Перейти к содержанию
Форум охотников России

АВТ & автоматическая винтовка Токарева.


Santa Fe

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Учить мат часть надо и воздастся :comando:

Я выше писал ,что охотился мой знакомый и уверяю Вас с мат.частью у него все в порядке ,даже более ,его словам доверяю без молейшего сомнения.

а именно точность и возможность стрелять в сумерках

Купите ночник для сумеречных и ночных охот и будет Вам счастье .Коллиматоры бывают разные ,у меня с доктором-2 таких проблем нет ,все руки не доходят поставить на СКС .Каждому свое .
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Купите ночник для сумеречных и ночных охот и будет Вам счастье .Коллиматоры бывают разные ,у меня с доктором-2 таких проблем нет ,все руки не доходят поставить на СКС .Каждому свое .

Ночных охот у меня нет и потому брать ночник по цене двух карабинов не имею желания. Предпочитаю охоты ходовые и потому у меня есть все что мне нужно, полуавтомат с коротким пулевым стволом и коллиматорным прицелом для загонов и карабин с оптикой постоять на номере или охотить с подхода. Вот ходить станет тяжело, тогда будем думать за ночник.
Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

У нас видимо разные источники информации. Однако я на кадрах военной хроники ни разу не видел в руках американского солдата винтовки Спрингфилд, которая стояла на вооружении американской армии во время первой мировой войны. Все солдаты вооружены винтовками Гарант М1 либо самозарядными винтовками Джонсон, которыми была вооружена по преимуществу морская пехота. Может быть ими была вооружена военная охрана на самой территории США, но то, что касается театра военных действий, то там видны лишь самозарядные винтовки. И откуда у вас информация что СВТ превосходила по надежности американские самозарядные винтовки мне не понятно, поскольку серьезные оружейные авторы признают, что СВТ уступало им как раз в этом показателе. Я на собственной шкуре убедился в этом и не дай бог вам испытать это на себе. Превышенние допустимого давления в патроннике и затвор прямёхонько прилетит в вашу голову, поскольку сказать, что узел запирания затвора слаб, это сказать слишком мягко.

Кстати как бы мы с вами не уважали погибших в ВОВ, среди которых имеются наши ближайшие родственники, однако было бы не плохо чтобы государство, которое своим именем отправило их воевать все же позаботилось о погребении убиенных, проявив к ним уважение. А так мы видим одно пустое бахвальство, что мы самые лучшие и все у нас самое лучшее, и разглагольствования типа "никто не забыт и ничто не забыто", в то время как тысячи бойцов, отдавшие жизнь за Родину, лежат до сих пор без упокоения. Патриотизм на вранье не попиаришь, хотя такие попытки имеют место быть.

добрая половина стрелкового вооружения армии СШа на момент начала ВМВ - это старушка Спрингфилд и клепалась вплоть до 44, Гаранд массово пошёл после 40-41, элементарно погуглить достаточно в общем-то.

Повторюсь :comando: Надёжность на момент появления СВТ - допустим 38г., - кто мог с ней сравниться ? вот я про что писал :blush: в дальнейшем доктрина войны претерпела кординальные перемены и ГШ СССР вовремя и точно среагировал на переоринтацию стрелкового вооружения под промежуточный патрон, чего америкосы не смогли родить в плоть до появления 223 & 5.56х45 к концу 50гг. Небыло смысла улучшать и модернизировать СВТ, её век , как часто бывает у оружия, оказался не долог.

p.s. про Ваш случай что-то припоминаю, давно-давно читал - там что-то с собственно патроном было , не напомните при оказии. Просто вспоминается "дикий" релоада и кабум СВТ

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Кстати, америкосы кроме томпсона, еще 3 вида ПП имели на вооружении в годы войны, в итоге не одного приличного.

Да хрен с пиндосами, Игорь, а как куча у старушки, уж очень интересно.

летит вполне себе :P 150 грановые Новосибирцы с рук, в гонг d20см на 100 м ,с открытого естественно, попадаю, большего от нея не жду, но стрелять из светки реально прикольно, отдача х54 просто тонет в ней :D и не утомляет , а хочется ещё и ещё. в общем сколько патриков привёз на пострелять - обратно рееедко когда чего увожу.

при случии надо конечно на кучность её наконец-то попробывать, хотя это и не её стезя :D :D :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

добрая половина стрелкового вооружения армии СШа на момент начала ВМВ - это старушка Спрингфилд и клепалась вплоть до 44, Гаранд массово пошёл после 40-41, элементарно погуглить достаточно в общем-то.

Повторюсь :comando: Надёжность на момент появления СВТ - допустим 38г., - кто мог с ней сравниться ? вот я про что писал :blush: в дальнейшем доктрина войны претерпела кординальные перемены и ГШ СССР вовремя и точно среагировал на переоринтацию стрелкового вооружения под промежуточный патрон, чего америкосы не смогли родить в плоть до появления 223 & 5.56х45 к концу 50гг. Небыло смысла улучшать и модернизировать СВТ, её век , как часто бывает у оружия, оказался не долог.

p.s. про Ваш случай что-то припоминаю, давно-давно читал - там что-то с собственно патроном было , не напомните при оказии. Просто вспоминается "дикий" релоада и кабум СВТ

Тогда немного истории. В каком году США вступили в ВМВ? До 40-х годов численность армии США была чуть более 45 тыс. человек. Армия у них тогда была призывной. Рузвельт до последнего откладывал вступление США во ВМВ и только нападение японцев на Пирл- Харбор окончательно склонило чашу весов. К этому времени упомянутая старушка Спрингфилд состояла на вооружении лишь в частях несущих караульную службу на территории страны. Все войска задействованные на театре военных действий были вооружены Гарант М1. По мощности производства США были лидером и вооружали не только себя, но и Англию, СССР и всех других. Например самозарядная винтовка Джонсон не планировалась для вооружения армии США, а делалась по заказу Индонезии. Однако к моменту выполнения заказа японцы её уже разгромили и эти винтовки численностью 50 тыс штук пошли на вооружение морской пехоты США, не пропадать же добру. Кстати по своим ТТХ эта самозарядная винтовка приближалась к штурмовым винтовкам. Наш ГШ конечно реагировал, но все же поздно и все образцы под этот патрон появились лишь после военных действий, в то время как немцы имели штурмовые винтовки уже в 1943 году, а в 1944 началось их массовое производство, но промышленный потенциал Германии тогда уже был сильно подорван. Кстати надежность оружия определяется не на момент создания, а на момент испытания его в военных действиях. Можно привести пример про российскую винтовку образца 1891 года. На момент создания она стояла в ряду себе подобных, а буквально в Русско-японскую войну она была уже морально устаревшей, как и рантовый патрон в ней используемый.

Что касается СВТ, то некоторые мои знакомые по сию пору используют её на охоте. До появления Тигров у неё не было конкурентов. СКС имел более слабенький патрон, а КО, на базе винтовки обр. 1891 года, был не самозарядным, к тому же не имел толкового предохранителя, что часто приводило к несчастным случаям. СВТ в штатной ситуации при использовании штатного патрона достаточно надежна. Проблемы могут появиться когда будет большое избыточное давление. В моем случае патрон таковым и оказался, дав избыточное давление в патроннике, деформировав патронник и выбросив затвор в мою голову. Я был по весне на охране угодий и потому в магазин насовал старые патроны случайно ко мне попавшие. Собственно стрелять я не намеревался, ношение оружия имело лишь демонстрационные цели. На мое горе был задержан нарушитель правил рыболовства, рыбалил "пауком", запрещенной снастью. Мой охотовед пытался донести до него суть его проступка. Я же сидел неподалеку не вмешиваясь, потому как вся беседа напоминала рассказ Чехова "Гайка". Меня просто душил смех и от нечего делать я решил наказать ворону нагло усевшуюся неподалеку. Я ещё подумал, что удачный выстрел возможно даст всей этой беседе другое направление. А оно так и случилось. Нарушитель моментально был прощен и принимал активное участие в моей судьбе. Простой и добрый у нас народ, но при этом очень проблематичный.

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

да, поиском прошёлся - у Вас был кабум патрона, не известно какого года и вообще "со стёртой маркировкой" . Браво :yes2: Занавес! Причём тут СВТ?!! Может просто не надо пихать в своё оружие чего не попадя, дабы потом ничего и никуда не прилетало не по назначению.

Вы в армии служили? В атаку на учениях ходили? Если ДА, то прикиньте АК . серечь штурмовая винтовка бренд конца 40х, и Гаранд. Я так немного успел в дерзкой молодости мала-мала повоевать, и моноварил я с Свд + ВСС , Вот если первая в принципе тажа СВТ энд Гаранд по своим ТТХ , то я вам скажу что это заблуждение, если прочитали у кого - не верьте всему написанному :blush2: И вообще, про Родину и её отношения к Сынам своим - ну не надо, после 91 года мода на пинание всего Советского утомила. Особенно когда воюешь за свою страну и это "утомило" принимает другую форму.

Ещё про Гаранд, и пожалуй всё, мы тут СВТ прославляем. Попробуйте пробежать через лес или в окопе с веслом , вот так и с Гарандом - подразделения , особенно штурмовые, усиленно разбавлялись томпсонами и пулемётами, т.к. тактика проведения операций претерпела большие перемены и Америкосы, как участники вяло текущих боевых действий и не сталкиваясь с таким сильнейшим сопротивлением как мы, просто не на ту лошадь поставили. Мы в 41 потеряли половину стрелкового вооружения, заводы в эвакуации, в США бум производства вооружения на два фронта - нам и немцам (ничего личного, только бизнес) , их не бомбят, сытые, довольные. мы делаем СВт в частности где-то упрощая производство, используя мало квалифицированный персонал и смысла устранять все недостатки винтовки уже не имело смысла.

И далее - только по теме, про гаранды, горы, девок, люгеры, чизбургеры, маузеры - в других темах . Тут территория СВТ!!!!!

Винтовка хороша в умелых руках, но если пользователь не понимает как за ней ухаживать, а автоматическое оружие всегда любит уход - что 40гг что современное -, то причём тут винтовка? Почему в частях ВМФ, подразделениях разведки , штурмовых ротах, куда отбирались вполне технически грамотные бойцы, отзывы о СВТ в плоть до конца войны , были положительные, и только в пехоте , куда забирали часто что осталось, количество поломок, потерь частей винтовки доходило до 60-70 %? Если разобрать СВД и СВТ , положить их рядом, то понимаешь что в общем-то всё очень похоже по "сложности" разборки-сборки. т.е. уровень знаний среднестатистического чела нашего времени допускает такое. Принимая во внимание, что винтовка Мосина будет стрелять если её почистят раз в месяц при не слишком интенсивных боях, и перекладывать такое же отношение к автоматическому оружию как-то странно что ли. Пулемёт Дягтерёва солдат тоже не чистил неделями? Да регулярно обслуживал, ибо пулемётчик более обученный боец, а у ДП газоотвод проще чем на СВТ , менее подвержен загрязнению. вот и выходит, что большинство негативных отзывов из войск на сложность и ломучесть винтовки от банальной неготовности солдата, его неграмотного отношения к оружию. Кстати читал как-то, что проверка офицеров на каком-то фронте , выявила повальное незнание как разбирается СВТ. И чему такой офицер мог научить своего подчинённого вооружённого СВТ? вопрос риторический...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Описанный мною случай имел место в начале 90-х. Тогда карабины приобретать разрешили, а вот патроны ещё не продавали. И вообще, в то время не принято было покупать патроны и бензин. Это было моветон. Откуда все это бралось я уж рассказывать не буду. Если сравнивать СВТ и Гарант, то по общему признанию первое проигрывает второму. К ура патриотам не отношусь и потому тоже придерживаюсь этого мнения. По этой же причине не отождествляю Родину с людьми стоящими у власти. Просто иногда эти люди посылают соотечественников на военные действия именно от имени Родины. Требуя же от них самопожертвенности они порою со своей стороны своих обязательств не выполняют, отсюда и весь сыр - бор. Я например большую часть своей жизни прожил в СССР, но ностальгии по этому времени не чувствую. Меня всегда ужасало существовавшее в то время всеобъемлющее враньё. Вранья было столько, что казалось что оно везде и всюду. Все понимали что это вранье, но продолжали врать. Какое то всеобщее безумие.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Старейшина форума

post-6496-0-50543300-1420966548_thumb.jp

100 метров, с рук. В разном темпе, от спокойного одиночного до фул-авто. Патроны Новосибиркие 150 грановые fmj мишень не выдающаяся - её цвет теряется на этой дистанции и стрелять приходилось по едва различимому контуру, это не с оптикой жахать :yes2:

Это мои первые "пострелушки" в новом году, такой дряйв от стрельбы из этой винтовки не сравним даже с любимым АК, отдача х54 патрона тонет в винтовке.

Регулятор теперь в положении 1.5 т.к. на меньшем в холодную погоду иногда случалось недозапирание затвора.

Ох уж этот газовый регулятор :comando::8: !!!! Если учесть что практически весь ЗИП к винтовкам был утрачен в первые месяцы войны, как обычный солдат мог обслуживать такую достаточно сложную в настройке систему не представляю и понимаю почему именно флот её любил - морская пехота в частности. Уровень технической подготовки что ни говори на флоте всегда выше в массе призыва ( ну боцманскую команду мы в расчёт не берём :blush: )

Опять же магазин :blush2: . При полном снаряжении 9 или 8 патрон на одном из магазинов пару раз встаёт "трубой". Посмотрел чё и как - носик пуль правого ряда слегка упирается в переднюю стенку магазина и из-за мощного подпора нижних патронов страгивается с места с очень приличным усилием. Магазин новый, думаю притрётся, после трёх пачек уже нет этого бага, так что спишем на военное время с его спешкой.

Смазывал карабин как всегда сухой смазкой sentry solutions - всё работает как часы. После 100 выстрелов винтовка и дальше готова к стрельбе как чистая. Разборка показала практически полное отсутствие нагара и чистилось как всегда "на ура".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С рук на 100?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Когда писал - текста не было :D нормально всё,стрелять умеешь :laugh:

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

ну дык без сошек и мешкоф, сначитца с рук :D

как показала крайняя охота - я промазал на 100 по лосю, в смысле задние ноги сломал ему, в попыхах как-то и мазанул, благо не далеко ушёл, добрал быстро ,но...., я промазал в принципе :8::comando: :comando: . тир одно, беговая охота другое :drinks: , но моя старатца :yes2:

p.s. в загоне надо полуавтомат, одназначно

Ссылка на комментарий

post-6496-0-50543300-1420966548_thumb.jpg

100 метров, с рук. В разном темпе, от спокойного одиночного до фул-авто. Патроны Новосибиркие 150 грановые fmj мишень не выдающаяся - её цвет теряется на этой дистанции и стрелять приходилось по едва различимому контуру, это не с оптикой жахать :yes2:

Это мои первые "пострелушки" в новом году, такой дряйв от стрельбы из этой винтовки не сравним даже с любимым АК, отдача х54 патрона тонет в винтовке.

Регулятор теперь в положении 1.5 т.к. на меньшем в холодную погоду иногда случалось недозапирание затвора.

Ох уж этот газовый регулятор :comando::8: !!!! Если учесть что практически весь ЗИП к винтовкам был утрачен в первые месяцы войны, как обычный солдат мог обслуживать такую достаточно сложную в настройке систему не представляю и понимаю почему именно флот её любил - морская пехота в частности. Уровень технической подготовки что ни говори на флоте всегда выше в массе призыва ( ну боцманскую команду мы в расчёт не берём :blush: )

Опять же магазин :blush2: . При полном снаряжении 9 или 8 патрон на одном из магазинов пару раз встаёт "трубой". Посмотрел чё и как - носик пуль правого ряда слегка упирается в переднюю стенку магазина и из-за мощного подпора нижних патронов страгивается с места с очень приличным усилием. Магазин новый, думаю притрётся, после трёх пачек уже нет этого бага, так что спишем на военное время с его спешкой.

Смазывал карабин как всегда сухой смазкой sentry solutions - всё работает как часы. После 100 выстрелов винтовка и дальше готова к стрельбе как чистая. Разборка показала практически полное отсутствие нагара и чистилось как всегда "на ура".

Даже очень!

А с оптикой нет желания попробовать? Где то проскочило, что 50 тысяч СВТ были выпущены в снайперском исполнении.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

не, я не вижу СВТ с оптикой, это немного лишнее , не её это в моём понимании, поэтому останется как есть, аутентичном виде.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Игорь по лосю с неё мазанул? :huh::D

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

перед СВТ в быстром темпе, ну секунд за 20, пять выстрелов из рема стоя сделал - все легли в размер заветного CD :8:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх