Перейти к содержанию
Форум охотников России

Записки Данилыча


Данилыч

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Через день снова успех. Из под стоек добыты два бекаса. Звоню владельцу и приглашаю его самому "обстреливать" собаку, учиться с ней правильной охоте. По приезду мы сразу с ним едем на ближайший выпас. Там ему показываю как управлять собакой на ветер, в пол ветра, ветер в спину. Показываю на примере его собаки, которая ищет и вскоре находит. Стрелок он отменный, внимательный, меткий. Эти качества важны. Он с первого раза попадает в бекаса. Следует порядок подбора дичи. В глазах собаки и охотника радость!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Предупреждаю его не жадничать - ЛУЧШЕ МЕНЬШЕ ДА ЛУЧШЕ! По началу надо две - три птицы с перерывами. 

Вот уже и сумерки опускаются на луг. Предлагаю перейти к ближайшей прудке и постоять по утке. Не рано для собачки моей утка? - спрашивает хозяин. Нет не рано, если все делать правильно. Я уже с ней до вашего приезда здесь одну добыл! Встаем на место, собака рядом у ноги. Ждать долго не пришлось. Налетевшая утка падает после выстрела не вдалеке. Следует пауза. Падай! Собачка выполнила команду. Разве она это забудет?!  

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Через следующие две недели охотник снова в гостях. Стреляет из под стойки тетерева, потом бекаса и со спокойным сердцем и радостью забирает собаку. В добрый путь Гретта! Ни пуха ни пера вам!

 

За время натаски Гретта узнала и стала работать, набирать опыта по дупелю, бекасу, коростелю, утке, тетереву.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сегодня поздним утром проверил два поля. На первом Маня нашла коростеля, на втором нашла жировки тетеревов. Солнце стало припекать. Пожалел собаку пошли в лес, а там грибы! Завтра с восхода снова в лес за рябчиком и белыми грибами!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Чем больше охотник читает и перечитывает соответствующую литературу, посещает испытания, состязания, выставки, задает вопросы, охотиться тем скорее он станет настоящим легашатником!

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Задержалась одна собачка у меня в натаске. С ней уже давно нужно владельцу охотиться, а она все у меня. Вот вроде договорились о передаче и через неделю начну откочевывать на юга. Тут кстати неожиданно к поездке присоединиться молодой дратхаарчик. Сегодня его посмотрел в поле - понравился. Если весной с ним бы начал работать, то к сезону собака была бы охотничьей. 

Ссылка на комментарий

Через следующие две недели охотник снова в гостях. Стреляет из под стойки тетерева, потом бекаса и со спокойным сердцем и радостью забирает собаку. В добрый путь Гретта! Ни пуха ни пера вам!

 

За время натаски Гретта узнала и стала работать, набирать опыта по дупелю, бекасу, коростелю, утке, тетереву.

29.08.2015 Бежецк .tiff

Ссылка на комментарий

29.08.2015 Бежецк .tiffИгорь привет! Привет не только от меня но и от Грэтты!  С 25.09.2015 мы с Грэттой продолжим совершенствовать полученные с ТВОЕЙ помощью умения и познания. Совместной с Грэттой в течение 15 дней будем полировать и совершенствовать совместные действия по добычи дичи. Мы помним твое наставление «Пусть будет меньше добытой птицы, но она была добыта правильно, а не в полработы».

Пользуясь возможностью хотел тебя еще раз по благодарить за твою работу и терпение, а также напомнить, что ТЫ не просто натаскал веймаранера, а пробудил охотничьи навыки и включил чудо нос у ГОЛУБОГО ВЕЙМАРАНЕРА.

Не хотелось тебя посылать к черту, но придётся, так как не могу согласится с твоим напутствием. Нам потребуется ПУХ и ПЕРО добытое совместно Грэттой. Ты же видел и не успел забыть, как она улыбалась после добытой тетерки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

                                                                      ВАНЕЧКА.

 

Так по доброму звали собаку все кто приезжал весной 2015г. на динамовскую базу в Марково. По настоящему, в Свидетельстве на собаку, ее кличка значилась ВАНДА, а порода дратхаар.           

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ко мне на натаску эта собачка попала случайно. На испытаниях молодняка Владимирского ДД знакомые Тамбовские охотники уговорили. Хозяин собаки далекий человек с легавой никогда не охотился и первое поле использовал ее только по утке. Натаскана она была в лучших традициях ретриверов и спаниелей. Стойки не было.  Ванечке уже было два с половиной года.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Выслушав историю, посмотрел родословную. В документе были известные собаки, авторитетные всем заводчики. Тогда я попросил показать собаку. Ее тут же привели. Мои первые слова были такие - у этой собаке не может не быть стойки. Хотите ее увидеть прямо сейчас?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я был настолько уверен, что все у нее получится. Наверное умные глаза собаки подсказали, что справиться. Тогда принесли перепела и она три раза подряд стояла по птице. В последний раз уже в свободном поиске без корды. Владелец и его друзья своим глазам не верили. А моя собака прекрасно аппортирует - вдруг похвастал хозяин и тут же послал принести перепела. Собака в момент принесла живого и вложила птицу в руку! 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот зачем вы так сделали? Вы только что свою проблему, железо закалили! Осознав свою ошибку владелец снова стал просить взять собаку в натаску. К тому времени уже был полный комплект, но Ванечку я все же взял в команду и через две недели умница была готова к испытаниям. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

post-12111-0-94649400-1480275906_thumb.jЗа это время она из спаниеля - ретривера превратилась чудесным образом в легавую с ровным, широким, правильным поиском, а дальнее, верное чутье украсили ее работы по птице. Мне осталось только научить владельца не мешать своей собаке и заставить самому выставить ее на испытание. Идите как можно медленнее под собакой говорил ему и не волнуйтесь она все сделает правильно. Вы дадите своей умнице только три команды - ИЩИ, ПИЛЬ, ПЛАЦ! Итог этой истории три диплома. Эта собака способна иметь дипломы высшей степени. Хотел бы я иметь такую собаку как Ванечка? ДА! Но моя МАНЕЧКА не хуже! :D

 

Прошел год. Недавно на просторах интернета встретил фотографию Ванечки и ее владельца с охоты в Вологодской области.

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Сегодня ремонтировал свою машину. Это было необходимо сделать. Езда по бездорожью сказалась на ходовой отечественной машины. Мастер в сервисе потратил целый день на замену деталей и отладку автомобиля. Большое спасибо ему. Теперь мое желание стало еще ближе к осуществлению.

    Еще несколько дней займет подготовка и я снова поеду в Крым. :D:hunter:  :post-1787-1182943244:   

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А что там сейчас, в Крыму?

Осенью там не был. Надеюсь еще захватить теплые дни и море. Наличие птицы в Крыму у меня не вызывает сомнения. Весной ее было слишком много. Проведу для себя там разведку. Буду сообщать всем, что будет. Выезжаю завтра и пробуду в Крыму до ноября с возможной задержкой там и на ноябрь.

Беру туда свою собаку и молодого дратхаара не успевшего натаскаться за лето. Буду рад возможным компаньонам. Помогу с натаской, вместе поохотимся на перепела, куропатку, вальдшнепа, фазана, зайца. Еду в Оленевку близ Черноморска. :D

Ссылка на комментарий

Заманчиво. А что там? Известно какие условия?

Я позавчера разговаривал с человеком, который ездил на охоту в Крым, в район ЮБК, семья жила в Ялте, он охотился в окресностях. Озвучил один из специфических моментов. Ты ограничен в выборе места охоты. Егерь отводит определённое поле для охоты. А я хочу на соседнем - нельзя, только на этом поле.

Может это относится только к угодьям ЮБК. На западном побережье иначе?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Порт Кавказ встретил меня новой, большой стоянкой для машин и действительно установившемся порядком. Очередей нет. Купил билет и через пять минут был на пароме. Не дожидаясь полной загрузки отчалили и через 20 минут съехал на полуостров. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Солнце опустилось за горизонт. Быстро опустились сумерки и вдруг сразу стемнело. Тут в южных широтах ночь наступает слишком быстро. Два дня моей поездки в Крым сопровождал сильный, холодный северный ветер. Керчь встретил  вечерним десятиградусным теплом. На кануне и в Крыму резко похолодало. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В Феодосии заночевал, а утром отправился дальше. Поступайте так же. Тогда вы в дороге получите незабываемые впечатления от красот полуострова. Дороги ремонтируются, по пути достаточно кафе и стоянок. Еще заметно потеплело. К обеду подъехал к Черноморское, оформил путевку. В этот раз остановился именно здесь. Сегодня утром был уже в полях. Выходом остался доволен. Что не достает так это перепела. А я так на него надеялся, но в этом году по рассказам старожилов его осенью оказалось мало в отличии от других лет. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Очень сухо. Охотники ждут дождя, а с ним прилет вальдшнепа. Может мне повезет с этой птицей? Вечером с начало тихо - тихо потом пободрей он стал накрапывать. Не останавливаясь дождь продолжается, а это очень хорошо. Завтра с надеждой в поля. 

Ссылка на комментарий

Держи подробно в курсе

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Утро следующего дня было свежее благодаря долгожданному дождю. Захотелось навестить известные мне поля и виноградники Оленевки. Снова беру с собой двух собак опытною Маню и молодого Круза. Первой нужно разобраться с местной птицей, а второму научиться вовремя остановиться и твердо стать по куропатке или вальдшнепу. Отдохнувшие собаки резво ушли в поиск. Круз поначалу увлекшись уходит слишком далеко не обращая на позыв в свисток, гоняет с голосом сорок, дроздов, куропаток, но все же возвращается, а я стараюсь привить ему правильный поиск. Порой вижу у него понимание и тогда вырисовывается у собаки приличный поиск. Нет сомнения собака будет работать.    

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх