Перейти к содержанию
Форум охотников России

Записки Данилыча


Данилыч

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

                                     ХУЛИГАН.

post-12111-0-85935900-1479657758_thumb.j

post-12111-0-80617300-1479657855_thumb.j

post-12111-0-89618400-1479658763_thumb.j

post-12111-0-61582700-1479659064_thumb.j

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сказать трудно,что именно помогло,хотя у меня есть  подозрения на этот счёт) По моему помог курцхаар Максима Швецова)Пару раз после стойки курца,мы с Чарли на поводке приближались к стойке и делали так,чтоб ирландец учуял куропаток.Гладили,давали команду стоять и даже удавалось снять поводок)На следующий день на Ганзе появился ролик со стойкой ирландца на показ Глаше) Щёлкнуло,значит))

 

Ну так...Про что и писал ранее. Придерживание и поглаживание успокаивающее, плюс стойка другой собаки. 

Вообще, это моё ИМХО, для личного пользования так сказать :) - чем меньше способов ты применяешь, тем надёжней результат. И кстати он всё равно будет, вопрос времени. Щёлкнуть может вполне неожиданно, даже уже когда ты надежду и терпение потерял.

 

 

А насчёт горячей сидки и тд,то тут не согласен с тобой,Максим.Механизм там другой,косячить не получится.Ведь ты же не стойку ставишь,а закрепляешь стойку с помощи команды "стоять".То есть он уже стоит,но он обязан стоять дольше,до твоего следующей команды "Вперёд".Как то так.

Так ты залезь в голову собаки, что она понимает при этом? Вот я про что.

Опять же про себя, я пытаюсь делать это голосом, то есть двигаясь к собаке и говоря ей "стоять". То есть тут однозначность, птица под собакой, собака стоит и ты ей не даёшь двигаться останавливающей командой. Понятно, что не всегда это получается, но цепь логична. Удаётся подойти - гладишь, тут всё как обычно. Если птичка не свалила - вообще красота в итоге :)

Ссылка на комментарий

Так значит дело не в обонянии,а в чутье? Вспомни как щенок знакомится с кошкой , сначала смотрит,а потом подходит вплотную и внюхивается.Помнишь как твой связал выстрел с ружьем(слух и зрение),и как ты ему потом объяснял что ружье штука не опасная,и даже колбасу выдает вкуснючую .

ахахах...такой Хней занимался)))вспомню аж стыдно)))
Ссылка на комментарий

Почитал и охренел - как оказывается сложно с развитием новых высоких технологий поставить легаша.... и физическая подготовка натасчика должна быть на высоте - таскать на руках кобла за тридцатник .......

Раньше все попроще было - погнал ,пришел получил люлей , не погнал - получил пряник . :D

Сереж , почитываю тему регулярно и ( не в огорчение участникам ) ловлю себя на мысли , что - это антиреклама легавым. Всё на столько сложно и заморочено. Масса ограничений и секретов , ( кошку погнал , утку подал и пропал для натаски :D ) я утрирую конечно , но для новичков это так. Можно ли в безветрие собаку поссать на речку ( 150 метров у меня ) вывести , там ведь куры и дергачи , а внизу луг заливной с дупелями :D . Или лучше если ветра нет в садике погадить ? Написал мне парень с форума - Посоветуй где ягдика приобрести- дал несколько вариантов. Он выбрал , привез ко мне , показали зверя , посмотрели реакцию , поработали совсем чуть -чуть . До года Д1 лиса , Д 1 барсук , Д 1 ВБ , кабан ( тут треха мое мнение ) и он удачно отохотил сезон. Дратика парни в рязанской взяли ( 2 года пометы лопатили ) , и  ни каких заморочек - работает как часики ( пока китайские ) и по специальности и по зверю и по большому вальдшнепу и по огромной кунице :D . А есть такие , что хоть морду зверю перевязывай ( для зверовых пород ) , хоть кордами и электро шокерами обмотай( для легавых ) - выхлоп ноль. Может просто нехрен с бездарями заниматься всякой хренью , может нехрен поздних вязать , вот и все заморочки ? Ответь ты мне честно , это искуственно созданный кризис или так положено у легавых- сначала умудо-ться , а потом от этого наслаждение получать? Почему ни как в других породах , почему бездарей на стельки не пускают , а секреты изобретают , неужели дело в цене натаски и в понтах , ? 

Изменено пользователем Пётр
Ссылка на комментарий

сначала умудо-ться , а потом от этого наслаждение получать? 

Именно так)) Смотрите как это выглядит на выходе.Ребята неделю как не могут на этом месте кеклика найти.В том числе и с легавыми испорченными.Пришёл я со своим бездарем,пока покурил,зовёт на вершину)

 

а в итоге ночью,прямо там в овраге посидели у костра)

57de26ab6573.jpg

35b2f9d9b1f1.jpgтак стоило это таких усилий?По мне,один только этот вечер в горах у костра стоило всех этих занятий "всякой хренью")))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

                                     ХУЛИГАН.

Круз, Кузя истинный хулиган. Брал его прошлой осенью в Крым на натаску. Вот он там в начале оторвался! В поле в него словно бес вселялся. Дома был напротив спокоен, тих, послушен, ласков. Подбирая ключи перепробовал все известные мне приемы. Все же подобрал ключи, пошли работы, а потом и охоты. Весной хулигана сдал на диплом и передал владельцу.  

Ссылка на комментарий

Именно так)) Смотрите как это выглядит на выходе.Ребята неделю как не могут на этом месте кеклика найти.В том числе и с легавыми испорченными.Пришёл я со своим бездарем,пока покурил,зовёт на вершину)

 

а в итоге ночью,прямо там в овраге посидели у костра)

57de26ab6573.jpg

35b2f9d9b1f1.jpgтак стоило это таких усилий?По мне,один только этот вечер в горах у костра стоило всех этих занятий "всякой хренью")))

Генрих джан , не в огорчение , я пойму ,что по чем , тк работа это моя . Я написал пост о том что новички чувствуют читая тему и от себя про крови , выбор щенка и заморочки. Пост для Сергея , думаю , что он ответит и мы поймем друг-друга. Мне очень интересно его мнение ( о гаджитах :D ) , о бездарях и о поздних ( которым кошка и утка всё в жизни поломала в безветрие ) :D

Изменено пользователем Пётр
Ссылка на комментарий

Генрих джан , не в огорчение , я пойму ,что по чем , тк работа это моя . Я написал пост о том что новички чувствуют читая тему и от себя про крови , выбор щенка и заморочки. Пост для Сергея , думаю , что он ответит и мы поймем друг-друга. Мне очень интересно его мнение ( о гаджитах :D ) , о бездарях и о поздних ( которым кошка и утка всё в жизни поломала в безветрие ) :D

Генрих , расскажите пожалуйста ( если можно подробно ) как вы щеника для себя выбираете ? Как это обычно происходит у Вас  ? По каким критериям . И самое важное - есть ли линейное собаководство и семейства ?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Петр , я  иногда не понимаю о чем владельцы собак и натасчики пишут .

И что им приходиться  делать что бы наконец их собака начала работать.

Для меня это космос т.к. - (может повторюсь) мой собе пох.  что работать и в каких условиях   - зверя ,птицу  и т.п. и первую стойку (не в узерку) она сразу сделала  щенком по паре куропаток и стойка ее мало чем отличается от нынешней.

А самое первое  проявление я уже испытал когда посадил ее в салон машины , Идка вцепилась в  шкуру на  которой я сидел и начала ее рвать .

 

Не считаю это везением т.к. прежде чем взять собаку я три года охотился с ее матерью и  понимал что по другому и не может быть. ,

 

И сейчас я иногда радуюсь что у коллег   конкурентов  другие  собаки , и мне сейчас пофиг что передо мной прошли несколько охотников с собаками  я  спокойно иду и охочу иногда конечно  мимо , но зачастую всегда с птицей.

 

как то так.

Ссылка на комментарий

Генрих , расскажите пожалуйста ( если можно подробно ) как вы щеника для себя выбираете ? Как это обычно происходит у Вас  ? По каким критериям . И самое важное - есть ли линейное собаководство и семейства ?

Ирландца не я выбирал,это он меня выбрал) Позвонил Акопу Асатряну,хотел у него щенка хорошего взять английского сеттера или пойнтера.У него на тот момент щенков не оказалось и он рекомендовал щенка ирландского сеттера у Шагинова. Вот так и я со своим Чарли познакомился в ереванском аэропорту)

Щенка английского сеттера я выбирал уже не так.Жили мы в Крыму в одном гостинице и вместе с Акопами в течении месяца каждый день выходили на поля.Мне очень понравился Марта Камхантинг.Видел и работы его щенков из первого помёта-одного в Грузии,который там получил САСИТ и Ливера,который в этом году стал победителем Большого Поиска в Крыму.Стиль мне очень понравился,сплошная эстетика.А оценки у щенков означали,что Марта стабильно хороших щенков рождает.С Акопом договорились,что со следующего помёта я одного кобеля возьму.Через почти 2 года это случилось) 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Петр , я  иногда не понимаю о чем владельцы собак и натасчики пишут .

И что им приходиться  делать что бы наконец их собака начала работать.

Для меня это космос т.к. - (может повторюсь) мой собе пох.  что работать и в каких условиях   - зверя ,птицу  и т.п. и первую стойку (не в узерку) она сразу сделала  щенком по паре куропаток и стойка ее мало чем отличается от нынешней.

А самое первое  проявление я уже испытал когда посадил ее в салон машины , Идка вцепилась в  шкуру на  которой я сидел и начала ее рвать .

 

Не считаю это везением т.к. прежде чем взять собаку я три года охотился с ее матерью и  понимал что по другому и не может быть. ,

 

И сейчас я иногда радуюсь что у коллег   конкурентов  другие  собаки , и мне сейчас пофиг что передо мной прошли несколько охотников с собаками  я  спокойно иду и охочу иногда конечно  мимо , но зачастую всегда с птицей.

 

как то так.

Радуйся и береги ее. Такие собаки, как у тебя есть и будут, но их очень мало.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сереж , почитываю тему регулярно и ( не в огорчение участникам ) ловлю себя на мысли , что - это антиреклама легавым. Ответь ты мне честно , это искуственно созданный кризис или так положено у легавых- сначала умудо-ться , а потом от этого наслаждение получать? Почему ни как в других породах , почему бездарей на стельки не пускают , а секреты изобретают , неужели дело в цене натаски и в понтах , ? 

Петь ,я тебе как на духу отвечу ,но меня потом тапками закидают ,ну и хрен с ним. :D  Ты очень правильно мыслишь - на сто процентов

Натаска - индустрия и в большинстве случаев , особо если натасчик видит ,что данная собака - полное говно, вешанье лапши на уши клиента ,какая у того замечательная ,но позднеспелая собака и с ней ох как придется попотеть :D ,(а собак таких сейчас  тьма  - наразводили все кому не лень так что даже стойки нет ) ... ведь ни кто и никогда не скажет клиенту ,что у тебя собака говно - на веревку ,вот осина :D ........лучше помудохаться полгода - год ,а лучше два и при этом еще сгонять в Крым, с соответств. оплатой труда :D .....

Как то так :D

Ссылка на комментарий

Ирландца не я выбирал,это он меня выбрал) Позвонил Акопу Асатряну,хотел у него щенка хорошего взять английского сеттера или пойнтера.У него на тот момент щенков не оказалось и он рекомендовал щенка ирландского сеттера у Шагинова. Вот так и я со своим Чарли познакомился в ереванском аэропорту)

Щенка английского сеттера я выбирал уже не так.Жили мы в Крыму в одном гостинице и вместе с Акопами в течении месяца каждый день выходили на поля.Мне очень понравился Марта Камхантинг.Видел и работы его щенков из первого помёта-одного в Грузии,который там получил САСИТ и Ливера,который в этом году стал победителем Большого Поиска в Крыму.Стиль мне очень понравился,сплошная эстетика.А оценки у щенков означали,что Марта стабильно хороших щенков рождает.С Акопом договорились,что со следующего помёта я одного кобеля возьму.Через почти 2 года это случилось) 

Спасибо за ответ . А что по линиям и семействам ?

Изменено пользователем Пётр
Ссылка на комментарий

Петь ,я тебе как на духу отвечу ,но меня потом тапками закидают ,ну и хрен с ним. :D  Ты очень правильно мыслишь - на сто процентов

Натаска - индустрия и в большинстве случаев , особо если натасчик видит ,что данная собака - полное говно, вешанье лапши на уши клиента ,какая у того замечательная ,но позднеспелая собака и с ней ох как придется попотеть :D ,(а собак таких сейчас  тьма  - наразводили все кому не лень так что даже стойки нет ) ... ведь ни кто и никогда не скажет клиенту ,что у тебя собака говно - на веревку ,вот осина :D ........лучше помудохаться полгода - год ,а лучше два и при этом еще сгонять в Крым, с соответств. оплатой труда :D .....

Как то так :D

Пусть нас обоих закидывают тапками , но теперь я хоть понимаю , что мысли мои не на бекрень , и из ума я еще пока не выжил. Спасибо , Сергей , всё встало на свои места.

Ссылка на комментарий

Без понятия.Не старомосковские точно)

Что такое старомосковские - я без понятия. Для меня линия и семейство к географии отношения не имеют . Ну да , Бог , с ним, проехали как говорится.

Ссылка на комментарий

Радуйся и береги ее. Такие собаки, как у тебя есть и будут, но их очень мало.

Ой ли, будут ли. ? Игорь , пока живы люди разводящие таких собак. Я видел , что происходит как умер Коля Устинов ( таксы ) Стас Казимерский ( фоксы ) . Что произошло в жш фоксах. Как с лайками произошло. И допуск к вязкам в секциях у курцев и дратов почитал.Вот вы хаите Глашу , а он один судя по всему разведением по семействам занимается , а кобла оставит ( дай бог ему здоровья ) на линии выйдет. И дело тут совсем не в погонках будет и не в количестве дипломов и добытой птице.

Ссылка на комментарий

Петь ,тебе надо щена ? -три места знаю  - хоть лысого ,хоть лохматого,хоть островного :D

Серёж , мне надо щена линейного разведения , чтоб на инбридинге зубы не шли в недокус , перекус и в пять резцов. Чтоб семейство наложено была хоть одно. Чтоб на кроссе расщепления не было , и чтоб кобл от туда препотентен был  :D . Я конечно прикалываюсь , но говорят , что это возможно. :D Сейчас честно говоря не до этого. Посмотрим кросс , который Клар сделал , может дубль будет , тогда порешаем. Вобщем мне чего по проще , чтоб пописать в безветрие водить можно было , чтоб в ебеня ходил за кошками без ущерба в натаске , и на корды и прочие гаджиты не тратиться. Ну а по цене после ФТ доплату произведем. :D Заезжайте лучше с Кларом в гости , Данилыча с собой позовем , мясца пожарим , посидим , заночуем, собак обсудим.

Изменено пользователем Пётр
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сергей, вот скажи мне, как можно влезть в голову собаки и однозначно ответить кто прав, а кто не прав? Посмотри про бекаса, это все были работы одна за другой.

Да никак - можно только предполагать  с той или иной долей вероятности....   мое ИМХО все танцы с бубнами в натаске без выстрела и битой птицы - удлиняют в разы сам процесс ,не мотивируют собу на азартный поиск..... один результативный выстрел из под правильной работы - даст результат выше чем недельное таскание по лугам

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если это мне, то моё ИМХО основные две проблемы - стрельба из под гоньбы, и стрельба шумовых и споротых. Ну не терпится людям взять птичку, и берут любой ценой. Потом собака гонит, и стойки у собаки нет долгое время. Со слов многих я это это знаю, несколько собак таких было.

А вот когда стреляешь птицу из под стойки, да ещё собака не погнала, ну либо остановилась - всё идёт по накатанной и времени уходит меньше для понимания собакой.

Конечно этого делать нельзя охотясь с первопольной собакой. Не которые стрелки допускают подобное со взрослыми собаками и те вроде послушные не гоняющие поначалу постепенно переходят сначала на автоподачу, а потом нередко гнать и работать на себя.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если это мне, то моё ИМХО основные две проблемы - стрельба из под гоньбы, и стрельба шумовых и споротых. Ну не терпится людям взять птичку, и берут любой ценой. Потом собака гонит, и стойки у собаки нет долгое время. Со слов многих я это это знаю, несколько собак таких было.

А вот когда стреляешь птицу из под стойки, да ещё собака не погнала, ну либо остановилась - всё идёт по накатанной и времени уходит меньше для понимания собакой.

Нет..........теперь мое ИМХО соб готовят изначально на диплом и на испытания и соотв. в процессе натаски ни кто птицу не бьет ,а просто стреляют из пугача или не стреляет вовсе..........с щенком все понятно - птичка из под носа взлетает и нормальный порыв у собаки эту птичку поймать и погнааали - ловить ...

если ставить сразу со стрельбой и желательно вдвоем - один стрелок - алгоритм все знают расписывать не буду........................... ,щен складывает действия - поиск ,стойка,посыл , выстрел - птица ,закрепляем и соба понимает что пытаться ловить и догонять - ни кого не надо,а только найти ,указать и поднять - все....

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нет..........теперь мое ИМХО соб готовят изначально на диплом и на испытания и соотв. в процессе натаски ни кто птицу не бьет ,а просто стреляют из пугача или не стреляет вовсе..........с щенком все понятно - птичка из под носа взлетает и нормальный порыв у собаки эту птичку поймать и погнааали - ловить ...

если ставить сразу со стрельбой и желательно вдвоем - один стрелок - алгоритм все знают расписывать не буду........................... ,щен складывает действия - поиск ,стойка,посыл , выстрел - птица ,закрепляем и соба понимает что пытаться ловить и догонять - ни кого не надо,а только найти ,указать и поднять - все....

Оба случая рабочие! Второй только для опытного охотника - натасчика, при этом хорошо пригласить знающего, меткого охотника, никаких подранков, аппортов и еще несколько таких важных мелочей без которых вам удачи не видать! А лучше спокойно по порядку заниматься первым.

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

Данилыч,похоже на меня можно не рассчитывать...слишком нестабильно всё у меня щас(то густо,то пусто)....очень жаль...!Но время есть ещё...мало ли...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нет..........теперь мое ИМХО соб готовят изначально на диплом и на испытания и соотв. в процессе натаски ни кто птицу не бьет ,а просто стреляют из пугача или не стреляет вовсе..........с щенком все понятно - птичка из под носа взлетает и нормальный порыв у собаки эту птичку поймать и погнааали - ловить ...

если ставить сразу со стрельбой и желательно вдвоем - один стрелок - алгоритм все знают расписывать не буду........................... ,щен складывает действия - поиск ,стойка,посыл , выстрел - птица ,закрепляем и соба понимает что пытаться ловить и догонять - ни кого не надо,а только найти ,указать и поднять - все....

Серёг, а я готовил для охоты, а не для дипломов. :) Дипломы потом приложились. И я вот не поверю, что хорошо охотящаяся собака не получит диплом.

Кстати, если бы в своё время знал бы, что вполне можно начать с собакой в полгода - я бы с Райтом начал бы ещё в первую осень, уже тогда, когда я первую стойку у него увидел по вальдшнепу. И опять же - стрелял бы из под правильных работ, это был сезон охоты. А так полгода потерял.

Но, если ставится цель показов высоких балльных результатов на состязаниях - наверное охота может это подпортить, и тут подходить нужно взвешенно. У меня таких задач не стояло, поэтому и подход другой.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх