Перейти к содержанию
Форум охотников России

Встреча с известным мастером оружейником С. Епишкиным в г. Туле


Val_7

Рекомендуемые сообщения

3 января 2015 г. встречался с Сергеем Епишкиным - прекрасным кузнецом-оружейником из Тулы. Вот некоторые его работы. А вот беседа с ним

post-27615-0-87590500-1421072861_thumb.jpg

post-27615-0-44003700-1421072866_thumb.jpg

post-27615-0-88681400-1421072870_thumb.jpg

post-27615-0-71371400-1421072874_thumb.jpg

post-27615-0-53625900-1421072879_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

О ценах на такие заготовки, а тем более ножи, даже боюсь подумать?

Ссылка на комментарий

Цены мне, например, не по карману. Но кому-то они по карману. В данном случае меня интересует мастерство само по себе.

Я спросил Сергея, уже по возвращении(при встрече постеснялся), сам клинок можно купить в пределах 10-12 тысяч и выше.

Т.е. если самому сделать достойный монтаж то "вытянуть" можно

Ссылка на комментарий

Хороши.

Уж если копить то на авторский нож. Самому сделать достойный монтаж для такого клинка сложно. По крайней мере для меня.

Ссылка на комментарий

Согласен с Вами. мастерски сделанный клинок требует и соответствующего исполнения и рукояти и ножен.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В воскресенье я стану счастливым обладателем пяти клинков от Сергея Епишкина. Партнер из Москвы возвращается. У меня аж в руках свербит, что-нибудь сваять с этой красотой до законченого вида. Как получу, выложу фото. Кстати, Сергей оказался серьезным охотником и собачником-дратхаристом.курцхаристом :)

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

В апрельском номере журнала МАСТЕР РУЖЬЕ за этот год (Мастер ружье №217, апрель 2015 г.) вышла моя статья о Сергее Епишкине. Примечательно, что редакция сделала свой под заголовок "Нам есть кем гордиться". И абсолютно по делу - действительно очень талантливый мастер

Ссылка на комментарий

Такие рисунки сваять!!!!!,- Много надо уметь и чувствовать и предвидеть!.........

Ссылка на комментарий

Приветствую всех! Наконец-то я сюда добрался)))

Хочется выразить огромную благодарность Валентину за его деятельность!!!

Валентин, на крайнем фото- не моя работа.

Андрей, у меня курцхаар))

Ссылка на комментарий

Скоро, уже скоро. Поднимуться травы, прилетят дупеля, за ними перепела. И утренний туман. И собака горячиться, отлежавши за зиму бока. И вспомнится фраза, сказанная кем-то из "дедов"- "На краю живописного, поросшего густым разнотравьем луга, собака стала..."

Нож "Первое поле".

Гравировка- Сальников А.

Инкрустация- Кузнецов С.

Дамаск, орех, сталь.

post-12118-0-33103100-1427904802_thumb.jpg

post-12118-0-71162800-1427905072_thumb.jpg

Изменено пользователем Пряник78
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пара клинков вчера поехало на историческую Родину к Сергею Емельянову "одеваться"

Сергей, чегой-то меня бес попутал :) Твое фото видел на сайте Емельянова и конечно же с курцем. На фото - мой Бакстер с внуком Сэмом

post-8300-0-14714200-1427977575_thumb.jp

Ссылка на комментарий

Поскольку статья опубликована, могу выложить фотографии из нее. Ножи называются Бекас, Верный друг, Листопад, Чернотроп

post-27615-0-40504800-1428401374_thumb.jpg

post-27615-0-47686400-1428401380_thumb.jpg

post-27615-0-20323600-1428401386_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

Всё, прекращаю делать ножи! После этого, как то стыдно даже инструмент брать в руки. Зачем Вы так делаете?

Ссылка на комментарий

Ну, типа, чтобы было к чему стремиться. Я вот про эксклюзивный ножик Сергея Емельянова (клинок Сергея Епишкина - представляете, каких ДВА МАСТЕРА) сейчас статью пишу. Так вот писать не могу: вроде все понимаю, кое-что знаю, а понять, как они это делают не могу! Так что не надо расстраиваться. Я тоже иной раз....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Очень интересный ножик. Называется "Гранатовый цветок"

Валентин, а что за материал на рукояти? Если можно, то к фоткам хоть какие-нибудь коментарии добавь пожалуйста.

Я вот про эксклюзивный ножик Сергея Емельянова (клинок Сергея Епишкина - представляете, каких ДВА МАСТЕРА) сейчас статью пишу.

Это не про эту-ли композицию речь идет? ;)

post-8300-0-91346000-1436268262_thumb.jp

Ссылка на комментарий

Валентин, а что за материал на рукояти? Если можно, то к фоткам хоть какие-нибудь коментарии добавь пожалуйста.

Я вот про эксклюзивный ножик Сергея Емельянова (клинок Сергея Епишкина - представляете, каких ДВА МАСТЕРА) сейчас статью пишу.

Это не про эту-ли композицию речь идет? ;)

Именно про нее. Сегодня Сергею проговаривал некоторые моменты (композиция, стиль, техника гравировки и т.д.). Свое видение этого шедевра. Он соглашается. все вроде правильно. Осталось только изложить на бумаге. (совсем просто, блин...)Про "Гранатовый цветок" конечно могу подробнее. Вот ТТХ. Общая длина мм:: 245 Длина клинка мм:: 107 Ширина клинка мм:: 24 Толщина клинка мм:: 3.8 Твердость клинка по шкале HRC:: 60-62 Тип стали:: Мозаичная дамасская сталь клинок Сергея Епишкина. Рукоять:: Стабилизированный бивень мамонта, тур, буйвол, серебро, гранат. Ножны:: Стабилизированный бивень мамонта, кожа ската.

Ссылка на комментарий

Всё, прекращаю делать ножи! После этого, как то стыдно даже инструмент брать в руки. Зачем Вы так делаете?

Вы на это смотрите проще, это постой полочник, которым и работать не будут) Так что делайте, и не смотрите ! А работать им не будут не от того что он музейной красоты...На самом деле все просто, только да лоска отполированные детали...Рукоять 1) Кость (в основном) , как вам известно , это 1) вес , 2) холодная рукоять и 3) Самое хреновое в этом ноже то что при такой сборке рукоять ненадежная . Вы как делающий ножи меня понимаете...ну и 4) Рукоять эта неудобна , кто занимается охотой понимает о чем я. Так что делайте ножи и не смотрите на пустой блеск)))))))) А что касаемо дамасков...их время как хороших ножей давно ушло ...осталось только полочная красота, а вот с этим не поспорить.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх