Перейти к содержанию
Форум охотников России

Записки Данилыча


Данилыч

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Данилыч,меня мои учителя строго запретили дрессировать моих легавых до натаски.Только команда "ко мне" и всё.Согласитесь,что методы могут быть разными и говорить о единственно правильном методе не приходится. 

Совершенно верно Генрих! Я так же рад собакам с чистого листа, но когда поступает послушная, не задроченная хотелками  легавая, натаска превращается в одно удовольствие.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Олег, не кормил ребёнка - вот и результат, жрёт на охоте всё что папало...в пасть :)

А вообще, серьёзно, вот Данилыч всех (меня особенно :) ) призывает учиться, учиться и учиться... Прямо как из Мавзолея призыв :)

Моё глубокое ИМХО, что учиться можно только видеть собаку, видеть и понимать что она делает, и как она делает. И если ты начал видеть собаку - какие то маленькие хитрости сами собой придут в процессе. У меня тоже они конечно есть, но я бы постеснялся называть это способами и методами. По большому счёту, если собаке давать раскрываться как охотнику - она сама всё сделает в итоге, вопрос времени. Натасчик - это не дядя с волшебной палочкой. Типа бац - и собака идеал, работает всё, везде и всегда...Так не бывает. Просто этот дядя знает куда пойти с собакой, и у него на это масса времени - он этим зарабатывает. Вот и всё. И вся дрессура полетит к чертям собачьим после нескольких встреч с птицей - когда собака поймёт зачем она вообще на свет появилась... Никто не говорит, что дрессура не нужна, особенно в быту, иначе с собакой сосуществовать невозможно будет. Но, дом и прогулки это одно, а поле это несколько другое.

Уффффффф...РасписАлся чего то :)

Ссылка на комментарий

 Я так же рад собакам с чистого листа, но когда поступает послушная, не задроченная хотелками  легавая, натаска превращается в одно удовольствие.

Вы наверное меня неправильно поняли.Есть довольно большая школа натасчиков,которые утверждают,что дрессировать легавого нельзя. Она может потерять часть самостоятельности,наглости,бесшабашности,а контакт с хозяином,соображалка и так у них в крови. 

ПС.Конечно,речь идёт о щенков от ФТ.

ПКС.Они мои учителя,а не натаскивали мою легавую.Я сам натаскал и до сих пор натаскиваю)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Олег, не кормил ребёнка - вот и результат, жрёт на охоте всё что папало...в пасть :) А вообще, серьёзно, вот Данилыч всех (меня особенно :) ) призывает учиться, учиться и учиться... Прямо как из Мавзолея призыв :) Моё глубокое ИМХО, что учиться можно только видеть собаку, видеть и понимать что она делает, и как она делает. И если ты начал видеть собаку - какие то маленькие хитрости сами собой придут в процессе. У меня тоже они конечно есть, но я бы постеснялся называть это способами и методами. По большому счёту, если собаке давать раскрываться как охотнику - она сама всё сделает в итоге, вопрос времени. Натасчик - это не дядя с волшебной палочкой. Типа бац - и собака идеал, работает всё, везде и всегда...Так не бывает. Просто этот дядя знает куда пойти с собакой, и у него на это масса времени - он этим зарабатывает. Вот и всё. И вся дрессура полетит к чертям собачьим после нескольких встреч с птицей - когда собака поймёт зачем она вообще на свет появилась... Никто не говорит, что дрессура не нужна, особенно в быту, иначе с собакой сосуществовать невозможно будет. Но, дом и прогулки это одно, а поле это несколько другое. Уффффффф...РасписАлся чего то :)

Да уж! Разошелся! Не плохо разошлись! Запомнив постулаты своих на сегодняшний день авторитетов, выкладывать сюда утверждая и доказывая правоту. Я не конкретизирую каждую фразу, но вижу слова хорошо мне знакомых людей, получивших хорошую школу и практику. Это хорошо, что Макс практически стал цитировать людей, которые своей работой заслуженно получили от большой группы охотников авторитет. Неплохо Макс пользоваться кавычками и указывать фамилии.  

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы наверное меня неправильно поняли.Есть довольно большая школа натасчиков,которые утверждают,что дрессировать легавого нельзя. Она может потерять часть самостоятельности,наглости,бесшабашности,а контакт с хозяином,соображалка и так у них в крови. 

ПС.Конечно,речь идёт о щенков от ФТ.

ПКС.Они мои учителя,а не натаскивали мою легавую.Я сам натаскал и до сих пор натаскиваю)

Генрих, дорогой в каждом твоем сообщении, каждой фразе, слове виден интерес, новость, радость, доброта, честность, трудолюбие, порядочность...все эти и другие положительные качества собраны в одном слове и главном качестве мужчины - СМЕЛЫЙ! 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы наверное меня неправильно поняли.Есть довольно большая школа натасчиков,которые утверждают,что дрессировать легавого нельзя. Она может потерять часть самостоятельности,наглости,бесшабашности,а контакт с хозяином,соображалка и так у них в крови. 

ПС.Конечно,речь идёт о щенков от ФТ.

ПКС.Они мои учителя,а не натаскивали мою легавую.Я сам натаскал и до сих пор натаскиваю)

Очень хорошо понимаю твой интерес и вопрос. Эта вилка рано или поздно встает перед охотником и ему нужно выбирать путь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы наверное меня неправильно поняли.Есть довольно большая школа натасчиков,которые утверждают,что дрессировать легавого нельзя. Она может потерять часть самостоятельности,наглости,бесшабашности,а контакт с хозяином,соображалка и так у них в крови. 

ПС.Конечно,речь идёт о щенков от ФТ.

ПКС.Они мои учителя,а не натаскивали мою легавую.Я сам натаскал и до сих пор натаскиваю)

У нас к сожалению, пока эта группа натасчиков мала. Приведенное тобой утверждение имеют глубокие корни и правоту. Эти люди с чем, как, где, когда занимаются достаточно мне известны, что бы тут рассуждать и давать пояснения к твоему утверждению.

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У нас к сожалению, пока эта группа натасчиков мала. Приведенное тобой утверждение имеют глубокие корни и правоту, и мне не надо даже приводить доводы в эту сторону вилки, фамилии. Эти люди с чем, как, где, когда они занимаются достаточно мне известны, что бы тут рассуждать и давать пояснения к твоему утверждению.

Я и сам склонен к этому и своих собак держал всегда на грани, интуитивно сознавая, что легавая это не робот. 

Дело все в том, что наши общие друзья сейчас стоят далеко впереди основной массы охотников при этом были и есть одиночки которые набравшись опыта ставили своих и чужих собак именно как ты Генрих в своем примере.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я и сам склонен к этому и своих собак держал всегда на грани, интуитивно сознавая, что легавая это не робот. 

Дело все в том, что наши общие друзья сейчас стоят далеко впереди основной массы охотников при этом были и есть одиночки которые набравшись опыта ставили своих и чужих собак именно как ты Генрих в своем примере.

Но вилка, как не странно, совсем не мешает общему делу! Не буду глубоко копать все же поясню в двух словах. В России "пестрая, разношерстная.., масса" легавых собак. Разбодяженная кровь, а от этого низкий сорт собак. В России основной массе наших помошников нужна дрессировка и тогда они будут хоть как то полезны на охоте. Среди них есть малая часть собак которым достаточен минимум дрессуры и совсем мало собак которым хватает одной команды ко мне.

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Но вилка, как не странно, совсем не мешает общему делу! Не буду глубоко копать все же поясню в двух словах. В России "пестрая, разношерстная.., масса" легавых собак. Разбодяженная кровь, а от этого низкий сорт собак. В России основной массе наших помошников нужна дрессировка и тогда они будут хоть как то полезны на охоте. Есть малая часть собак которым достаточен минимум дрессуры и совсем мало собак которым хватает одной команды ко мне.

Та группа натасчиков понимая ситуацию, по своей воли выбрали работу с более кровной группой собак, которая параллельно сложилась в России. Им интересно работать именно с такими собаками, при этом и там люди перелопачивают изрядное количество говна.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да уж! Разошелся! Не плохо разошлись! Запомнив постулаты своих на сегодняшний день авторитетов, выкладывать сюда утверждая и доказывая правоту. Я не конкретизирую каждую фразу, но вижу слова хорошо мне знакомых людей, получивших хорошую школу и практику. Это хорошо, что Макс практически стал цитировать людей, которые своей работой заслуженно получили от большой группы охотников авторитет. Неплохо Макс пользоваться кавычками и указывать фамилии.  

Данилыч - и тут мимо :)

Дело в том, что когда я натаскивал свою собаку исходил именно из этих принципов, которые мне просто показались логичными. И я не знал тогда ни фамилий этих известных, ни как они натаскивают собак. Более того, не знал ничего ни 81г ни про фт. Я просто много занимался с собакой в поле, без всяких "методов и способов". А потом много с ней охотился, по три-четыре дня в неделю.

Просто например тот же Андрей Мацокин подтвердил мои мысли о натаске и натасчиках, только и всего.

 

Между прочим, Андрей по моему первый, кто начал писать что натаска (спаниелей ли, легавых - неважно) это ни какие то теории и способы, доступные для понимания избранным - а это тупо ноги, поле и птица для собаки. Всё - нет никаких особых сокровенных знаний. Ну а качество собаки - это что у неё в крови заложено, а ты не помешал этому развиться. Хотя вот читая про спаниелей, вижу что всё таки определённая роль дрессуры в поиске птицы есть - или я ошибаюсь? Относительно легавых конечно.

#1618 IP

Между прочим, Андрей по моему первый, кто начал писать что натаска (спаниелей ли, легавых - неважно) это ни какие то теории и способы, доступные для понимания избранным - а это тупо ноги, поле и птица для собаки. Всё - нет никаких особых сокровенных знаний. Ну а качество собаки - это что у неё в крови заложено, а ты не помешал этому развиться. Хотя вот читая про спаниелей, вижу что всё таки определённая роль дрессуры в поиске птицы есть - или я ошибаюсь? Относительно легавых конечно.
#1618 IP
 
P.M.
Псарек
2-9-2016 17:40     профайл Псарек  пожаловаться модератору   Редактировать сообщение   Цитировать
quote:
Originally posted by Maxim1967:
 
Между прочим, Андрей по моему первый, кто начал писать что натаска (спаниелей ли, легавых - неважно) это ни какие то теории и способы, доступные для понимания избранным - а это тупо ноги, поле и птица для собаки.
 
 
вряд ли я был в этом первым. первым я привез сюда настоящих спрингеров))
quote:
Originally posted by Maxim1967:
 
Всё - нет никаких особых сокровенных знаний. 
 
 
нет конечно. если не считать сокровенным знание поведения собаки, что позволяет адекватно реагировать на те или иные его проявления. что важно прежде всего для установления и развития контакта.
 
quote:
Originally posted by Maxim1967:
 
Ну а качество собаки - это что у неё в крови заложено, а ты не помешал этому развиться
 
 
все кровь. абсолютно.
quote:
Originally posted by Maxim1967:
 
Хотя вот читая про спаниелей, вижу что всё таки определённая роль дрессуры в поиске птицы есть - или я ошибаюсь? 
 
 
ошибаетесь. поиск не дрессируется
edit log
 
#1619
 
P.M.
Псарек
2-9-2016 17:51     профайл Псарек  пожаловаться модератору   Редактировать сообщение   Цитировать
но поведение собаки надо не столько знать, сколько чувствовать и еще обладать способностью быстро и и адекватно реагировать на те или иные поведенческие реакции. Это, на мой взгляд, дается человеку от природы. как и дисциплина, трудолюбие, терпение, наблюдательность, креативность - необходимые качества для высококлассного натасчика.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Та группа натасчиков понимая ситуацию, по своей воли выбрали работу с более кровной группой собак, которая параллельно сложилась в России. Им интересно работать именно с такими собаками, при этом и там люди перелопачивают изрядное количество говна.

Эти трудолюбивые, знающие дело натасчики, до последнего вкалывают, берегут, ждут положительного результата. Поле - отдых, поле - отдых, а на выходе куча говна не подходящая для серьезных результатов. Остаются лишь единицы для дальнейшей работы и куча молодых первопольных и надежда на успех увидеть среди них будущего Чемпиона.  

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Эти трудолюбивые, знающие дело натасчики, до последнего вкалывают, берегут, ждут положительного результата. Поле - отдых, поле - отдых, а на выходе куча говна не подходящая для серьезных результатов. Остаются лишь единицы для дальнейшей работы и куча молодых первопольных и надежда на успех увидеть среди них будущего Чемпиона.  

Выбрав и оставив перспективных, начинают сортировать  собак не прошедшие многочисленные тесты. Одна часть после поправки или без оной уходит охотникам, другая на мыло. Тем, что поступили охотникам уже необходима дрессировка - кнут и пряник. Большое терпение, ласка, знания, тренировка позволит владельцам в дальнейшем надеяться на успех, получать в итоге с такими собаками хорошие результаты на охоте или не получать! 

Полей тебе Генрих хороших желаю.

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Выбрав и оставив перспективных, начинают сортировать  собак не прошедшие многочисленные тесты. Одна часть после поправки или без оной уходит охотникам, другая на мыло. Тем, что поступили охотникам уже необходима дрессировка - кнут и пряник. Большое терпение, ласка, знания, тренировка позволит владельцам в дальнейшем надеяться на успех, получать в итоге с такими собаками хорошие результаты на охоте или не получать! 

Полей тебе Генрих хороших желаю.

Игорь ,а для чего перспективные нужны ...,чтобы взять из под них еще перспективных и не более того ? Я уже выше приводил аналогию с лошадьми ,там понятно - главный критерий резвость

Я в угодьях чемпиона по ФТ - тупо на первой охоте потеряю с концами и он мне на охоте и даром не нужен ,потому как его удел - куропатка в степи и не более того.

.и работать на таком ходу он максимум час сможет ,а то и меньше ...эти собаки только для спорта и то в степи и более ни где и для охоты они вообще - условно пригодны по крайне мере для меня...... объясни пож.

Ссылка на комментарий

 

Я в угодьях чемпиона по ФТ - тупо на первой охоте потеряю с концами и он мне на охоте и даром не нужен ,потому как его удел - куропатка в степи и не более того.

.и работать на таком ходу он максимум час сможет ,а то и меньше ...эти собаки только для спорта и то в степи и более ни где и для охоты они вообще - условно пригодны по крайне мере для меня......

Ошибаетесь.Контакт у трайлеров превосходный.Это раз.Во вторых,после двух-трёх трёх часовой и более выходов на охоту,трайлер сбавит скорость.Они не дураки.Вон мой не чемпион,но я с ним охочусь по 5 часов(раз вышел в горы,меньше не получится).А на ФТ мы не выглядим блекло,не раз эксперты отметили превосходный стиль присущей настоящего ирландского сеттера.Когда хочешь участвовать в трайлах,неделю назад начинаешь пускать собаку по 15 минут в день и она начинает понимать,что нужно побыстрее найти дичь в отведённое время,тем самым поиск ускоряется до прежнего.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Игорь ,а для чего перспективные нужны ...,чтобы взять из под них еще перспективных и не более того ? Я уже выше приводил аналогию с лошадьми ,там понятно - главный критерий резвость

Я в угодьях чемпиона по ФТ - тупо на первой охоте потеряю с концами и он мне на охоте и даром не нужен ,потому как его удел - куропатка в степи и не более того.

.и работать на таком ходу он максимум час сможет ,а то и меньше ...эти собаки только для спорта и то в степи и более ни где и для охоты они вообще - условно пригодны по крайне мере для меня...... объясни пож.

Сережа, та часть собак которые после сортировки переходит к охотникам уже через сито владельцев отберется. Часть становятся хорошими охотничьими собаками, другая (дуры, идиоты, с плохой ориентацией...) у добросовестных бракуется и уходит в никуда. Охотники приобретшие таких собак и сумевшие справиться, натаскать успешно охотятся, участвуют в племенной работе.

Теперь про перспективных. Это очень ценный материал. Их после соответствующих занятий в полях выставляют на многочисленные мероприятия. Там сам понимаешь определяются лучшие, а это уже драгоценный материал. Так вот все направленно на то что бы через турниры выявлять лучших. Этих лучших через племенную работу использовать и получать высококачественный материал, через натасчиков в полях выявлять перспективных и так по кругу. Только недалекий владелец такую драгоценность будет использовать не по назначению. Все что ниже с успехом выполняют свое предназначение - охота. Ты заблуждаешься думая только про куропатку. Работают все, что пожелает охотник натаскавших таких собак.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сережа, та часть собак которые после сортировки переходит к охотникам уже через сито владельцев отберется. Часть становятся хорошими охотничьими собаками, другая (дуры, идиоты, с плохой ориентацией...) у добросовестных бракуется и уходит в никуда. Охотники приобретшие таких собак и сумевшие справиться, натаскать успешно охотятся, участвуют в племенной работе.

Теперь про перспективных. Это очень ценный материал. Их после соответствующих занятий в полях выставляют на многочисленные мероприятия. Там сам понимаешь определяются лучшие, а это уже драгоценный материал. Так вот все направленно на то что бы через турниры выявлять лучших. Этих лучших через племенную работу использовать и получать высококачественный материал, через натасчиков в полях выявлять перспективных и так по кругу. Только недалекий владелец такую драгоценность будет использовать не по назначению. Все что ниже с успехом выполняют свое предназначение - охота. Ты заблуждаешься думая только про куропатку. Работают все, что пожелает охотник натаскавших таких собак.

Если я со своим дратом в 35-110 км от МКАД беру дупеля -оч. много,бекаса -оч много ,вальдшнепа прилично и еще чернышей ,о которых АА пишет и которых все с кем я общаюсь берут постоянно , причем крайнего я совсем   в снегу взял, курей как объект - вообще не считаю ,самая легкая для легавой - до снега птица и + еще все что попало на чутье о четырех ногах - плохая собака??

... Чемпион по ФТ - больше найдет и даст под выстрел - извини сомневаюсь .

 

 Отбраковка ФТ - это не те собаки с которыми мы охотимся - островные ,а они нам здесь не годятся,у нас в угодьях - континенталы рулят..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если я со своим дратом в 35-110 км от МКАД беру дупеля -оч. много,бекаса -оч много ,вальдшнепа прилично и еще чернышей ,о которых АА пишет и которых все с кем я общаюсь берут постоянно , причем крайнего я совсем   в снегу взял, курей как объект - вообще не считаю ,самая легкая для легавой - до снега птица и + еще все что попало на чутье о четырех ногах - плохая собака??

... Чемпион по ФТ - больше найдет и даст под выстрел - извини сомневаюсь .

 

 Отбраковка ФТ - это не те собаки с которыми мы охотимся - островные ,а они нам здесь не годятся,у нас в угодьях - континенталы рулят..

И что?! У меня тоже самое по охотам. Таких собак у нас мало от общего числа, а там много. Отбраковка она и в Африке отбраковка - это мыло. Не путай. Брак такой охотник как ты быстро выявишь. Сам понимаешь в каждой стране есть жулики и есть лохи. Именно они чаще других находят друг друга. Отсюда еще дополнительный брак вылезает. У чемпиона ФТ другое предназначение! Но и с ними нередко охотятся особенно когда они подходят к пенсионному возрасту или на турнирах с отстрелом.

Твоя, моя, Клара, Бандераса еще знаешь чьи собаки могли бы участвовать на ФТ, но нашим уже поздно по возрасту, а Клару, Бандеросу необходимо заранее готовиться, что бы что на них получить. Есть у нас собаки  среди континенталов которых изначально затачивают под ФТ и у лучших мы с тобой не выиграем на охоте, что в наших ебенях и тем более на газоне.  

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И что?! У меня тоже самое по охотам. Таких собак у нас мало от общего числа, а там много. Отбраковка она и в Африке отбраковка - это мыло. Не путай. Брак такой охотник как ты быстро выявишь. Сам понимаешь в каждой стране есть жулики и есть лохи. Именно они чаще других находят друг друга. Отсюда еще дополнительный брак вылезает. У чемпиона ФТ другое предназначение! Но и с ними нередко охотятся особенно когда они подходят к пенсионному возрасту или на турнирах с отстрелом.

Твоя, моя, Клара, Бандераса еще знаешь чьи собаки могли бы участвовать на ФТ, но нашим уже поздно по возрасту, а Клару, Бандеросу необходимо заранее готовиться, что бы что на них получить. Есть у нас собаки  среди континенталов которых изначально затачивают под ФТ и у лучших мы с тобой не выиграем на охоте, что в наших ебенях и тем более на газоне.  

Спорить не буду ,я их в живую не видел,но видео видел трайлера в лесу по вальдшнепам - мне вообще не понравилось и мне так не надо.......пойду собираться на охоту :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Господа вы опять скатываетесь к вопросу разницы между племенной работой, и использованием собак на охоте. Это другой мир, несколько другие требования и разная мотивация. И хотя эти ипостаси взаимно связаны, но это не одно и тоже. Соглашусь с Данилычем лишь в том, что он как натасчик постоянно имеет дело с конечным результатом племенной работы и потому отмечает главное, передачу врожденных качеств потомству, следовательно и разный объем работы по постановке собаки в связи с этим. Но нельзя не отметить, что племенная работа хоть своими заявлениями как бы направлена на улучшение рабочих качеств на охоте, на самом деле вещь сама в себе. Другими словами, это видение разных людей на этот вопрос и результативность потомства на охоте тут на последнем месте, поскольку мотивации совсем другие. Заблуждаться в этом вопросе себя обманывать. :D

Вот вам пример. Стоило один раз в жизни Глаше побывать в шкуре владельца собаки полевого победителя и все, он перестал быть стоящим охотником на охоте, подспудно равняясь там на требования Правил полевых проб. Былого успеха он не повторил, но есть другие. кто больше в этом вопросе понимают и потому успешны, так как более специализированны. Вот очевидная разница в мотивациях.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В первых числах декабря у моей собаке появятся щенки. Это будет третий помет и последний.

post-12111-0-33574500-1479297014_thumb.j

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Игорь,а с этого помета оставляешь себе????Вроде ты нашел что искал???

Андрей, оставлять себе не буду. Раздам охотникам и они через год будут с ними охотиться. С удовольствием помогу владельцам с натаской.  У меня в плане получить и оставить себе собаку после нескольких комбинаций. Мне известны несколько классных сук и отличный кобель, который с успехом передает свои рабочие качества и экстерьер. Две суки уже повязаны и еще повяжем 2 - 4 в ближайшее время в том числе и одну дочь от моей Мони. Через два - три года будет понятно, что с этим материалом сделать. Мысль отобрать лучших и повязать. Собрать кровь отца.

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В последний раз и Моню хотел вязать этим отличным кобелем, но в этот период менял автомобиль. Повязал ее кобелем Виктора Симакова.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня есть желание щенков этого помета предложить охотникам, которые общаются на нашем форуме. Они получат отличных кровей собак, в придачу натасчика. К тому же буду учитывать финансовую составляющую каждого из охотников. Для таких затраты за щенка будут минимальны. :D Женщинам охотникам :D  нашего форума особо рекомендую обратить свое внимание на предложение!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх