Перейти к содержанию
Форум охотников России

Записки Данилыча


Данилыч

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Дело было в Каданке. На испытательную станцию, где я тогда натаскивал собак, приехал москвич со своим молодым дратхааром. Народу на станции было много.  Дело происходило в мае месяце. Все присутствующие охотники сразу обратили внимание на отличный экстерьер молодой собаки. Но не это главное было у пса. Они увидели у него огромную мошонку. В этот же день к псу прилипла новая кличка Яйцелот.     

Владелец собаки поселился по соседству со мной. Каждый день я их видел в лугах, а вечером за чаем охотник делился своими успехами. Прошла неделя, другая, месяц. Как то наши пути в лугах сошлись у озера. Собаки наши искупавшись лежали рядом, а мы разговорились и я понял, что  Яйцелот не радует своего хозяина. Охотник предложил мне посмотреть собаку в поле.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Владелец собаки поселился по соседству со мной его звали Николаем. Каждый день я их видел в лугах, а вечером за чаем охотник делился своими успехами. Прошла неделя, другая, месяц. Как то наши пути в лугах сошлись у озера. Собаки наши искупавшись лежали рядом, а мы разговорились и я понял, что  Яйцелот не радует своего хозяина. Николай предложил мне посмотреть собаку в поле.

На следующее утро мы отправились на Телегинскую карту где еще встречались дупеля, а рядом на буграх водились перепела. Николай пустил в поиск свою собаку. Яйцелот был крепким, хорошо сложенным псом и мне представлялось, что он будет быстрым и страстным до птицы. На деле выходило по другому. Собака с опущенной головой стала хаотично мотаться по карте. Она часто останавливалась у какой нибудь кочки и отмечала свое присутствие тут, услышав мышь копала и ловила, гонялась за жаворонками. Николай ковылял по лугу. Именно ковылял. Голова охотника постоянно была опущена к земле. За собакой своей он вовсе не наблюдал и она была предоставлена сама себе. Яйцелот далеко не убегал ему хватало воли и дел. В кусте нашел ежа, потом залез в канал с водой и грязью, там почувствовав чьи то наброды долго лазил, а Николай в то время с большой осторожностью проверял каждый свой шаг. За это время я мог легко перейти в сторону на двадцать, тридцать шагов, а он два, три.  

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На следующее утро мы отправились на Телегинскую карту где еще встречались дупеля, а рядом на буграх водились перепела. Николай пустил в поиск свою собаку. Яйцелот был крепким, хорошо сложенным псом и мне представлялось, что он будет быстрым и страстным до птицы. На деле выходило по другому. Собака с опущенной головой стала хаотично мотаться по карте. Она часто останавливалась у какой нибудь кочки и отмечала свое присутствие тут, услышав мышь копала и ловила, гонялась за жаворонками. Николай ковылял по лугу. Именно ковылял. Голова охотника постоянно была опущена к земле. За собакой своей он вовсе не наблюдал и она была предоставлена сама себе. Яйцелот далеко не убегал ему хватало воли и дел. В кусте нашел ежа, потом залез в канал с водой и грязью, там почувствовав чьи то наброды долго лазил, а Николай в то время с большой осторожностью проверял каждый свой шаг. За это время я мог легко перейти в сторону на двадцать, тридцать шагов, а он два, три.  

Понятно, что ход охотника должен быть неторопливым. Ход легашатника к этому еще и расчетливый. Опыт помогает человеку видеть и рассчитывать на успех так как он в межсезонье разведал места нахождения дичи, знает места кормежек, отдыха, пролетов. Охотник с легавой в пустую не будет мотаться по полям. Он запускает собаку туда где есть дичь, переезжать или переходить на другие места, а в это время собака его будет отдыхать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Понятно, что ход охотника должен быть неторопливым. Ход легашатника к этому еще и расчетливый. Опыт помогает человеку видеть и рассчитывать на успех так как он в межсезонье разведал места нахождения дичи, знает места кормежек, отдыха, пролетов. Охотник с легавой в пустую не будет мотаться по полям. Он запускает собаку туда где есть дичь, переезжать или переходить на другие места, а в это время собака его будет отдыхать.

Тем временем Николай ковылял. Он глядел вокруг себя не далее двух метров. Глаза за массивными линзами очков тщательно выбирали место очередного шага. Малейшее препятствие в виде кочки, ямки вызывали у него остановку и последующее преодоление препятствия. Ход Николая мне напоминал переход рыбака в коротких сапогах через мелкую и каменистую речку. Иногда он подзывал собаку. Она слушалась подбегала. 

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тем временем Николай ковылял. Он глядел вокруг себя не далее двух метров. Глаза за массивными линзами очков тщательно выбирали место очередного шага. Малейшее препятствие в виде кочки, ямки вызывали у него остановку и последующее преодоление препятствия. Ход Николая мне напоминал переход рыбака в коротких сапогах через мелкую и каменистую речку. Иногда он подзывал собаку. Она слушалась подбегала. 

Хозяин вновь посылал пса в поиск, а мы тем временем не найдя на лугу дупелей подошли к буграм. Там били перепела. Яйцелоту перепела явно были знакомы и он в манере гончей стал их разыскивать. Птицы было много. Свежие наброды горячили собаку. Она их находила и не делая стойку подымала на крыло. Мы вновь оказались у озера. Такие места всегда привлекают охотников. Николай предложил передохнуть и разговор наш сам по себе повернулся к вопросу о собаке.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хозяин вновь посылал пса в поиск, а мы тем временем не найдя на лугу дупелей подошли к буграм. Там били перепела. Яйцелоту перепела явно были знакомы и он в манере гончей стал их разыскивать. Птицы было много. Свежие наброды горячили собаку. Она их находила и не делая стойку подымала на крыло. Мы вновь оказались у озера. Такие места всегда привлекают охотников. Николай предложил передохнуть и разговор наш сам по себе повернулся к вопросу о собаке.

Я честно поведал ему об увиденном и сказал еще, что собака его станет охотником, если он в корне поменяет свое поведение в поле. Пошли вопросы, ответы. Потом на примере Яйцелота показал Николаю как нужно управлять, увлекать, помогать собаке в поиске. Псу новое понравилось и на какое то время он превратился в легавую. Тогда мне показалось, что Николай все понял. На следующий день он попрощался и уехал домой. 

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я честно поведал ему об увиденном и сказал еще, что собака его станет охотником, если он в корне пометилисьеняет свое поведение в поле. Пошли вопросы, ответы. Потом на примере Яйцелота показал Николаю как нужно управлять, увлекать, помогать собаке в поиске. Псу новое понравилось и на какое то время он превратился в легавую. Тогда мне показалось, что Николай все понял. На следующий день он попрощался и уехал домой. 

Ровно через год мы неожиданно встретились в лугах под Ногинском. Там в мае планировались несколько состязаний и я переехал туда с собаками, что бы быть ближе к мероприятиям и полям для натаски. Расположился лагерем у реки. До тренировочных полей было рукой подать. Николай тоже остался на несколько дней с собакой. Погода ранней весной позволяет заниматься с собаками в течении всего дня и Николай пользуясь этим добросовестно стал водить своего пса в луга. Там мы неоднократно пересекались и я видел, что собака у него не работает, а он словно якорь волочиться за Яйцелотом. Якорь слово подходящее для человека который так воспитал свою легавую, что она доверяя ему во всем, предпочитает быть рядом. Сложившийся контакт устраивает обоих. А есть охотники бегуны. Такие своим ходом гонят собак в перед. Легавая с параллелей переходит на галсы и чем быстрей охотник передвигается, стараясь подстроится, поправить свою собаку, тем быстрее она от него отрастает!

Вечером в лагере горел костер вокруг которого собирались легашатники. На выходные в лагерь приезжали другие охотник. Они уставшие, после тренировок, но радостные общались, хвастали друг перед другом результатами. Только Николай молчал. Жалко стало охотника.

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ровно через год мы неожиданно встретились в лугах под Ногинском. Там в мае планировались несколько состязаний и я переехал туда с собаками, что бы быть ближе к мероприятиям и полям для натаски. Расположился лагерем у реки. До тренировочных полей было рукой подать. Николай тоже остался на несколько дней с собакой. Погода ранней весной позволяет заниматься с собаками в течении всего дня и Николай пользуясь этим добросовестно стал водить своего пса в луга. Там мы неоднократно пересекались и я видел, что собака у него не работает, а он словно якорь волочиться за Яйцелотом.

Вечером в лагере горел костер вокруг которого собирались легашатники. На выходные в лагерь приезжали другие охотники. Они уставшие, после тренировок, но радостные общались, хвастали друг перед другом результатами. Только Николай молчал. Жалко стало и утром предложил ему оставить пса в натаску.

 

Ровно через год мы неожиданно встретились в лугах под Ногинском. Там в мае планировались несколько состязаний и я переехал туда с собаками, что бы быть ближе к мероприятиям и полям для натаски. Расположился лагерем у реки. До тренировочных полей было рукой подать. Николай тоже остался на несколько дней с собакой. Погода ранней весной позволяет заниматься с собаками в течении всего дня и Николай пользуясь этим добросовестно стал водить своего пса в луга. Там мы неоднократно пересекались и я видел, что собака у него не работает, а он словно якорь волочиться за Яйцелотом.

Вечером в лагере горел костер вокруг которого собирались легашатники. На выходные в лагерь приезжали другие охотники. Они уставшие, после тренировок, но радостные общались, хвастали друг перед другом результатами. Только Николай молчал. Жалко стало охотника.

Утром выгуливая собак заметил, что Николай снимает палатку, собирает вещи. Увидев нас подошел и стал прощаться. Я заметил ему, что он тем самым упустит благоприятное время для обучения собаки. Он понимал, но работа не позволяла задержаться. Если только вы согласитесь взять его в натаску, тогда на выходные буду приезжать. У меня освободилось одно место и Яйцелот остался в натаску.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Утром выгуливая собак заметил, что Николай снимает палатку, собирает вещи. Увидев нас подошел и стал прощаться. Я заметил ему, что он тем самым упустит благоприятное время для обучения собаки. Он понимал, но работа не позволяла задержаться. Если только вы согласитесь взять его в натаску, тогда на выходные буду приезжать. У меня освободилось одно место и Яйцелот остался в натаску.

Он не скучал, быстро освоился на новом месте. Прошло сколько то дней. Выяснилось, что Яйцелот обладатель огромной мошонки был еще супер активным и драчуном. Он во время выгула не давал прохода сукам, а с кобелями начинал драться. За это Яйцелот был лишен общения с другими собаками. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Он не скучал, быстро освоился на новом месте. Прошло сколько то дней. Выяснилось, что Яйцелот обладатель огромной мошонки был еще супер активным и драчуном. Он во время выгула не давал прохода сукам, а с кобелями начинал драться. За это Яйцелот был лишен общения с другими собаками. 

Началась работа. Что я только не делал с ним. Выбирал широкие без кустов открытые места,  что бы разогнать собаку, выровнять поиск. Ловил его на противоходе и быстро уходил в противоположную сторону, что бы увеличить крыло челнока. Так собака привыкала к новым расстояниям. Каждый раз во время параллели ждал момента когда корпус пса завалится чуть в сторону ветра и тогда свистел поворачивая его в другую сторону. Заводил в высокую траву, тем самым пытался поднять голову и пользоваться верхним чутьем. Наводил на перемещенную птицу, останавливал и держал, закреплял стойку по птице. Научил плавать, слышать и выполнять команды по свистку, жестам. День за днем, неделя за неделей. Прошел месяц, прошел второй.

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Началась работа. Что я только не делал с ним. Выбирал открытые места, избегал кустов, что бы разогнать, выровнять поиск. Ловил собаку на противоходе и уходил быстро от него, что бы увеличить крыло челнока и глаза собаки привыкали к новым расстояниям. Каждый раз во время параллели ждал момента когда корпус пса завалится чуть в сторону ветра и тогда свистел поворачивая его в другую сторону. Заводил в высокую траву, тем самым пытался поднять голову и пользоваться верхним чутьем. Наводил на перемещенную птицу, останавливал и держал, закреплял стойку по птице. Научил плавать, слышать и выполнять команды по свистку, жестам. День за днем, неделя за неделей. Прошел месяц, прошел второй.

В августе до охоты были намечены состязания, а Яйцелот все еще к ним не был полностью готов. Неведомая сила заставляла собаку рвать челнок, ковырять носом, искать на коротке. Конечно время от времени он мне нравился в поле, но это было раз или два максимум. Заканчивался третий месяц натаски. Сколько сил, пота и крови Яйцелот вместе с комарами забрал у меня. Оставалось два дня до состязаний.

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В августе до охоты были намечены состязания, а Яйцелот все еще к ним не был полностью готов. Неведомая сила заставляла собаку рвать челнок, ковырять носом, искать на коротке. Конечно время от времени он мне нравился в поле, но это было раз или два максимум. Заканчивался третий месяц натаски. Сколько сил, пота и крови Яйцелот вместе с комарами забрал у меня. Оставалось два дня до состязаний.

Запомнил тот вечер навсегда. Погода была хорошая, ровный свежий ветер, подросшая отава на лугу. Дупеля в это время слетаются в потные места на жировку. Там птице легко найти улиток, червяков, кузнечиков. Охотники таким моментам дали название - высыпки. Запускаю Яйцелота с надеждой в поиск. Смотрю на него и вижу снова знакомые картины под названием "Через пень, колоду" , "Без слез не взглянешь".

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Запомнил тот вечер навсегда. Погода была хорошая, ровный свежий ветер, подросшая отава на лугу. Дупеля в это время слетаются на жировку. Охотники таким моментам дали название - высыпки. Запускаю Яйцелота с надеждой в поиск. Смотрю на него и вижу картины под названием "Через пень, колоду" , "Без слез не взглянешь".

Все тот же рваный, не красивый поиск, остановки, ковыряние с опущенной головой. Подозвал, успокоил, перешли на другую карту. Такой маневр помогает всем собакам. Уставшая отдохнет, выровняет дыхание, горячая успокоится и будет послушной. Охотник соберется с мыслями. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все тот же рваный, не красивый поиск, остановки, ковыряние с опущенной головой. Подозвал, успокоил, перешли на другую карту. Такой маневр помогает всем собакам. Уставшая отдохнет, выровняет дыхание, горячая успокоится и будет послушной. Охотник соберется с мыслями. 

Снова пускаю собаку искать птицу. Кое как нашел и отработал одного дупеля. Потом в заветном месте нарвался на высыпку и "Пошло поехало" разогнал всех птиц. Подозвал, взял на поводок и высказал Яйцелоту все, что о нем думаю. В конце моей тирады он услышал наверное самое обидное для кобеля - "А папе скажу, что бы тебя кастрировал! Ни каких девок ты знать не будешь! Повернулся и повел пса к машине. Он плелся послушно за мной по дороге. Я молчал, собирал мысли. Перешли канал, повернули к речки, боковой ветер усилился и тут Яйцелот потянул поводок в сторону луга.

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Снова пускаю собаку искать птицу. Кое как нашел и отработал одного дупеля. Потом в заветном месте нарвался на высыпку и "Пошло поехало" разогнал всех птиц. Подозвал, взял на поводок и высказал Яйцелоту все, что о нем думаю. В конце моей тирады он услышал наверное самое обидное - "А папе скажу, что бы тебя кастрировал! Ни каких девок ты знать не будешь! И повел пса на базу. Он плелся послушно за мной по дороге. Я молчал, собирал мысли. Перешли канал, повернул к машине, встречный ветер усилился и тут Яйцелот потянул поводок в сторону луга.

Явно собака, подняв высоко голову, прихватила запах. Я почти всегда использую такой момент. Пускаю собаку и вижу другого Яйцелота. Он по прямой, с высоко поднятой головой, в потяжке пошел по лугу. У кочки с осокой замирает в стойке. Пиль! Собака подается вперед и дупель взлетает. Пес на поводке и принимает первое поздравление. Браво!

Закурил. Переживаю увиденное! Яйцелот преобразился.  Во круг меня прыгает  на четырех лапах одновременно, радуется и зовет меня лаем, просит пустить в поле. Ладно. Ищи! Как хорошо, что в этот момент на карте было только два дупеля. Второго он нашел в другом конце луга. Другое дело как он его искал. За эти десять минут он ни разу не опустил голову, быстро искал, широко, красиво. Нашел, поднял, сел по команде! Браво Яйц... и осекся. Стал вспоминать настоящую кличку собаки. Тогда так и не вспомнил, а была она красивая, аристократическая.

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Явно собака, подняв высоко голову прихватила запах. Я почти всегда использую такой момент. Пускаю собаку и вижу другого Яйцелота. Он по прямой, с высоко поднятой головой, в потяжке пошел по лугу. У кочки с осокой замирает в стойке. Пиль! Собака подается вперед и дупель взлетает. Он уже у меня на поводке и принимает первое поздравление. Браво!

Закурил переживая увиденное! Яйцелот преобразился. Прыгает во круг меня одновременно на четырех лапах, радуется и зовет меня лаем, просит пустить. Ладно. Ищи! Как хорошо, что в этот момент на карте было только два дупеля. Второго он нашел в другом конце луга. Другое дело как он его искал. За эти десять минут он не разу не опустил голову, быстро искал, широко, красиво. Нашел, поднял, сел по команде! Браво Яй и осекся. Стал вспоминать настоящую кличку собаки. Тогда так и не вспомнил, а была она красивая, аристократическая.

Спустя два дня состоялось состязание на которых Яйцелот получил свой первый диплом, а спустя неделю второй, уже с Николаем. :post-1787-1182943097:  Конец!

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хорошая история.... Вот почему они только в последний момент, когда руки опускаются, начинают нас удивлять.

Были собачки которые удивляли в первый выход!

Ссылка на комментарий

Спустя два дня состоялось состязание на которых Яйцелот получил свой первый диплом, а спустя неделю второй, уже с Николаем. :post-1787-1182943097:  Конец!

Привет Игорь! Может пора выходить из рамок форума и начать публиковаться? Как я понимаю у тебя историй по объему составляет не меньше полного собрания сочинений Ленина. Предлагаю к данному вопросу подойти с методической стороны, методы и технология натаски, работа над ошибками и пути исправления, плюс  данные истории (либо как возможные примеры). Либо вообще публиковаться как Пришвин. Название будущей книги уже есть.

 

 

 

З А П И С К И     Д А Н И Л Ы Ч А

​все о натаске легавых собак

Ссылка на комментарий

Привет Игорь! Может пора выходить из рамок форума и начать публиковаться? Как я понимаю у тебя историй по объему составляет не меньше полного собрания сочинений Ленина. Предлагаю к данному вопросу подойти с методической стороны, методы и технология натаски, работа над ошибками и пути исправления, плюс  данные истории (либо как возможные примеры). Либо вообще публиковаться как Пришвин. Название будущей книги уже есть.

 

 

 

З А П И С К И     Д А Н И Л Ы Ч А

​все о натаске легавых собак

Ссылка на комментарий

Он не скучал, быстро освоился на новом месте. Прошло сколько то дней. Выяснилось, что Яйцелот обладатель огромной мошонки был еще супер активным и драчуном. Он во время выгула не давал прохода сукам, а с кобелями начинал драться. За это Яйцелот был лишен общения с другими собаками. 

Игорь твое спасибо мне непонятно спасибо да или спасибо нет! Твои рассказы читаются очень легко и непринужденно. У тебя свой стиль изложения, ко всему прочим кому очень легкий в понимании. Как я обратил внимание  он понятен всем и многие ждут продолжение твоих повествований. Между прочим можно улучшить материальное  положение и купить будку на колесах на несколько собак, о которой мечтаешь. 

Ссылка на комментарий

Алло! Как конец!??? Такой заход! Я все ждал, когда настанет кульминация и Яйцелот заделает всех сук в округе! Ну, ... так не пойдет ...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх