один район.

С уважением..

Ссылка на комментарий

Да вы о чем- степь большая путь миграции огромен если есть опыт.Как правило все едут на скопления птицы с уст охотников есть и места в которых охотников и нет.Всё зависит от жилания и возможности. СТАРТУЕТ ОХОТА С 7 числа УРА!

Ссылка на комментарий

Да вы о чем- степь большая путь миграции огромен если есть опыт.Как правило все едут на скопления птицы с уст охотников есть и места в которых охотников и нет.Всё зависит от жилания и возможности. СТАРТУЕТ ОХОТА С 7 числа УРА!

Все утешил,спасибо.А как у Вас с погодой,степь сухая,на машине с прицепом проехать можно ?

С уважением..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Норма один гусь в сутки на человека! И это после таких мучений и лишений. Не зря я с одностволкой охочусь!

Ссылка на комментарий

Норма один гусь в сутки на человека! И это после таких мучений и лишений. Не зря я с одностволкой охочусь!

Согласен, что то ехать расхотелось.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Норма один гусь в сутки на человека! И это после таких мучений и лишений. Не зря я с одностволкой охочусь!

Согласен, что то ехать расхотелось.

Ребята, а почему вас так норма отстрела напрягла? Давайте попробуем трезво оценить ситуацию. Ну, во-первых, сильно подозреваю, что за тридевять земель никто из вас на пару дней не поедет…А по сему, попробуйте норму отстрела умножить на кол-во запланированных вами дней – это же гора мяса получится! :D Конечно, неблагодарное дело - делить шкуру не убитого медведя, но ведь, согласитесь, что когда вы рассчитывали на большую норму отстрела, вы тоже какие-то планы строили в отношении кол-ва дичи…

Теперь достану козырь, спрятанный в рукаве. В прошлом году норма отстрела была такова: не более двух белолобых гусей за выезд и не более пяти селезней уток за выезд, в этом: не более одного гуся за день охоты и не более трех селезней за день охоты. И как вы думаете, какой из вариантов предпочтительней – прошлогодний или сегодняшний? Можно по-разному трактовать формулировку «выезд» (на этом даже не хочу останавливаться), но с «днем охоты» у вас будет больше шансов для добычи и намного меньше геморроя при встрече с различными правоохранительными структурами. Теперь еще один козырь, но уже из другого рукава :) : степь хороша тем, что просматривается далеко и дает возможность избежать или минимизировать возможные контакты с правоохранителями, или, по крайней мере, подготовиться к ним – подогнать добычу к положенной норме отстрела ;) . Последнюю фразу я вам не говорил, постарайтесь прокачать ситуацию сами.

Ни пуха, ни пера, решившим покорить бескрайние калмыцкие степи! :drinks:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лично мне и одного хватит! Но имея законодательно утвержденную норму в одну тушку легко сделать перестрел. Да и охота получается очень "интересная". Приехал, замаскировался, выставил чучалки. Налетели, выстрел, гусь в руках. Всё! Сворачивай манатки и езжай до дома, до лагеря. Один плюс в этом есть, можно получить отличные фото и видео материалы! Стрелять же нельзя. Если хочешь ещё поохотиться, то можно и по уткам далее поехать (если знаешь куда). Не всегда получается выехать на 5 - 7 дней. Бывает всего на 1 - 2. А человек год ждёт этой охоты. Кто на гуся ходил, то знает, что можно и 20 взять, а можно и О. При этом охотишься целыми днями. Вообщем решили понемногу гаички закручивать. Другие Губернаторы тоже посмотрев пример Калмыкии, начнут копировать приказы, и понеслось.

Ссылка на комментарий

губеры вряд ли ..... они в своих то приказах по охоте не все все понимают...а вот охот депы областные те сейчас конечно обратят на это внимание и введут такую же норму---а дальше у вас батенька престрел и штраф и протокол...я иногда с двухстволки двух из стаи и выбиваю...

Ссылка на комментарий

Вечер добрый!

Я имел в виду не кол-во убитой дичи,а то о чем написал ViZor ( приехал,замаскировался .........и т.д.).А охотиться и постоянно дергаться ну совсем не хочеться,

С уважением..

Ссылка на комментарий

Добрый вечер! 4 человека +сопровождающий человек допустим на 3 дня .15 гусей за выезд.Нормально при проверки + скушать нужно по одному я думаю .О чем переживать и обсуждать когда домой ехать и сколько с собой вести.Стоит или стоит решать не комерции а слажиному понимающему коллективу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вечер добрый!

Я имел в виду не кол-во убитой дичи,а то о чем написал ViZor ( приехал,замаскировался .........и т.д.).А охотиться и постоянно дергаться ну совсем не хочеться,

С уважением..

А у нас в стране все так устроено (через одно известное место), поэтому дергаться приходится не только на охоте...Уже давно нужно было бы к этому привыкнуть...Выработать, так сказать, свой российский иммунитет... :D

Добрый вечер! 4 человека +сопровождающий человек допустим на 3 дня .15 гусей за выезд.Нормально при проверки + скушать нужно по одному я думаю .О чем переживать и обсуждать когда домой ехать и сколько с собой вести.Стоит или стоит решать не комерции а слажиному понимающему коллективу.

Что мешает "скушать" не по одному гусю, а больше? :D

Изменено пользователем Алек
Ссылка на комментарий

Утро доброе !

Разговор идет не о количестве добытой дичи за всю охоту ,а за норму в день.Приехал,расставился, замаскировался и т.д. и т.п.

первый налет,роняеш одного и ВСЕ в лагерь. Ну можно посидеть.манком потренироваться ,а дальше.Вечером выехать уже все, норма есть.Или сидишь пару дней по нулям,тут налет , раз стрельнул и все (если попал конечно).Можно и больше,но потом сиди и дергайся.Охоту на гуся ждешь целый год и получить удовольствие хочеться по максиму.

С уважением...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Добрый вечер! 4 человека +сопровождающий человек допустим на 3 дня .15 гусей за выезд.Нормально при проверки + скушать нужно по одному я думаю .О чем переживать и обсуждать когда домой ехать и сколько с собой вести.Стоит или стоит решать не комерции а слажиному понимающему коллективу.

Можно просидеть и два и четыре дня с результатом ноль. А на пятый фарт пошел и взял трех, но ведь нельзя (только одного). Может наоборот быть, на открытие гуся много и налетов несколько. На следующие дни вообще ничего не быть. Обычно так и бывает, а не простая арифметику 5+5х6х.....=.
Ссылка на комментарий

Это специально формулировки так пишут, чтобы можно было повернуть как хочешь. Т.е. по уму должно быть как? Взял путевку на 5 дней, значит можешь добыть 5 лапчатых. Таким образом, в среднем по 1 гусю в день, типа, чтобы не наносить невосполнимый вред. Но зачем ломать голову когда можно, не изгаляясь, просто написать 1 в день.

А как быть если приехали вчетвером. Уронили по гусю в первый день. На второй - трое пошли на охоту, а четвертый в лагере остался. Тут проверка. Бац. А что это у тебя 4 гусика? Так не мои. Мой 1. Будете сидеть и ждать моих трёх товарищей?

Моё мнение, что в среднем по 1 штуке в день - это для нашей спортивно-любительской охоты более чем достаточно.

Ссылка на комментарий

Ну это ведь Россия.

Бардак в каждом конкретном случае зависит от дурости чиновника.

У нас всегда были только сезонные лимиты. Ведь дичь перелетная, и прилетит она сегодня или завтра не известно. Два года подряд весной вообще выдавали путевки безлимитные. Первый раз как увидел, офигел. Спросил - "а лимит, какой", ответили - "а сколько сможешь взять".

Установили бы лимит на сезон - и это было бы правильно. И не надо бегать, прятать, выкручиваться. Летит птица - взял, не летит - сидишь ждешь или ищешь.

Хотя у нас один инспектор вокруг 200 км, так что контроля - считай нет вообще!

Ссылка на комментарий

Можно просидеть и два и четыре дня с результатом ноль. А на пятый фарт пошел и взял трех, но ведь нельзя (только одного). Может наоборот быть, на открытие гуся много и налетов несколько. На следующие дни вообще ничего не быть. Обычно так и бывает, а не простая арифметику 5+5х6х.....=.

Так я про это и толкую ,только наверно не так доходчиво .

С уважением..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх