Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота на утку на Урале


Кирилл Шахматов

Рекомендуемые сообщения

Мамынкуль так и переводят: пуховое озеро, невесомое (мамык – пух). Каких только птиц здесь не встретишь! На Мамынкуле гнездуют гоголь, луток, турпан, гусь серый, кряква, утка серая, шилохвость, свиязь, чирки, широконос, чернети, красноголовый нырок, савка, лысуха, гагара белая, цапля, журавль, бекас, чайки речные, чибисы, кулики, гаршнепы. Птицам удобна мамынкульская чересполосица: то чистая водная гладь, мелкие озерные плесы, то густой камыш и болотные лабзы, проросшие до дна. «Часть плесов покрыта ряской, травами, водяным мхом. В прилегающих перелесках и зарослях тальника обитают белая и серая куропатки, заяц-беляк, лисица, косуля. На самом озере Мамынкуль водится ондатра и много карасей».

Озеро, или «болото», Мамынкуль, как оно именуется на топографических картах, в настоящее время представляет собой часть большого водоема, зеркало воды которого достигает 100 квадратных километров. Такой огромный водоем образовался в самые последние годы за счет значительного повышения уровня воды в смежных озерах и их последующего слияния.

Озеро Мамынкуль расположено в северо-восточной части этого большого водоема. Граница организованного здесь приписного хозяйства проходит по берегу на восток от деревни Гандино (ныне д. Кубагушава), далее по восточному берегу к югу, затем с востока на запад пересекает водоем по условной границе между озерами Мамынкуль и Актюба, проходит по лежащему в центре системы озер острову к берегу озера Айдыкуль и по кромке камышей, ограничивающих это озеро, простирается к северу до дороги Тахталым — Гандино. К востоку от деревни Гандино, в трех километрах от нее, расположена охотничья база приписного хозяйства. Она связана грунтовыми степными дорогами с железнодорожной станцией Тахталым и селениями Бараково, Борисово, Актюба и Гандино. Озеро Мамынкуль неглубокое. Оно заросло камышом и имеет чередующиеся, различные по размерам и по степени доступности, плесы. В основном глубина водоема не превышает 1—1,5 метра. Дно твердое и только в некоторых местах имеет вязкий иловый покров.

Наибольшая глубина отмечена в юго-западной части, изобилующей лабзами, проросшими до дна, иногда плавающими в виде отдельных островков и в зависимости от ветра перемещающимися с места на место. Плесы Мамынкуля, расположенные дальше от берега, более мелки и имеют твердое дно, в то время как большинство береговых плесов довольно глубоки и дно их вязкое.

Встречаются плесы с двойным дном, верхнее из которых кажется довольно твердым. Однако это впечатление обманчиво, так как под первым дном находится значительный, до 2,5 метра толщиной, слой вязкого ила. В целом озеро представляет собой довольно сложный лабиринт мелких плесов, иногда с редкой порослью камыша (редняк) среди очень плотного и густого, достигающего высоты в 2,5 метра над водой. Часть плесов покрыта ряской, кормовыми травами и водяным мхом.

Плотниковская заимка

Это и случилось в начале 1950-х годов – благодаря стараниям Павла Александровича Плотникова (1907-1993), заведующего кафедрой инженерной геодезии Уральского политехнического института.

Ученый и охотник, блестящий организатор, знаток Урала, он давно заприметил Мамынкуль как место, где можно совмещать научные изыскания со спортивной охотой. А затем пошел по различным советским и партийным инстанциям, пока не получил разрешение от руководителей Челябинской области организовать здесь приписное охотхозяйство «Наука».

В 1952 году такое разрешение было получено, и в пустынные мамыкульские края высадился научный десант. За два года члены клуба «Наука» построили и оборудовали охотничью базу, организовали систематические фенологические наблюдения и охрану дичи. Это охотхозяйство успешно действует и сейчас.

post-14439-0-46901300-1417620101_thumb.jpg

post-14439-0-81932400-1417620739_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

он давно заприметил Мамынкуль как место, где можно совмещать научные изыскания со спортивной охотой.

Дааа... Поистине Ученый, блестящий организатор. :D

Ссылка на комментарий

бывал там лет 5 назад, неплохое озеро но камыш реально непролазный, охотники передвигаются в основном на плоскодонках с шестами, лабза плавает и без навигатора реально можно долго кружить в этом лабиринте проходов и плёсов, но я далеко не заплывал, норму в открытие тогда можно было взять и на ближних плёсах без проблем, те же кто залывали далеко, добывали утки порядочно.....сейчас слышал что за два последних относительно "сухих" года озеро все больше превращается в болото.... да и с уткой какая то фигня творится, не стало её практически...

Ссылка на комментарий

Уважаемый panaev, вы не правы в этом году после последних снегопадов уровень воды сильно поднялся, а по поводу утки не стало, скажу так что утка есть просто она сильно мигрирует даже в пределах болота, в центре понятно что её всегда было больше, но вот в этом году на береговых плесах у самой базы её было просто валом.

Мамынкуль отличается тем что болото не приспособлено к охоте гостей, гостю что нужно чтоб его привели поставили на бережку и утка была и водка рядом, мы же все лето рубимся через камыш делаем проходы при охоте уходим в болото и ночуем в лодках. Охоту на Мамынкуле можно охарактеризовать одним старым выражением КАК ПОТОПАЕШЬ ТАК И ПОЛОПАЕШЬ)))) но оно того стоит и я узнав Мамынкуль в центральной его части никогда уже не соглашусь поменять это место на любое другое, при охоте по Перу естественно)))

Жаль что сейчас мало охотников молодого поколения кто понимает что охоту нужно себе готовить и что охота это не выезд два три раза в сезон а целенаправленная методичная работа весь год.

Ссылка на комментарий

он давно заприметил Мамынкуль как место, где можно совмещать научные изыскания со спортивной охотой.

Дааа... Поистине Ученый, блестящий организатор. :D

Вы знали этого человека? А я знал...

Ссылка на комментарий

А я знал...

Интересно какие научные изыскания он совместил со спортивной охотой?! :russian:

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Уважаемый panaev, вы не правы в этом году после последних снегопадов уровень воды сильно поднялся, а по поводу утки не стало, скажу так что утка есть просто она сильно мигрирует даже в пределах болота, в центре понятно что её всегда было больше, но вот в этом году на береговых плесах у самой базы её было просто валом.

Мамынкуль отличается тем что болото не приспособлено к охоте гостей, гостю что нужно чтоб его привели поставили на бережку и утка была и водка рядом, мы же все лето рубимся через камыш делаем проходы при охоте уходим в болото и ночуем в лодках. Охоту на Мамынкуле можно охарактеризовать одним старым выражением КАК ПОТОПАЕШЬ ТАК И ПОЛОПАЕШЬ)))) но оно того стоит и я узнав Мамынкуль в центральной его части никогда уже не соглашусь поменять это место на любое другое, при охоте по Перу естественно)))

Жаль что сейчас мало охотников молодого поколения кто понимает что охоту нужно себе готовить и что охота это не выезд два три раза в сезон а целенаправленная методичная работа весь год.

Уважаемый Кирилл, честно говоря не ясно в чем я не прав??? вы собственно пишите тоже самое, что утки больше в центре Мамынкуля и туда надо пробираться, но рубиться туда "всё лето" совсем необязательно, охотники из клуба Наука с которыми я два года бывал там на открытии прекрасно попадали в центр озера по существующим протокам без "прорубания", я же не имея навыка хождения на лодке с шестом, использовал для охоты ближние плёсы куда спокойно попадал на веслах....причем тут привели, поставили и водка мне вообще непонятно?? что касается водного режима то я говорил про конкретные два засушливых года, а не про 14 год который был избыточно влажным... что касается количества утки то эта информация сравнительная, а мне поверьте есть с чем сравнить))) поэтому на будущее попытайтесь прежде чем писать что человек неправ внимательно прочитать и понять пост

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх