Перейти к содержанию
Форум охотников России

Мои охоты


ViZor

Рекомендуемые сообщения

Да, это были мы с сыном.

Эх, жаль с Вами разминулись... Неожиданная была б встреча.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • Ответов 540
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    219

  • Бежечанин

    17

  • Сергей 2 метра

    16

  • Александр 67

    14

  • Экспертная группа

Отсутствовал дней десять, и вот снова вернулся с не большого путешествия на юг Карелии.

Выезд получился буквально за четыре часа (но ПОЛУЧИЛСЯ!!!!!!!!!!!!!!) Интернет позавчера и вчера не работал, да и не когда было писать. Даже сейчас нет времени вставить фото и что то написать.

Просьба, пока не напишу весь опус, не спрашивать и не высказываться про данный выезд. Немного терпения!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

Временно командировки закончились и теперь могу сделать отчет про весеннюю охоту в Карелию.

Совсем неожиданно (28 апреля) не оказалось дел для меня на работе до 10 мая. Товарищи выезжают в Карелию 29 – го апреля. Я им звоню, чтобы много вещей не брали, т.к. я готов с ними завтра выехать. Собирать ничего не надо, всё всегда лежит в полной готовности. Переждав короткую ночь, добираюсь к 05:00 с Профсоюзной до Алтуфьевской. Встречаюсь со своими давними товарищами по охотам Сергеем Юрьевичем и Юрием Анатольевичем. Недолгая перекладка вещей и в путь.

0a9ccf3962ce.jpg

Просто облако

34d77b62b662.jpg

Ехали не спеша и через 12 часов пути добрались до места.

91b716ed8b90.jpg

Сразу пошли в поля «столбить» место предполагаемой охоты. Это фото уже утром с делано.

e1e84b8867e4.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Рано утром 30 апреля выдвинулись в поля для обустройства скрадков и выставления чучалок. Расположились в 30 метрах друг от друга в канаве с водой. О возможности рыть ямы даже и не думали (в полях стояла вода по щиколотку и выше).

ebe937d1c527.jpg

44074b10a2b2.jpg

Сергей Юрьевич и я даже скрадков не делали. Просто воткнули кресла в канавы и немного воткнули веток.

f9a428482352.jpg

65e6860b039b.jpg

гуся пока не видим, только кресла в кустах.

Напялили на себя леших (я еще и маску), а дальше главное не шевелиться.

b5479276412e.jpg

Изменено пользователем ViZor
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Стали появляться не большие стаи, но очень редкие.

d0ce360e46e6.jpg

c15cbbb9f4f1.jpg

fcc09adabd23.jpg

740bf432290b.jpg

Изменено пользователем ViZor
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Подъезжал сын с товарищами, поздоровались, поговорили немного, и они отправились дальше на север за очень большими и жирными гусями (т.к. гуся практически не видели ни они и не мы).

Напротив каждого стрелка выставили по стае, предварительно разбив её на семьи.

0b160223c31b.jpg

f3ea0f7aece7.jpg

c177ad0bab7c.jpg

17b4fbc85cf7.jpg

Изменено пользователем ViZor
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

39c02fc7a3be.jpg

95cc25f75123.jpg

Гуся не было, за исключением некоторых «кислородных» стай.

9fc517aaebf7.jpg

0deb626bae8c.jpg

Надежда умирает последней! Закончив дела в поле, ребята отправились покупать разрешения, а я остался караулить место на предмет появления незваных гостей. Ждать пришлось не очень долго. К 09:00, стали появляться первые авто, с высматривающими «хорошие места» конкурентами. Непременно заинтересованным надо было идти к нашим постановкам и спросить «- а что Вы здесь делаете?». В шутку отвечал, что собираюсь ловить рыбу! Правда всем хватило места и разъехались так, чтобы не мешать друг другу.

Изменено пользователем ViZor
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Наступило открытие охоты, утро 1 мая! Праздник двойной! В 04:00 мы уже сидели в скрадках и ждали первых гусей, но увы, появляться стали очень редко часов в шесть. Из-за приличного встречного огня на ближних подступах к нам, шансов пострелять не оставалось. Все, что обстреливалось соседями, спокойно улетало за горизонт. Затем народ наверное, пошел отмечать Праздники! И нам подвезло. Немного переговоров с «облетающими» и у нас три гусика есть, но не сразу! Первый есть! А потом с еще одного налета парочку? С полем!

f3c1b984fe29.jpg

А вот и виновники торжества

Сергей Юрьевич

91b97e2101e6.jpg

И Юрий Анатольевич

31733aa81348.jpg

На сегодня хватит, пошли домой готовить праздничный обед и отметить первый успех! Заодно и котлеток с грибочками сделал. Сфоткать готовые не успел. Всё съели под пять капель!

b3d7187252bc.jpg

Мне стрелять в этот день не пришлось, как не пришлось стрелять и на следующий.

Изменено пользователем ViZor
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Второго мая при первом же облете выманил гусиков на 10 метров и в нужный момент осечка у ИЖ-18. Дальше сидел и только манил. Товарищи взяли еще по паре, а я в нолях. Гуся практически нет. Вечером на вальдшнепа собрались, но погода испортилась.

Третьего мая взял ТОЗ-34, но гуся как назло не было вообще. Погода дрянь! Товарищи взяли еще по одному гусику. Соседи разъехались с нулевым результатом, кроме одних (прямо напротив нас сидели). Собрались уходить, и тут выманиваю на 7-8 метров гуменика. Встаю резко перед ним, а он свечку и весь открылся. Был взят семерочкой в голову. Вот на эту самую дудочку многих в этот раз обманул.

deccb9a1cd37.jpg

Ближе к вечеру на расстоянии 1,5 км нарисовалась группа, постоянно высматривающая чучалки в поле. Погуляв с полтора часа и никого, не увидев на поле, направились с двумя большими мешками к нашим чучалкам. Я их подпустил метров на 300 и резко вышел из скрадка с ружьем на перевес. Произвел манипуляцию с ружьем, после чего было видно, что они всё поняли, т.к. резко развернулись и быстро, быстро отправились в сторону деревни. Фото делал далеко (на второй видно их в правом углу).

a0aac41300f3.jpg

eaa04213172e.jpg

Изменено пользователем ViZor
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На следующий день с утра ничего в небе, кроме чибисов не видели. Воспользовавшись тишиной, пошли обедать втроем. После обеда народ прилег отдохнуть, а я приготовив ужин (где то в районе 16 часов) ушел один. Не успел сесть в скрадок, как через 15 минут на горизонте появляются два гуся. Начинаю переговариваться с ними и они без всякого облета на высоте 1,5 метра идут в лоб на меня. Подпускаю на 7 – 8 метров и резко встаю. Оба гуся свечкой в разные стороны. Делаю дуплет, и оба лежат прямо в моей постановке.

37ad7b6ddc90.jpg

Часа через полтора приходят товарищи и обалдевают от увиденного. Попробуй, говорят единичкой Феттеровской пострелять чуть подальше. Заряжаю и остаюсь ждать, но небо чистое и даже не похоже, что вообще здесь может быть гусь. Ребята посидели немного, поглазели на пустое небо и побрели на вальдшнепа. Не успели они отойти, как налетают на манок, чуть левее метров на 15 троечка белолобых. Стреляю и вижу, что летят только перья с шеи и головы, делаю второй выстрел по тому же гусю. Картина та же. Пролетев метров 300 от меня, «битый» гусь начинает падать и в конце поля приземляется. Двое сородичей снижаются к нему и не останавливаясь улетают за горизонт. Иду за сбитым гусем, смотря в точку приземления и цепляюсь за кочку. Всё, место поиска сбито. Облазил все вокруг, но гуся не нашел. Через час выманиваю ещё одного белолоба на верных 18 – 20 метров, стреляю. Опять куча перьев, а гусь отлетает метров 300 и падает на пашню. Поиск не удался. Итого два потерянных подранка! Обидно! Убираю единицу и беру семерочкой на 10 – 15 метров ещё двух белолобиков. Вечереет. С той стороны, откуда вчера приходили непрошенные гости, на хорошей скорости подъезжают два мотоцикла с тремя ездоками и останавливаются прямо передо мной, за моими чучалками. Вышел из скрадка и задал вопрос, что им ценней мотоциклы или жизнь? Извинились и быстро уехали.

Изменено пользователем ViZor
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пятого мая, последний день охоты! Охотились только до 10:00. Начинаем сборы домой, а на фоне (далеко начинает тусоваться гусь).

51281c4511ae.jpg

Ребята взяли трех, а я ни одного. Итого на троих взяли 17 гусей, из них один гуменник, двух вальдшнепов и селезня чирка.

33340d32f8fd.jpg

Все кто охотился по соседству с нами уехали пустыми, кроме одних которые взяли двух гусей и то в первый день. Такой отвратительной охоты (не по результату) давно не было. Постоянный дождь переходящий в снег, резкие похолодания с резким потеплением (до футболок раздевались). Гусь периодически пролетал на север большими стаями на кислороде. Охота состоялась по любому! Но такого высиживания уже давно не было! Как только уложили чучалки и ружья, а они тут как тут!

79828acd6cfb.jpg

8344b075cdc9.jpg

9e576d56570b.jpg

Изменено пользователем ViZor
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Фото на память сделаны местным фотографом Юрием Ивановичем.

75d1852d2b30.jpg

Аист

fd4ff7cb8057.jpg

Журавли

fc4cd07ab1f8.jpg

Зона покоя. Вот там гусь всегда присутствует.

68f7d7062cfb.jpg

8b84d6f2a7c9.jpg

Изменено пользователем ViZor
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И еще несколько фото

23e4a75f97a5.jpg

e780d91c21db.jpg

91a4f6897697.jpg

905b7428d531.jpg

3490dd1f7215.jpg

Изменено пользователем ViZor
Ссылка на комментарий

Мы попробывали охоту на ретро-джипах. Делают ребята в Беларуси по Сморгонским лесам.

Очерь рекомендуем! дешево и хозяева приветливые, три музея сами построили!

Ссылка на комментарий

Виктор Николаевич, с полем!!!!! Скучать Вам не давали☺ заботливый народ!☺

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем Вас и команду !!! Результат конечно супер, опыт ни куда не денешь. Ностальгия по весне опять после вашего отчета спасибо !!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх