Перейти к содержанию
Форум охотников России

Выбрать прицел...


Galen

Рекомендуемые сообщения

Хочу на свой болтовой Браунинг 30-06 выбрать оптический прицел.

Взял бы Люпольд vx-r, но теперь он уже в недоступной для меня ценовой категории. То есть, напрячься могу, но не хочу.

Ещё рассматриваю новую юконовскую серию Егерь. Их предыдущую серию Крафт вроде бы хвалили, а эта, мол, улучшенная и модернизированная.

Только, вопреки анонсу, в продажу она ещё нигде не поступила, и, как мне сказали на заводе, будет в Москве не раньше середины февраля. Неизвестно по какой цене, между прочим, так как батька грозился торговать с нами за доллары.

С характеристиками вроде бы определился - объектив 50-56, желательно с красной точкой, увеличение переменное не больше 4 нижняя граница и не больше 12 - верхняя, сетка баллистическая, но без излишних наворотов.

Самому мне ещё нравится прицел Hawke Endurance 2,5-10х50. Хоть и Китай, но их хвалят. И сетка там то, что мне нужно, и разброс увеличений. http://www.raffa.ru/...0_s_podsvetkoy/

Пилад я бы купил, но, судя по их маркетинговой политике, им вообще пофиг, будут они выходить за ареал привычного покупателя или нет. У них самый низкий срок гарантии - 2 года, на Ютубе есть голимейший ролик-реклама прицела, можете посмотреть, поржать.

Такое ощущение, что их прицел нужно через 2 года выбрасывать и покупать новый. Дескать, 7 штук за 2 года - не дыра в бюджете.

Вообще, ВОМЗу я удивляюсь. Это такой шанс - падение курса национальной валюты. Могли бы прорекламировать продукцию, сравнить с достойными брендами, да приписали бы по единичке спереди ценника, лишь бы качество было достойным.

В общем, я думаю... Может, кто что посоветует? Ещё кольца у меня 30 мм. Так что Никоны, Редфильды и не только с их дюймовками мне не подойдут.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 111
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Galen

    23

  • yury

    13

  • DM-1984

    12

  • Syava

    7

Топ авторов темы

А Меопту не рассматривали? По-моему подходит под Ваши требования, только не знаю про цену и про сетки не уверенна.

Ссылка на комментарий

А Меопту не рассматривали? По-моему подходит под Ваши требования, только не знаю про цену и про сетки не уверенна.

Серия МеоПро с дюймовой посадкой, а МеоСтары дороговаты. Тогда уж проще на Люпольд разориться.

На самом деле, с этим посадочным диаметров 30 мм я здорово вляпался. Кольца купил заранее, думая покупать именно Люпольд, но увы. А остальные уважаемые марки относительно бюджетного сегмента как сговорились делать дюймовую посадку.

Наверное, получится так, что я дождусь Егеря и куплю его. Белорусам я доверяю. Но их параметры 3-12х56 мне кажутся излишне громоздкими. Hawke с его 2,5-10 мне кажется предпочтительнее. И сеточка там то, что надо. На Ютубе есть ролик, где признают, что Hawke здорово уступают Люпу в цене, но не так сильно в качестве.

Вообще, на опыте биноклей я понял, что в оптике есть за что платить деньги. Казанский БПЦ я просто оставил на базе для "добрых людей", а со Штайнером сразу почувствовал разницу и пользуюсь до сих пор.

Но жизнь тоже не стоит на месте. Китаёзы, в отличие от Пилада ("по нашей дешёвке всё купят"), над качеством работают. Мне в такой бычий глаз 50-56 разглядеть что-то в сумерках на расстоянии выстрела - и на том спасибо. Уж с супер-пупер чёткостью Бог с ней.

Ссылка на комментарий

Так может продать 30 е кольца? Или оставить под загонник.

Хавк многие хвалят. Вомз подкупает ценой. Сам на днях взял коллиматор от вомза. В целом сделан нормально, но уже начинаю жалеть, что не задавил жабу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ещё кольца у меня 30 мм. Так что Никоны, Редфильды и не только с их дюймовками мне не подойдут.

Никон Монарх 7 имеет посадочный диаметр как раз 30мм. + представительство официальное в Москве. С "Крафт"ом на ганзе была замечательная тема - там на примерах с картинками(прицел разобрали до винтика) очень наглядно показали его полную аналогию с китайскими поделками, даже были примеры продажи на китайских инетплощадках полностью аналогичных изделий, но без нанесенных логотипов белорусского производителя. Тогда уж действительно лучше Hawke или какой-нибудь Bushnell.

P.S. Кстати, если есть интерес к Hawke, то могу дать на попробовать

post-6605-0-21036000-1421907598_thumb.jp post-6605-0-97978600-1421907612_thumb.jp

я во время пристрелки ему немного провернул(мне не хватало диапазона поправок из-за кривой планки вивера) барабаны ввода поправок - но выстрелы он вроде держит, не сбивается.

;) Если понравится, то будет очень легко меня уговорить с ним расстаться за не слишком большую сумму :D.

Изменено пользователем QWERT321
Ссылка на комментарий

Хочу на свой болтовой Браунинг 30-06 выбрать оптический прицел.

Взял бы Люпольд vx-r, но теперь он уже в недоступной для меня ценовой категории. То есть, напрячься могу, но не хочу.

Ещё рассматриваю новую юконовскую серию Егерь. Их предыдущую серию Крафт вроде бы хвалили, а эта, мол, улучшенная и модернизированная.

Только, вопреки анонсу, в продажу она ещё нигде не поступила, и, как мне сказали на заводе, будет в Москве не раньше середины февраля. Неизвестно по какой цене, между прочим, так как батька грозился торговать с нами за доллары.

С характеристиками вроде бы определился - объектив 50-56, желательно с красной точкой, увеличение переменное не больше 4 нижняя граница и не больше 12 - верхняя, сетка баллистическая, но без излишних наворотов.

Самому мне ещё нравится прицел Hawke Endurance 2,5-10х50. Хоть и Китай, но их хвалят. И сетка там то, что мне нужно, и разброс увеличений. http://www.raffa.ru/...0_s_podsvetkoy/

Пилад я бы купил, но, судя по их маркетинговой политике, им вообще пофиг, будут они выходить за ареал привычного покупателя или нет. У них самый низкий срок гарантии - 2 года, на Ютубе есть голимейший ролик-реклама прицела, можете посмотреть, поржать.

Такое ощущение, что их прицел нужно через 2 года выбрасывать и покупать новый. Дескать, 7 штук за 2 года - не дыра в бюджете.

Вообще, ВОМЗу я удивляюсь. Это такой шанс - падение курса национальной валюты. Могли бы прорекламировать продукцию, сравнить с достойными брендами, да приписали бы по единичке спереди ценника, лишь бы качество было достойным.

В общем, я думаю... Может, кто что посоветует? Ещё кольца у меня 30 мм. Так что Никоны, Редфильды и не только с их дюймовками мне не подойдут.

Пользуюсь Пиладом 3 года, нареканий нет. В этом году завод начнет производство нового газанаполненного прицела переменной кратности с трубой 30мм. Собираюсь его приобрести.

http://pilad-vomz.ru/products/product/107/

Ссылка на комментарий

у меня HAWKE 3-9х40, собран аккуратно, стоит не дорого, очень резкий и светлый, подсветка, но настрела практически нет, так что не буду ничего утверждать, еще Nikon посмотреть можно...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня Hawke Panorama 4-12х50 (дюймовая). Бюджетная оптика, но по характеристикам и свойствам устраивает.

Вот парень занимается прицелами и этой маркой в том числе третий год: http://forum.guns.ru/forummessage/100/1011083.html

Реально негатива откровенного на эту оптику не найти.

По кликам все четко- пристрелять без проблем, поправки- пожалуйста. Сетка милдот. Подсветка красная и синяя (сумерки, яркий день). Само стекло светлое.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Был неплохой прицел фирмы "Барска". Сейчас, что то их не вижу. У меня их два, один для пневматики, а второй для нарезного.

Ссылка на комментарий

Александр 67

Кольца продавать не хочется, всё-таки 30 мм как диаметр трубы для оптических качеств предпочтительнее. Но над этим стоит подумать.

QWERT321

Спасибо за инфу, но Никон Монарх 7 уже стоит на уровне младших Люпов. И за Крафт спасибо, просветили.

Хоук Эклипс - это всё же предыдущая ценовая категория по сравнению с Эндурансом. Слишком уж жаться тоже не хочется.

Cold

Не оспаривая Вашего опыта, считаю, что их качество всё же нестабильное. Да и срок гарантии неприлично мал. И их маркетинговая политика в стиле "дядя Вася по дешёвке и так купит" тоже не внушает доверия. Не принимайте на свой счёт, ради Бога. У меня тоже возникали мысли рискнуть.

По поводу их посулов начать производить в этом году, тоже не верю. Или так - производство начнётся в 30-х числах декабря. Как раз раскачаются. А в продажу поступит в середине 2016 года. Данунах.

Стажёру - спасибо за отзыв, и то хлеб.

Ссылка на комментарий

Уазаврику и ВиЗору спасибо! Форум стал глючить немилосердно, поэтому Ваши сообщения у меня появились не сразу.

Правда, у Вас, ВиЗор, судя по профилю, нарезной - это СКС с не Бог весть каким мощным патроном 7,62х39. Может, его Барска и выдержит. А вот сдюжит ли 30-06, неизвестно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Только что заказал Hawke Sidewinder 30 6-24x56 с сеткой SR Pro для Mauser M12 Extreme в 308. Заказывал у человека по ссылке в посте №8. Ставить буду сам. Клеить не буду.

Ссылка на комментарий

Только что заказал Hawke Sidewinder 30 6-24x56 с сеткой SR Pro для Mauser M12 Extreme в 308. Заказывал у человека по ссылке в посте №8. Ставить буду сам. Клеить не буду.

Хороший прицел, но ставят в основной массе на РСР, про нарезной не скажу. Точный зараза.

Борис, в переспективе сурок или горы?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хороший прицел, но ставят в основной массе на РСР, про нарезной не скажу. Точный зараза.

Борис, в перспективе сурок или горы?

Как пойдет. Сначала научиться стрелять надо. Лучшая группа пока 2 см на 100 метрах кентавром оболочкой с установленным на карабин загонником. Если с гладкостволом у меня все более-менее ясно, то в нарезном я еще полный чайник. Прицел выбирался как очень компромиссный вариант между тем, что надо, и жабой. Сетку и прицел советовал профессионально разбирающийся в стрельбе на далеко человек. Тренироваться на начальном этапе надо на "кошках". Хок и будет такой кошкой.

Ссылка на комментарий

Как пойдет. Сначала научиться стрелять надо. Лучшая группа пока 2 см на 100 метрах кентавром оболочкой с установленным на карабин загонником. Если с гладкостволом у меня все более-менее ясно, то в нарезном я еще полный чайник. Прицел выбирался как очень компромиссный вариант между тем, что надо, и жабой. Сетку и прицел советовал профессионально разбирающийся в стрельбе на далеко человек. Тренироваться на начальном этапе надо на "кошках". Хоке и будет такой кошкой.

Да "киса" в общем-то не плохая, удачи в новых начинаниях.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уазаврику и ВиЗору спасибо! Форум стал глючить немилосердно, поэтому Ваши сообщения у меня появились не сразу.

Правда, у Вас, ВиЗор, судя по профилю, нарезной - это СКС с не Бог весть каким мощным патроном 7,62х39. Может, его Барска и выдержит. А вот сдюжит ли 30-06, неизвестно.

"Сдюжит ли" Это не вопрос. А просто неохота просмотреть хотя бы. Для разных калибров они предназначены. Вот хотя бы один из них.

Прицелы серии Tactical предназначены для практичных людей.

Такие особенности данных прицелов, как высокая ударная стойкость, заполнение корпуса осушенным азотом, выбор уровня яркости подсветки прицельной марки Mil-Dot (для 6.5-20x40 IR и 4-16x50 IR), возможность использования прицельной марки для измерения расстояний во всём диапазоне увеличений предоставляют стрелку максимум возможностей для работы в экстремальных условиях.

Механизм стопорения прицельной марки ACCY-LOCK, позволяющий сохранять настройки прицела при стрельбе из оружия больших калибров, повышает надёжность прицела в экстремальных условиях.

Прицелы серии Tactical отличный выбор для практичных людей, возможность получить реальное качество за разумные деньги.

Многослойное просветление оптики, 100% влагостойкость, устойчивость к запотеванию, прицельная марка в фокальной плоскости объектива, барабан отстройки от параллакса, удобные барабаны ввода выверок, шаг выверки - 1/4 МОА, ударная стойкость до калибра. 50 BMG.

Производитель: Barska

Арт: AC10778

Описание производителя: AC10778 - 6.5-20x40 IR Tactical Scope by Barska

Ссылка на комментарий

"Сдюжит ли" Это не вопрос. А просто неохота просмотреть хотя бы. Для разных калибров они предназначены. Вот хотя бы один из них.

Описание производителя: AC10778 - 6.5-20x40 IR Tactical Scope by Barska

Посмотрю, спасибо!

Но мне для моих нужд 6,5-20 многовато. У меня предел по расстояниям 250 метров, на крайняк - 300. А с этим можно и на 700 охотиться, что мой патрон не позволяет.

Ссылка на комментарий

Как пойдет. Сначала научиться стрелять надо. Лучшая группа пока 2 см на 100 метрах кентавром оболочкой

Это очень и очень хороший результат. На 200 - 4 см. 300 - 6, 400 - 8, 500 -10, 600 - 12, 700 - 14. Зверя можно бить запросто, а до 400 м и птицу теоретически.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот такой на "полосатом" стоит.....пока нареканий нет :)

http://tut.ru/Scopes/1631/

Ссылка на комментарий

Вот такой на "полосатом" стоит.....пока нареканий нет :)

http://tut.ru/Scopes/1631/

А посадочный диаметр у него какой, дюйм или 30 мм?

Ссылка на комментарий

Пользуюсь Пиладом 3 года, нареканий нет. В этом году завод начнет производство нового газанаполненного прицела переменной кратности с трубой 30мм. Собираюсь его приобрести.

http://pilad-vomz.ru...ts/product/107/

У меня Пилад стоял: P8/56LF , намучился с ним - выстрел Мосинки не держит, патронов кучу сжёг за зря только.

Ссылка на комментарий

Заказал себе на Раффе прицел Хоук Эндуранс 2,5-10х50, а привезли они мне в пятницу целый Хоук Сайдвиндер30 6-24х56.

Он и стоит на 5 штук дороже. Я им перезвонил, поблагодарил, но всё же просил поменять, мне такие конские ТТХ не нужны.

Посмотрел пока в него. Как раз сумерки спускались. Смотрел через окно кабинета. Вроде, видно, контуры хорошо различимы. Показалось даже, что в прицел видно светлее, чем невооружённым глазом. Если привезут то, что надо, дома сравню со Штайнером. И по разрешающей способности и по видимости в сумерках. Правда, Штайнер у меня относительно бюджетный, но чтоб хоть какую-то точку отсчёта качества иметь.

Ещё заказал себе патрон лазерной пристрелки. Сообщили, что есть только самые бюджетные. Ок, взял.

Менеджер убеждал меня, что он дальше 30 метров не светит, что годен он только для проверки, не сбит ли прицел. Это я, конечно, знал, но всё-таки хотелось бы поймать красную точку метрах на 100, а потом с помощью баллистики приблизительно прикинуть СТП. Горячим способом всё равно придётся пристреливать.

Оказалось, нормально он светит - и на 70 и на 100 и даже на 200 метров. Так что мы им ещё попользуемся. Но по холодной пристрелке мне ещё инфу покурить придётся.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Выводите на 25 метров, это будет соответствовать 100 метрам. Дальше запоминать, где точка находиться, относительно центра марки прицела.

Ссылка на комментарий

Дальше запоминать, где точка находиться, относительно центра марки прицела.

Вот эту часть не совсем догнал, объясните, пожалуйста, поподробнее.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх