Перейти к содержанию
Форум охотников России

Записки Данилыча


Данилыч

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
57 минут назад, Данилыч сказал:

 выдавать не желаешь! Что бы очередной Доктор не на рисовался.

Да к сожалению такой фактор присутствует - сдают собачек - как стеклотару:angry:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
9 минут назад, Данилыч сказал:

Отличного щенка можно получить и не от статусных родителей! Если человек знает от кого, у кого и при этом знает как выбирать и видит весь помет, то он сделает правильный выбор. Он щенка увидит сразу, одной секундой! Но таких людей мало.

Байка.

Знание производителей- 90 проц. Увидеть в щенке предрасположенности к нужным требованиям ещё 9, а вот последний 1 процент может оказаться решающим.... (а за ним очень много- вы понимаете о чём я) .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
10 минут назад, alex 46 сказал:

Байка.

Не факт:D

11 минут назад, alex 46 сказал:

А зачем же тогда такие как А...н и другие именитые заводчики. оставляют у себя помёты и лишь по достижении определённого возраста начинают реализовывать щенков. Согласитесь намного дешевле нанять "предсказателя" и на его чутьё оставить лучшее?

Тут совсем другие цели и задачи.

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Покормил щенка горячей пищей (заварил чутьё), наказал не во время и не за дело, раньше времени (щенок не окреп) выпустил в поля (один из моих хозяев щенка хвастался здесь, как щенок в 6 месяцев переплывает за палочкой весеннюю реку со льдом) не во время. В рождении щенка заложено много, но как легко убивают самые перспективные "изделия" наши мыслей (заводчиков).  И на оборот мы сами принимаем злато за назём и наоборот.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
52 минуты назад, Данилыч сказал:

Алекс, вы что то все в кучу собрали! Мне неоднократно были предоставлены владельцами право первого выбора щенка. В каждом случае я выбирал лучших, как для себя, так и для друзей которые просили о помощи. Так же получал в дар лучшего в помете. В последствии правильный выбор подтверждался на охотах. С высокой ценой, как ориентир на высокий процент правильного выбора - не факт, пролетишь, если не знаешь и не видел в деле родителей. Что бы правильно выбрать себе щенка необходимо просто видеть такого, а что бы видеть надо знать каким щенок должен быть в своем возрасте, в сравнении с другими щенками в помете.

Повезло щенку, что перспективный щенок попал в опытные руки. А где гарантия, что тот , на которого вы не обратили внимание..... Я свою Ладу брал далеко не первый... Оказалась лучшая собака в помёте  ( да как я подозреваю и не только в помёте....). Но что бы было с этой своенравной сукой не окажись рядом со мной таких учителей?! А так.... 

Ссылка на комментарий

Интересная дискусия.

Позвольте вмешаться.

Я брал сразу двух щенков с одного помёта.

Так вот, один из них предпочёл работать по мелочи (пушнина), другой только по копытам.

При этом воспитывал и таскал одинаково.

На мой взгляд, на рабочие качества всё таки влияет генетика родителей. Породных, чистопородных. Главная задача владельца щенка, воспитать и правильно развить врождённые качества.

А в остальном, как повезёт.

Но, при выборе щенка, намётанный и опытный глаз играет большую роль. И тут уже, спор о различных приметах будущего рабочего собакена, при выборе шенка, бесконечен.

Тут уже как собака, понимаешь, но объяснить (сказать) не можешь, почему этот будет работать, а тот может оказаться "пустобрехом".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Алекс, вы все правильно сейчас написали! Конечно лучше всего оставить до поры весь помет и потом выбрать. Можно постепенно отобрать и подстраховаться оставив или взять двух и потом выбрать. Когда такой возможности нет знающий человек даже в месячный срок выберет такого, который своим изначальным здоровьем в последствии подтвердит, что он лучший. Здоровье щенка складывается еще в утробе матери! В помете всегда такой один. Максимум два! При этом и другие могут стать хорошими, отличными собаками по всем показателем, но тот один или два при всем отличном по здоровью будут выигрывать у однопометников. И раз так, то эти два в итоге и останутся лучшими!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я вступил в полемику с единственной щелью.... Предотвратить вожделения будущих владельцев, что если они отдали большую цену, призвали на помощь выбора известного специалиста- то у них всё в "кармане". Не обнадёживайтесь товарищи! Расслабляться не надо! Он выше! И видит ваши чаяния, а далее по заслугам.... А порой и на пустом месте удивлению нет придела... Но это скорее исключение.

Не просто так люди везут своих собак в европу для вязки, выкупают кобелей за сумасшедшие евро. За это, отдадим им наше уважение... А ценители и деньги.... А потом предоставим право выбора.........

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
10 минут назад, алексндр 78 сказал:

Интересная дискусия.

Позвольте вмешаться.

Я брал сразу двух щенков с одного помёта.

Так вот, один из них предпочёл работать по мелочи (пушнина), другой только по копытам.

При этом воспитывал и таскал одинаково.

 

Случай знаю -РЕЛка двухлетка работала только по крупняку остальное не интересно ,на охоте на севере круто попала под раздачу и осталась у местного охотника - перевозить ее было нельзя ..........он ее выходил и она заработала по пушнине..............так шта-а:D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
17 минут назад, алексндр 78 сказал:

Интересная дискусия.

Позвольте вмешаться.

Я брал сразу двух щенков с одного помёта.

Так вот, один из них предпочёл работать по мелочи (пушнина), другой только по копытам.

При этом воспитывал и таскал одинаково.

На мой взгляд, на рабочие качества всё таки влияет генетика родителей. Породных, чистопородных. Главная задача владельца щенка, воспитать и правильно развить врождённые качества.

А в остальном, как повезёт.

Но, при выборе щенка, намётанный и опытный глаз играет большую роль. И тут уже, спор о различных приметах будущего рабочего собакена, при выборе шенка, бесконечен.

Тут уже как собака, понимаешь, но объяснить (сказать) не можешь, почему этот будет работать, а тот может оказаться "пустобрехом".

Скажу так.... При хороших охотничьих данных (страсти; азарт), опытный натасчик сможет развить в собаке нужное направление охотничьих инстинктов. Но если таковых нет то увы. (я сугубо о легавых)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 В настоящем помете работать будут все, если доживут до натаски! В родословной всех собак знаю. С половиной охотился! Экстерьер в помете с разбросом, так как кроссовая вязка. Пока отклонений на отбраковку не вижу. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
4 минуты назад, Данилыч сказал:

 В настоящем помете работать будут все, если доживут до натаски! В родословной всех собак знаю. С половиной охотился! Экстерьер в помете с разбросом, так как кроссовая вязка. Пока отклонений на отбраковку не вижу. 

Не сомневаюсь... Дай бог им попасть в руки настоящих, думающих охотникам!

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Боб сказал:

Случай знаю -РЕЛка двухлетка работала только по крупняку остальное не интересно ,на охоте на севере круто попала под раздачу и осталась у местного охотника - перевозить ее было нельзя ..........он ее выходил и она заработала по пушнине..............так шта-а:D

Оно, если жить захочется, и не так раскорячишься. Шутка.

Да и" работать" можно по разному.

За "рабочей" собакой шёл мой собакен, и подбирал (находил) не Найденную дичь (Пушнину) этой "рабочей" собы.

Так что, как то так.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что, алексндр 78 сказал:

Оно, если жить захочется, и не так раскорячишься. Шутка.

Да и" работать" можно по разному.

За "рабочей" собакой шёл мой собакен, и подбирал (находил) не Найденную дичь (Пушнину) этой "рабочей" собы.

Так что, как то так.

По тем временам за нее , бабла мешок ему предлагали и свести пытались ,но не получилось строгая к чужим лайчонка была ..............а мех тогда в хорошей цене был.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, alex 46 сказал:

Скажу так.... При хороших охотничьих данных (страсти; азарт), опытный натасчик сможет развить в собаке нужное направление охотничьих инстинктов. Но если таковых нет то увы. (я сугубо о легавых)

Осмелюсь всё таки добавить - врождённых охотничьих данных, где главный смысл - врождённых.

 

На этом откланиваюсь. 

Выпив бокал шпмпанского и закусив ложкой красной икры, ложусь спать.

Было приятно подискутировать.

Поавда. Отт всего сердца. Всех с наступающим Новым Годом!

Ссылка на комментарий

Странно вы как-то щенков рассматриваете. Я бы выбирал совсем по-другому. 1) После ознакомления с родословными - посчитал бы резцы ( и на клещи , перекус, недокус предварительно прикинул хоть и рано но явный косяк будет виден.). 2) Посмотрел нет ли пупочных грыж. 3) Посмотрел бы цвет глаз и глубоко ли посажены глаза ( а то может они крупные и выпуклые- на слезе , тогда бы сразу потерял интерес к щенку 4) Осмотрел углы скакалок и отхождение локтей от корпуса. 5) прикинул бы примерный для этого возраста индекс растянутости. 6) Ну а отношение длины щипца к ширене черепной коробки смотреть рано.- хотя тоже тенденция видна. И только затем на поведенческие реакции смотрел и то ради спортивного интереса , так как всё это изменится. А вы уже работу прикидываете :DА ведь если не срастется какой-либо из вышеперечисленных параметров - работа и племенное использование??? ........... Ну вобщем как я раньше и считал - Удивительные люди легашатники.

Изменено пользователем Пётр
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
5 минут назад, Пётр сказал:

Странно вы как-то щенков рассматриваете. Я бы выбирал совсем по-другому. 1) После ознакомления с родословными - посчитал бы резцы ( и на клещи , перекус, недокус предварительно прикинул хоть и рано но явный косяк будет виден.). 2) Посмотрел нет ли пупочных грыж. 3) Посмотрел бы цвет глаз и глубоко ли посажены глаза ( а то может они крупные и выпуклые- на слезе , тогда бы сразу потерял интерес к щенку 4) Осмотрел углы скакалок и отхождение локтей от корпуса. 5) прикинул бы примерный для этого возраста индекс растянутости. 6) Ну а отношение длины щипца к ширане черепной коробки смотреть рано.- хотя тоже тенденция видна. И только затем на поведенческие реакции смотрел и то ради спортивного интереса , так как всё это изменится. А вы уже работу прикидываете :DА ведь если не срастется какой-либо из вышеперечисленных параметров - работа ........... Ну вобщем как я раньше и считал - Удивительные люди легашатники.

Об этом скромно умалчиваем ;)!

Кто-то видел хорошую, легавую- полевика с плохим костяком? Или с разными глазами на испытаниях?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
5 минут назад, Пётр сказал:

4) Осмотрел углы скакалок и отхождение локтей от корпуса. 

Петь, а где у собаки локти?:D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 минуту назад, Пётр сказал:

Те на которые смотрят на предмет НЕ В ПОЛЕ ЛИ ОНИ - на передних лапах .:D

:D

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Боб сказал:

:D

На самом деле - если локти в поле или чуть свободноваты- это беда для охотничьей собаки хуже чем лапа не в комке ( Раньше с плоскостопием людей браковали и в армию не брали , а тут собаки ):D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
8 минут назад, Пётр сказал:

Те на которые смотрят на предмет НЕ В ПОЛЕ ЛИ ОНИ - на передних лапах .:D

Просто вспомнилась старая хохма из лошадиного мира -  "это не налокотники - какая то уйня которая надевается подмышки лошади ,локоть то значительно ниже:D , дайте нормальный налокотник который на локоть одевается":D

Ссылка на комментарий
1 час назад, Данилыч сказал:

 В настоящем помете работать будут все, если доживут до натаски! В родословной всех собак знаю. С половиной охотился! Экстерьер в помете с разбросом, так как кроссовая вязка. Пока отклонений на отбраковку не вижу. 

Игорь , дружище , если работать будут все , то я буду очень рад. Но отбор подразумевает деление на выдающихся , посредственных и НИКАКУЩИХ. Ведь откуда-то никакущие берутся ? И их очень много. Максим считает , что работать будут вообще все , ты что все из помета. А я вот так толком и не разобрался откуда выщепенцы в одну и другую сторону берутся.( и ничего в выщепенцах зазорного нет , они есть были и будут и чаще всего как раз от кроссов , а не от линий и семейств ).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх