Перейти к содержанию
Форум охотников России

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • big62

    23

  • стажер

    9

  • Hunter21

    8

  • алексей31

    4

Топ авторов темы

У меня пока тараканы такие в голове:

1. Ствол должен быть ОДИН.

2. Должен быть короткий и толстый, что бы минимизировать паразитные механические колебания при прохождении пули.

3. Длина ствола должна обеспечивать полноту сгорания большинства распространённых порохов, для обеспечения максимального КПД.

4. На ружьё должны крепиться, или прикручиваться мощные кроны, вдруг война и ночник захочу трофейный прикрутить :D

5. Насчёт калибра и "ввёртышей" думаю, хотя с чего то придётся начинать...

6. Думаю насчёт скоростей и магнумов, хотя на тринары и т.п. вряд ли соберусь.

7. ... х.з.

А какой лучше ствол? короткий, но толстый или длинный, но тонкий?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот как вариант

e9932fd12077.jpg

Это вариант для двустволки-горизонталки ! :buba:

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Бери в 12 со стволом в районе 650мм с цилиндром, и 76 патронником.

Ссылка на комментарий

Это тогда точно вам лучше было брать АТА в варианте комбо, с дополнительным пулевым стволом. Он толстостенный и потому стабильно лупит пулей, да и прибамбасы на него проще установить. Я например вместо штатного прицела поставил планку вивера и на него уже коллиматорный прицел. Стоит он на пулевом стволе, снял ствол вместе с коллиматором и никаких проблем с дробовым выстрелом с дробового ствола. И пристреливаться при замене стволов не надо. Мухи отдельно, котлеты отдельно.

post-11216-0-69725800-1416335449_thumb.jpg

post-11216-0-69739000-1416335476_thumb.jpg

А с этого момента можно по подробнее. Что за коллиматор и какое крепление ? У меня АТА пегасус с двумя стволами, но конфигурация целика немного другая. Буду благодарен за инфу.
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Ясно. ТОгда бери 32 кал,..для таких задач достаточно. И Л-ку к тому времени в 32 сделают. :)

Ссылка на комментарий

Всё никак не закончатся мои мучения в выборе ружья.

Было уже остановился на ИЖ-81 с нормальным охотничьим прикладом, ствол цилинд 600мм., договорился что тот подождёт, зелёнка на руках, а ружо уже продано.

Критерии такие:

1. Пулевой ствол

2. Возможность установки оптики

3. Цель от мышки до мишки :)

Теперь уже и о калибрах готов подумать, проскочило МЦ20-01 по нормальной цене.

Опять таки головоломка насчёт парадокса, вдруг захочу попробовать...

;)

post-11676-0-75974800-1416396050_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

И давайте лучше про ружьё для пули, а не оптику и кронштейны...

Бенелли конечно хорошо, но дорогонах, поэтому я и создал тему в "отечественных ружьях".

Вы лучше подскажите, какой длины ствол оптимален для пули и какой калибр лучше?

Я изначально рассматривал 12-й калибр, но пока ничего плохого не вижу ни в 16-м, ни даже в 20-м., хотя для двадцатки придётся закупать всю комплектуху, зато читал, что скорости там повыше.

Скорости на меньших калибрах (16, 20) выше, но дистанции поражения меньше,чем у 12 кал.. Если не планировать стрельбу на дистанции больше 50 метров, то конечно можно и 16 и20...
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

В следствии чего это происходит, выравнивание скорости у пуль на дистанции свыше 50м?

Не должно такого быть, ладно вес у пули меньше, но и площадь тоже меньше.

Не найду быстро, но читал я об этом... все видимо из-за веса пули. Дробь ведь мелкая тоже летит на дистанции меньше,чем крупная..
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А с этого момента можно по подробнее. Что за коллиматор и какое крепление ? У меня АТА пегасус с двумя стволами, но конфигурация целика немного другая. Буду благодарен за инфу.

Основная морока была с выбором коллиматорного прицела. Дорогой не хотелось, ибо есть куда деть лишние деньги, но надежность не должна была пострадать и чтобы после десятка выстрелов он не погас от отдачи 12 калибра. Выбор пал на Sight mark (mini shot red reflex sight), простенькое подобие Доктера. Вес чуть более 25 грамм, фирма американская якобы, но находится в Китае и самое важное, что гарантируется что держит крупные калибры. Стоимость чуть более 3 тыс. рублей. Пошел купил, прикупил сразу же планку вивера, алюминиевую, чтобы проще пилить. Коллиматорный прицел имел посадочные размеры на планку вивера. Пришел домой, снял целик с основания штатного открытого прицела на пулевом стволе и подогнал нижнюю поверхность планки вивера под конфигурацию основания открытого прицела. Коллиматорный прицел у меня маленький и лишнюю длину планки вивера я попросту отрезал. Таким образом планка вивера крепится к основанию открытого прицела и может перемещаться вверх и вниз по соответствующим направляющим, точно также как и перемещался штатный целик открытого прицела. А уже на планку вивера установил коллиматорный прицел. Всего и делов то на пару часов и из инструмента: дрель со сверлом и надфили, ну и ножовка по металлу лишнее отрезать.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так подкалиберные для 12-го тоже нифига не весят, особенно стальные.

Читаю сейчас много всего по гладким калибрам и пулевой, пишут, что полёва 16к "доработанная" очень хорошо из двадцатки летает.

Из ваших вариантов, наиболее симпатичен МЦ 20-01. Там и делать то ничего не надо, все готово для успешной стрельбы пулями. Если попал по месту то разница в калибрах не важна. А так пытаться добиться чего то приличного при стрельбе пулями из стволов предназначенных для дроби не всегда может получиться.

Кстати я поинтересовался, на мой Хан отдельный пулевой ствол длиною 610 мм стоит 8 тыс. рублей у дилера (ООО "Ижевские ружья"). Как только появятся дробовые стволы длиною 710 мм, то непременно куплю. И будет у меня три ствола: длинный, покороче и пулевой. Вот что значит выбрать верного производителя и хорошего дилера. У меня сейчас запчастей по смешным ценам ещё на один полуавтомат. Если уж перекроют границы, то хоть сам отремонтировать смогу свое ружьё в любое время. Так что АТА не лучший вариант в этом плане. Запчасти дорогие, дилер никакой.

Ссылка на комментарий

На ганзе показали необычное ружье.Вот что пишет автор:

"На днях товарищ зарегистрировал на себя такое вот ружье, как гладкоствол. Нарезка как "парадокс", но по всему каналу ствола. Нигде в описаниях МЦ 20-01 я не нашел такого варианта. Может, кто-либо сталкивался?"

Любопытный вариант,только наверное узкоспециализированный.

post-6788-0-59101600-1416488224_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На ганзе показали необычное ружье.Вот что пишет автор:

"На днях товарищ зарегистрировал на себя такое вот ружье, как гладкоствол. Нарезка как "парадокс", но по всему каналу ствола. Нигде в описаниях МЦ 20-01 я не нашел такого варианта. Может, кто-либо сталкивался?"

Любопытный вариант,только наверное узкоспециализированный.

Так марка ружья МЦ 20-01? Если это так, то скорее всего это спецзаказ. Раньше такие ружья с нарезами по всему каналу ствола были не редкость. Никто особо не разбирал к какому классу их относить. Просто если надо было иметь хороший и стабильный бой пулей, то исполнение было именно таким, поскольку дробью с таких стволов стреляли редко. И наоборот когда стреляли по преимуществу дробью, то нарезку делали лишь в конце ствола, в дульном сужении. Раньше не было таких проблем как квалифицировать оружие, поскольку приобретение оружия любых видов было делом достаточно простым. Потом начали вводить ограничения и появилась необходимость в квалификации оружия.
Ссылка на комментарий

Так марка ружья МЦ 20-01?

Видимо да.

Впрочем кому интересно посмотрите сами на ганзе в разделе гладкоствольное оружие.Там его обсуждают.

post-6788-0-57510500-1416495847_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх