Перейти к содержанию
Форум охотников России

Крик души! Или опомнитесь свиноводы!


Леха 33

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

P.S. Любое частное("общественное") охотпользование - сродни узаконенной проституции. И это моё твердое убеждение!

Отлично....всех частников разогнать, прикормочные площадки сровнять с землей, солонцы забросить.....повесить всю биотехнию и охрану на "государевых" людей....и через пару лет рассказывать "как раньше зверя было много, а теперь почему то не стало".

Ссылка на комментарий
  • Ответов 124
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • QWERT321

    16

  • хмурый

    13

  • Леха 33

    10

  • КАРАВАЕВ

    9

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Отлично....всех частников разогнать, прикормочные площадки сровнять с землей, солонцы забросить.....повесить всю биотехнию и охрану на "государевых" людей....и через пару лет рассказывать "как раньше зверя было много, а теперь почему то не стало".

:)

Ссылка на комментарий

А как же так получается, что люди, любящие природу, строящие кормушки-солонцы всякие, проводящие всевозможную биотехнику и прочие полезные мераприятия, одним словом Правильные охотники-природопользователи, стреляют в охотничью собаку, наверняка, такого же не менее правильного охотника? Получается, что своё они любят и уважают и при этом настолько рьяно стерегут, что все остальные люди им пох...? Проанализируйте сообщения об убитых, покалеченных и просто пропавших без вести охотничьих собаках и выяснится, что эти случаи, в подавляющем большинстве, происходят на "частных" территориях.

Год назад мы охотились в общественных угодьях Бахчисарайского района Крыма, от частного агрохозяйства нас отделяла грунтовая дорога. Курцхаар моего товарища погналась за подранком зайца, который уходил в фермерский виноградник. Видимость на грунтовке - до горизонта. Автомобиль ("Шевронива") охраны аграриев, увидев приближающуюся на полной скорости собаку, сначала инстинктивно притормозили, а потом резко добавив скорости сбили её и скрылись вдали. Так это был не их заяц и занимаются они выращиванием винограда, а не зайцев! Чем им помешала собака охотников?

Здоровое чувство собственника, у нас зачастую заменяется барыжным жлобством, а прикрывается громкими фразами о том, что "если не мы, то зверя не будут вообще". А простой охотник, всё равно не видит того зверя, ведь барыги подмяли под себя 120000 га., а холопам, с барского плеча выделили, "аж 15 000 га", как правило, всякого непотреба.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Леха! ..... Ну тоже подотру тогда :D

:D С просторов сети стырил, но в тему ...

Сегодня с утреца меня на рабочем месте проведал бывший начальник.

Начальник был старший оперуполномоченный по особо важным делам.

А я тогда был просто старшим оперуполномоченным.

Я сидел и тыкал в кнопки про всякое vkontakte.ru.

Начальник поинтересовался - что это такое.

Я пояснил.

Начальник молча смотрел минуты три.

Смотрел на подробно расписанные личные данные, увлечения, связи, фотографии.

Потом с очевидным усилием спросил: это что, они сами про себя такое пишут?!

Я сказал, что да.

Час плакали, обнявшись.

Изменено пользователем QWERT321
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ведь не в первый раз у тебя собак стреляют - в этот раз те же самые черти отметились?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А как же так получается, что люди, любящие природу, строящие кормушки-солонцы всякие, проводящие всевозможную биотехнику и прочие полезные мераприятия, одним словом Правильные охотники-природопользователи, стреляют в охотничью собаку, наверняка, такого же не менее правильного охотника? Получается, что своё они любят и уважают и при этом настолько рьяно стерегут, что все остальные люди им пох...? Проанализируйте сообщения об убитых, покалеченных и просто пропавших без вести охотничьих собаках и выяснится, что эти случаи, в подавляющем большинстве, происходят на "частных" территориях.

Год назад мы охотились в общественных угодьях Бахчисарайского района Крыма, от частного агрохозяйства нас отделяла грунтовая дорога. Курцхаар моего товарища погналась за подранком зайца, который уходил в фермерский виноградник. Видимость на грунтовке - до горизонта. Автомобиль ("Шевронива") охраны аграриев, увидев приближающуюся на полной скорости собаку, сначала инстинктивно притормозили, а потом резко добавив скорости сбили её и скрылись вдали. Так это был не их заяц и занимаются они выращиванием винограда, а не зайцев! Чем им помешала собака охотников?

Здоровое чувство собственника, у нас зачастую заменяется барыжным жлобством, а прикрывается громкими фразами о том, что "если не мы, то зверя не будут вообще". А простой охотник, всё равно не видит того зверя, ведь барыги подмяли под себя 120000 га., а холопам, с барского плеча выделили, "аж 15 000 га", как правило, всякого непотреба.

К сожалению, в наших условиях четко разграничить и соблюсти интересы охотпользователя и рядовых охотников, достаточно сложно.

Охопользователь, заинтересован в том, что бы в арендованных угодиях, был именно интересующий его зверь (как правило, это копытные). Подавляющее большинство в основном местных охотников, в первую очередь, ориентируются на дичь поменьше. Соответственно, каждый старается отстаивать именно свои интересы. К сожалению, как правило достаточно сложно тут вести нормальный диалог. Охотники, рассматривают охотпользователя, как «барина», который где то украл денег, а теперь отбирает у них право «охотничей вольницы»…мол, мой дед тут охотился, отец и я буду…и плевать мне на ваши интересы. А то, что одна гончая разгонит копытных так, что в течении, недели в эту часть леса, можно будет не соваться за ними…не берут в расчет или рассматривают как некую «месть барину». В свою очередь и охотпользователь, который заинтересован в окупаемости вложенных в обустройство угодий средств, рассматривает многих местных «вольных охотников», как вредителей…и старается всячески оградить угодия от них.

Естественно, все вышесказанное, не исключает возможности наличия, полнейших отморозков как с той, так и с другой стороны…..но чаще всего, при наличии желания и отсутствии излишних «понтов», стороны могут договориться.

А то, что большая часть угодий ушла в аренду, а общего пользования осталась только небольшая часть…так это претензия не к охотпользователю, а к органам государственной власти.

p.s. Некоторое время назад, взяли под свою опеку, в «неком районе» прикормочные площадки для кабана. Закупили прикормочный материал, поставили лабазы, технику собирались нормальную покупать. Вроде и для себя и для местных хорошее дело делали….сами могли бы на кабана приехать, ни когда удобно «принимающей стороне», а когда хочется. Да и местным, которые естественно втихаря зверя постреливают, во благо было, что зверь стал держаться в угодиях. НО, кабан держался в угодиях, ровно до момента открытия охоты с гончими…… как только гончатники открывали сезон, кабан уходил из угодий.

Вот и получается, что соблюсти интересы обоих сторон, крайне сложно. Мы бросили заниматься этими прикормочными площадками….. разговаривал недавно с мужиком из тех мест, теперь кабана там нет, только случайный проходной…говорит хреново совсем стало с мясом в холодильнике.

p.p.s. Есть такое устройство. называется GPS трекер для собак....и в самом процессе охоты и в случае ухода собаки помогает.

Изменено пользователем хмурый
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

К сожалению, в наших условиях четко разграничить и соблюсти интересы охотпользователя и рядовых охотников, достаточно сложно.

Охопользователь, заинтересован в том, что бы в арендованных угодиях, был именно интересующий его зверь (как правило, это копытные). Подавляющее большинство в основном местных охотников, в первую очередь, ориентируются на дичь поменьше. Соответственно, каждый старается отстаивать именно свои интересы. К сожалению, как правило достаточно сложно тут вести нормальный диалог. Охотники, рассматривают охотпользователя, как «барина», который где то украл денег, а теперь отбирает у них право «охотничей вольницы»…мол, мой дед тут охотился, отец и я буду…и плевать мне на ваши интересы. А то, что одна гончая разгонит копытных так, что в течении, недели в эту часть леса, можно будет не соваться за ними…не берут в расчет или рассматривают как некую «месть барину». В свою очередь и охотпользователь, который заинтересован в окупаемости вложенных в обустройство угодий средств, рассматривает многих местных «вольных охотников», как вредителей…и старается всячески оградить угодия от них.

Естественно, все вышесказанное, не исключает возможности наличия, полнейших отморозков как с той, так и с другой стороны…..но чаще всего, при наличии желания и отсутствии излишних «понтов», стороны могут договориться.

А то, что большая часть угодий ушла в аренду, а общего пользования осталась только небольшая часть…так это претензия не к охотпользователю, а к органам государственной власти.

p.s. Некоторое время назад, взяли под свою опеку, в «неком районе» прикормочные площадки для кабана. Закупили прикормочный материал, поставили лабазы, технику собирались нормальную покупать. Вроде и для себя и для местных хорошее дело делали….сами могли бы на кабана приехать, ни когда удобно «принимающей стороне», а когда хочется. Да и местным, которые естественно втихаря зверя постреливают, во благо было, что зверь стал держаться в угодиях. НО, кабан держался в угодиях, ровно до момента открытия охоты с гончими…… как только гончатники открывали сезон, кабан уходил из угодий.

Вот и получается, что соблюсти интересы обоих сторон, крайне сложно. Мы бросили заниматься этими прикормочными площадками….. разговаривал недавно с мужиком из тех мест, теперь кабана там нет, только случайный проходной…говорит хреново совсем стало с мясом в холодильнике.

p.p.s. Есть такое устройство. называется GPS трекер для собак....и в самом процессе охоты и в случае ухода собаки помогает.

В целом проблема обрисована верно. Есть неприятие интересов разных сторон и как результат вот такие нехорошие вещи. Надо отметить, что содержание охотничьих угодий вещь заведомо убыточная. Лица содержащие такие угодья заведомо идут на убытки, в лучшем случае убытки могут компенсироваться пользой от приема нужных людей и получения через них прибыли в другой сфере деятельности. Это везде так, и у нас, и за бугром. Чтобы сделать ведение охотничьего хозяйства прибыльным необходимо сокращение площади угодий, чтобы сократить расходы, а плотность дичи поддерживать путем дичеразведения. Причем дичеразведение в форме искусственного разведения за ограждением, что то в роде дичефермы. Попытки разводить продуктивных животных, например кабана, в состоянии свободы хоть и повышает численность и как следствие плотность, но все равно по разным причинам не делает хозяйство рентабельным. Вследствие нашего отечественного менталитета особого желания договариваться с кем бы то ни было у нас не принято. Отсюда и перегибы на местах, причем с обоих сторон, и со стороны охотпользователя, дающего команду на жесткое наведение порядка при полном игнорировании интересов местного населения, и со стороны местных жителей, до их пор верующих, что "все вокруг колхозное, все вокруг мое", а посему браконьерство это норма и нежелание учитывать интересы "буржуев", тоже. А другого способа как договариваться нет. В противном случае партизанская война со стороны местных и карательные меры со стороны охотпользователей. Так что в чем то дЕретик прав, что без партизанской войны не обойтись, когда другая сторона не хочет договариваться. С другой стороны местные охотники должны гарантировать порядок в охотхозяйстве при наличие договоренностей с охотпользователями. Должно найти компромисс между сторонами и наладить взаимовыгодное сотрудничество и даже при этих условиях возможны разные эксцессы и потому между сторонами должно быть определенное доверие и желание сообща решать возникшие проблемы. Лучше хреновый мир, чем хорошая война. Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

....НО, кабан держался в угодиях, ровно до момента открытия охоты с гончими…… как только гончатники открывали сезон, кабан уходил из угодий...

....теперь кабана там нет, только случайный проходной…

:rolleyes: Если можно, прокомментирую парой цитат.

из статьи в РОГ:

"К сожалению, неопытные и не вполне грамотные работники охотничьих хозяйств пытаются свалить свои неудачи по организации загонных и других охот на копытных на охотников с гончими собаками.

Дикие животные прекрасно понимают, кого гонят собаки, и в большинстве своем не обращают внимания на гончих, точно так же, как и на лай дворовых собак в деревне."(С.М.Духанин, эксперт по испытаниям и породам гончих)

с охотфорума, где эту статью обсуждали:

"Зверь мигрирует конечно из под гона, но, по обыкновению ситуация через 3-4 дня восстанавливается, если это не миграционный зверь"( :)слова принадлежат владельцу частного охотхозяйства)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

:rolleyes: Если можно, прокомментирую парой цитат.

из статьи в РОГ:

"К сожалению, неопытные и не вполне грамотные работники охотничьих хозяйств пытаются свалить свои неудачи по организации загонных и других охот на копытных на охотников с гончими собаками.

Дикие животные прекрасно понимают, кого гонят собаки, и в большинстве своем не обращают внимания на гончих, точно так же, как и на лай дворовых собак в деревне."(С.М.Духанин, эксперт по испытаниям и породам гончих)

с охотфорума, где эту статью обсуждали:

"Зверь мигрирует конечно из под гона, но, по обыкновению ситуация через 3-4 дня восстанавливается, если это не миграционный зверь"( :)слова принадлежат владельцу частного охотхозяйства)

ага....конечно, восстанавливается...но не если его не пресовать постоянно.

А уж сколько кабанов ложится, у команд имеющих в кармане путевочку на зайчишку, думаю сами гончатники прекрасно знают :). Так что зверь прекрасно знает, что вместе с гончими "прибегают большие проблемы для собственной шкуры"

Так что, не надо сказки рассказывать, что работа гончих не сказывается на копытных и не не влияет на их поведение.

Изменено пользователем хмурый
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А я помню, лет 35 назад, с ребятишками на автобусе ехали на экскурсию по северному фасу Курской Дуги, и за одну поездку ивидели стадо из семи лосей возле дороги, кабанчиков десятка полтора в лесополосе. Зайца перебегавшего дорогу. И всё за одну поездку! Что, тогда гончих не было, или везде частник властвовал!? За грибами пойдёшь, какого либо зверя но увидишь. Ещё бы немного и в Курской области ни одного пруда не оставили свободным, так, что рыбы больше стало, или рыбалка дешевле? Браконьеры всегда были.... Но отношение к закону, и государства к природе- было несколько иным. Вот зверьё и рыбка водились.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А я помню, лет 35 назад, с ребятишками на автобусе ехали на экскурсию по северному фасу Курской Дуги, и за одну поездку ивидели стадо из семи лосей возле дороги, кабанчиков десятка полтора в лесополосе. Зайца перебегавшего дорогу. И всё за одну поездку! Что, тогда гончих не было, или везде частник властвовал!? За грибами пойдёшь, какого либо зверя но увидишь. Ещё бы немного и в Курской области ни одного пруда не оставили свободным, так, что рыбы больше стало, или рыбалка дешевле? Браконьеры всегда были.... Но отношение к закону, и государства к природе- было несколько иным. Вот зверьё и рыбка водились.

А еще сельское хозяйство было, поля засеянные, так что любому зверью пропитание было. И за стрел по лосю, можно было отправиться в места не столь отдаленные, очень на долго если узнает кто. А если за поведение жлобское из охотколлектива турнут, тоже не весело стало бы.....

А потом в девяностые, лихой народец и просто мужики голодные, это зверье выбивали...кто развлечения ради, а кто чтоб с голоду не свалиться.

Так, что с времен красивых тех, много воды утекло..... :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну полей с бурьянами у нас уже нет. Может, потихонечку и другое хорошее начнёт возрождаться?

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

......... хреново совсем стало с мясом в холодильнике.

p.p.s. Есть такое устройство. называется GPS трекер для собак....и в самом процессе охоты и в случае ухода собаки помогает.

А некоторых хозяйствах угодья огораживают по периметру сеткой..... (Это к GPS для собаки), а по поводу мяса в холодильнике.... Мое мнение на охоту ходим больше для эмоций и удовольствий, а если кто то без мяса с голоду помирает я думаю скинемся,не дадим умереть... Только собак не трогайте....
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот тут вы правы, и прокуроры и полиция, и депутаты местные, и т.д, и т.п. Все там кормятся.

Так что писать куда то нет смысла. Пойдем другим путем.

Лех,это правильно ,твою собу стрельнули,так пусть ответят, а чем - тебе решать.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну полей с бурьянами у нас уже нет. Может, потихонечку и другое хорошее начнёт возрождаться?

Поживем, увидим :)

А некоторых хозяйствах угодья огораживают по периметру сеткой..... (Это к GPS для собаки).

Сетка это конечно хорошо, вот только вы себе представляете стоимость такого «забора» :). Это только «лукойловца», да «газпромовцем» по плечу :). А о своих собаках, лучше самому подумать, да и очень удобно, когда точно знаешь, где находится твоя собака. Если подходить к проблеме формально, то ушедшая от хозяина собака, считается вредителем и подлежит отстрелу. Естественно, ни один нормальный охотник не будет стрелять например гончака, если видно что тот ухоженный и не одичавший…понятно что его ищут. НО, формально охотпользователь имеет право на отстрел собак.

Мое мнение на охоту ходим больше для эмоций и удовольствий, а если кто то без мяса с голоду помирает я думаю скинемся,не дадим умереть... Только собак не трогайте....

Кто-то ходит за интересом, а мужик в деревне, зачастую по утке или вальдшнепу и стрелять не будет, потому как патрон денег стоит….а коль завелся случаем патрончик с мелкой дробью, так его всегда под картечный перекрутить можно. Ну а если мужичку еще и предложить на хозяйство местное поработать, егерем предположим……то ради этой зарплаты, он не только собак положить может.

Конечно я маленько утрирую…не все так однозначно и хреново. Но зачастую люди идут именно за мясом….а про тех, кто «ходит на охоту за интересом» считают, что они «слишком много кушают» (в смысле зажрались) J.

К стати..а что плохого в полном холодильнике? Я например в разгар сезона, не очень хорошо себя ощущаю, если морозильник не совсем полон……это плохо?

Изменено пользователем хмурый
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лех,это правильно ,твою собу стрельнули,так пусть ответят, а чем - тебе решать.

Понимаю. что потеря собаки, тем более таким способом, это огромная потеря для хозяина....но что именно вы собираетесь предъявить стрелявшему (к стати его еще установить надо :( )

Если мне не изменяет память, то собака находящаяся в 200 метрах от населенного пункта, без хозяина...считается дикой, а дикая собака в охотугодиях подлежит отстрелу. Я ничего не путаю?

Только прошу не считать, что я противник собачников (у самого две суки)….но стараюсь размышлять над ситуацией «трезво» и без эмоций.

Изменено пользователем хмурый
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Поживем, увидим :)

Сетка это конечно хорошо, вот только вы себе представляете стоимость такого «забора» :). Это только «лукойловца», да «газпромовцем» по плечу :). А о своих собаках, лучше самому подумать, да и очень удобно, когда точно знаешь, где находится твоя собака. Если подходить к проблеме формально, то ушедшая от хозяина собака, считается вредителем и подлежит отстрелу. Естественно, ни один нормальный охотник не будет стрелять например гончака, если видно что тот ухоженный и не одичавший…понятно что его ищут. НО, формально охотпользователь имеет право на отстрел собак.

Кто-то ходит за интересом, а мужик в деревне, зачастую по утке или вальдшнепу и стрелять не будет, потому как патрон денег стоит….а коль завелся случаем патрончик с мелкой дробью, так его всегда под картечный перекрутить можно. Ну а если мужичку еще и предложить на хозяйство местное поработать, егерем предположим……то ради этой зарплаты, он не только собак положить может.

Конечно я маленько утрирую…не все так однозначно и хреново. Но зачастую люди идут именно за мясом….а про тех, кто «ходит на охоту за интересом» считают, что они «слишком много кушают» (в смысле зажрались) J.

К стати..а что плохого в полном холодильнике? Я например в разгар сезона, не очень хорошо себя ощущаю, если морозильник не совсем полон……это плохо?

Это не плохо, но к процессу подходить надо объективно, а не думать только о своем животе... Значит огородить сеткой и жить спокойно - дорого? А собаку купить и воспитать? А это еще кроме всего прочего - друг??? В нашей стране голод? В плане - зажрались - я себя таковым не считаю, бюджет экономный и я далеко не один такой! Мясо покупаю в магазине. Если повезет, то и с охоты принесу чего нибудь, но никогда я добычу "превыше всего" не ставлю. А собака законы не читает и границ не знает, она же собака... и если она увлеклась лишать за это её жизни? Это не справедливо по отношении к собаке и к её хозяину. Может по закону и так как Вы говорите, но есть же еще моральная этика, мы же люди, увлеченные одним делом. А законы - кто сказал что они совершенны?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Затер нах..

Леха захошь повторю в личку и подробнее..

:D :D Поздно батенька(уже всунули) -пардон!

Кому надобно уже приняли на вооружение ;) .

Эх! У меня в окрестностях есть пара вышечек и засидочка весьма и весьма "начальственные"........ ;):D

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

собака находящаяся в 200 метрах от населенного пункта, без хозяина...считается дикой,

Я думаю дикая собака от охотничьей отличается невооруженным глазом. Диких отстреливайте! Бродячих тоже. А где написано, что охотничья собака не может находиться от хозяина в километре, к примеру? Вы же понимаете, что гончак на поводке и в наморднике..... слов нет...
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это не плохо, но к процессу подходить надо объективно, а не думать только о своем животе... Значит огородить сеткой и жить спокойно - дорого? А собаку купить и воспитать? А это еще кроме всего прочего - друг??? В нашей стране голод?

Каждый сам для себя решает, что значит «объективно подходить к процессу». Что все должны быть слеплены с вас под копирку?

А по поводу «лишать жизни» и т.п. я уже все разжевал и объяснил в предыдущих постах….. по моему, к сожалению предъявить «стрелку» нечего. Даже предложил как можно обезопасить своего сабокена от таких ситуаций (насколько это вообще возможно)…а вы все напираете на «необходимость повышения сознательности населения». Можно сколько угодно, кричать что «видно что собака охотничья» и т.п…..но раз в законе прописана возможность ее отстрела, то воспользоваться ей стрелок мог…и по закону он к сожалению прав.

Поэтому и советую максимально обезопаситься от таких ситуаций…..надеть собаке gps, иметь под рукой телефоны всех окрестных егерей, и желательно быть с ними в нормальных отношениях. А сотрясать воздух, давя на «морально этические аспекты», дело не благодарное……или подстраивайтесь под существующий закон, или старайтесь его поменять, другого не дано.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Народ хватит дискутировать!

Там ситуация понятная, все в округе прекрасно знают чья это собака, но как говорится урод везде найдется...

А по поводу гончака и 200 метров, это не реально! У нас гончак вымуштрованный и то на 400 - 500 метров отойти может.

Ссылка на комментарий

Если мне не изменяет память, то собака находящаяся в 200 метрах от населенного пункта, без хозяина...считается дикой, а дикая собака в охотугодиях подлежит отстрелу. Я ничего не путаю?

Только прошу не считать, что я противник собачников (у самого две суки)….но стараюсь размышлять над ситуацией «трезво» и без эмоций.

Путаете!! Ещё как путаете! В старой редакции Правил охоты говорилось:

"Регулирование численности животных, наносящих ущерб охотничьему хозяйству.

67. Беспородные собаки, а также кошки, находящиеся в охотничьих угодьях далее 200 метров от населённых пунктов без владельцев, считаются бродячими.

Охотничьи собаки, а также собаки, находящиеся в угодьях с владельцем, отстрелу не подлежат."

Обращаю внимание, что это было в старых, утративших силу, Правилах охоты. В ныне действующих правилах охоты ничего подобного нет. Точно также нет у охотпользователя никакого права отстреливать любых собак.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх