Перейти к содержанию
Форум охотников России

Записки Данилыча


Данилыч

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

....стабильная стойка по дичи это больше 50% процентов успеха в натаске!остальное уже дело наживное....

По разному бывает. Собака пустырить может начать не по децки... Или стойка есть, а поиска нет.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

К примеру я могу объяснить, почему придерживание считаю очень действенным способом для проявления стойки у собаки. Причём это будет работать на всех собаках, у которых стойка в крови.

Потому что это делается под птицей. И в собаке, когда она причуивает птичку стойка всё таки щёлкает, когда ты её придерживаешь. Да чего там, по подсадной собственно это и предполагается например.

А вот когда птичка уже улетела совсем не факт, что собака поймёт когда её переставляют, что вот когда то там, где то метров за сколько то она должна была стать.

Другое дело, когда собака стала, но продвинулась и толкнула. Либо погнала. 

 

 

Одной собаке бывает достаточно только это!

На практике однако - 
 

Отмотайте назад, посмотрите о чём я вас спрашивал, и что вы мне ответили.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Есть достаточно способов проявить и закрепить стойку у легавой собаки. Например:

- собаки еще у заводчика, в питомнике. Щенков выгуливают всех разом на поле где загодя высаживают достаточное количество птицы. Собачки раз за разом натыкаются на подсадных. Одни сразу замирают в стойке в запах, другие замирают, но не выдержав сталкивают, третьи сталкивают и гонят, четвертые секундируют... Все это замечается и запоминается владельцем. Уже тогда собственно начинают выявлять лучших, отбирать перспективных для последующей натаски.,

- можно проявить и закрепить стойку молодой собаки используя взрослую, вежливую собаку. В этом случае опытная находит птицу и стоит по ней. Молодая видит, интересуется, сближается затем (не сразу, а бывает, что и с первого раза!)  секундирует на глаз или сразу стает в запах.,

- хорошо еще использовать машинку и птицу.,

- наводить раз за разом на перемещенную птицу (лучше дупеля в этом случае птицы нет)...

Перечисленные способы все рабочие! Натасчик по обстоятельствам использует тот или другой. А опытный все делает в комплексе. Еще на стадии раннего возраста он выгуливая собак превращает этот процесс в занятия, которые закрепляют у щенков внимание, контакт, послушание. Чуть позже вводятся команды и закрепление их выполнение. Потом выполнение с выдержкой... Так постепенно собак готовят к основной натаске в поле.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

К примеру я могу объяснить, почему придерживание считаю очень действенным способом для проявления стойки у собаки. Причём это будет работать на всех собаках, у которых стойка в крови.

Потому что это делается под птицей. И в собаке, когда она причуивает птичку стойка всё таки щёлкает, когда ты её придерживаешь. Да чего там, по подсадной собственно это и предполагается например.

А вот когда птичка уже улетела совсем не факт, что собака поймёт когда её переставляют, что вот когда то там, где то метров за сколько то она должна была стать.

Другое дело, когда собака стала, но продвинулась и толкнула. Либо погнала. 

 

 

Отмотайте назад, посмотрите о чём я вас спрашивал, и что вы мне ответили.

Вы наконец сами правильно ответили на свой вопрос. Тот или иной способ хорош по месту! Опытный натасчик будит использовать в расчете на успех именно, то из своего арсенала, что посчитает нужным.

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий

К примеру я могу объяснить, почему придерживание считаю очень действенным способом для проявления стойки у собаки. Причём это будет работать на всех собаках, у которых стойка в крови.

 

Моя рвала поводки,сломала не один карабин.Не реально было удержать.Если давишь сильнее,то боится тебя.Тонко надо было работать с ним,на грани.Это был сумасшедший жеребец в поле) Вот таким и остался))И я рад очень,что мы смогли без малейшего ущерба на страсть укротить эту дикую лошадь из прерий) Одно удовольствие сейчас ходить с этой кучкой гремучей смеси на охоту) Разными бывают собаки и охотники разными бывают,смотря что ты хочешь получить от легавой на выходе.Мне нужна была именно такая легавая и я его получил.Сказать,что он поставлен до конца,нельзя.Есть ещё некоторые моменты,но придётся ждать ещё и работать над этими ошибками так же филигранно,без спешки.

Ссылка на комментарий

Есть достаточно способов проявить и закрепить стойку у легавой собаки. Например:

- собаки еще у заводчика, в питомнике. Щенков выгуливают всех разом на поле где загодя высаживают достаточное количество птицы. Собачки раз за разом натыкаются на подсадных. Одни сразу замирают в стойке в запах, другие замирают, но не выдержав сталкивают, третьи сталкивают и гонят, четвертые секундируют... Все это замечается и запоминается владельцем. Уже тогда собственно начинают выявлять лучших, отбирать перспективных для последующей натаски.,

- можно проявить и закрепить стойку молодой собаки используя взрослую, вежливую собаку. В этом случае опытная находит птицу и стоит по ней. Молодая видит, интересуется, сближается затем (не сразу, а бывает, что и с первого раза!)  секундирует на глаз или сразу стает в запах.,

- хорошо еще использовать машинку и птицу.,

- наводить раз за разом на перемещенную птицу (лучше дупеля в этом случае птицы нет)...

Перечисленные способы все рабочие! Натасчик по обстоятельствам использует тот или другой. А опытный все делает в комплексе. Еще на стадии раннего возраста он выгуливая собак превращает этот процесс в занятия, которые закрепляют у щенков внимание, контакт, послушание. Чуть позже вводятся команды и закрепление их выполнение. Потом выполнение с выдержкой... Так постепенно собак готовят к основной натаске в поле.

Все эти методы каждый день были применены.Да,всё в комплексе.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы наконец сами правильно ответили на свой вопрос. Тот или иной способ хорош по месту! Опытный натасчик будит использовать в расчете на успех именно, то из своего арсенала, что посчитает нужным.

:) 

Спасибо за очередное похлопывание по плечу, типа "молодец сынок"...

Только в том конкретном случае с вальдшнепом, когда собака натолкала птичек без стойки никакие способы не помогут, а сработал только заход на ветер под птицу. Вот и всё. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все эти методы каждый день были применены.Да,всё в комплексе.

Генрих, а что сработало то? Всё вместе, без разбора, или что-то конкретно?

Понятно что важен конечный результат, и бывает так, что пофигу как ты этого добился, только если бездумно применять всё подряд на какой то собаке можно и косяк получить, ну типа ставишь ты так собаку на горячую сидку птицы - а собака начинает пустырить. Может так случиться? Ведь собака может понять, что ты хочешь от неё того, чтобы она ставала в любой запах... Надеюсь я понятно свою мысль выразил.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

:)

Спасибо за очередное похлопывание по плечу, типа "молодец сынок"...

Только в том конкретном случае с вальдшнепом, когда собака натолкала птичек без стойки никакие способы не помогут, а сработал только заход на ветер под птицу. Вот и всё. 

Насчет сынка вы Максим зря. Вы достаточно и целеустремленно работаете, что посчитаете новым, интересным проверите и пополните свой арсенал. Что касается вальдшнепа тут вам флаг в руки и полезное каждый не сомневаюсь возьмет на вооружение.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Может и неправ, тогда извините.

Просто привык наверное к тому, что на вопрос хочется получить ответ не размазанный, и не как в поле чудес, а вполне конкретный и по возможности простыми словами.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Моя рвала поводки,сломала не один карабин.Не реально было удержать.

Генрих, это были китайские подделки :)

Но у меня один раз 40-ка килограммовый драт ошейник порвал :) Правда это он погнал, рванул со старта так :) Если б не порвал, я наверное вместе с ним за птичкой бы полетел. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

..

Каждый легашатник, заведя собаку, только и ждёт того момента, когда увидит первую стойку и желает увидеть её как можно скорей....стабильная стойка по дичи это больше 50% процентов успеха в натаске!остальное уже дело наживное....

За всех говорить не надо ,нормальный щен еще поля не видел ,а стоечки по бабочкам, лягушкам ,по курам в вольере  - лепит .

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Почитал и охренел - как оказывается сложно с развитием новых высоких технологий поставить легаша.... и физическая подготовка натасчика должна быть на высоте - таскать на руках кобла за тридцатник .......

Раньше все попроще было - погнал ,пришел получил люлей , не погнал - получил пряник . :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Почитал и охренел - как оказывается сложно с развитием новых высоких технологий поставить легаша.... и физическая подготовка натасчика должна быть на высоте - таскать на руках кобла за тридцатник .......

Раньше все попроще было - погнал ,пришел получил люлей , не погнал - получил пряник . :D

Можно и так, а для некоторых и нужно! Тут как, чем и сколько по ситуации. Корда, ловкость, умение натасчика еще долго будут делу служить.

Ссылка на комментарий

За всех говорить не надо ,нормальный щен еще поля не видел ,а стоечки по бабочкам, лягушкам ,по курам в вольере  - лепит .

Так вы не путайте настоящую стойку по дичи посредством причуивании....и стойку в узерку...разные же вещи

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так вы не путайте настоящую стойку по дичи посредством причуивании....и стойку в узерку...разные же вещи

А ты не сравнивай 3х месячного щенка с трех летним коблом....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так вы не путайте настоящую стойку по дичи посредством причуивании....и стойку в узерку...разные же вещи

Толчок к проявлению ее одинаковый.
Ссылка на комментарий

Толчок к проявлению ее одинаковый.

не соглашусь.... Стойка в узерку это проявление заинтересованности, или просто охотничьих инстинктов...а первая стойка по чутью это оцепенение в которое собака впадает от ощущения запаха дичи у себя в носу....
Ссылка на комментарий

Почитал и охренел - как оказывается сложно с развитием новых высоких технологий поставить легаша.... и физическая подготовка натасчика должна быть на высоте - таскать на руках кобла за тридцатник .......

Раньше все попроще было - погнал ,пришел получил люлей , не погнал - получил пряник . :D

А как вы хотели , лаек уже лаять учим . Скоро будем учить миску с едой и водой находить и лапу поднимать коблов , когда приспичило. Не укладывается у меня всё это в голове. Нет стойки , нет легавой- Аминь. Нет злобы и вязкости- нет норной. Аминь . И точно так же по списку с гончими , лайками и тд. Можно конечно мишу на велике гонять обучить , но муторно , это и накладно , а главное радости потом маловато. ( проще ошкурить , а на велике самому гонять ) :D

Изменено пользователем Пётр
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сейчас перебираю и обрабатываю фотографии с охот прошедшего осеннего сезона. Пока эти, что с телефона. Про каждое фото можно что то поведать. Кому интересно знать как это было, то на фейс буке я комментировал. 

post-12111-0-08866800-1479649742_thumb.j

post-12111-0-76437700-1479650006_thumb.j

post-12111-0-44135500-1479650272_thumb.j

post-12111-0-30427300-1479650447_thumb.j

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

не соглашусь.... Стойка в узерку это проявление заинтересованности, или просто охотничьих инстинктов...а первая стойка по чутью это оцепенение в которое собака впадает от ощущения запаха дичи у себя в носу....

Может все таки не в носу? :)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Еще есть.

post-12111-0-15718600-1479651462_thumb.j

post-12111-0-18853300-1479651536_thumb.j

post-12111-0-35712600-1479651628_thumb.j

post-12111-0-35482300-1479652652_thumb.j

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий

Генрих, а что сработало то? Всё вместе, без разбора, или что-то конкретно?

Понятно что важен конечный результат, и бывает так, что пофигу как ты этого добился, только если бездумно применять всё подряд на какой то собаке можно и косяк получить, ну типа ставишь ты так собаку на горячую сидку птицы - а собака начинает пустырить. Может так случиться? Ведь собака может понять, что ты хочешь от неё того, чтобы она ставала в любой запах... Надеюсь я понятно свою мысль выразил.

Сказать трудно,что именно помогло,хотя у меня есть  подозрения на этот счёт) По моему помог курцхаар Максима Швецова)Пару раз после стойки курца,мы с Чарли на поводке приближались к стойке и делали так,чтоб ирландец учуял куропаток.Гладили,давали команду стоять и даже удавалось снять поводок)На следующий день на Ганзе появился ролик со стойкой ирландца на показ Глаше) Щёлкнуло,значит))

А насчёт горячей сидки и тд,то тут не согласен с тобой,Максим.Механизм там другой,косячить не получится.Ведь ты же не стойку ставишь,а закрепляешь стойку с помощи команды "стоять".То есть он уже стоит,но он обязан стоять дольше,до твоего следующей команды "Вперёд".Как то так.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

оговорка)))в мозгу

Так значит дело не в обонянии,а в чутье? Вспомни как щенок знакомится с кошкой , сначала смотрит,а потом подходит вплотную и внюхивается.Помнишь как твой связал выстрел с ружьем(слух и зрение),и как ты ему потом объяснял что ружье штука не опасная,и даже колбасу выдает вкуснючую .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх