Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в Казахстане сезон 2015


aly

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Мне показался более правильным другой план, можно было по заросшему лесом ущелью подняться пешком на уровень козерогов, но дальше по ущелью, а потом силами одного из егерей толкнуть их , в таком месте они пойдут скорее всего по горизонту и выйдут точно на место засады , идти они будут не торопясь можно будет выбрать самого большого .

ac25881519ac272d2409676fb9ef9599.jpg
днем ранее сфотал театр действий следующих двух дней , красной линией отмечен маршрут  козерогов, зеленой наш .


 Пока мы все это обсуждали , в трубу увидел серого, сначала одного , потом еще двух , волки спокойно подходили с разных сторон к текам, те напряглись, но не бежали. Фоткал айфоном через трубу, получилось не очень , но всё равно понятно , что там происходило. Теки сбились в кучу и выглядели напряженно, но дальше произошло что то невероятное, волки легли прямо среди козерогов 😱😱😱, а те минут через десять как ни в чем не бывало начали пастись.

b57c555c5c3606d55de401029ac47568.jpg

5536c56462d7b2d5f0525e3e1259e5f4.jpg

Вся наша компания была в шоке )), почему они не бегут ? Что то подобное я пару раз слышал от волчатников , которые регулировали численность волков , которые мигрируют со стадами сайги . Типо копытные привыкают к хищникам , как к пастухам , а те их чикают по чуть чуть. Все это нам не нравилось, но решили подходить снизу, Шал настоял , говорит известный охотник из России по имени Эдуард)) , месяц до меня делал подход по этому склону и добыл трофей .

3d66392ea2453d5ced114fe32ccb889b.jpg

77edd4c3c8c4783e20cca6ddb46ffd4f.jpg

 

Ссылка на комментарий
  • Ответов 118
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • aly

    55

  • ViZor

    12

  • Сергей 2 метра

    9

  • Pandr

    5

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Подъем был тяжелый, снег , скалы , уклон , спасался кошками и комбинированным альпинштоком .
Метров за сто до выхода рация прошипела, что звери встали на ногу и к моменту нашего выхода ушли на 700 метров . Проводник конечно сетовал на волков))), но козлы конкретно на нас реагировали , переспросил на сколько стрелял россиянин , говорит на 300м ))), это все объяснило , 300 это не 50. Небольшим удовлетворением было лишь то, что козероги пошли точно по горизонту и переход сделали в месте предполагаемой засады. )) Была надежда что животные остановятся выше по ущелью , но этого не произошло . Догоняя их по вдоль ручья по щели , скоро увидели выход на противоположном склоне на высокой горе.

7636993cad1c2b2bb69067f080d6124a.jpg

1cd273d6751adf37134f96c9e8e31e67.jpg
на схеме зеленая звездочка на красном

Ситуация становилась критической, охотоведу нужно было спускаться в поселок, через день надо было ехать на свадьбу в другой город, Шалу тоже надо было домой , скотина не кормлена .... Вариантов практически не было, возвращаться в цирк первого дня не хватало времени , идти за этой группой по следам бесперспективно , на вершине маячил сторожевик .

81c778641feea90712bd196b4a56aa74.jpg

Единственный вариант пройти по максимуму вверх по ущелью и попробовать выйти на хребет выше козерогов. Но уже на подходе стало понятно , что это быть очень сложно, кони тонули в снегу по грудь и скоро отказались подниматься. Шал намекнул , что подниматься пр северной стороне могут только умалишенные ))), но для меня это была единственная возможность.

a7a0f20a95cc736988294b3d206a8201.jpg

Начал подъем , не знаю , двести метров до подъема я шел не менее часа, точне даже не шел , а полз, греб, копал , плыл . Что делать когда снег до пояса , у меня выработалась такая технология , сначала руками с блэкдаймондовской палкой загребаю на пол метра вперед, срываю верхний нас см20 , потом залазишь коленкой на этот уступ , что бы примять снег , затем делаешь шаг, потом все повторяешь второй ногой . После ста отвоеванных метров увидел , что за мной пошел охотовед, хотя и был не в лучшей форме.

ae76d05f9a0cf0de0a08889274afa04e.jpg

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 Добравшись до скал , думал будет легче, но оказалось не очень , в камнях были сплошь щели и иногда проваливался по грудь , плюс снег все время предательски соскальзывал с плоских валунов и пару раз чуть не сорвался, реально спасал альпиншток , для таких охот обязательный инструмент. В пол горы снега меньше не стало и напарник начал пробивать дорогу , у меня силы кончились. К слову сказать идти вторым номером совсем не сложно, через еще метров сто , снова сменились , до вершины оставалось на вид метров двести, но солнце уже зашло, продолжать погоню было бесполезно.

e695bdaea6771d88d098dd236e68cbe2.jpg

 Развернулись вниз, по дороге уговорил охотоведа поохотиться завтра до обеда, с условием ровно в час развернуться назад. Шал услышав что мы хотим завтра продолжить подниматься по этому маршруту , покачав головой , оставил нас одних , последнее что он сказал идите по следам по их тропе. Но я настоял на своем плане.

dbb4422140455bfc66024be0d11a44a4.jpg

Вышли по темному, как полагается , в восемь уже шли по вчерашней тропе, она за ночь застыла и идти было одно удовольствие . Как оказалось до вершины было много больше чем 200м , но сил нам хватило выгрести на хребет. Правда пришлось понервничать. Уже почти в самом верху , снежная целина вдруг затрещала и снег начал оседать, от лавины нас отделялось не пойми что. Но выбрались благополучно, а главное очень быстро)).

27cddcd04c64c8dd5d207d38ac763438.jpg

 Оружие к бою , протянул шомполом ствол, снял чехлы , на гору налетела легкая дымка , мы шли осмотреть южный склон, по краю хребта начали попадаться козерожьи следы, причем не свежие, возможно тут была своя группа животных . Крадучись выходим на гребешок и вот они , 700 метров пасутся в большом кулуаре левее по склону . Падаем , ползком назад , надо догонять. Охота сверху всегда дает охотнику ряд плюсов, первое козероги обычно смотрят вниз)). Во вторых зимой теплый запах человека поднимается вверх, следовательно животные не могут тебя учуять , в третьих если надо догонять то по хребту легче всего, пока козероги идут кулуарами , а ты по прямой, да и снега наверху мало -сдувает.

da2195ed77963e8e5812425e60078734.jpg

 Остановились отдышаться, слышу хруст какой то , что за хрень? Да это же наст под копытами хрустит. Мы практически бегом сократили дистанцию, выползли посмотреть, бл... теки на ноге, услышали нас не иначе.

86309b332e7ef640cab42cbbccc8e83a.jpg
на схеме оранжевая звездочка

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Опять 700м , бежим снова, впереди сложная по склону пересеченка текам дополнительное усложнение. На ходу вытаскиваю айфон, понимаю , что выстрел будет дальний , надо все проверить. С одной стороны небольшой мороз -5 , следовательно пуля прилетит ниже , это показывает гармин, у меня к фениксу есть отдельный термодатчик , лежит во внешнем кармане рюкзака, классная штука , всегда показывает точно , причем не только температуру , но и аналитику сведенья за 24 часа .

386cb1010ca16beb025a7272388cfbfc.jpg

С другой стороны альтиметр показывает почти 3000 м . значит пуля полетит выше , при дальнем выстреле важно понять как эти величины воздействуют друг на друга. Расчеты показывают поправку на 1,25 МОА меньше чем на пристрелке , то есть разреженный воздух дает большую поправку , чем низкая температура. На пятьсот метров это двадцать см , то есть почти верный промах.

fd9e761810d21c0d5c22db0c652fd4d3.jpg

Выскакиваем на позицию -только самки , правее забегаем , там виден хвост в котором большие теки. Щелкаю дальномером , кое как зацепился , 495м . Все , работаем. Щелкаю поправку по БК , ловлю самцов. Выбираю самого красивого, выстрел .
Передергиваю затвор, в прицел уже вижу, есть попадание, стрелял в ту часть которая была видна у уходящего козерога))), поэтому он пятиться назад . Охотовед кричит давай еще, что бы вниз не упал. Выцеливаю , еще выстрел , снова вижу попал , козерог падает на задницу , а потом заваливается . Аааааа, ору значит ))). Мы сделали это! Самая тяжелая и самая красивая охота в этом году закончена, эмоции переполняют , на часах чуть больше 11 . Unbelivable  ))).
65f8d0996bde6aa34c9ed65b54ae0ed1.jpg

aace79daf92f00a9eab38162175b427a.jpg

23ab44cb5d607860fe237ce4096dc158.jpg

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Радуемся как дети , идем к трофею. Все стадо , резко уходит вниз и выходит на противоположной стороне , козероги растягиваются в цепочку, все не помещаются на фото , их не менее сотни . Видимо на этой горе были еще копытные, любуемся этим потрясающим зрелищем .

Наш козерог, все таки , метров пятьдесят скатился вниз, но зацепился на краю пропасти. Тут снова пошел в дело мой альпиншток, привязал к нему погонный ремень и свой от брюк, закрепили за рога козерога, что бы он не укатился, а потом потихоньку подтянули вверх на небольшую площадку.

cb5581097ccc741162c5149ca30a8282.jpg

ad2e08ace3c950c02a65e7f620da7fbb.jpg

Сибирика сибирика в близи оказался еще красивее, от наших тянь-шаньских самое яркое отличие в окраске, этот комбинированный )), бело коричневый. Плюс длина шерсти поражает , на шеи см 15 . Рога с чуть более короткими интервалами между шишкам . Прикинул на пальцах длина около 122-124см и ведь это не самый большой.

4190a301306e8d7f0fb9d5a9765f780b.jpg

Карабин Cristensen Arms carbon 300 win mag , прицел Vortex Viper 4-16x50 , сошки harris bipod , патрон federal accubond 180gr .

5ee2778c1e5cde510eec9051ee8cfa5a.jpg

311575c94672ce37b9115f5483431ea8.jpg

Короче есть возможность добыть ЧМ )), он всего то 135 см. Дальше фото сессия, и обратный путь . Кому на свадьбу , кому домой . На последок , в облаках показалась двуглавая белуха , снова распогодилось светило солнце , было тепло и несмотря на то, что организм был истощен до предела , душа пела .

81987fb988df4b71434dbdbd559e1c65.jpg

 Вот оно концентрированное охотничье счастье !

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Перчатки охотника или одежда для рук

Написал много разных обзоров , об одежде для охоты , об обуви, оружии , но тему перчаток обходил стороной. Объяснение простое, был в поиске идеального рецепта для себя. У меня с руками не все " слава богу" , отморозил в молодые годы в секции горного туризма . Теперь как только окружающая температура падает ниже 15 С , пальцы начинают терять чувствительность , а при минусовых температурах руки без защиты перестают повиноваться . В общем к перчаткам подходит единый тезис о том , что для каждого отдельного случая нужна своя пара . Поэтому расскажу о своем выборе и то почему остановился на тех или иных моделях. Опыт сугубо личный, знаю парней кто в лютый мороз может спокойно ходить с голыми руками, этот материал для умных мерзляков)).

f9e08000e71bee0fbca1020bac94959f.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Прочитал, как хорошую книгу (в захлёб). Здорово и очень трудно! Тем более трофей переполняет радостью. Я бы и одного дня не продержался сейчас, хотя раньше сам, как козёл скакал по горам (Крымским). С полем! Рога просто обалденные! Спасибо за интересный рассказ!

Ссылка на комментарий

День добрый!

Такая охота дорогого стоит,( я не в смысле денег). Не зная человека начинаешь уважать.

Удачи в дальнейшем!

Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

Вот это охота, так охота!

Нет слов, одни восторги, поздравляю aly!

Отлично продуманная тактика привела к заветному трофею!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Большое спасибо друзья! Этот год у нас , как и у вас не простой, времени на форум нуб активность практически не было. Но крайний отчет решил полностью выложить, охота получилась очень сложная и потому ценная )).

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Спасибо !

Территория черного волка продолжение.

Сериалы нынче в тренде))).

Ранее в сериале.

Первые упоминая о черном волке в ОХ Дардамты появились год назад , тогда в январе охотники взяли с пяток волков из одной стаи , но черного догнать не смогли .Весной в буран мне показалось что я его видел , но с уверенность сказать что он был абсолютно блэк не могу , видимость была не очень. Потом Жалын ,удачно добывший матерого волка видел его между Сункаром и Кетменем и мы гоняли , в течении последнего месяца информация начала поступать лавинообразно , черный с парой обосновался в районе Кетменя , неоднократно стрелянный из чабанских ружей , он набрался опыта и знаний.

8d9b25af28e466551c63067dd3ca8b3e.jpg

Но конечно без свежего снега выследить волка возможности нет . Поэтому когда в городе чуть-чуть выпал снежок, мы в паре с Жекой выехали в горы. Прибыв в 4ре утра выяснили , что за прошедшие сутки между поселками задавили двух лошадей и одного ишака . Работала «неуловимая пятерка» , «пара черного» и «четверка новичков» . С рассветом выбрались на господствующую высоту, начали биноклевать . В связи с тем , что охотников было всего двое , решили охотиться с подхода , на номерах нужно четверо с нарезным оружием и один с гладким. Кстати карта рассадки по номерам готова , мышь не проскочит , где только охотников взять, которые охотятся не ради мясозаготовки , а ради куража.

21010af9e516798c5e244bf4c03528ea.jpg

Минут через двадцать , вижу по щели бегут опрометью две серых тени , вот они! Бегут прямо на нас , зову Жеку с Кутлыком , присматриваемся собаки чабанские ))). Чабаны ввиду «военного положения» перешли на круглосуточную вахту , правда как я понял это не спасает. Наблюдаем дальше и тут Гудлак увидел черного .

57c5bf29bd24089afe39f6b2548b4c0d.jpg

Волки переходили через нашу щель на противоположный склон. Решили подвыть , манок сработал , серые остановились и минут 15-20 сидели присматривались и прислушивались , потом начали движение , на повторный подвыв снова остановились минут на двадцать , но себя как и первый раз ничем не выдавали . Как только они скрылись за сопкой , мы на лошадях рванули через щель туда в надежде , что они там лягут.

97b22c3beb1995f4c21e6d65bbc56afa.jpg

Выползли на гривку , осмотрелись , но на наших склонах никого нет , пару нашли на противоположной горе , то есть они опять перешли через щель . Начали наблюдать , серые поднявшись на скалу начали играться , но затем снова пошли , а мы снова подвыли . Что опять их остановило , просидели они минут 20-30 , а затем легли в скалах . Мы решили действовать .

Оставили Кутлыка на дозорном посту , на ногах начали подход с Жекой через щель . Поднимались минут сорок и волки пока лежали , но потом , почему то встали опять пошли. Кутлык сообщил нам об этом по рации . До места нам оставалось метров сто, но быстро выскочить никак не получалось , глубокий снег с настом страшно выматывал. И тут , я думаю мы совершили ошибку , Жека предложил снова подвыть, а от хищников мы были в метрах трехстах , отделенные не высокой сопкой , надо было приглушить трубу , что бы хуже слышно было. Потому что вместо остановки , серые встали на ногу и когда мы выгребли на вершину уже были в метрах восьмистах.

340a6f6bcb13e1ec6c26b57f5281abe4.jpg

g[/img]

А почему не стреляли? Какое расстояние было до волка?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Очень красиво и завораживающе написано, Большое Спасибо

Фото просто класс

 

С Полем

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А почему не стреляли? Какое расстояние было до волка?

Здравствуйте , далековато было , 800м )).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх