Перейти к содержанию
Форум охотников России

Записки Данилыча


Данилыч

Рекомендуемые сообщения

Андрей!

Верно, я имел в виду именно это. И это как раз касается Фреда (насколько я понимаю)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

После срыва работы (толчек, погонка...) каждый раз, одну собаку, поднимают и ставят на то место где она потеряла контроль над собой

 

И  не только после срыва))

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

После срыва работы (толчек, погонка...) каждый раз, одну собаку, поднимают и ставят на то место где она потеряла контроль над собой, другую, например хулигана, то же самое только что бы он прочувствовал.

 

А хулигана, так обязательно))

https://youtu.be/XbXdIZQzxLM

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Что должна понять собака, если она прет в запах, толкнула птицу и ты ставишь ее на место горячей сидки? Или это универсальный рецепт, на все?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Что должна понять собака, если она прет в запах, толкнула птицу и ты ставишь ее на место горячей сидки? Или это универсальный рецепт, на все?

Максим прежде чем задать вопрос охотникам которым вы уже не раз и не два хамили, на что ваши надежды?  Получив ответ снова нахамить, показать лучшую осведомленность или прикинуться простачком в расчете получить правильный ответ, с последующей проверкой. Берегите внимание к себе, собирайте знания, проверяйте их в поле. Лучшее останется в вашей практике. Не нужное само уйдет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Максим прежде чем задать вопрос охотникам которым вы уже не раз и не два хамили, на что ваши надежды?  Получив ответ снова нахамить, показать лучшую осведомленность или прикинуться простачком в расчете получить правильный ответ, с последующей проверкой. Берегите внимание к себе, собирайте знания, проверяйте их в поле. Лучшее останется в вашей практике. Не нужное само уйдет.

Игорь, если вы не знаете что ответить - зачем писать невесть что?

Я могу понять с гоньбой, ты этим даёшь понять собаке что она должна стоять. На видео с бретоном собака дёрнулась, даже не погнала, ей дают понять что она не должна дёргаться. Это понятно. Но в случае толчка птицы, когда у собаки даже не было стойки - что она в итоге должна понять?

p.s Или подбрасывание подсадной птички рядом с собой. Этим ИМХО можно только добиться у собаки понимания, что искать нужно рядом с папой, птичка вся здесь и далеко ходить не нужно. Логично? А ведь это описано в литературе как способ.

Вот я и хочу ПОНЯТЬ, что должна понимать собака когда её переставляют при напирании в птицу.Без стойки естественно. Что я у вас уже давно и спрашивал.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А хулигана, так обязательно))

https://youtu.be/XbXdIZQzxLM

Володя, увиденное не хулиганство! На видио, как мне показалось, собака первого поля. Предположу, что это 5 - 10 выход с ней в поле. Ты делаешь правильно, что после возврата, поднимаешь собаку, относишь ее (не в сидку птицы) в то место откуда она погнала птицу, ставишь в стойку и даешь ей продолжительную паузу и да же с отходом в сторону. За это время собака способна восстановить, проиграть произошедшее, успокоится и вновь войти в контакт с охотником. Постепенно погонки в метраже будут уменьшаться и сойдут на нет. Этот прием давно известен и широко применяется в практике натасчиков.  Для хулигана иначе!

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

"Скажу как делаю я. Очень длинный способ. Иногда занимает 2-3 месяца и больше. Но я уверен и знаю, что ничего не нарушу...

В тот момент, когда собака перестает гнать далеко надо подозвать ее и поставить на то место  где она должна была остаться.."(с) А.Мацокин  на встрече в Жуковском

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Володя, увиденное не хулиганство! На видио, как мне показалось, собака первого поля. Предположу, что это 5 - 10 выход с ней в поле. Ты делаешь правильно, что после возврата, поднимаешь собаку, относишь ее (не в сидку птицы) в то место откуда она погнала птицу, ставишь в стойку и даешь ей продолжительную паузу и да же с отходом в сторону. За это время собака способна восстановить, проиграть произошедшее, успокоится и вновь войти в контакт с охотником. Постепенно погонки в метраже будут уменьшаться и сойдут на нет. Для хулигана иначе!

)) У собаки первое поле.  И число выходов почти угадал. И прогоны уже уменьшаются. И естественно ставлю не в сидку))

Я тебя цитирую по этому "больному" для многих моменту как гоньба. И не только тебя, и сам так делаю и не только я. Возможно это не быстро, эффективно.

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Володя, увиденное не хулиганство! На видио, как мне показалось, собака первого поля. Предположу, что это 5 - 10 выход с ней в поле. Ты делаешь правильно, что после возврата, поднимаешь собаку, относишь ее (не в сидку птицы) в то место откуда она погнала птицу, ставишь в стойку и даешь ей продолжительную паузу и да же с отходом в сторону. За это время собака способна восстановить, проиграть произошедшее, успокоится и вновь войти в контакт с охотником. Постепенно погонки в метраже будут уменьшаться и сойдут на нет. Этот прием давно известен и широко применяется в практике натасчиков.  Для хулигана иначе!

Подъем собаки, одновременный отрыв от земли четырех лап, позволяет натасчику взять под полный контроль собаку. В таком положении она за несколько секунд успокаивается, к ней приходит внимание, восстанавливается контакт, а вместе с тем мозги собираются в кучку. Через 10 - 20 секунд такого положения собака вновь способна к ясному восприятию, а постоновка в стойку на место начала погонки с дальнейшей оглашкой и напоминанием команды СТОЙ закрепляет правильный порядок поведения на охоте. 

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

"Скажу как делаю я. Очень длинный способ. Иногда занимает 2-3 месяца и больше. Но я уверен и знаю, что ничего не нарушу...

В тот момент, когда собака перестает гнать далеко надо подозвать ее и поставить на то место  где она должна была остаться.."(с) А.Мацокин  на встрече в Жуковском

Совершенно верно! Но для хулиганов...несколько по другому.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот что я спросил

И что же это за приём, чтобы стойка по вальдшнепу появилась? Я знаю лишь один.

 

И вот что мне ответили

Спрашивают вежливо. Постепенно и вы наберетесь знаний, так как на правильном пути и дело пойдет быстрее, успешнее, если торопиться перестанете и будете держать контроль за собой.

В этих строчках как не странно есть ответ на вопрос. После срыва работы (толчек, погонка...) каждый раз, одну собаку, поднимают и ставят на то место где она потеряла контроль над собой, другую, например хулигана, то же самое только что бы он прочувствовал. Одной собаке 5 - 10 раз так сделать другой 25 и более. Конечно нужно наличие птицы. 

Где тут логика, я вообще не увидел. Наверное просто опыта не хватает и знаний.

Ссылка на комментарий

Именно так и я делал при толчке и делаю сейчас при гоньбе.Способ не из высокоэффективных,но зато без последствий на другие качества легавого.Но мы умеем ждать))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

"Скажу как делаю я. Очень длинный способ. Иногда занимает 2-3 месяца и больше. Но я уверен и знаю, что ничего не нарушу...

В тот момент, когда собака перестает гнать далеко надо подозвать ее и поставить на то место  где она должна была остаться.."(с) А.Мацокин  на встрече в Жуковском

Как только вы заметите, что молодая собака по умерила свой пыл в погонках и они стали сокращаться на широком поле (с небольшим количеством птиц), то можно начать чередовать натаску и показывать собаке места где очень много птицы. Там вы окончательно сможете утвердить порядок охоты. В плоть до того, что собака будет подавать у ноги или продолжать поднимать птицу броском и даже по команде чередовать то первое, то второе.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Именно так и я делал при толчке и делаю сейчас при гоньбе.Способ не из высокоэффективных,но зато без последствий на другие качества легавого.Но мы умеем ждать))

Генрих, ты проявление стойки так добивался у собаки, или чего то другого?

Способ то как раз эффективный, но долгий, это не ЭШО. Это типа "стой и жди", но с манипуляциями собакой :) У меня в своё время ушло гдето около 3х месяцев на останов. Я словами грубыми выговаривал собаке - но только потом понял, что ему мои слова были что хрен по деревне, пофигу :) Его мысли были где то далеко, примерно там куда улетела птичка :)

Причём, при этом способе собака не гонит потом гарантированно, очень долго по крайней мере.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да! Остановить погонки собаки долгий, если пользоваться такой методой, что описана выше. Генрих и Володя это знают, но как они писали он надежный и без последствий. Но встречаются собаки - ХУЛИГАНЫ! Вы таких еще увидите в своей практике. Когда вы видите, что на собаку ее подъем, относ и установка в стойку, оглажка, как мертвому припарка и на вас в упор смотрят хитрые, наглые глаза ХУЛИГАНА (эти выражение глаз и наглую ухмылку морды вы не спутаете), то вам придется применить другое. :D   

Ссылка на комментарий

Генрих, ты проявление стойки так добивался у собаки, или чего то другого?

Способ то как раз эффективный, но долгий, это не ЭШО. Это типа "стой и жди", но с манипуляциями собакой :) У меня в своё время ушло гдето около 3х месяцев на останов. Я словами грубыми выговаривал собаке - но только потом понял, что ему мои слова были что хрен по деревне, пофигу :) Его мысли были где то далеко, примерно там куда улетела птичка :)

Причём, при этом способе собака не гонит потом гарантированно, очень долго по крайней мере.

мы с консорциумом известных армян среди легашатников добивались закрепления стойки этим способом)) Страсть у моего ирландца выше крыши и он может на километр уходить за дичью.А вот,чтоб стоять и ждать, у него терпения не хватало.Одно противоречило другому-или должны были сократить поиск или добиваться более долгой стойке-чудес не бывает.Сократить поиск в моих планах никак не входило,и мы решили каким то способом укреплять стойку как можно долго.С сегодняшнего видео видно,что этого мы добились.Но и это ещё не предел)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

мы с консорциумом известных армян среди легашатников добивались закрепления стойки этим способом)) Страсть у моего ирландца выше крыши и он может на километр уходить за дичью.А вот,чтоб стоять и ждать, у него терпения не хватало.Одно противоречило другому-или должны были сократить поиск или добиваться более долгой стойке-чудес не бывает.Сократить поиск в моих планах никак не входило,и мы решили каким то способом укреплять стойку как можно долго.С сегодняшнего видео видно,что этого мы добились.Но и это ещё не предел)

Когда собака стоит и ждёт, но не хватает ей терпения , это не одно и тоже, когда она прёт в запах и стойки нет :) И таскание собаки к месту горячей сидки, о чем и изначально писалось ничего не даст. У собаки изначально должна быть стойка....

Ссылка на комментарий

Когда собака стоит и ждёт, но не хватает ей терпения , это не одно и тоже, когда она прёт в запах и стойки нет :) И таскание собаки к месту горячей сидки, о чем и изначально писалось ничего не даст. У собаки изначально должна быть стойка....

Вначале он именно как таран шёл на куропатки без стойки,а потом появилась кратковременная стойка.И таскают не к месте сидки птицы,а туда,где явно почуяла птицу,но обязана была стоять и ждать.Это может быть и 10 метров от сидки и больше-меньше.Ты  объясняешь ему технику и его обязанности как легавого,а не учишь к стойке.Очень горячим легавым помогает.В моём случае помог.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вначале он именно как таран шёл на куропатки без стойки,а потом появилась кратковременная стойка.

Может она появилась потому, что ДОЛЖНА была проявиться? 

Причём у некоторых собак она сразу проявляется, а у некоторых не сразу. Я к тому, что однозначно говорить, что это вот способ универсальный нельзя. И не факт, что работает именно это, а не количество встреч с птицей и набирание собакой опыта работы.

 

Дело конечно личное, что применять и как, просто мне лично изначально всегда хотелось понять что это даёт собаке, и что она при этом должна понять.

Ссылка на комментарий

Может она появилась потому, что ДОЛЖНА была проявиться?

Причём у некоторых собак она сразу проявляется, а у некоторых не сразу. Я к тому, что однозначно говорить, что это вот способ универсальный нельзя. И не факт, что работает именно это, а не количество встреч с птицей и набирание собакой опыта работы.

если легавая собака при постоянных регулярных встречах с птицей сама не начнёт делать стойки....то это не легавая...исправлять разнообразными методами и ставить собаку в стойку можно!но зачем? Если мы докатимся до того, что ещё легавых в стойки ставить будем....то грош цена таким собакам.
Ссылка на комментарий

Может она появилась потому, что ДОЛЖНА была проявиться? 

Причём у некоторых собак она сразу проявляется, а у некоторых не сразу. Я к тому, что однозначно говорить, что это вот способ универсальный нельзя. И не факт, что работает именно это, а не количество встреч с птицей и набирание собакой опыта работы

Ну способ этот отнюдь не решает все проблемы,всё делается в комплексе.И отделить какой то отдельный элемент из всего этого комплекса  и сказать,что вот благодаря этого элемента мы добились результата,неправильно.Тут и достаточное количество правильных птиц важно,и набирания правильного опыта и правильность действий натасчика.Но все они в комплексе в этом конкретном случае дали результат.Нам важно было любим способом добиться щёлканье в голове легавого.И сработало.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

если легавая собака при постоянных регулярных встречах с птицей сама не начнёт делать стойки....то это не легавая...исправлять разнообразными методами и ставить собаку в стойку можно!но зачем? Если мы докатимся до того, что ещё легавых в стойки ставить будем....то грош цена таким собакам.

Ты не понял. Если собака причуивает птицу (что должно быть видно) , но у неё ещё не включилась стойка, ну не щёлкнуло у неё - тут нужно собачке подсказать что ей делать. Я придерживаю собаку. Та же Боня после двух недель толкания без стойки после придерживания начала ставать. И толкала ещё в поиске, но и работы были хорошие. Причём толкала в основном стаю, тяжело ей было ещё по сильному запаху определить точное расстояние до птиц. А вот одиночек уже работала со стойкой. Но потяжек не было, довольно быстрая собака, отсюда и косяки эти. 

P/S А не стал придерживать сразу только потому, что нужно было не потерять поиск широкий. Возможно и не случилось бы ничего - но лучше перебдеть.

Ссылка на комментарий

 и ставить собаку в стойку 

Ставить собаку на стойку невозможно.Хотя возможно,но это не будет стойкой в классическом понимании.

Изменено пользователем Генрих с Чарли
Ссылка на комментарий

Об этом я и говорю Максим..эксперимента ради, синит взять суку и кобела, которые сделали первую стойку по дичи, самостоятельно и в раннем возрасте....и желательно чтобы предки их также успешны в этом вопросе были....повязать и посмотреть...преуспеют ли в этом дети....

Каждый легашатник, заведя собаку, только и ждёт того момента, когда увидит первую стойку и желает увидеть её как можно скорей....стабильная стойка по дичи это больше 50% процентов успеха в натаске!остальное уже дело наживное....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх