Перейти к содержанию
Форум охотников России

Записки Данилыча


Данилыч

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
13 часов назад, max32rus сказал:

Если позвонить где то к 3-4 месяцам,заводчик ещё и приплатит.:D

Не факт max! К этому времени у заводчика остаются 1-3 щенка и цена на них с каждым месяцем только будет расти. Конечно ситуации складываются разные. У меня именно так складывалось.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
19 часов назад, Данилыч сказал:

На форуме не однократно обсуждали цены на щенков охотничьих собак и в частности легавых. Вот только что последний раз покормил 9 щенков. Время на часах 0.30 после полуночи. Перед тем как кормить опытный заводчик все приготовит - сам корм, инструмент для уборки. Дождется время когда щенки начнут просыпаться. Это важно для того, что бы успеть за каждой собакой быстро убирать и вытирать отходы жизни деятельности иначе выгул быстро зальется и загадиться, лапы щенков будут грязными, а шерсть мокрой. Время бежит быстро. К 20 дню жизни щенков заводчик начинает подкармливать щенков различными кашами, молоком, кефиром... От этого сука перестает убирать за щенками. Это уже делает добросовестный, заботливый заводчик. Поначалу он обходится губкой и совком, но через  две недели ему будет нужна лопата, метла, ведро, шланг и напор воды из шланга. Хорошо если помет летний и вы живете на даче. Ежели это зима и вы в городской квартире, то картина другая! Зная трудности опытный городской заводчик приготовит специальное место.  Это поможет, но после 50 дня трудности городского заводчика будут увеличиваться в геометрической прогрессии. Тут то и нужно звонить ему с вопросом приобретения! Заводчик будет рад значительно уступить в цене за свою драгоценность!

 

Место где живут щенки выгораживают фанерой, на пол кладут линолеум. Удобно станет убирать манеж, если он будет разделен на две половины. В одной щенки спят, в другой питаются, гуляют. После каждой подкормки к ним подпускают мать и они с удовольствием и пользой для здоровья еще в дополнение пососут молоко.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
3 минуты назад, Данилыч сказал:

Место где живут щенки выгораживают фанерой, на пол кладут линолеум. Удобно станет убирать манеж, если он будет разделен на две половины. В одной щенки спят, в другой питаются, гуляют. После каждой подкормки к ним подпускают мать и они с удовольствием и пользой для здоровья еще в дополнение пососут молоко.

 

Если ваша сука аккуратная, то на ночь ее лучше оставлять со щенками, тогда вы избежите подъем и ночное кормление. Они сами когда захотят поедят и будут греться  под боком матери, которая их время от времени будет вылизывать. На последних фотографиях щенкам 22 дня. Гуляют после сна по манежу. Опытный заводчик в этот момент будет внимательно наблюдать за поведением собачек. Уже в это время ему будет многое видно и он не ошибется с выбором, если вдруг пожелает оставить себе одну из них.

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

Ссылка на комментарий

Опытный заводчик НИКОГДА не будет держать щенов на скользком ламинате   во избежании серьезных травм.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Конечно линолеум совсем не гуд! Но как подстилка от протечек и сохранности полов в квартире лучше этого материала нет. Главное что бы линолеум был сухим, тогда лапы щенков по нему не скользят. Травм в прошлых пометах не было. :D

Ссылка на комментарий

Викторыч! Я зашпиливал линолеум по углам, чтобы было "корытом" и часть застилал сеном - чисто, сухо и не ароматно - и малыши учатся сразу: тут играем - тут писаем-какаем

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Можно сено, опилки, застилать одноразовые пеленки. Кому что нравиться! Главно - чисто и сухо. Мои уже выбрали себе отхожий угол. На подстилке не гадят, а вот так после кормления спят!

сон 24 день жизни.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 час назад, Борисович сказал:

Игорь, вот ссылки на видео о котором просил

И еще одно

 

Спасибо дружище! На этих двух роликах снятых ранней весной в пойме р. Клязьмы показаны моменты натаски дратхаара по кл. Круз. Прошла неделя после нашего приезда из Крыма где мы с ним успешно освоили куропатку. Собака там набрала отличную физическую форму, а отдохнув несколько дней пес и так обладающий быстрым ходом в полях под Марково просто летал. Мне тогда нужно было познакомить его с дупелем, вписать широкий поиск собаки в существующие изломанные луговины и остановить гоньбу после подъема птиц.

В конце апреля уже было достаточно дупеля для натаски, но в лугах в больших количествах встречался пролетный гаршнеп, который не самый лучший кулик для натаски. Весной этот самый маленький кулик будет сидеть до последнего и взлетит лишь тогда, когда собака начнет его ковырять и вытаптывать. Не редки случаи поимки собакой гаршнепа. На первом ролике, как раз хорошо видна работа собаки по этой птице. Круз после посыла по прямой ткнулся в сидку уже отбежавшего кулика. Уловив снова впереди запах еще продвинулся и стал, дождавшись меня по команде доработал птицу. В азарте прогнал, но по команде быстро вернулся.

На втором ролике Круз работает уже дупеля. То место уже не такое влажное и его любит дупель из года в год туда прилетая. Весенний ровный ветер, достаток куликов, способствует быстрой постановке молодой собаки. Для этого нужна одиночная птица или перемещенная. Натасчик хорошо знает где искать такую птицу! Натасчик на дупелином току не натаскивает собак. Он ему нужен для других целей! Круз тогда быстро нашел и стоял по дупелю. Мне оставалось только приучить его не гнать птицу после подъема. Тут Хулиган в очередной раз прогнал птицу, а вот по следующему кулику сработал как надо. После выстрела пес остался на месте! Дима еще раз выложит этот ролик и фото где довольный натасчик и пес.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На 28 стр. выложен третий ролик работы дратхаара Круз где он успешно работает по дупелю!

 

Изменено пользователем Данилыч
редакция
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вчера исполнился месяц щенкам. Полночь. Заводчик не спит. Нужно покормить и щенки до утра будут спокойны.

двор.jpg

День рожденияч.jpg

кормление.jpg

щенкам 1 месяц.jpg

Изменено пользователем Данилыч
редакция
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот построил щенков в углу! Это для будущих владельцев, что бы разглядели которого выбрать. Коврик сложен в двое и сейчас он служит мне, как точкой сбора для щенков. Надо отдать должное собачкам начинают понимать, что так я делаю когда нужно убрать в манеже или, как сейчас - фотосессия! Мне интересно и в частности мнение Боба, видит ли он на фото тех щенков на которых у меня сложился свой взгляд?!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
29 минут назад, Данилыч сказал:

Вот построил щенков в углу! Это для будущих владельцев, что бы разглядели которого выбрать. Коврик сложен в двое и сейчас он служит мне, как точкой сбора для щенков. Надо отдать должное собачкам начинают понимать, что так я делаю когда нужно убрать в манеже или, как сейчас - фотосессия! Мне интересно и в частности мнение Боба, видит ли он на фото тех щенков на которых у меня сложился свой взгляд?!

Привет дружище ,ты не реальные задачи ставишь - выбрать по фото ,которое даже увеличить нельзя ,но если бы я выбирал по такому фото , то выбрал бы мохнорылого - второй справа

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 час назад, Боб сказал:

Привет дружище ,ты не реальные задачи ставишь - выбрать по фото ,которое даже увеличить нельзя ,но если бы я выбирал по такому фото , то выбрал бы мохнорылого - второй справа

"Мохнорылый" - сука! Знаю, что ты предпочитаешь кобелей. Спрошу теперь иначе. Которого щенка я бы для тебя выбрал?! Укажи пожалуйста.:D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 час назад, Данилыч сказал:

"Мохнорылый" - сука! Знаю, что ты предпочитаешь кобелей. Спрошу теперь иначе. Которого щенка я бы для тебя выбрал?! Укажи пожалуйста.:D

Надеюсь что лучшего:D  ............ по такой фотке выбрать - не реально

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
17 минут назад, Боб сказал:

Надеюсь что лучшего:D  ............ по такой фотке выбрать - не реально

Правильно написал! Уважаю. Ты его видишь даже по фото, но выдавать не желаешь! Что бы очередной Доктор не на рисовался.

Ссылка на комментарий

Можно я вмешаюсь в выбор по фото.

На мой взгляд - да вот же он, второй по счёту слева на право с полностью тёмной головой.

При этом, краний левй и правый щенки - суки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не по фото, не по видео, Щена берут по родителям, а точнее по перечню достижений предков! И даже это не гарантия. Щена берут как лотерею, но если хочешь иметь высокий процент выигрыша, ставь ставки выше. Как правило ставки пропорциональны стоимости щенка. Всё остальное зависит от неизвестного никому набора хромосом и ТВОИХ  стараний 

ключевое слово ТВОИХ стараний!!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
3 минуты назад, alex 46 сказал:

Не по фото, не по видео, Щена берут по родителям, а точнее по перечню достижений предков! И даже это не гарантия. Щена берут как лотерею, но если хочешь иметь высокий процент выигрыша, ставь ставки выше. Как правило ставки пропорциональны стоимости щенка. Всё остальное зависит от неизвестного никому набора хромосом и ТВОИХ  стараний 

Алекс, вы что то все в кучу собрали! Мне неоднократно были предоставлены владельцами право первого выбора щенка. В каждом случае я выбирал лучших, как для себя, так и для друзей которые просили о помощи. Так же получал в дар лучшего в помете. В последствии правильный выбор подтверждался на охотах. С высокой ценой, как ориентир на высокий процент правильного выбора - не факт, пролетишь, если не знаешь и не видел в деле родителей. Что бы правильно выбрать себе щенка необходимо просто видеть такого, а что бы видеть надо знать каким щенок должен быть в своем возрасте, в сравнении с другими щенками в помете.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
29 минут назад, алексндр 78 сказал:

Можно я вмешаюсь в выбор по фото.

На мой взгляд - да вот же он, второй по счёту слева на право с полностью тёмной головой.

При этом, краний левй и правый щенки - суки.

Всегда были есть и будут охотники которым дано видеть! Темноголовый щенок мне нравиться, это кобелек. Я тут не буду козырять лучшими. Скажу, что вы ошиблись, что крайние суки. Это кобельки!

Изменено пользователем Данилыч
редакция
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
2 минуты назад, Данилыч сказал:

Алекс, вы что то все в кучу собрали! Мне неоднократно были предоставлены владельцами право первого выбора щенка. В каждом случае я выбирал лучших, как для себя, так и для друзей которые просили о помощи. Так же получал в дар лучшего в помете. В последствии правильный выбор подтверждался на охотах. С высокой ценой, как ориентир на высокий процент правильного выбора - не факт, пролетишь, если не знаешь и не видел в деле родителей. Что бы правильно выбрать себе щенка необходимо просто видеть такого, а что бы видеть надо знать каким щенок должен быть в своем возрасте, в сравнении с другими щенками в помете.

Внимательно! Цена зависит от вязки... Так? Вязка дороже, чем более высокий статус имеют родители! Так? Но нет гарантии в элитном помёте получить элиту, если сам не приложишь усилий! Кормление, воспитание, натаска.....  Что не понятно?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
7 минут назад, Данилыч сказал:

Всегда были есть и будут охотники которым дано видеть! Я тут не буду козырять лучшими. 

Отчасти предугадать, Да! Но не предвидеть судьбу щенка!!!

И даже если гуру заберёт щенка в натаску.... не всё однозначно. !

Знаю вязки супер элит, в которых были щенки без врождённых охотничьих способностей! (3 года в натаске известных и вам и мне натасчиков).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
4 минуты назад, alex 46 сказал:

Внимательно! Цена зависит от вязки... Так? Вязка дороже, чем более высокий статус имеют родители! Так? Но нет гарантии в элитном помёте получить элиту, если сам не приложишь усилий! Кормление, воспитание, натаска.....  Что не понятно?

Отличного щенка можно получить и не от статусных родителей! Если человек знает от кого, у кого и при этом знает как выбирать и видит весь помет, то он сделает правильный выбор. Он щенка увидит сразу, одной секундой! Но таких людей мало.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А зачем же тогда такие как А...н и другие именитые заводчики. оставляют у себя помёты и лишь по достижении определённого возраста начинают реализовывать щенков. Согласитесь намного дешевле нанять "предсказателя" и на его чутьё оставить лучшее? Как простым охотникам попадают вундеркинды собачьих пород. Его величество случай и наше старание тому виной. (точка)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх