Перейти к содержанию
Форум охотников России

Записки Данилыча


Данилыч

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

В балке поросшей кустарником и не высокими деревьями должен быть вальдшнеп. Маня с ходу влетает в эту поросль. Искать и передвигаться там собаке очень трудно, а охотнику стрелять. На кануне была подсказка, как правильно в таких условиях охотиться. Стараюсь придерживаться совета местного охотника. Собак слышу, но не вижу в кустах. Вдруг прямо на меня вылетает вальдшнеп. Неожиданно вылетел и я его отпускаю без выстрела. Местные таких стреляют. Идут так, что все шумовые вылетают на выстрел. В таких условиях пригодиться бипер и собака с хорошей подводкой. Местные, опытные собаки работают на коротке, с заходом. Впереди себя увидел второго вальдшнепа. От мелькнул и скрылся. Еще в нескольких местах собаки заинтересованно копались в набродах. Понятно, что птицы с каждым днем будет прибывать сюда больше и больше.  

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий

Это ты (если от Оленевки) справа или слева на буграх?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мы еще сюда вернемся, а пока снова увожу собак в поля к виноградникам. Тут собачек видно и удобно поправлять. Вскоре Маня стает. Поднялись куропатки. Стреляю. Есть! Тут же на выстрел прибегает молодой, в момент находит птицу и замирает в стойке. Не вытерпел он моего подхода или птица была подранком. Сходит со стойки и душит ее. Держит плотно и не отдает. Хорошо, что не жует. Заставляю отдать. Птицу кладу рядом с ним. Собака понимает, что добыча не отобрана. Довольная в пуху морда! Маня лежит рядом и со стороны наблюдает за Крузом. Раньше она на охотах не подпускала к себе и добыче собак. Теперь она стала это делать. Наверно учит их по своему.  

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Второй день в Крыму заканчивается усилением ветра, снова пошел дождь. Только утром он закончился. Собаки отдыхают. Ветер шквалистый до 25 метров. Варил уху из кефали, на второе куропатка с гречневой кашей и конечно местная чача! Завтра для Круза будет выход самостоятельный. Теперь он знает кого нужно искать. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это ты (если от Оленевки) справа или слева на буграх?

Справа! Олег, наступает такое время, что птица высыпает местами. Сегодня тут завтра там. Один охотник видит 2-3, другой попадает на высыпку. Сильный северо - восточный ветер гонит птицу сюда. Она день другой сидит, потом уходит и снова на эти же места прилетает другая.  

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий

 

Это ты (если от Оленевки) справа или слева на буграх?

Справа! Олег, наступает такое время, что птица высыпает местами. Сегодня тут завтра там. Один охотник видит 2-3, другой попадает на высыпку. Сильный северо - восточный ветер гонит птицу сюда. Она день другой сидит, потом уходит и снова на эти же места прилетает другая.  

 

Если ты справа в старых виноградниках, то попробуй перейти через овраг-балку, за бугор. Только внимательно, там 4 лежки заячьих и они гоняют за горизонт)))

Жди, я скоро подгребу (и валюша массово)))))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

 

Это ты (если от Оленевки) справа или слева на буграх?

Справа! Олег, наступает такое время, что птица высыпает местами. Сегодня тут завтра там. Один охотник видит 2-3, другой попадает на высыпку. Сильный северо - восточный ветер гонит птицу сюда. Она день другой сидит, потом уходит и снова на эти же места прилетает другая.  

 

Если ты справа в старых виноградниках, то попробуй перейти через овраг-балку, за бугор. Только внимательно, там 4 лежки заячьих и они гоняют за горизонт)))

Жди, я скоро подгребу (и валюша массово)))))

 

именно там и были встречи! В виноградниках пока только куропатка, которая собственно везде. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Олег, тут компания собирается солидная. Тебе будет полезно. Мне интересно и ново. До конца октября я точно здесь с возможной задержкой и далее.

post-12111-0-09652600-1480277215_thumb.j

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий

Что за компания?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Что за компания?

Живу у Змея! Сосед Сергеев. Скоро сюда приедут Блохин, Мацокин и др. охотники.

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

                                             Четвертый день.

 

 

После вчерашней вечерней прогулки принял решение взять Круза :post-1787-1182943244:  одного в поле. Прогулка для собак превратилась в поиск птицы. Сразу за домами оказывается прекрасные поля, а в центре обширный старый сад. Согнав три стаи Круз твердо стал по четвертой, дождался моего подхода, команды на подъем и естественно ПОГНАЛ! :D

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

За эти совместные выходы собака :post-1787-1182943244:  стала понятна мне и теперь буду брать его в поле одного. Круз оказался выносливым, послушным, мягким, с хорошим чутьем псом. :post-1787-1182943097:   Гоняет и пусть гоняет! Время есть. Не буду останавливать. Голову включит и прекратит гнать птицу . :D

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Начали поиск с виноградника. Шесть стай куропаток без стойки согнал! Устал пес. Хотел было дать ему отдых. На краю вдруг твердо стает. Был уверен, что по куропатке, но при моем подходе из куста вылетает вальдшнеп. Круз естественно погнал! Змей на это сказал так - ТО ВАЛЬДШНЕП :buba:  и первые, подлетающие сюда, так часто поступают, срываются при подходе охотника. :D  

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Переезжаем в другое место. За это время собака отдохнула. Но и на новом месте Круз с большим азартом согнал несколько стай при этом все же в конце охоты сделал две приличные работы. Тут я сплоховал - ПРОМАЗАЛ :57: , а нужно было ПОПАДАТЬ! :hunter: .

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

                                                         БРЕД ЛЮБОВЬ И ГОРЕ ЗМЕЯ.

 

 

          Бред это пес породы дратхаар. Змей это прозвище Константина Нестеренко доставшееся ему от деда Фильки, которого в 1937 году решением тройки сослали в Сибирь на исправительные работы. Познакомился я со Змеем весной 2015 года в Крыму. Тогда он запомнился мне, как хороший организатор состязаний легавых собак и классный администратор. Константин помогал прибывающим участникам с жильем, быстро решал возникающие проблемы. Умный, быстрый с чувством юмора ЧЕЛОВЕК.

          В том же году, но уже осенью я во второй раз приехал в Черноморское в расчете натаскать молодого пса и поохотиться со своей собакой. Змей меня сразу узнал, быстро помог оформить бумаги на охоту и предложил поселиться у него в доме. Конечно я согласился. Уже через десять минут его жена показывала комнату, водила по дому и двору, рассказывала про удобства и, как они здесь живут. Змей стоял в стороне. Он не мешал жене и нашему разговору. Я не узнавал его. Он был какой то тихий и грустный. Глаза смотрели в сторону и низ. Чуть погодя тихо спросил у Ирины. Что то случилось? Почему Константин в печали? Он уже три месяца такой. С начала Герда умерла, а сразу вслед Бредушку нашего машина сбила.

post-12111-0-70522200-1479646012_thumb.j

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Последние слова жены Костя слышал.

- Вот так, все на охоту, а я в огород картошку копать. Без собак остался.

Вдруг, сзади раздался пронзительный лай щенка и рык взрослой собаки. Из за угла дома появился дратхаар, а следом щенок. Маленький дратхаарчик норовил цапнуть за ногу взрослого. Пес услышали голос хозяина и, как мог, спешил волоча задние лапы за сгорбленным телом. Правая, задняя лапа раз за разом подворачивалась и собака заваливалась на землю. 

post-12111-0-55399400-1479646147_thumb.j

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Последние слова жены Костя слышал.

- Вот так, все на охоту, а я в огород картошку копать. Без собак остался.

Вдруг, сзади раздался пронзительный лай щенка и рык взрослой собаки. Из за угла дома появился дратхаар, а следом щенок. Маленький дратхаарчик норовил цапнуть за ногу взрослого. Пес услышали голос хозяина и как мог спешил волоча задние лапы за сгорбленным телом. Правая, задняя лапа раз за разом подворачивалась и собака заваливалась на землю. 

- Три месяца на боку пролежал, выл от боли. Месяц назад стал приподниматься, недавно пошел. Прости меня Бредушка. Игорь, какая это была собака! Какие охоты он мне дарил! Где мне найти теперь такого? Вот сучку от своего кобеля успел взять. Весной буду ее натаскивать.

  Слушаю я рассказ Константина, молчу, смотрю на его пса и глаз не могу от него оторвать. Поразительной красоты голова у этого дратхаара, выразительные, умные, карие глаза смотрели то на меня, то на хозяина.

post-12111-0-02553500-1479648353_thumb.j

post-12111-0-17643300-1479648438_thumb.j

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Константин отвернулся.

- Не могу ему в глаза смотреть. На пять минут Бреда оставил без присмотра и беда пришла. Все мне говорили береги собаку. Как же я виноват перед ним. 

Слушаю историю Змея. Молчу, а в голове всплывают слова Вити Селиванова. :buba:

- Завел легавую глаз с нее не спускай!

Мы же порой легкомысленно относимся к собакам, забываем простые истины, как на охотах так и в быту. Тут то нас и наказывают.

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Прошла неделя моих охот в Черноморское. За это время мы часто со Змеем разговаривали за собак, но каждый раз разговор наш я специально переводил на Бреда. В первый день присмотревшись к его собаке заметил, что ситуация не безнадежна. На второй день я уже в этом был уверен! Бред явно боролся с недугом и шел на поправку! Мне нужно было на это раскрыть Константину глаза, вернуть человеку уверенность в благополучном исходе и перестать корить себя.

Ссылка на комментарий

Да потеря собаки это большое горе как будто теряешь частичку себя знаю это не понаслышке сам не давно потерял верного друга.Змей держись,все будет хорошо.

Ссылка на комментарий

Да потеря собаки это большое горе как будто теряешь частичку себя знаю это не понаслышке сам не давно потерял верного друга.Змей держись,все будет хорошо.

Ссылка на комментарий

Соболезную. Классный пес. Наблюдал за ним. Теперь понятно, почему нет шикарных отчетов с охот от Змея.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх