Перейти к содержанию
Форум охотников России

Записки Данилыча


Данилыч

Рекомендуемые сообщения

Это нормально. Меня с наручниками завернуть хотели, пока удостоверение не показал...и то вызвали полицию и переписали мои данные.

Ссылка на комментарий

Привет Данилыч когда в наши края вернёшься, парень подрастает пора продолжения Вульфа готовить.

post-11437-0-57663000-1459358612_thumb.jpg

Изменено пользователем леший1973
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Привет Данилыч когда в наши края вернёшься, парень подрастает пора продолжения Вульфа готовить.

Тут в апреле будут состязания по 81г. и ФТ. Приеду в Марково в конце апреля. Алексей, ты уже в состоянии сам натаскать собаку. Будут вопросы приезжай, звони.

Ссылка на комментарий

Деньтретий. Вышли в поле с двумя собаками Круз и Маня. Сначала они сделали по 2 работы. В целом неплохо. Но замечания были. А потом Игорь запустил их вместе. Начали бегать с громким лаем. Натыкались друг на друга, боролись за первенство. Круз наткнулся на 2 куропаток, чуть не наступил. Т.е. был не поиск, а переполох. Потом они получили по шеям, посидели. Походили рядом с Данилычем. И.....заработали. Прошли встречным челноком с хорошей амплитудой, метров 200. Потом Круз, встал в стойку. Подбежала Маня. Встала рядом. Было видно что обе собаки стоят на одном потоке запаха. По команде Круз поднял куропатку и был хаппи енд. Довольные и счастливые мы вчетвером пошли к машине.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Деньтретий. Вышли в поле с двумя собаками Круз и Маня. Сначала они сделали по 2 работы. В целом ннать еплохо. Но замечания были. А потом Игорь запустил их вместе. Начали бегать с громким лаем. Натыкались друг на друга, боролись за первенство. Круз наткнулся на 2 куропаток, чуть не наступил. Т.е. был не поиск, а переполох. Потом они получили по шеям, посидели. Походили рядом с Данилычем. И.....заработали. Прошли встречным челноком с хорошей амплитудой, метров 200. Потом Круз, встал в стойку. Подбежала Маня. Встала рядом. Было видно что обе собаки стоят на одном потоке запаха. По команде Круз поднял куропатку и был хаппи енд. Довольные и счастливые мы вчетвером пошли к машине.

Эта пара собак, если с ними продолжать планомерно заниматься и практиковать парный поиск будут способны на многое. В данный момент я это делаю для того что бы разогнать свою собаку, а Круза молодого, быстрого кобеля работать вежливо с оглядкой на опытную напарницу и охотника. 

Ссылка на комментарий

Вечер 3 дня. Продолжаем совместную работу Круза и Мани. Запустили обоих в поиск . Круз сорвался с катушек. Нашёл куропаток, погнал. По дороге ещё пару спугнул. И ушёл за горизонт. Маня бежит по челноку против ветра. Через 10 мин прибежал Круз. По моему он обошел все поле и побережье порта. Получил по полной. Но до конца не понял, что он хулиган и дебошир. Собрали обоих собак в кучу, дали паузу. Снова поиск, опять Круз безобразничает. Опять гонит птиц, в стойку не встаёт. Но теперь не убегает чёрт знает куда, а сразу подходит виниться. На третьей попытке обе собаки слаженно идут на челноку в противофазе, Круз встаёт в стойку, Маня встаёт рядом. Подходит охотник, подъём птицы, отлично. Все.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вечер 3 дня. Продолжаем совместную работу Круза и Мани. Запустили обоих в поиск . Круз сорвался с катушек. Нашёл куропаток, погнал. По дороге ещё пару спугнул. И ушёл за горизонт. Маня бежит по челноку против ветра. Через 10 мин прибежал Круз. По моему он обошел все поле и побережье порта. Получил по полной. Но до конца не понял, что он хулиган и дебошир. Собрали обоих собак в кучу, дали паузу. Снова поиск, опять Круз безобразничает. Опять гонит птиц, в стойку не встаёт. Но теперь не убегает чёрт знает куда, а сразу подходит виниться. На третьей попытке обе собаки слаженно идут на челноку в противофазе, Круз встаёт в стойку, Маня встаёт рядом. Подходит охотник, подъём птицы, отлично. Все.

Все Александр изложил верно! И фото точно отражают моменты двух разных ситуаций.  На первой Круз с опущенной головой, когда я его отчитываю. Он чувствует  вину, Маня в порядке, а на второй морды-лица довольны после хорошей, правильной работы.

Ссылка на комментарий

4 день остался без описания - ходили в баню... Сегодня Данилыч доверил мне уп равление собакой в поле. С первой минуты посыпались замечания: не так стоишь, не так идёшь, где приставные шаги, почему не свитнул, здесь надо было подогнать, короче в пору закрыть голову руками. И в заключении я был лишен свистка, и с ним права управлять собакой. Игорь взял управление Прадой в свои руки и собака пошла увереннее, нашла птицу и по команде подняла ее, оставаясь на месте. Так что подготовка меня, как хозяина собаки, закончилась фиаско. Не так просто натаскивать. Здесь в Черноморске многие занимаются этим делом. Эта работа считается тяжёлой. Есть натасчики, которые в день натаскивают 12 собак. Мы смотрели, как работает украинский натасчик Алексей. Показал работу 3 собак. 2 курцхара и один драатхар. Все собаки идут широко, быстро. Алексей работает неторопливо, не бегает, собаки терпеливо ждут его в стойке. Уверенно действует при всех неточностях собаки. Профессионал.

post-34542-0-08676100-1459594451_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Игорь,сегодня беру выпуск РОГ за эту неделю и вижу твою статью,порадовался за тебя,чаще публикуйся,дело нужное.

Ссылка на комментарий

Что за статья? Поделитесь

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Что за статья? Поделитесь

ЯЙЦЕЛОТ. Рассказ из записок.

Ссылка на комментарий

День шестой, заключительный. Завтра в Москву. Сходили в Краеведческий музей пгт Черноморское. Подчерпнулм много интересного об истории края. Вечером занимались с Прадой. Вышли в поле пустили собаку в челнок - не бежит. Стоит принюхивается. Игорь наругал, взял за ошейник. Команда ищи, пошла в поиск и встала. Подошёл - опа, куропатки, "выстрел". Прошли метров 50 на поводке. Снова пустили в поиск, опять не бежит. Опять стоит, принюхивается. Игорь - "балуешь". Берет за ошейник, пускает в поиск. Собака проходит 20 метров и в стойку. Подходим ближе - заяц, и погоня. На этот раз Прада погнала зайца с голосом. До этого дважды гнала молча. Ушли метров на 700, прошли отару овец и за горизонт. Стоим переживаем. Собака молодая, вернется ли? Решили не двигаться, ждать. Через 10 мин бежит, язык на плече. Дали отдохнуть минут 20 и снова работа. Учуяла птицу на большом расстоянии. Подошла метров на 10 и продержала до подхода охотника. Не погнала. Молодец. Пора домой.

Ссылка на комментарий

Куропатка это конечно хорошо, и Данилыч отличный натасчик, и радостно читать комментарии довольных работой натасчика людей. Пока есть возможность Вам как в последствии ведущему надо бы поучиться.

Ссылка на комментарий

Деньтретий. Вышли в поле с двумя собаками Круз и Маня. Сначала они сделали по 2 работы. В целом неплохо. Но замечания были. А потом Игорь запустил их вместе. Начали бегать с громким лаем. Натыкались друг на друга, боролись за первенство. Круз наткнулся на 2 куропаток, чуть не наступил. Т.е. был не поиск, а переполох. Потом они получили по шеям, посидели. Походили рядом с Данилычем. И.....заработали. Прошли встречным челноком с хорошей амплитудой, метров 200. Потом Круз, встал в стойку. Подбежала Маня. Встала рядом. Было видно что обе собаки стоят на одном потоке запаха. По команде Круз поднял куропатку и был хаппи енд. Довольные и счастливые мы вчетвером пошли к машине.

 

 

 

Маня -  собака натасчика или я что-то путаю?

Если верить  описанию, ее КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя использовать для натаски молодых, ибо она допускает ужасные  ошибки (выделено).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Эти 2 собаки в тот день все же сладили и показали мне хорошую работу. Больше им не искать птиц вместе. 

Ссылка на комментарий

Эти 2 собаки в тот день все же сладили и показали мне хорошую работу. Больше им не искать птиц вместе. 

 

Речь шла об ОДНОЙ собаке.

 

Если это   "Потом Круз, встал в стойку. Подбежала Маня. Встала рядом. Было видно что обе собаки стоят на одном потоке запаха." - хорошая работа, то как выглядит плохая?

 

Повторю:     Если верить описанию, ее КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя использовать для натаски молодых,  вредные привычки схватываются мгновенно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Речь шла об ОДНОЙ собаке.

 

Если это   "Потом Круз, встал в стойку. Подбежала Маня. Встала рядом. Было видно что обе собаки стоят на одном потоке запаха." - хорошая работа, то как выглядит плохая?

 

Повторю:     Если верить описанию, ее КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя использовать для натаски молодых,  вредные привычки схватываются мгновенно.

Маню использовать можно - не прет и не гонит и ищет без пропусков....нельзя использовать прущих, гонящих ,бестолково отрастающих вперед на ветер и с пропусками по 100 метров!!!

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сергей, а я свою собаку в ее 8.5 лет практически для натаски молодых собак не использовал, если не считать то, что она мне таксирует угодья! В прошлом году правда раз подпустил к ней сынка Барабаса. Для него это был первый выход на натаске. Сходу подстроился под мать - 3 раза просекундировал, познакомился с птицей и в конце занятия стоял по птице с Маней, которая тогда каждый раз позволяла это делать сыну.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В 05.04.2016 в 18:43, Glasha сказал:

Речь шла об ОДНОЙ собаке.

 

Если это   "Потом Круз, встал в стойку. Подбежала Маня. Встала рядом. Было видно что обе собаки стоят на одном потоке запаха." - хорошая работа, то как выглядит плохая?

 

Повторю:     Если верить описанию, ее КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя использовать для натаски молодых,  вредные привычки схватываются мгновенно.

Все это писал охотник который только прикоснулся, в первый раз увидел легавых в поле. Выделенное АА считается правильным. Мне самому тогда не понравилось излишняя горячность, ревность молодого пса. Разговор был у меня с ним серьезный, но шанс исправиться был ему предоставлен. Круз спустя 20 минут, отдохнув снова был пущен в поиск  в паре с Моной. Тут уж он суке не мешал, уходил в противоположную сторону. Параллели стали красивыми, ровными. Вскоре собаки нашли куропатку и стали. Стали так, что видели друг друга. По поведению собак было видно, что птица предпочла затаится. Так не продвинувшись ни на шаг, оставались на месте. Мне осталось только подойти под собак и послать в перед. Что я и сделал, послав Круза. Он продвинулся вперед метров 10 и впереди нас взлетела пара. Псу дана команда Стой, прозвучал выстрел. Он на месте! Тут же был взят на поводок.  Александр сфотографировал момент когда я хвалил обоих собак за хорошую работу.

Изменено пользователем Данилыч
добавил
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Для Александра! Ваша Прада сегодня в поле дважды приносила мне скелет зайца, садилась и вкладывала его мне в руку. Она станет хорошей охотницей. По птице она стала стабильно работать. Вечером три результативные встречи с куропаткой.  

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх