Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в Казахстане сезон 2015


aly

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 118
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • aly

    55

  • ViZor

    12

  • Сергей 2 метра

    9

  • Pandr

    5

Топ авторов темы

Али. С Полем! Хороший отчет. Сам недавно ходил за турами, взял тоже молодого. Видели больших рогачей, они были очень долеко. Было приятно читать, заного пережил те чувства когда был в горах.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • Экспертная группа

Спасибо !

 

Новый год в сентябре

Сентябрь в Сауре выдался необычный. 15 дней шел снег...

3f73bd11545d7ecafae3a9331c07a03d.jpg

Ссылка на комментарий

Уникальный  марал!    Поздравляю!  В  горах Тану - 0ла (Тува) видел  маралов,  но  таких....!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 И как такое "дерево" вытащить, а затем вывезти? С полем! Шикарный бык!

Ссылка на комментарий

  Король - марал! Обидно,что такая красота пала от руки посредственного двуногого существа...

 

Алу, настоятельно рекомендую посетить Джугджур.

Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

Спасибо за рассказ! Марал и правда редкий охотнику достался!

Мои поздравления!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Всем большое спасибо !)

 

Это опера, когда я иду на гуся! «Кармен» (Паниковский)

Праздник ружья и пера)).

Любовь к гусю, господина Паниковского , у наших граждан в крови. В центральном и северном Казахстане , мировой житнице хлеба у людей это народная забава. Собираются мужики селами , поселками, малыми и большими городами и отправляются охотиться гуся. Не буду останавливаться на тонкостях и организации процесса , подробно описал пару лет назад весь процесс от А до Я , почитать можно здесь, а расскажу о празднике который мне устроили друзья из Астаны.

c5ea6b931c53bf930396485891022d3c.jpg

Уже два года пропустил эту замечательную во всех отношениях охоту по перу, не отпускают горы)), вот и в этом сезоне , дни гусиного сезона таяли на глазах и уже вроде бы смирился , что не попаду на гуся и в этом году, но тут зазвенел телефон. Прогноз погоды говорил о том , что очевидно это последняя в сезоне возможность выехать, поэтому не раздумывая даю согласие. РП5 показывал, мощнейший слом погоды , снег с сильным ветром , резкое похолодание. Однажды мне доводилось охотиться в такую погоду, птица ведет себя сумбурно, все время мечется в попытка напоследок хорошенько подкрепиться зерном. Для охотника это очень удобно, много возможностей.
На подлете к столице увидел , что все в снегу , оказывается снег пошел утром, это немного расстроило, на день промахнулись, но бронь в хозяйстве уже не поменять, очередь из сотен охотников желающих проводить гусей на юг)).

Вечером выезжаем в сторону ОХ , хорошо организованное с нормальными условиями проживания, отличной кухней . За ужином охотовед рассказывает какая обстановка в угодьях и вообще в этом сезоне. Оказывается летом на севере, в тундре где гнездятся гуси , были большие паводки и много кладок и птенцов погибло, поэтому в целом численность гуся не большая. На двух озерах в данный момент сидит 20-30 тысяч птиц ( это не много) , кормиться летают на восточные клетки , на которых часть зерновых не убрали , копать окопы всю ночь в промерзшей земле не охота )). Интересуемся нет ли рядом старых засидок. К счастью оказалось есть , но надо искать . За пару часов с местными проводниками нашли , добротные ямы и стоят на перелете , решаем что будем охотиться на этих окопах. Утром проснулся на пару часов раньше будильника , заснуть не смог, перекусив поехали готовить место охоты.

c6ef356830b391bd9c18308ab3cf47d1.jpg

83cf01e7878014d0d42be99adcd50b93.jpg

 На улице погода мечта, буранит -снег , ветер , мороз , в общем что надо ! Расставили по ветру около двадцати профилей и в тревожном ожидании , сели по окопам разделив сектора наблюдения. Мой шел с подветренной стороны и минут десять до официального рассвета вижу гуся . Прижимаясь от порывов ветра к земле, он налетал на встречу к профилям . Еще , еще и можно стрелять. Пара выстрелов и он наш! Ура !!! Есть!!! Радость короче.))) Тут с другой стороны показалась еще пара , по тяжелым взмахам и крупным телам на длинных крыльях понял - серые, идет команда - товсь , огонь!

3133c1e03ababe367bc874147ec9cab2.jpg

И снова радость ! Серяк гулко падает на землю поднимая фонтан снега. Активный лет шел часов до 9 , потом поменьше . Уже минут через двадцать не далеко от нас , метрах в восьмистах , начал образовываться котел, куда сворачивали все большие группы гусей , к нам в основном заходили одиночки или пары . Охота заливала азартом и адреналином .

3a6ec34ea2d7cb6aa1492593ac859b28.jpg
 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

5efbb97e47a67e0e1d59a9cfa2f999cd.jpg

 Но стреляли сдержанно , только по"лапкам" , в результате дальних подранков почти не было. Один все ж таки утянул на почти километр, к счастью у нас был один охотник новичок , но очень активный триатлонист )), он его в два счёта догнал )). В моменты затишья выходили собирали битых птиц, укладывали как надо и снова по окопам.

fff6cb9eda968c2dca01425b996708ed.jpg

3a7f8e7d6495a7b6a26a9bc9303ea508.jpg

Одежду естественно брал самую теплую, сидеть при минус -15 С в окопе со шквальным ветром , не обрадуешься. Опять спасал Aegis Kryptek , на ногах суперт менделя , названия не помню , те что с войлочным валенком и натуральным мехом внутри. В обувь еще вставил электростельки , на руках тонкие перчатки , а сверху рукавицы с прорезями, иначе никак , сразу перемерзаешь . В качестве маскхалата , новенький от криптек , расцветки leaf yeti , использовал только верх, но комплект состоит из трех деталей : куртки , брюк и гетр .

fb8cd472dece5062af1e94739b1dd4a7.jpg

d83996c26351fc705a45b39e5b282f26.jpg
 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Набор отличный, весь продуманный , высокотехнологичный и легкий , как нибудь расскажу на Инстаграм , кстати кому интересны короткие обзоры снаряжения подписывайтесь на наш  Инстаграм  или   фэйсбук .

ee7c64c90d7082177c68e14eea7bd28b.jpg

Стреляли 00 у меня был искровский полумагнум . По опыту в конце сезона , гусь крепкий становиться , нужны крупные номера . Досадных промахов не было, это тоже очень приятно, один 100 процентный серый уже казалось ушел , но пролетев метров сто упал камнем. Ближе к обеду погода начала меняться и к 12 ти полностью разъяснилось .

6f74e1b08877322f5de1f14887cf98c5.jpg

9a0f7d5efe95dcc19d6fd2ed860dc277.jpg
 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

e728f5b3a776498077f2225797ff0662.jpg

Поехали на обед , там выяснилось , что гусь на озера почти не вернулся, это могло означать только одно , с полей он ушел на юг. Но мы тем немее решили посидеть на вечерку в наших окопчиках , за что были еще несколько раз награждены , счастливыми моментами . Налеты были , но обмануть и подманить удалось только пару белолобиков .

fee704c51017025fcb0b40df07920fe0.jpg

К этому моменту , наконец понял , как нужно манить . С утра я надрывался в разные манки по очереди, изображая птичий базар на кормежке , а тут оказалось надо играть в перекличку , одним манком на белолобика , он тебе кликнул , ты в ответ и так далее . Вечерние трофеи оказались более сложными , а значит и ценными и радости принесли еще больше чем утром.

0b6593da4b448f319cb625c406663e2f.jpg

День тем временем заканчивался, солнце красным закатом уходило освещать своим светом другие берега, праздничный концерт заканчивался ! Нам оставалось только аплодировать стоя, под далекий гомон гусей уходящих в верхних эшелонах на юг  ))!.

50fbdc25e9b46cf08a2f65593b44291e.jpg

Еще раз большое спасибо друзьям , организовавшим этот замечательный день!


"Гусь! Бендер! Крылышко! Шейка! Ножка! Вы знаете, Бендер, как я ловлю гуся? Я убиваю его, как тореадор, - одним ударом."



0fdf13abc5862f3fd7117fef0ee1693d.jpg

Готовим гуся , оригинальный рецепт

 

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Три сезона. Охота на марала в охотничьем хозяйстве Дарадамты .

Все хорошо , что хорошо кончается, у этой истории хороший финал , чего не скажешь о всем сезоне охоты на реву в этом году. Ну да обо всем по порядку.

04ac0d156ba7186ef553731b3e1e86b3.jpg

80132f0cf17c4a1e1bb2772e8c73e87f.jpg

Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

С полем! Отличный марал!

Да и с гусиной охотой отлично получилось! Поздравляю!

Ссылка на комментарий

 Алу, как всегда на высоте! Читаю,смотрю всегда с удовольствием! Спасибо!

 

  С Уважением!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

Спасибо !

 

Земля Санникова продолжение. 25 лет на охоте.

Есть в Казахстане несколько мест , которые в силу географических , климатических и других обстоятельств значительную часть года труднодоступны . Естественно , такие уголки дикой природы особенно интересны охотнику, красивые- нехоженые со стадами дичи)), последнее правда не всегда. Место куда мы направлялись с Охотоведом было одним из таких удаленных уголков ...

59b4a6878e6c1cda55dc082e090aec09.jpg

Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

Отличный рассказ и козерог очень достойный!

Поздравляю!!!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Местные егеря

Всем привет!

Рад знакомству!

Хочу поделится своими охотами этого сезона(на канале есть еще несколько свежих видео об охоте на зайца):

https://www.youtube.com/watch?v=oYD-3UfkSRc

https://www.youtube.com/watch?v=-KWju2ZTNyg

Уважаемый MazdaY !

Мы тоже рады знакомству, но тем не менее, прежде чем писать, прочтите правила форума

https://ihuntr.ru/index.php?app=forums&module=extras&section=boardrules

и публикуйте Ваши сообщения не в первой понравившейся, а в соответствующей сообщению теме. 

Ваше сообщение перенесено в тему об охоте на грызунов и зайца.

Приятного общения!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Спасибо !!!

 

Спасибо !

Capra sibirica sibirica
 
За козерогом на Алтай.

Минуло два года с первой поездки за сибирским ( алтайским) подвидом козерога в горы казахстанского Алтая. Первая поездка получилась очень насыщенной, а охота сложной. Но результатами, был доволен не полностью , трофейных самцов было не много и большого рогача добыть не удалось. Тем не менее , я многое подчеркнул из этого путешествия и начал активно готовиться к следующему году.

3f48cf419d80c30ae4e48ac9c40c9543.jpg

 Как писал в первом отчете место охоты находиться на южных склонах горного хребта объединяющего сразу четыре страны , Китай, Монголия , Россия , Казахстан . По словам проводников к гону - на зимовку на территорию нашей республики приходят козероги из сопредельных государств. Косвенно эту информацию подтверждали останки зимовий времен СССР . То есть , если раньше там пасли зимой баранов, то и козерогам найдется что поесть. Первый опыт охоты в этих горах сразу расставил акценты , уже в октябре стоял дубак и было полметра снега, кроме того место охоты находилось в двух часах ходу верхом от кордона .

a311f54eadeffaf02efb0d3d5c5bdc9f.jpg

Каждый день четыре часа в седле не только утомительно , но и расточительно по светлому времени , короче нужно было жить наверху в палатке. Весь следующий год набирал форму ))), суровый фитнес , большие нагрузки , новое зимнее снаряжение и тд. Но в прошлом году поехать не получилось, планировали на начало декабря, но принимающая сторона в конце концов отказала, в виду отсутствия возможностей и лицензий, сильно я не расстроился так как мороз там был жуткий , -35 С днем -42С ночью. )))

cd98e0a2a7eee91dac8df2f3028fab96.jpg

Этот сезон начал бронировать заранее, )) аутфиттер номер 1 в стране, руководитель и вдохновитель охотничьего направления компании Prohunt Нурлан Кикимов сделал невозможное)), вырвал лицензию на самца козерога в ВКО . Спасибо большое! Итак запланировали на конец ноября - начало декабря . Ближе к срокам подтверждают 1 ое декабря , прогноз выдает невероятное , плюс 10-15 С к средним значениям температуры в это время года, то есть -5 С -10С и солнце!!! , фантастическое везение. Беру товарища, у которого там не закрытая лицензия на марала и выдвигаемся , до места охоты 1650км.

b4bff54a89110bbe09cb33d721610017.jpg

Дорога была тяжелая, повсеместная оттепель вызвала страшные туманы и днем и ночью , но в конце концов добрались. С проводником я обсуждал заранее стратегию нашей экспедиции и настоял на ночевках в палатках, что дало бы существенную экономию времени и сил. Ожидая разные "вопросы" от проводников, которые палаточный быт зимой не любят ))) взял все : теплые натовские спальники, карематы, отдельную палатку, газовый обогреватель! , внутренний обогреватель 😂😂😂 , импортную сублимированную trek eat еду , казы и жаю в вакууме )))), короче только резиновой бабы не было.

21eb4605e3d6279aebf9f83b6727bccf.jpg

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Забрав ночью охотоведа приехали на кордон, начали сборы , егерь с лошадьми пришел в девятом часу , пока вышли - дошли до места уже 12 часов. Правда по дороге, в одном сае заметили приличный табун теков , в котором были и большие трофейные ребята, их решили оставить на десерт.

4d51f8ad1db433911d7905f25dfb65cf.jpg

185db72bff717af18d4975e477abe77c.jpg

2a92ee680ced86beb718aab47ce9d255.jpg

Основной цирк мне был уже хорошо знаком , основные группы животных мы видели именно там . Понаблюдав из зоны леса через подзорную трубу, которую приобрел для этой экспедиции, увидели пару групп козерогов. А потом и чисто мужской пул из 30-40 рогачей. Правда они были на марше и довольно активно куда то двигались. Это озадачило проводников, " кто то гоняет" сказал один из ребят.

b1d1a34380d9c128ea642bd56152f665.jpg

e73786902e19bb21126235e0704914ef.jpg

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Времени было в обрез , начали догонять. Подъем давался легко, поднимались сначала по снежной лавине, которая как известно твердая как камень и в кошках по ней ходить одно удовольствие, на горизонте повыше вышли на снег, тут на солнце он активно таял и стал совсем липкий, поэтому набивался и слипался на кошках, постоянно приходилось останавливаться , что бы сбить эти наросты с обуви.

f1c6f5fa6d6ab680c675648a174578a9.jpg

d4e67106b7da68574193269250a3d2c7.jpg

 Виды вокруг открывались потрясающие , солнце приятно пригревало , поднимался в кадог , сверху криптековский маскхалат , в рюкзаке куртка аегиз . Определенно маскхалат лучший в моей жизни)), очень выручил в этой экспедиции, во первых легкий, во вторых непромокаемый , в третьих продуманный - технологичный . Напишу как нибудь обзор)). Например в софтшел при подъеме при минус 10 без ветра весьма комфортно, но только чуть ветер придавит ветрохолодовой индекс меняется и сразу начинаешь остывать. Вот этот костюм Йети )), отлично защищает от ветра, а если ветра нет , то не перегреваешься тк на руках и груди и брюках вентиляционные молнии , которые отлично отводят лишнее тепло.

180978ca75f95b7b1f965389b0b179a3.jpg

С обзорной точки увидели несколько групп козерогов, одни выскочили ниже нас на дистанции 200м , были там и трофейные рогачи , в районе 100 - 110 см , но охотиться не стали пошли дальше догонять большой табун самцов. Выйдя на след этой группы обнаружили волчьи следы , видимо это была причина марша , проводники удивились , тк с их слов , волков в этих краях не много, я даже поэтому не взял манок. Забегая вперед , скажу что волков видели или слышали каждый день)), какой то аномальный год.

67be28e1fc106dcc7acb6eb8793df236.jpg


 Дело было к вечеру , в 16 20 на этой широте уже закат , догнать рогачей не получалось , вышли еще на один смешанный табунчик , там тоже были самцы и дистанция нормальная , но первый день охоты ))), да и вытащить от туда было мало реально )), короче к недовольству егеря стрелять не стал, точнее выстрелил в камень , в надежде что выбежит монстр , но он не соблаговолил )).

a9974bd640dcc97d2a91b0b539f00496.jpg

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В сумерках спустились к лагерю, но лагеря там не было))), начал выяснять в чем дело , егерь-коневод говорит обязательно надо спускаться , лошадей менять. На вопрос зачем мы тогда тащили спальники , палатки и прочий хлам , говорит корма лошадям нет , овес нужен ))). Короче я понял , что кроме резиновой бабы надо в следующий раз мешок овса взять. Было ясно, что Шал ходить за перевал за большими козлами не хочет, а второй проводник болеет и ему тоже хочется в домике ночевать, а не в палатке.

0936e4bf328d8ec2dd935516066af79a.jpg

 Не стоит видимо говорить, что спустились уже ночью, пару лошадей отправили в поселок, а потом мне пришлось ехать за овсом , что бы утром покормить свежих лошадей, которые оказались теми же что мы вчера отпустили ))).

 Проводники мои заслуживают пару слов, с одним из них я охотился два года назад, крепкий охотник-охотовед , понимающий аспекты трофейной охоты , правда он приболел и сильно кашлял, поэтому мы его оставили у лошадей. Второй же , уже в годах (около 60ти) безусловно опытный охотник , но к сожалению с мясной ментальностью . Он сразу не очень обрадовался )), узнав что я буду искать трофей , его технологии и опыт были целиком ориентированы на заготовку мяса.

f12442df41fd0cf862f9218c2c1a2f09.jpg

Это я к тому , что все таки, проводники для трофейной охоты - это отдельная группа профессионалов ! Если горная охота -это вершина охоты , то горная трофейная охота - это вершина - вершин! Это я очень остро ощутил в этой экспедиции. Подготовка таких проводников это большое дело, которое необходимо для создания в Казахстане индустрии трофейной охоты. Сейчас пишу эти строки и думаю по поводу создания спец курса для сотрудников охотничьих угодий связанных с этой деятельностью, может Охотовед напишем курс лекций ?

5698187f2a152bb8fca2fe53b91b94ea.jpg
часто фотографировал через трубу айфоном, но оказалось сложно ловить фокусное расстояние , надо приблуду придумать...

Утром опять вышли в девятом часу, в первом ущелье обнаружили большую группу которую видели днем ранее . Охотиться , судя по настрою проводников , предстояло на этих козерогов, в трубе было видно пять рогачей , пара очень хороших. Теки паслись по фронту метров триста и часть группы находились в метрах пятидесяти от гривки северного , поросшего лесом склона .

77b85bafd0d37c17873a833ec60835e2.jpg

 Шал предложил подход делать напрямую снизу , но мне этот план сразу не понравился , козлы паслись , как бы в ложбинке и выходить надо было в упор , по снегу это невозможно , он хрустит , плюс гора в камнях , скалах на 50 метров не подкрасться , да и не факт , что с места выхода будет видно всех рогачей .

38f9021f812235536bfa6d77874ad7f9.jpg
пасутся рядом с лесом красная звездочка

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх