Перейти к содержанию
Форум охотников России

Записки Данилыча


Данилыч

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Восстановил МТС симку (старую) с номером 89156114507. Жалко конечно, что все номера утеряны, но постепенно она наполнится. И второй мой номер телефона (новый) +79308352600.

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа

Игорь, что то ветка твоя замолкла... как дела? Планы?

Здравствуй Лена! Спрашиваешь как дела! Вот "Леди с собачкой" сообщила по телефону, что ее молодой пес шотландский сеттер заработал диплом по б\л. Радуется Карина, а вместе с ней и я. Значит не в пустую мои 5 выходов с ней в поле были, значит усвоили она и сеттер мои наставления.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Еще радует меня погода. Птицы много! Правда ветра маловато и бывают дни очень жаркие. Ведь приходиться работать с первопольными собаками. Тут спешка не нужна. Скоро сменю место натаски. Уеду туда где открыта охота. На это время взял двух молодых собак. Жду третью и тогда командой в поля!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, Игорь!

Спасибо Вам большое за наставления, за помощь в натаске! Конечно они не прошли даром) Мы получили таки наш первый диплом! :laugh:  :laugh:  а как же иначе? а иначе никак!! И все это благодаря Вам! Спасибо, еще раз, огромное!!! 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Здравствуйте, Игорь!

Спасибо Вам большое за наставления, за помощь в натаске! Конечно они не прошли даром) Мы получили таки наш первый диплом! :laugh:  :laugh:  а как же иначе? а иначе никак!! И все это благодаря Вам! Спасибо, еще раз, огромное!!! 

Леди, рад за Вас и красавца сеттера! В нашу пятую встречу, если вы вспомните, увидев поиск собаки я сказал, что он готов к испытанию, смело можно выставлять. Все просто - сеттер ИСКАЛ ПТИЦУ! Что делать в поле он хорошо знал. Вы молодцы! Вы САМИ правильно натаскали легавую собаку! БРАВО!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

Натасканные в этом сезоне собаки получили практику на охотах. Кому интересно как это проходило могут почитать в моей хронике на f. Там просто в поисковике наберите Игорь Стаферов и вы узнаете еще что то для себя о легавых собаках, натаске, охоте...

Сейчас мы с Моней в Рязани. Дома хорошо. Отдыхаем! 25 сентября Моню повязал. В свой день рождения она принесет и даст жизнь дратхаарчикам. Приобрел таки Ладу Ларгус и на днях начну автомобиль оборудовать для перевозки собак. В середине октября или в конце месяца поеду в Крым где продолжу натаску и тренировки собак. Свободно одно место.под тренировку с последующим выступлением собаки на состязаниях.

Ссылка на комментарий

Натасканные в этом сезоне собаки получили практику на охотах. Кому интересно как это проходило могут почитать в моей хронике на f. Там просто в поисковике наберите Игорь Стаферов и вы узнаете еще что то для себя о легавых собаках, натаске, охоте...

Сейчас мы с Моней в Рязани. Дома хорошо. Отдыхаем! 25 сентября Моню повязал. В свой день рождения она принесет и даст жизнь дратхаарчикам. Приобрел таки Ладу Ларгус и на днях начну автомобиль оборудовать для перевозки собак. В середине октября или в конце месяца поеду в Крым где продолжу натаску и тренировки собак. Свободно одно место.под тренировку с последующим выступлением собаки на состязаниях.

Игорь молодец !!!!

Передавай ребятам в Крыму привет от меня !!!!

Возможно увидишь там моих выпускников .... Пиши !

Ссылка на комментарий

Натасканные в этом сезоне собаки получили практику на охотах. Кому интересно как это проходило могут почитать в моей хронике на f. Там просто в поисковике наберите Игорь Стаферов и вы узнаете еще что то для себя о легавых собаках, натаске, охоте...

Сейчас мы с Моней в Рязани. Дома хорошо. Отдыхаем! 25 сентября Моню повязал. В свой день рождения она принесет и даст жизнь дратхаарчикам. Приобрел таки Ладу Ларгус и на днях начну автомобиль оборудовать для перевозки собак. В середине октября или в конце месяца поеду в Крым где продолжу натаску и тренировки собак. Свободно одно место.под тренировку с последующим выступлением собаки на состязаниях.

Игорь,рад что всё у тебя получилось как хотел.Я с Жуликом охотю потихоньку,осваиваем новую дичьку(в частности гаршнепа)пёс работает нормально,но с подачей с земли надо заниматься.Подача с воды,сплавает,если в камыш забьётся найдёт,на берег вынесет,но в руки не подаёт.Буду думать. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Игорь молодец !!!!

Передавай ребятам в Крыму привет от меня !!!!

Возможно увидишь там моих выпускников .... Пиши !

Непременно передам приветы от тебя общим друзьям. Сообщи мне кто когда там будет. Встретился с Валерой. Он принял заказ.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Игорь,рад что всё у тебя получилось как хотел.Я с Жуликом охотю потихоньку,осваиваем новую дичьку(в частности гаршнепа)пёс работает нормально,но с подачей с земли надо заниматься.Подача с воды,сплавает,если в камыш забьётся найдёт,на берег вынесет,но в руки не подаёт.Буду думать. 

Вова, все у тебя получится!

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа

Сегодня меня навестил Николай. С этим охотником я познакомился весной в Крыму. Там он натаскивал свою первую легавую собаку. Так сложилось, что мы с ним подружились и мне не безразличны его успехи. 

К настоящему времени его сука породы дратхаар прилично работает по куропатке. В сентябре она познакомилась с дупелем, а теперь нужно было показать вальдшнепа. Три ночи подряд под Рязанью температура опускалась до - 5гр. Были мысли, что кулика мы не встретим. Однако птица еще тут! Более того первый раз в этом сезоне наткнулись на высыпку! Собака поначалу стойки не делала. После одного приема стойка появилась, но нужно еще понять, как сработать и не сганивать птицу. Терпеливо поправляли собаку, не стреляли. В итоге за три часа 15 встреч, четыре чистые работы, 2 кулика добыли. К этому нужно добавить, что собака первый раз встретившись с тетеревом, во второй раз прилично со стойкой его отработала и лишь неопытность, неловкость охотника спасла тетерева. Завтра на охоту пойду со своей собакой закрывать сезон. Через месяц у Мони будут щенки.  

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И что же это за приём, чтобы стойка по вальдшнепу появилась? Я знаю лишь один.

Спрашивают вежливо. Постепенно и вы наберетесь знаний, так как на правильном пути и дело пойдет быстрее, успешнее, если торопиться перестанете и будете держать контроль за собой.

В этих строчках как не странно есть ответ на вопрос. После срыва работы (толчек, погонка...) каждый раз, одну собаку, поднимают и ставят на то место где она потеряла контроль над собой, другую, например хулигана, то же самое только что бы он прочувствовал. Одной собаке 5 - 10 раз так сделать другой 25 и более. Конечно нужно наличие птицы. 

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Понятно...Ключевое было - "наличие птицы", просто количество встреч перешло в качество.Не думаю, что дело было в перетаскивании собаки к месту взлёта вальдшнепа. Хотя конечно Вы можете считать по своему, Ваше право. Кстати первые стойки и работы еще не говорят о том, что собака будет так отрабатывать всех встреченных птиц - на одну две работы будет пять шесть толчков, я это наблюдаю постоянно на разных собаках. И тому есть причины именно в специфике охоты на вальдшнепа, а качество работы собаки будет повышаться только с опытом. ИМХО.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Когда Вы писали в моей теме, Вы считали это вполне нормальным :)

Ещё добавлю. Этот способ, который Вы увидели у Асатряна применяется им когда собака напирает в птицу, то есть когда есть птица, у него это голубь как правило - а не сидка слетевшего вальдшнепа. Во всём должна присутствовать логика. Какая логика в том, что Вы перетаскиваете собаку к месту, где когда то БЫЛА птица? Что по Вашему должна понять собака? Что нужно ставать по сидке? То есть пустырить ? И это, не кипятитесь, а просто подумайте...Поставьте себя на место собаки например.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Когда Вы писали в моей теме, Вы считали это вполне нормальным :) Ещё добавлю. Этот способ, который Вы увидели у Асатряна применяется им когда собака напирает в птицу, то есть когда есть птица, у него это голубь как правило - а не сидка слетевшего вальдшнепа. Во всём должна присутствовать логика. Какая логика в том, что Вы перетаскиваете собаку к месту, где когда то БЫЛА птица? Что по Вашему должна понять собака? Что нужно ставать по сидке? То есть пустырить ? И это, не кипятитесь, а просто подумайте...Поставьте себя на место собаки например.

При чем тут Асатрян?! Не выдумывайте ситуации. Я знаю что когда применять, а если сомневаюсь спрашиваю совета опытных людей встречаясь с ними. Отвечать на ваши вопросы нет желания, так как вы порой обижаетесь и в этом состоянии живете. Сейчас например вы фантазируете и задаете сразу много вопросов человеку которого совсем недавно оскорбляли. Учить заочно таких людей цели себе не ставил. Собаки вас научат. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Часто специально вхожу в обсуждение таким образом, что бы спровоцировать охотников к поиску правильных ответов и никогда так не поступаю, если сам правильного ответа не знаю. Много раз тут радовался за людей сумевших найти правильные ответы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лень искать, но сами же где-то писали, что увидели это у Асатряна. Да это и есть на его роликах.

Но суть даже не в этом, а в том, что Вы написали , что неким "чудодейственным способом" помогли стать собаке по вальдшнепу...Только смысла того что Вы делали не понимаете похоже.

Мне просто было интересно, что это за способ такой.Может действительно можно собаку " научить" ... А всё гораздо проще - нету никакого премудрого способа, просто нужно чтобы собачка птичку находила - она в итоге всё сама сделает :) Вы конечно можете считать, что "научили" собаку.

Ссылка на комментарий

...Отвечать на ваши вопросы нет желания...

 

.... Во всём должна присутствовать логика. Какая логика в том, что Вы перетаскиваете собаку к месту, где когда то БЫЛА птица? Что по Вашему должна понять собака? Что нужно ставать по сидке? То есть пустырить ? ...

Игорь, очень жаль что Вы не хотите ответить на вопросы Максима. Мне кажется Ваши ответы были бы полезны многим. Т.к. важно не только знать про тот или иной способ, но и понимать почему и когда его нужно применять.

"Я так думаю" (с) 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Внятного ответа не будет. Просто потому, что в этой конкретной ситуации этот способ ничего не даёт. Вообще. Ну потаскали собачку туда-сюда, потренировались сами, и всё... А собака отработала то не поэтому, а потому что условия совпали например - на ветер шли, вальдшнеп не нервный оказался - не побежал и т.д.

Тысячу раз прав Мацокин, когда говорит что очень сильно преувеличено значение натасчика, с якобы сокровенными знаниями и способами натаски.

Время,поле,птица....вот и все способы. А про вальдшнепа и говорить нечего - только время и птица. Причём наткнувшись на высыпку практически любая собака сработает одну-две птицы. Вопрос в другом - сколько при этом спорет или толкнёт ? :) Я уж про местного в августе-сентябре молчу, его собака ещё найти должна, это не высыпка...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Игорь, очень жаль что Вы не хотите ответить на вопросы Максима. Мне кажется Ваши ответы были бы полезны многим. Т.к. важно не только знать про тот или иной способ, но и понимать почему и когда его нужно применять.

"Я так думаю" (с) 

Сейчас для понимания расскажу! Через такую ситуацию проходит каждая собака. Лучше всего начинать натаску молодой собаки с дупеля, весенней куропатке и осеннему бекасу, но прежде вы должны воспитать свою собаку. Дрессировка строится от простого к сложному. Если вы себе поставите цель и четко по пунктам займетесь этим делом у вас с собакой возникнет контакт. Достаточно есть правильной литературы которая поможет вам. Не бросайте начатое, занимайтесь постоянно, целенаправленно. Собака умное животное! Уже в три, четыре месяца щенок разберется, что из себя представляет ее хозяин. В пять шесть месяцев к простым усвоенным командам необходимо добавлять занятия по выдержке и внимательности. К этому молодую собаку необходимо знакомить с лугом, полем, лесом. Это будут пока прогулки, но прогулки по вашим правилам.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Игорь, очень жаль что Вы не хотите ответить на вопросы Максима. Мне кажется Ваши ответы были бы полезны многим. Т.к. важно не только знать про тот или иной способ, но и понимать почему и когда его нужно применять.

"Я так думаю" (с) 

Действительно нет желания давать ответы Максиму. Он уже все знает и подержал кой кого за бороду. Так ему правильно заметили на одном известном форуме. Опытный охотник легашатник по сообщениям,  быстро определяет уровень знаний частых посетителей той или иной темы. По этому пишу для вас и делюсь с друзьями нынешними и будущими. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сейчас для понимания расскажу! Через такую ситуацию проходит каждая собака. Лучше всего начинать натаску молодой собаки с дупеля, весенней куропатке и осеннему бекасу, но прежде вы должны воспитать свою собаку. Дрессировка строится от простого к сложному. Если вы себе поставите цель и четко по пунктам займетесь этим делом у вас с собакой возникнет контакт. Достаточно есть правильной литературы которая поможет вам. Не бросайте начатое, занимайтесь постоянно, целенаправленно. Собака умное животное! Уже в три, четыре месяца щенок разберется, что из себя представляет ее хозяин. В пять шесть месяцев к простым усвоенным командам необходимо добавлять занятия по выдержке и внимательности. К этому молодую собаку необходимо знакомить с лугом, полем, лесом. Это будут пока прогулки, но прогулки по вашим правилам.

Теперь разберу написанное. Почему именно эта птица? Просто поверьте! Узнавайте, ищите те места где эти птицы есть. Теперь дрессировка. У вас все будет получаться, если начнете посещать курсы. Там кинологи будут показывать приемы дрессуры, предложат индивидуальную программу, предложат литературу. Все как в школе - урок, домашнее задание, проверка, контрольная! По итогам новое занятие или возврат к предыдущему и работа до успеха. НЕЛЬЗЯ переходить ко второму не усвоив первое.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Собственно. о чём я и писал - вода ...

Практического - ноль... Все наши натасчики окружают себя аурой небожителей, эксперты ёлы палы... Интересно только, как без этих уроков и контрольных получаются собачки, которые в поле затыкают в задницу всех "поставленных" нашими гуру по дупелю?

И обратите внимание - "самое главное - дрессировка"...Вот на этом и строится вся натаска "гуру"... А то, что собачка искать птицу не умееет - пох...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Данилыч, у Вас ни желания нет ответить на мои вопросы, а возможности :) Вы просто ответов не знаете :) Чтобы ответить, нужно практически знать эту охоту - Вы в ней ноль...:) А я её знаю, причём и с первопольными собаками, и по местному вальдшнепу, и на высыпках... Так что кой кого за бороду действительно подержал :) Только щёки не надуваю. в отличии от некоторых.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх