Перейти к содержанию
Форум охотников России

Не было ни гроша и вдруг алтын.


Малыш

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Открытия осенне-зимнего ждем с большим нетерпением. Короткая весенняя осталась давно в прошлом. И чем ближе день открытия, тем больше приятных хлопот. Ружья подготовлены, боеприпасы заготовлены, амуниция подогнана, снаряжение проверено, казна наполнена. Осталось мелочь; оформить путевку, дождаться заветного числа. И вот оно единение с природой, встреча с друзьями и т.д. и т.п. Но красиво было на бумаге, да забыли про овраги. За три дня получаю извести о прилете Bigbossa и полнокровное открытие, превращается в очень урезанный вариант. В ужин с друзьями в канун открытия у костерка и только первая зорька. Мы предполагаем, но Господь располагает. В пятницу с утра отправляем гонца оформить путевки на всех и разбить полевой лагерь на наших любимых торфяных болотах.

Пятница, канун открытия, парюсь в душном московском офисе, елозя на пятой точке посматривая на часы каждые полчаса. И как гром среди ясного неба. Bigboss прилетает в субботу с утра. Все открытие не состоится. Делаем отзвон гонцу, что бы на меня путевку не выписывал. Но звонок прошел в тот момент, когда егерь в путевке на мое имя ставил последнюю точку. Не велики деньги 200 руб. Но надо платить. Услышав наш разговор, добрый человек сказал, что денег с невезучего охотника даже не возьмет. Хоть в чём-то повезло. Но настроение испорчено напрочь. А с учетом того, что ни каких охот нашем коллективом в этом сезоне, из-за занятости членов коллектива, не планировалось, то сезон становится потерянным даже не начавшись.

И вот в полном уныние провожу время на просторах инета, вижу. Что Охотник2 (Александр Григорьевич) в родном клубе «Шерна» проводит «рафинированную» охоту по выпускному фазану. На без птичье и фазан(выпускной) утка. Собираюсь. Еду. Да жалко, что я не собачник и не лягошатник. Это очень красивая, можно сказать аристократическая охота, где первую скрипку играет собака. И какая это прелесть если скрипач не фальшивит. Мне довелось охотится из-под английского пойнтера. Огромное спасибо владельцу собаки. Эту охоту описывать не надо, на ней надо побывать. Первые трофеи добыты. Сезон открыли.

52c0e8cb12e4.jpg

e9ff5ae44140.jpg

0d83ba01ea35.jpg

Опять инет. Снова «Шерна». Но уже под эгидой МООиР. Всё тот же выпускной фазан. В начале охота из под английских сеттеров, потом из –под дратхаара. Все также красиво и так же продуктивно. А самое главное знакомство с очень интересными людьми. И время проведенное на охоте.

f488275f8271.jpg

3cb4064b50a5.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В ноябре к нам в коллектив после долгого отсутствие вернулся блудный сын. Но вернулся не пустым. Нашел он местечко, где можно по охотится на копыта и не очень дорого. И вот в конце ноября мы выдвигаемся из противной и всех раздражающей Москвы на просторы нашей Родины. Все идет по давно заведенному плану. Приезд на место в пятницу вечером, размещение, знакомство ужин с чаем. За которым обсуждаем все тонкости предстоящей охоты и принимаем решение чего и сколько будем добывать. Согласие нашли на двух быках или четырех телятах. Утром как положено инструктаж и оставление автографа по технике безопасности. Знакомство с загонщиками. И в перед на линию огня. Старший охотовед, он же руководитель охоты лично расставлял стрелков в зависимости от оружия показывая сектора стрельбы и соседние номера. Мой номер находился в середине стрелкой линии на полувышке. До начала загона изучив визуально местность, промерив дистанции до ориентиров, превратился в мертвый столбик, у которого двигаются только глаза. Начало загона оповестил одиночный выстрел. Охота началась. Загонщики работу свою делали добросовестно. Первыми из загона полетели тетерева, потом лисы и зайцы. Минут через 35 слева от меня вышла корова с двумя телятами. Двигались они не спеша и не шумно. Пропустив дичь через стрелковую линию, делаю выстрел по последнему теленку. Падает, через секунду встает и пытается уйти в противоположную сторону. Но стоит в двух метрах от дороги. Отойдет, тащи его. Выстрел остановил любые попытки уйти лосенку. Загон продолжался. Загонщики приближались. Треск сучьев и ломающего льда начал сливаться с шумом от колотушек и трещоток загонщиков. И опять слева от меня и уже на махах прошли корова с теленком и два быка. Мне стрелять нельзя, они открыты на стрелковой линии и за ними следующий номер. Лоси ныряют в густые кусты, я их уже не вижу. А только слышу, а на звуки мы не стреляем. Сосед стрельнул из гладкого, но далеко. Стрелял больше от отчаяния, что зверь вышел так, что мы с ним друг другу мешали. Минут через 10 прозвучала команда конец загону. Собираемся у трофея, поздравление, 50 грамм фронтовых. Делимся впечатлениями и выдвигаемся на второй загон. Т. к я уже с полем, а стрелков еще семеро, прощу выставить меня в самое гиблое место, что бы я лосей не то что бы видел, но и не слышал. Ставят меня на левый фланг, который упирается речку. Руководитель говорит, смотри иногда и очень редко они уходят по другому берегу, но будь внимателен там деревня. Подготовка места заняла минут пять. Притоптан снег, срезаны ветки кустов, мешающие стрельбе, промерены расстояния. Начался второй загон. Речка хоть и замерзла, но жизнь на ней течет своим чередом. По льду пробежала норка в 10 метрах от меня. Минут через тридцать справа пошла канонада, пять подряд (153МР) и два вдогонку(27ИЖ). Тишина. Ни каких сигналов, взяли не взяли, стою в неведенье. Так проходит еще семь минут и на другом берегу появляется корова с теленком. Т.к. мне ни кто, ни чего не сообщил о результатах своей стрельбы, посчитал, что перестрел будет не моим грехом, вложился, прицелился, выстрелил. Теленок присел, развернулся хромая. Не давая ему отойти далеко, делаю второй выстрел. Падает. Сообщаю по линии о добыче еще теленка. Жду окончания загона. Измеряю дистанцию до цели -177 метров. Загон закончен стрелков снимают. Начинаем подводить итоги. Первые 5 выстрелов по быку и он кровя уходит. Следующие два по теленку – взят. Мои два – взят. Садимся в грузовой уазик едем грузить мою трофею. Подъезжаем на место. Лежит, но живой. Добрал выстрелом в голову из гладкого. Анализ показал – первым выстрелом я оторвал ему левую переднею ногу в области коленного сустава, а вторым раздробил правое заднее бедро. Минут через 30 отсылаем на добор быка команду следопытов. К коим я не отношусь. Возвращаемся на базу, делимся впечатлениями. Через 3 часа следопыты возвращаются пустыми. Метров через 300 крови уже не было и лось уходил спокойно шагом. Приняли решение осуществить добор с утра с собаками. Увы, и он ни чего не дал. Традиционный раздел и дележ добычи прошел без сучка и задоринки. А 100 грамм под печеночку просто песня.

485a14fbe998.jpg

Прошло две недели, ударили морозы и я умудрился подхватить простуду. На кануне своего профессионального праздника лежу дома под теплым одеялом с полным носом вытекающих мозгов, как считали древние римляне и потягиваю чай с малиной. Ляпота. И все эту тишину пронзает телефонный звонок. Я понадобился айхантеровскому товарищу. Они, в мой праздник решили добыть лося в Подмосковье, но им не хватает стрелков. Ох, как мне хочется с ними, но хворь и профессиональный праздник с его встречами с боевыми друзьями. Принимаю как мне казалось Соломоново решение, если они к вечеру не находят стрелков, то я еду. Проведению было угодно, что бы я поехал. Т.к. охота предполагалась одним днем, то и сборы были короткими. Рано утром взяв рюкзачок с термосом, да карабин с доками пошел грузить свое бренное тело в автомобиль. А на улице в третей декаде декабря дождь. Проклиная себя за мягкость своего характера, стартую. До места сбора оставалось, каких-то 10 км и я понимаю, что я не взял с собой цветные бумажки с водяными знаками, без которых в последнее время лично у меня охотится, не получается. Благо живем в 21 веке. Найден был круглосуточный банкомат нужного банка. Все я на месте. Как не странно первый. Потихонечку собирается народ. Я в команде новичок, но кого-то знаю, с кем то знаком. А что самое интересное, что большинство земляки из Зеленограда. Судьба. Все как у всех. Инструктаж и вперед за быком. Номер достался на фланге вдалеке от основных действий. На случай если уж бык попадется очень хитрым или стрелки испуЖаются. Короче чувствовал себя бойцом загородительного отряда. Хвала всевышнему стрелки оказались стойкими, а ружья меткими. Трофей добыт двумя выстрелами, двух охотников.

a3b15eacd92c.jpg

Пролетели новогодние каникулы, надежда попасть, куда-либо на охоту тает с каждым днем. И вот на работе мне ставится задача, которая в круг моих обязанностей ну ни как не вписывается. Подобрать тепловизерный прицел, установить его на штуцер кригхоф 9.3х74R и пристрелять. Казалось бы что проще, тем более для жителя первопрестольной. Но Крым наш и санкции против нас. Нету кронштейнов на Руси к германской игрушки. Но мы русские, гвозди можем забивать и польскими молотками (плоскогубцы). Нашел я на просторах белокаменной мастера. Короче задача выполнена. И тут от Bigbossa мне отваливается бонус. Лицензия на сеголетка. Уговаривать меня долго не надо. Собрался и поехал. Есть лицензия, есть угодья и если дорога не подведет то и две вечерки. Ах, как хорошо. Колеса быстро проглотили 400 верст. Легкий обед. И на лабаз. Дорога все-таки дала о себе знать, закемарил чуток сидя на жердочке. Нет упасть не упал, но глаза открыл, когда стадо уже подбегало к кормушке. Встали они так плотно, что выбрать цель было нельзя. Оторвавшись от ночника, что бы не устали глаза, стал ждать, когда кто-то отвалится из кучи. Минут через 6 один из хрюшек решил питаться отдельно. Выстрел по месту и лицензия закрыта. Всю охоту проспал. Стало как то грустно, решил побаловать себя еще одной лицензией, но уже за свой счет.

День второй был посвящен консервацией карабинов Большого босса. Обед, стариковский послеобеденный сон и вечерка. Тоже поле, тот же лабаз. Погода прелесть минус 15 и слабый ветерок в лицо. Усаживаюсь поудобней, и начинается отчет времени в дуэли кто кого перехитрит. На этот раз сидеть пришлось долго. Заканчивался четвертый час моего сидения. Спина затекла и начинала ныть - все хорош, пора на базу. Мороз стал пробираться к ногам, еще не холодно, но уже холод чувствуешь. А лес как вымер. Полная тишина. Даже в наушниках с усиление звука тишина. Эх, сижу еще 10 минут и все. И тут вдали появилось и замерло черное пятно. Карабин не беру, что бы не подшуметь, пускай подойдет к кормушке. Пятно издало звук и из леса к кормушке побежало четыре сеголетка. Встали плотно, поляну накрыло чавканье. Свинья подошла через пять минут, а все это время стояла и слушала. После того как свинья успокоилась и стала трапезничать, тихонько взял карабин, включил ночник и стал выискивать цель. Только выберешь, как тут же свинья становится на линию огня, так продолжалось раз шесть. Осмотрел поле на предмет подхода подсвинков. Нет, похоже, свинья с первым опоросом, а может уже всех повыбивали. И вот сеголетки стали потихоньку друг друга отталкивать, уже нет такой плотности. Жду пока, кто ни будь, подставит свой бок. Перекрестие в лопатку, снимаю с предохранителя и начинаю работать со спусковым крючком и даже не заметил как за мою цель, на линию встал второй. Выстрел первый лег, а второй волоча за собой ногу, двинулся в сторону леса. Перестрел да еще с добором в снежном лесе, да я стану врагом у егеря. Еще выстрел и сезон закрыт и ни каких доборов. Разделка показала, что все троя ушли в поля с вечно молодым овсом от попадание в сердце.

8e124e7795ec.jpg

Вот такой получился осенне-зимний сезон. Без уток, без песен гончих и без степашек. Фотографий мало и те, что есть, сделаны не мной и не на мою камеру. Которую я принципиально не беру на охоту. Суеверен я. Как возьму так пусто.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем!. А какое у вас было оружие?

Хороший вопрос. Смотря где. По перу Беретта Урика 391 12 кал. По копытам Браунинг Бар2 Сафари 300 WM . На загоной Карл Цейс 3.5-8х50, на лабазе Дедал 450С 2+ Патрон Норма Орикс 11.7 гр. Изменено пользователем Малыш
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Валера, с полем! Очень даже ничего, прошел сезон. Хотя он еще и не закончился. Отчет классный.

Ссылка на комментарий

Хорошее оружие. Прицелы тоже. У меня, правда, для загонов 1.5Х6Х42. Считаю, что для загона кратность должна быть минимальной (1-1.5), а угол не меньше 40 ( у вас даже больше). И патрон очень хороший. Все грамотно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хорошее оружие. Прицелы тоже. У меня, правда, для загонов 1.5Х6Х42. Считаю, что для загона кратность должна быть минимальной (1-1.5), а угол не меньше 40 ( у вас даже больше). И патрон очень хороший. Все грамотно.

Я тоже так считаю. Но еще на загонник не заработал. Вот если бы кто подарил. :D :D :D
Ссылка на комментарий

Ну наконец-то! Потихоньку стали писать отчёты!

Валера спасибо тебе большое дорогой за отчёт!

С полем! Молодец! Ну на фазане мы были с тобой вместе))) я свидетель.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
KONG(RUS)' timestamp='1422349521' post='1052892958']

Ну на фазане мы были с тобой вместе))) я свидетель.

А что СЛОВО русского офицера уже ни чего не значит? Вам бы ГПУ НКВД работать. :D :D :D
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Валерий Иванович, отличный сезон! С полями тебя! И отчеты отписал, всё отлично. Спасибо.

Ссылка на комментарий

А что СЛОВО русского офицера уже ни чего не значит? Вам бы ГПУ НКВД работать. :D :D :D

Мне вредно там работать, но они были со мной, ты сам познакомился с ними :ph34r::D

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Валера, как я тебя понимаю насчет дефицита времени!

И когда внезапно на тебя сваливается посланный свыше алтын, то это, наверное, самый щедрый подарок судьбы.

С полем! :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх