Перейти к содержанию
Форум охотников России

Записки Данилыча


Данилыч

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Почему же тогда Фредя по дупелю не стал? Кирилл помешал? Как же всякие способы и методы, которых множество должен знать натасчик такого экстра-класса? Может всё таки не в этом дело?

Что бы стать Фреди по дупелю нужно было во время приезжать в угодья, когда птица в достатке и ходить в поля заниматься. С этой собакой я не занимался, в натаске уменя не была, а двух совместных выходов мало, но и за эти два выхода они оба получили достаточно, что бы заниматься самостоятельно. Плюс базовые знания у Кирилла присутствуют. Все дело в нем, а не в собаке. С материализацией желания не все в порядке. Молодой еще есть другие интересы, а тут комары кусают, сыро, жарко, безветрие, работа, жена, дача, теща...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Андрей - по поводу кустов, что сказал Данилыч - мне откровенно пофиг... И Антона зря приплёл - в моих кустах и соснах ещё не всякая собачка качественно сработает и дождётся на стойке. Те, кто ко мне приезжали - всё это видели своими глазами. Например Борисович с форума, он ходил со мной и датским пойнтером. С мооировского форума и с ганзы. Так что не в кустах дело. И не в их отсутствии. Это только вопрос мест охоты и наличия птицы там.

Если по поводу последнего фото, то трофей сейчас в холодильнике - сфотографировать качественно с яблоками и прочими художественными атрибутами?

И не меряюсь я достоинствами - ведь откровенную лажу написал Данилыч, и как всегда потом понёс пургу. Да ещё и про категории собак начал песню...

Интересно, свою собаку он к какой категории причисляет, и по каким признакам?

Ссылка на комментарий

Максим я бы нашёл пост где писал что, в мае Фред сделал стойку по дупелю...но просто искать с телефона это жесть....

В мае я как обычно буду ездить по полям и заниматься с собакой...ошибки прошлых годов учтены...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С разрешения владельца ведущим на охоте был я. Перед тем как пустить собаку в поиск я ей напомнил кто сейчас главный для нее. Она после ряда команд вполне с этим согласилась и только после этого была пущена в поиск. Место охоты хорошо мне известные, возможности собаки то же. Ей предоставлена была полная воля и к пятой минуте было ясно, что собака справляется с этой волей - она искала птицу, искала правильно при этом искала достаточно широко, быстро, все время была в контакте, а когда видел, слышал, что она пытается ориентироваться с нашим ходом помогал ей свистком.

Они собственно и приехали, что бы узнать характерные места обитания осеннего вальдшнепа, понять как себя вести в той или иной ситуации. Через двадцать минут безуспешного поиска подзываю собаку на передышку. Впереди были перспективные места. Собака у Николая в отличной физической форме и через пять минут второй пуск. В том месте бывшие луга заросли березняком и они покрывают пространство не сплошь а местами в виде островов или полос подроста. Есть места с редкой древесной растительностью, встречаются карты с проходимым ивняком. Везде там можно ожидать задержку пролетного вальдшнепа. 

Перед нами открылся обширный остров проходимого молодого березняка. Там она и нарвалась на свежий запах кулика. В таких случаях нормальная взрослая охотничья собака преображается и вскоре найдет и отработает птицу, а молодая не понимая пока что делать утраивает старание, напирает и сталкивает в данной ситуации вальдшненпа. В этом нет ничего страшного, но когда такое происходит на высыпках дупеля, вальдшнепа, бекаса или на месте обитания тетеревиного выводка, то собаку, если во время не остановить может как говориться заклинить. Молодая собака почуяв сильный, свежий, не знакомый запах черезчур, рьяно устремляется к нему. Даже сделав стойку чаще не выдерживает, сходит и в потяжке напирает. Отсюда толчек, а следом погонка. На высыпках от такого шума рядом подымаются другие птицы. Собака бросает гнать первую устремляется ко второй, третьей и если ее не остановить разгонит всю высыпку или выводок. Еще хуже для любой легавой собаки, если охотник начинает стрелять таких птиц. После такой охоты у вас обеспечен букет проблем. Ясно что такое нужно избегать.

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В такой ситуации только одно правильное - остановить, уложить собаку, а не согласившуюся собаку заставить с вами согласиться. Главное все сделать вовремя, правильно, последовательно. Для этого и нужна предварительная дрессировка иначе вам удачи не видать!

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как сказал бы Максим71,очередная серия....

Читаю и чем дальше тем интереснее....как вы искусно мереетесь писюнами....классс...

(по поводу кустов, Макс ,Данилыч прав,они  везде и на видео и на фото....вот у Антона они есть тоже,но не так заметны)

 

а по поводу Кирилла Фред у него давно и стоит и в поле все делает правильно...стопятьсят раз ему сказали что не его это ....пока....но он настойчиво продолжает толочь воду в ступе...но это другая серия....

 

Людмила,а про бан ты зря...тут все  тактично....

По поводу кустов - это ж вальдшнеп ,а не дупель и это не Чувашия ,а Воскресенский район ..и фото эти для хозяев соб ,ПЕРВОПОЛЬНЫХ ,находящихся в натаске ,а не фото Антона с его отличной и опытной Арханей - надо  как то понимать.

По поводу Фреди- Андрей, если все так хорошо  и соб в поле все делает правильно ,так чего ж у вас в Шерне он диплом не получил ??

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В такой ситуации только одно правильное - остановить, уложить собаку, а не согласившуюся собаку заставить. Главное все сделать вовремя, правильно, последовательно. Для этого и нужна предварительная дрессировка иначе вам удачи не видать!

Что можно допустить по одиночной птице не позволительно по стайной, на высыпке, под выводком. Многие натасчики специально допускают до поры гон птицы, но при этом сначала у молодой собаки надежно закрепят стойку. Закрепляют стойку на подсадной птице. Можно и по вольной, но нужно знать по какой и как!  Прогнавшую собаку добросовестные натасчики не наказывают, а подзывают к себе свистком. Дальше определенным хватом поднимают и ставят в стойку на то место откуда она погнала птицу. Не лишне ее при этом оглаживать и проговорить несколько раз команду стой. Потом следует пауза, затем на поводке, а потом и без него перейти в другое место и  при этом несколько раз напомнить еще несколько раз команду стой. После этого собаке предоставляют еще поработать. Собака умное животное! Доходит порядок.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Что можно допустить по одиночной птице не позволительно по стайной, на высыпке, под выводком. Многие натасчики специально допускают до поры гон птицы, но при этом сначала у молодой собаки надежно закрепят стойку. Закрепляют стойку на подсадной птице. Можно и по вольной, но нужно знать по какой и как!  Прогнавшую собаку добросовестные натасчики не наказывают, а подзывают к себе свистком. Дальше определенным хватом поднимают и ставят в стойку на то место откуда она погнала птицу. Не лишне ее при этом оглаживать и проговорить несколько раз команду стой. Потом следует пауза, затем на поводке, а потом и без него перейти в другое место и  при этом несколько раз напомнить еще несколько раз команду стой. После этого собаке предоставляют еще поработать. Собака умное животное! Доходит порядок.

Не лишне слишком заигравшуюся собаку хулигана или хитреца поднять таким образом, что бы она это прочувствовала. Для этого существует другой хват. Когда собаку отрывают от земли она в полной власти охотника, она полностью в ваших руках. Это как бы встряска для мозгов и мышц собаки.

В описываемом случае собака толкнула, прогнала, возвращаясь на свист спорола вторую. По команде стой выполнила указание. В это время уже из под Николая поднимается сразу две птицы. Ясно это высыпка. Все это в радиусе 50 метров. Собаку беру на поводок и уходим с места своим следом. Обходим место высыпки стороной по некоси. Пока шли несколько раз собака выполнила мои команды. Я тем самым настраивал ее на работу которую желал от нее увидеть.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не лишне слишком заигравшуюся собаку хулигана или хитреца поднять таким образом, что бы она это прочувствовала. Для этого существует другой хват. Когда собаку отрывают от земли она в полной власти охотника, она полностью в ваших руках. Это как бы встряска для мозгов и мышц собаки.

В описываемом случае собака толкнула, прогнала, возвращаясь на свист спорола вторую. По команде стой выполнила указание. В это время уже из под Николая поднимается сразу две птицы. Ясно это высыпка. Все это в радиусе 50 метров. Собаку беру на поводок и уходим с места своим следом. Обходим место высыпки стороной по некоси. Пока шли несколько раз собака выполнила мои команды. Я тем самым настраивал ее на работу которую желал от нее увидеть.

Зайдя с другой стороны пускаем собаку на ветер. Все видно, удобно. Собака тем временем прихватила запах птицы пошла в потяжке. Стойка! При моем подходе вальдшнеп срывается. Следует команда стой! Собака не выдерживает посунулась вперед, звучит выстрел, моя команда стой.  Собака остановилась, а вальдшнеп дернувшись продолжает лететь, а через 80 метров садится на землю. Собаку поднимаю и ставлю в стойку на место откуда погнала. Следует пауза. Для Николая разобрал ситуацию, пояснил. Затем на коротке навел собаку на место при этом напомнил команды тише, тут-тут-тут. Собака все поняла и вот она стойка! Птица сидела в метре от носа.

Потом была работа по тетереву, а через 15 минут вторая правильная и наконец отличная работа по вальдшнепу с его добычей. Разве такие охоты собака забудет?! Нет еще несколько раз таких охот и она вместе с хозяином полностью усвоит порядок.

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

За свою собаку так скажу она из первого разряда, но не выдающаяся! Потомки от нее работают на хорошем уровне. Заметил, что ее кровь в трех пометах перебарывала крови кобелей. Но в целом от кроссовых вязок получается пестрая картина. Можно конечно пару сук с последнего помета повязать ее классным братом, собрать кровь, выбрать пару лучших, натаскать и решить что дальше делать. Но в последнее время все чаще и чаще думаю о щенке пойнтера. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Зайдя с другой стороны пускаем собаку на ветер. Все видно, удобно. Собака тем временем прихватила запах птицы пошла в потяжке. Стойка! При моем подходе вальдшнеп срывается. Следует команда стой! Собака не выдерживает посунулась вперед, звучит выстрел, моя команда стой. Собака остановилась, а вальдшнеп дернувшись продолжает лететь, а через 80 метров садится на землю. Собаку поднимаю и ставлю в стойку на место откуда погнала.

© ihuntr.ru | Источник: https://ihuntr.ru/topic/14492/page-34#entry1053028128

Ну вот и дождались...:) Будьте любезны, покажите мне в Вашем описании место, где собачка ТОЛКНУЛА птичку? После чего Вы собачку перетащили. Собственно поэтому я и вопрос то задал раньше.

Ключевое тут - "зашли на ветер", и то, что собака уже несколько птичек толкала и в запах уже въехала. Собственно, про что я и писал раньше.

И нет никакого смысла ставить собаку на сидку птицы. Это танцы с бубном - по сути собака всё сделала сама. А идя потом по ветру, она ещё десяток вполне могла толкнуть - и про это я тоже писал, потому как это вопрос опыта работы собаки в таких условиях, а не на ветер...

Могу ещё понять смысл в перетаскивании при гоньбе - но тоже совсем не факт, что работает именно это, а не дожидание собаки и выговор ей. То есть принцип "стой и жди"...Есть ещё "притормозил - отпустил" а также "похвалил - поругал"...

Принцип "стой и жди" самый универсальный и действенный, но требует времени, иногда очень много.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И никакой "порядок" собака не усвоит, а просто когда наберёт нужный опыт - будет толкать птицу меньше, вот и всё. Но толчки вальдшнепа всё равно неизбежны, равно как пропуски и споры. Чудес не бывает. Можно художественно всё описать - но в жизни, в реале всё несколько иначе.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кстати, именно поэтому мне лично больше нравятся не художественные описания, а как известно человек как правило склонен к приукрашиванию, а видео. Хотя конечно на видео не всегда всё детально видно, но тут комменты в помощь. Я кстати фоты с птичками убиенными нечасто делаю - кроме как например первой птички из под собаки. Или первой стойки. Это память. Собаки уже не будет - а память останется в фото и видео...как то так...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

За свою собаку так скажу она из первого разряда, но не выдающаяся! Потомки от нее работают на хорошем уровне. Заметил, что ее кровь в трех пометах перебарывала крови кобелей. Но в целом от кроссовых вязок получается пестрая картина. Можно конечно пару сук с последнего помета повязать ее классным братом, собрать кровь, выбрать пару лучших, натаскать и решить что дальше делать. Но в последнее время все чаще и чаще думаю о щенке пойнтера. 

Мона вторая собака которая с первого своего выхода стала правильно, четко работать по птице. Ее родной брат Дерхан так же заработал сразу как только его стали водить в поля. Еще таким у меня был пойнтер Фрам. Стильные, сильные добычливые, жадные до охот!  Есть хорошие собаки в стране.  Научиться бы приумножать таких.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да я даже не сомневался что Ваша собака - из первой категории. Признаки отнесения к той или иной непонятны.

А вообще я всегда скептически отношусь к заявлениям " моя собака с первого выхода стала работать правильно", или вообще "отлично стала работать"...

Просто потому, что во первых так не бывает, а во вторых собака со временем начинает меняться. И появляются проблемы, которых не было раньше. Птица очень здорово меняет собаку.

Гораздо лучше, если собака сразу начинает косячить, и со временем это проходит у неё. ИМХО.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да я даже не сомневался что Ваша собака - из первой категории. Признаки отнесения к той или иной непонятны. А вообще я всегда скептически отношусь к заявлениям " моя собака с первого выхода стала работать правильно", или вообще "отлично стала работать"... Просто потому, что во первых так не бывает, а во вторых собака со временем начинает меняться. И появляются проблемы, которых не было раньше. Птица очень здорово меняет собаку. Гораздо лучше, если собака сразу начинает косячить, и со временем это проходит у неё. ИМХО.

По этому отношу их первому разряду, а не выше. Станет понятно когда через вас в совокупе будут проходить сотни собак разных пород. Видеть через натаску, испытания, состязания, выставки, охоты. А пока продолжайте учиться, что собственно продолжаю делать и я. Утверждение, что так не бывает лишь подтверждает, что у вас пока недостаток информации и узкий кругозор. Утверждение, что собака со временем меняется правильное. Утверждение, что собака со временем может набрать проблем тоже правильно. Причина тому человек. Утверждение, что птица меняет собаку спрошу. Как вы себе это представляете? Про косячить утверждение легкомысленное и не факт, что само по себе пройдет. 

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всегда довольно сложно с людьми, которые общаются пренебрежительно-снисходительно, ставя себя априори выше оппонента или собеседника. Причём ничего практически о нём не зная.

Вы бы менторский тон свой прибрали, и в конце концов уже - я выше Вам там написал, уж соблаговолите ответить наконец по поводу перестановки собаки при толчке птицы. Или значит я прав, и Вы применяете что-то, совершенно не понимая зачем и почему. То есть занимаетесь танцами с бубном...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всегда довольно сложно с людьми, которые общаются пренебрежительно-снисходительно, ставя себя априори выше оппонента или собеседника. Причём ничего практически о нём не зная. Вы бы менторский тон свой прибрали, и в конце концов уже - я выше Вам там написал, уж соблаговолите ответить наконец по поводу перестановки собаки при толчке птицы. Или значит я прав, и Вы применяете что-то, совершенно не понимая зачем и почему. То есть занимаетесь танцами с бубном...

На все ваши вопросы я ответил и не моя беда, что ответы вы не заметили или не поняли. :blush2:  Извините меня пожалуйста за стиль общения с вами. На время предпочту больше не отвечать на ваши вопросы и про кусты отныне не упоминать. Надеюсь на ваше благоразумее и понимание. :D Желаю вам успехов в труде, здоровья, любви и исполнения желаний! :)  

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да вопрос то я собственно один задавал - что должна понять собака, когда вы её на руках переставляете к месту сидки столкнутого вальдшнепа?

Если описать Ваш поход по вальдшнепу откинув художественную составляющую, то будет примерно так : пошли, наткнулись на высыпку, собачка натолкала птичек, обазартилась, ей дали успокоится, зашли на ветер, собака сработала... То есть по сути, так обычно всегда и происходит - без хитроумных способов "научить" собаку... Собака это делает сама, без вмешательства охотника. Охотник может её только направить, если это нужно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Работа под птицей меняет собаку потому, что птица самый сильный раздражитель для легавой. Идеально послушная собака в быту забьёт на все останавливающие команды, споров, толкнув и погнав птицу. И это нормально для собаки, которая страстно желает найти птицу. И когда она её находит - для неё нет ничего, кроме этой самой птицы. Можно орать, сорвать голос, многие долбают собаку ЭШО - только эффекта это не даст, "стой и жди"... Баланс наступит только когда собака поймёт, что птицу не догонит, и делать это бесперспективно, а к примеру папа с ружьём птичку догоняет - вот она...

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Работа под птицей меняет собаку потому, что птица самый сильный раздражитель для легавой. Идеально послушная собака в быту забьёт на все останавливающие команды, споров, толкнув и погнав птицу. И это нормально для собаки, которая страстно желает найти птицу. И когда она её находит - для неё нет ничего, кроме этой самой птицы. Можно орать, сорвать голос, многие долбают собаку ЭШО - только эффекта это не даст, "стой и жди"... Баланс наступит только когда собака поймёт, что птицу не догонит, и делать это бесперспективно, а к примеру папа с ружьём птичку догоняет - вот она...

Это абсолютно правильно.

 

Я своих собак никогда не питаюсь насильно остановить от гоньбы.!!

Все делает первая охота.!!! 

Главное при подъеме птицы найти момент стрельнуть!!! ..попасть.!!!.и дать собаке команду подай.!!!

Три, четыре работы и собака перестает гонять напрочь..

Умная собака понимает  - что  у папы есть палка которая быстрее догоняет птицу чем она !!

Полянский А.С свидетель этому давечи как на открытии сезона в этом году !!

 

НО!!!! это не каждой собаки подходит!!

 

И еще.. никогда не стреляйте птицу шумовую и когда собака столкнула !!!

Ссылка на комментарий

Данилыч,меня мои учителя строго запретили дрессировать моих легавых до натаски.Только команда "ко мне" и всё.Согласитесь,что методы могут быть разными и говорить о единственно правильном методе не приходится. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Александр Григорьевич - ну я и написал этот вариант "к примеру" , конечно нужно ловить момент приостановки собаки, это тоже не просто...А если это не в сезон охоты? Стой и жди, придерживай собаку, хвали когда она стоит, то есть время и терпение.

ИМХО всё в итоге упирается во время и терпение, а этого у многих не хватает.

Ссылка на комментарий

  у папы есть палка которая быстрее догоняет птицу чем она !!

НО!!!! это не каждой собаки подходит!!

Угу ... моя малая догнала тетерева быстрее, чем папа приготовился выстрелить, утащила и сожрала ... один окорочок удалось спасти ... сучка ...

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Надо над этим работать!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх