Перейти к содержанию
Форум охотников России

Записки Данилыча


Данилыч

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Данилыч, очень интересные записки у вас получились для начинающих, да и уже продвинутых легашатников. Скажите, если собака с рождения тужит (предполагается генетическая причина), как можно исправить? или смириться?

Покажите собаку опытным легашатникам в поле. Они выпишут собаке рецепт или приговор. Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Межрегиональные состязания легавых собак по болотной-дичи КУБОК МАРКОВО, Владимирская обл., Петушинский р-н, 30-31 мая 2015г. 11. дратхаар БРУНГИЛЬДА, 12.04.2014гр., свид. ДД-2320 приз ЛУЧШАЯ МОЛОДАЯ ЛЕГАВАЯ (ГРЕЙ, РКФ 2823410, вл. Прошкин Е.А. – ДЕЗДЕМОНА, ВПКОС 4325/11, вл. Стаферов И.В.) вл. Сергеев А.А. ведущий Стаферов Игорь Викторович 764-76-546-544-66 – 70б. – III DSCF5422.jpg
Сегодня Бруня передана мной владельцу. На том состязании случилось так, что я украл у этой молодой собачки по меньшей мере 1 бал за верность, 2 балла за манеру поиска, 2 балла за подводку и 3 балла егерских. Итого - 8 баллов. Эксперты предложили увидеть третью работу. В чем то желали убедиться, а я не спросил их, что конкретно они хотят увидеть. Бруня в третью попытку ошиблась ей простительно - молодо зелено. Мой косяк однозначно.
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

В последние дни появилась возможность заглянуть на форум и обнаружил интерес охотников к запискам. Более 8000 просмотров!

Скучать в Марково мне не пришлось. Натаскал и сдал 4 собак. Все дратхаары. Хорошие получились собачки. 7 дипломов заработали. З собаки по 2 диплома! На днях подвезут еще четырех - дратхаара, двух курцхааров и веймара. Вот такой букет ожидает меня!

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Честно сказать чувствую подступающее пресыщение от натаски, но надеюсь, что погашу это состояние переездом на новое место, обилием птицы и охотой. Спросите а как же натаска?! Отвечу просто. Там в Тверской возьму ружье и пойду натаскивать по очереди собак. Собственно так, как натаскивал своих собак. Скажу вам способ этот самый хороший, но ошибок допускать нельзя.

Ссылка на комментарий

В последние дни появилась возможность заглянуть на форум и обнаружил интерес охотников к запискам. Более 8000 просмотров!

Скучать в Марково мне не пришлось. Натаскал и сдал 4 собак. Все дратхаары. Хорошие получились собачки. 7 дипломов заработали. З собаки по 2 диплома! На днях подвезут еще четырех - дратхаара, двух курцхааров и веймара. Вот такой букет ожидает меня!

Да, точно не скучал.Зато я чой-то по общению с тобой соскучился.Вернусь с под Касимова,до тебя доеду.Раньше никак не получаеться.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

СГЛАТЫВАНИЕ.

Не так давно на охотничьем форуме обсуждался вопрос о применение электро ошейника во время тренировки и натаски легавых собак. Спор разгорелся нешуточный. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В момент наивысшего напряжения в споре незаметно для многих в теме появилась статья американского кинолога о применение ЭО. Эту статью перевел и опубликовал на форуме охотник из Чикаго уважаемый нами АХОЛЬЦ (ник). В этом ему помог известный всему форуму охотник под ником ДИСАРОН, который отредактировал перевод. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Среди прочего в этой статье меня больше всего заинтересовал вопрос поведения собаки. О соглашении и об одолжении собаки в момент выполнения команды тренера, натасчика. Конечно первым делом я поспешил проверить метод на своей собаке. :P

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Скажу сразу проверить согласилась с вами собака или выполнив команду сделала для вас одолжение можно и без применения ЭО. Метод рабочий, простой, нужный. С тех пор я часто применяю его в своей практике. :P

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Прошедшей весной ко мне приезжал молодой, начинающий легашатник с пятимесячным курцхааром. Первым его желанием, как в прочем и всех остальных охотников, было скорей пойти с собакой в поля и заняться натаской. :D Мне же хватило пяти минут разговора, что бы понять и объяснить ему о преждевременности натаски. Щенок был не управляем, зато отличных кровей и красивым! Его хозяин внял моему предупреждению и остался на базе до вечера. Мы сели в беседку и я стал ему рассказывать про то, чем они должны заняться в ближайшие два месяца, в том числе рассказал и про СГЛАТЫВАНИЕ. Вечером взяв с собой другую собаку пошли в поля и на ее примере охотник увидел приемы постановки легавой. :P

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спустя два месяца на динамовскую ИТС Марково приехала вся семья того охотника. Щенок стал уже другим - послушным, внимательным и таким же красивым! Особенно хочу отметить то, что собака не спускала глаз с хозяина при этом полностью игнорируя жену и его сына. Методика СГЛАТЫВАНИЯ помогла мне радостно сообщил охотник! Вот теперь вы готовы к выходу в поле и утром будьте готовы. Он с сыном пошел выписывать путевку, а жена задержалась и спросила меня про Американскую методу. Я пояснил про сглатывание, про иерархию в доме где живет собака и на моих глазах женщина заулыбалась поняв всю суть вопроса. Теперь они поймут кто у нас в доме главный! Спасибо, пойду своих тренировать. Пожалуйста, только без фанатизма! :P

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

МАТЕРИАЛИЗАЦИЯ или ПИРАМИДЫ КРЫМА.

Давно я мечтал поохотиться на этом п.острове Черного моря. Знал, что весной в степных местах очень хорошая натаска легавых собак по куропатке. Зимой в межсезонье размечтался, читая публикации охотников старожилов, а тут еще появились объявления о предстоящих мартовских состязаниях собак на кубок Крыма. "Крым наш!" Раз так - решил материализовать свою мечту! :D

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мечтать не вредно! Только нужно уметь воплощать свои мечты или как сейчас говорят - материализовывать. Первым делом необходимо сходить в баню! (Прервуь не надолго! Очередь курцхаара наступает в натаске)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Купив березовый или дубовый веник полезайте на верхний полог парилки. Сначала погрейтесь, а потом парьтесь. В моем случае хватило трех заходов. Отдыхая в предбаннике зазвонил телефон. Это представитель Сбербанка меня беспокоил, предлагал поменять вид вклада для увеличения доходов. Думал, что жулики разводят, но когда человек предупредил о новом адресе банка я вспомнил он действительно переехал и теперь находиться в пяти минутах от городской бани. Представьте мою радость в банке узнать о переведенной, значительной суммы денег от должника. Судебные приставы на третьем году постарались, как будто узнали о моей мечте побывать в Крыму! :P

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это был первый, явный знак материализации мечты. На следующий день с утра поставил машину на ремонт, потом перевел часть денег на счет беременной дочери. Так в заботах прошел целый день, а вечером снова звонит телефон. Это москвич из начинающих легашатников не может себе и дратхаару в межсезонье найти дело. Поезжай в Крым - говорю ему. Там куропатка, испытания, состязания! А вы поедете? Я дом на колесах купил! Дом большой! Соглашайтесь!

Конечно я принял приглашение понимая, что это второй знак материализации поездки. :P "КРЫМ НАШ!"

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Надо сказать о том, что чем больше начинаешь размышлять о чем либо, наполнять мысль подробностями и чем больше вы это делаете, то мысль в конечном итоге имеет свойство осуществляться, МАТЕРИЛИЗОВАТЬСЯ. Побежали дни, день отъезда в Крым назначен и посыпались звонки с разных сторон от друзей, знакомых, родных. Всем было интересно особенно охотникам - легашатникам которые тоже хотели присоединиться к поездки. :P

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В порту Кавказ к нашему экипажу присоединился мерседес Саши Тимашкова с супругой, а на следующий день в Оленевке во двор нашего микроотеля заехал лексус Олега Осипова с прекрасной Эльзей и естественно с любимой женой. Крым встретил нас прекрасной погодой. Дул ровный ветер, было тепло и празднично на душе. Ровно год, как "КРЫМ снова НАШ!" Птицы в полях было много и собаки наши привыкнув к новым для себя условиям одна за другой ровно заработали. Наступил день испытаний собак. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Теперь жалею, что в то утро не выставил двух молодых дратхааров находящихся у меня в натаске. Посчитал, что они еще не готовы. А зря надо было выставлять. Хорошие получились :post-1787-1182943097: собачки. Вернувшись Из Крыма они быстро разобрались с нашими дупелями и заработали по два диплома. Собаки товарищей были полностью готовы к испытаниям, :post-1787-1182943244: ждали своей очереди казалось спокойно, а вот их владельцы явно волновались. Осипов скрывая волнение отъехал на машине в сторону, Симаков :new_russian: разговаривал со своим псом и призывал того всех соперников разорвать :yes2: , а Тимашков волнуясь постоянно своими вопросами сбивал с толку экспертов. Его две собаки выступали последними. Он ожидая не находил себе место и эта тревога стала передаваться собакам. Нужно было срочно что то предпринять. Я стал строить пирамидку. Присел на корточки и из камней выстроил первую. Полюбовался сооружением со стороны на глазах у Тимашкова, затем сложил вторую. Что ты делаешь - задает вопрос товарищ. Забрал твое беспокойство и поставил пирамидки на твоих собачек. Замысел желаю свой МАТЕРИАЛИЗОВАТЬ, что бы твои собачки хорошие балы заработали. :57: Да ладно тебе! Фигня! Нет Саша я серьезно, а для верности, лучше, если сам ты их построишь и наполнишь своим желанием. Фигня! Ерунда! Смотрю через минуту Тимашков валуну стал во круг себя собирать и строить ПИРАМИДЫ! Я сам сложу, нервы успокою. У тебя мелочь, монетки есть? Вот есть! Дай. Сверху на каждую пирамиду положу. :D

post-12111-0-78964700-1480274611_thumb.j

post-12111-0-36690500-1480274645_thumb.j

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий

Игорь, привет!

Ну ты и развёл тут блог! :P

Рад увидеть тебя и рад что всё у тебя пошло хорошо. Молодец, Игорян!

У меня тут тоже школа натаски небольшая получилась: выжла, малый мюнстерлендер и курц. Забавно!

На днях мой Шпиль нашёл трёх перепелов на скошенном поле (возле некосей) в Sophie Alpen. По ним собачек и пускал.

У хозяев - восторг!!!

Всё таки, ИМХО, без работы по птице континентальная легавая теряет 75% своего очарования.

Удачи, Игорь!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я было хотел продолжить про исполнение желаний и рассказать, что Саша Тимашков при последующей встрече на состязаниях в Марково шепнул мне на ухо, что строительство пирамид действует и приносит ему положительные результаты, первые места на состязаниях и соответственно призы. Я уже был наслышан о его победах. Конечно были и пролеты, а выставляет он своих собак практически на всех крупных состязаниях. Видимо не на всех местах бывают под руками камни! Может и вам они будут приносить удачу, но не забывайте все же тренировать своих собак. Вот сегодня в Марково на состязаниях я порадовался за двух охотников собаки которых получили 2д. 1ст. по утке. Там точно был труд владельцев и никаких пирамид. Приятно в двойне так как и мой труд в этом случае не пропал и знания полученные в поле ребята воплощают в такие высокие результаты.

post-12111-0-66755900-1480753928_thumb.j

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

2015 год получается для меня особенным. Много новых людей, собак, переездов, работы, охоты ... Дочка Анна родила. Теперь я дед. Внук Ярослав здоров и растет быстро. Вчера совершил переезд из Нелидовского района в Калязинский, а еще совсем недавно был в Бежецком Тверской области.

Ссылка на комментарий

Привет!)))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх