Перейти к содержанию
Форум охотников России

Записки Данилыча


Данилыч

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Алло! Как конец!??? Такой заход! Я все ждал, когда настанет кульминация и Яйцелот заделает всех сук в округе! Ну, ... так не пойдет ...

Ну да! Поощрение должно же быть, а при таком природном даре, способ однозначен!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

Привет Игорь! Может пора выходить из рамок форума и начать публиковаться? Как я понимаю у тебя историй по объему составляет не меньше полного собрания сочинений Ленина. Предлагаю к данному вопросу подойти с методической стороны, методы и технология натаски, работа над ошибками и пути исправления, плюс  данные истории (либо как возможные примеры). Либо вообще публиковаться как Пришвин. Название будущей книги уже есть.

 

 

 

З А П И С К И     Д А Н И Л Ы Ч А

​все о натаске легавых собак

 

Юра, для начала нужно собрать все рассказы воедино. Потом заняться редакцией. Последнее выполнимо, а вот первое для меня представляет трудность, так как являюсь плохим пользователем ПК. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

                                                                           ДАНИЛЫЧ.
 
         Уже далеко на севере зима, лишь только ночью она ненадолго возвращается в Солотчу и тогда утром громко хрустят и разлетаются в стороны ледышки вместе с водой из под колес рыбацких машин. Здесь у села Константиново на Оке, образовались косы, туда мы и едем с Данилычем. Он уже давно звал меня на рыбалку, но егерьская служба заставляла заниматься другими делами.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

         И вот последний лед! Река вскрылась. Только на косах лед еще остался и ждал рыбаков. Место хорошее, рыбное. Как то будет сегодня?

- Привет Данилыч!

- На что будешь ловить Данилыч!

- Как здоровье Данилыч?

         На всех водоемах области, куда бы нас с отцом не приводила дорога, везде с нами здороваются, везде его знают и уважают. Я себе часто задавал вопрос - почему так? И только в сорок лет стало ясно и понятно. Мой отец добрый, умный, веселый человек. Он обладает всеми этими качествами. Вот и весь ответ.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

      Поклевки начались сразу. Хорошая плотва, крупный окунь стали появляться на льду и у меня, и у Данилыча, и у других рыбаков. Спустя час подул ровный, теплый ветер, из - за туч выглянуло солнце. Обрадовавшиеся хорошему клеву и солнцу рыбаки уже через некоторое время были недовольны перемене погоды. Только у Данилыча клев продолжался. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

- На что ловишь, Отец?..
- Как же так?..
- Может на мормышку попробовать, Данилыч?..

- Попробуй!..

Улыбаясь, отвечал молодому рыбаку Данилыч.

        Я же был рад перемене погоды. Может, как и в прошлом году, неожиданно для всех через косы пролетит ровный клин первых гусей. Каждый раз они возвращаются с юга и держат свой путь через  Константиново, Заборье, Солотчу, останавливаясь на кормежку и отдых в заливных лугах. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

       Солнце заставляет отвести взгляд в сторону, а там над рекой, как по волшебству, возник клин первых гусей.

- Смотри, гуси! - кричу я отцу, и немного погодя добавил:

- Низко летят, на север.

- В Жабий затон, сынок, в заповедник они летят,- как то тихо поправил меня отец, присаживаясь на рыбацкий ящик:

- Наши то луга еще под снегом, а там всегда в это время на полях чисто, да и спокойно им там. Я ЗНАЮ.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

          И правда. Гуси, протянув еще какое то время над Окой, соорентировались и вожак развернул стаю от реки на восток и повел в сторону заповедника. Пролетая над Рязанскими селами птицы будоражат своими криками местных охотников, заставляя их готовится к скорой охоте. Один спешить заклеить прохудившуюся  осенью лодку, другой идет к соседу за обещанной ему подсадной уткой, третий едет в район платить членские взносы. В Заборье охотники начинают смолить лодки и тогда запах смолы, сливаясь с дымом от костров начинает приманивать к себе местную детвору. Здесь только успевай отвечать на вопросы мальцов. Их отцы, покуривая не спеша отвечают, показывают, готовят детей к жизни. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

- Сынок, сынок! Клюет!

      Я быстро хватаю свою удочку и чувствую на леске тяжесть. Не спеша, подражая отцу, вытаскиваю на лед крупную красноперку. Справившись с рыбой поворачиваюсь к отцу и вижу улыбающегося Данилыча.

- Что же ты, сынок?- спрашивает он - Задумался?

      Вижу, что отец уже собрал удочку, зачехлил бур, а теперь собирает пойманную рыбу.

- Мелковаты. - шепчут губы отца и горбатый, красноперый окунь отправляется в ящик.

- Лед сошел, неделю назад надо было приезжать. Я ЗНАЮ. - и очередная крупная плотва попадает в ящик Данилыча.  

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

- Сынок, поехали домой. - предлагает отец:

- Собирайся, Фрамастый вспоминает тебя сейчас. Я ЗНАЮ.

        Да, надо возвращаться. Молодой трехмесячный пойнтер требует сейчас постоянного, особого внимания и его нельзя надолго оставлять одного. Нужен постоянный присмотр. Данилыч прав. ОН ЗНАЕТ!

        Егерьский уазик, разбрызгивая лужи, весело спешит домой. Скоро за поворотом Чертов мост, оттуда уже будут видны Красные крыши и антена охотничьей базы. Через четверть часа нас весело будет встречать Фрамастый - удивительный щенок, подарок Барина.

post-12111-0-02106600-1455288409_thumb.j

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Игорь ,сколько лет этому ягдташу ? или у тебя сейчас другой - такой же ?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Игорь ,сколько лет этому ягдташу ? или у тебя сейчас другой - такой же ?

Ровно 20 лет его возраст. Из кожи. На другой не менял, так как удобный.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Игорь, приветствую!

С благополучным прибытием в Крым!

Ждем обновления темки новыми впечатлениями и записями.....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Игорь, приветствую!

С благополучным прибытием в Крым!

Ждем обновления темки новыми впечатлениями и записями.....

Спасибо Вам! Постараюсь тему обновлять. В работе четыре собаки. В своем автомобиле снял сиденья. Оставил одно водительское. Расчет мой был на то, что бы возить в поле по две собаки. Подобрал и установил клетку на место заднего сиденья. Одна собака будет сидеть в клетке и ждать своей очереди. Другая в это время работает. К такому порядку собаки быстро привыкают. Экономится время, бензин. Очень помогает, если у натасчика есть помошник, тогда меньше ходьбы и возвратов к машине. Нередко натасчики работают в паре, а бывает, что владелец какой либо собаки выступает в этой роли. Тем самым охотник попутно узнает методы, приемы, нюансы. Видит свою и чужих собак, учится у натасчика и одновременно помогает ему. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Днем была встреча с Украинским натасчиком Алексеем Подорожко. В этот раз он в Крым приехал вместе с женой и она ему помогает в качестве водителя фургона. Теперь в поля они вывозят сразу всех собак и там с ними по очереди занимаются.

post-12111-0-23326100-1480267574_thumb.j

post-12111-0-61996600-1480267611_thumb.j

post-12111-0-78494800-1480267639_thumb.j

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

К натасчику собаки поступают в разном возрасте. При знакомстве с ними опытному специалисту сразу видна степень подготовленности. В большей степени они совершенно не готовы к полю. Лишь малый процент собак бывают готовы к дальнейшему обучению. Но как не странно первые для натасчика собаки намного предпочтительны, так как они еще не испорчены. Другое дело, если просят исправить собаку. Для таких отдельная тема, а пока расскажу про не готовых к полю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Часто просят взять очень молодую собаку в натаску, которой например 6-8 месяцев. Натасчик посмотрев ее может согласиться. Я иногда берусь за такой возраст. С такими просто гуляю в угодьях, но гуляю по правилам. Все как и со старшими только в легком режиме. Надо понимать, что в этом возрасте и дальше примерно до полутора лет собака будет при умелой натаске раскрываться. Специалист через некоторое время у такой молодой собаки увидит ее потенциал и если ему встречается одаренная чутьем, скоростью, стильная, умная, то он не будет спешить, а постепенно день за днем, месяц за месяцем будет с ней заниматься. Наступает время и ему видно, что все собака выдала по максимуму. Теперь понятны ее способности. Одни собаки становятся просто хорошими охотниками, другие при этом еще склонны к различным турнирам, а есть собаки которых нужно выявлять и вести дальше, использовать в племенном деле.  

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не спешите в этом деле. Дайте своей молодой собаке раскрыться - набегаться, наганятся за птицей, меняйте места, ждите хорошей погоды, ветра, будьте спокойны к безобразиям. А в то же время поправляйте ее голосом, жестом, свистом. Следите за ветром, помогайте своей собаке. Не суетитесь, не бегайте, не кричите! Конечно нужно знать приемы натаски. Приемы эти просты, известны. Правильная их последовательность - залог вашего успеха. С другой стороны не так все просто! Одно дело знать другое уметь пользоваться приемами.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дальше будет проще, если буду приводить примеры. Вы начали выводить свою собаку в угодья. Вы знаете эти места, знаете где есть птица и где ее мало. Это пригодится вам сейчас и потом то же. Собака у вас в меру послушная, позывиста. Пока она например бегает не далеко от вас. Начните с того, что в это время вы сами пойдете правильно под собакой. Постепенно, с каждым выходом поиск собаки будет улучшаться, выравниваться. Уже можно показывать дикую птицу. Немного дайте поиска и пока собака в охотке, не устала наведите ее к месту где есть птица. Рано или поздно, от вас или от собаки птица взлетит. Через несколько встреч ваша собака поймет запах пернатой и начнет проявлять к ней интерес. Тут нужно чередовать места и места меньшей и большей концентрации. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сегодня у Прады день рождения. Исполнился год. Вечером у нее был 7 выход в поле. С 4 выхода в поле пошли работы по птице. С каждым днем прибавляет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все четыре собаки меня радуют. Моя получив 3 года назад от горя стрелка по ушам дробь стала подавать птицу у ноги. А день назад переборола себя и стала уходить вперед. Бафи набирает силу после зимы, разбежалась, работает, стала смелее и перестала подрыгивать от взлета куропаток. Круз одно время пытался работать на себя. Два последних выхода полет нормальный!

Ссылка на комментарий

Игорь,спасибо за конкретику,сам знаешь про кобелька курцхаара,сегодня ко мне на работу приезжали и спрашивали -не откажусь с этой собакой заниматься?Я сказал что в мае посмотрю его в поле,а там дальше решу,но кобелёк хорош.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Всем охотникам привет! Сегодня 20 день моего пребывания в Крыму. Утром и вечером я в полях. Куропатки в достатке. Где больше, где меньше, а есть места где ее до хрена. Туда собак не вожу. Собаки вработались. Шлифую. Молодую, первопольную Праду стараюсь полностью раскрыть ее качества. Она легко в отличии от других собак и быстро познала свое предназначение. Осталось мне лишь закрепить в ней порядок охоты. 

Ссылка на комментарий

Привет читателям записок Динилыча. По его предложению пишу заметки чайника о натаске в Крыму 2016.

Вчера прилетел в Симферополь. Привез Игорю капсюли Жевело. Привёз с заморочками. В Шереметьево просветили чемодан и спокойно пропустили. В Симферополе после приземления вышел из аэропорта, купил билеты до Черноморска и сел в кафе перекусить и поинтернетить. Через час захотел в туалет, которого ни в кафе, ни на площади не оказалось. Он был только в здании аэропорта. Туда и пошёл. Проходя входной контроль пришлось вскрывать чемодан и доставать капсюли. Это боеприпасы, возможно для снаряжения бомбы, по мнению службы охраны. Начали вызывать старшего для составления акта... ОБъяснил, что мне только по.....ть. Оставил капсюли на контроле и сходил оправиться. Вот так не совсем приветливо встретил меня Крым.

Ссылка на комментарий

Второй день. Познакомился с натасчиками. Их тут много. Все крутые. Заворженно слушал их разговоры. Тут вечером работает кухня, как кают-компания. Они живут в другом мире. Готовят собак для соревнований по международным правилам Филдтрейд. Это вооще....

Типа легавая уходит от охотника на 800 метров. Никаких свистков. Встаёт с птичкой, пока или охотник не подойдёт или ночь не настанет. Думал, что это россказни. Но сегодня с Игорем наблюдали, как работает чемпион Севастополя, владелец международных дипломов Пойнтер Дон. Круто. Несется как молния, уходит за горизонт, а потом как встал, из -под лап столб пыли, что и пса не видно. Хорошо недалеко от нас стоял, идти не за горизонт. Потом подьем птицы, как в учебнике. Но наши собачки тоже ничего.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх