Перейти к содержанию
Форум охотников России

Записки Данилыча


Данилыч

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
14 часов назад, Пётр сказал:

 Максим считает , что работать будут вообще все , 

Пётр, я пока что считаю, что то, что делалось столетия - не сможет угробиться за столь короткий срок. Правда это я думаю только про континенталов. У островных похуже, теже ИС и теже АС. Их популярность как компаньонов и собачек для диванов на протяжении многих лет имхо показывает, что где то лет 30-50 эту задачу можно решить вполне успешно :))) Поэтому и везут собачек оттуда сейчас. 

Не могу себе представить дратхаара для дивана например. 

Но, планка "рабочести" может быть разной, у кого то наковыряь трешку, а у кого то cacit на трайлах. И это будут разные собаки. Но и та и другая работают. 

Из всех собак, что я видел в поле в этом году - больше 20 , не было ни одной не рабочей - но они были все разные.

Всех с наступающим, всем нам и нашим собакам здоровья!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Подняв в записках тему о заводчике, суках и щенках я тем самым хочу сказать всем охотникам любителям легавых собак уважайте нелегкий труд этих людей. Как правило они всегда с вами поделятся своими знаниями, предупредят и остановят от разного рода экспериментов. Подводных камней в этом деле очень много.

Необходимо знать и беречь щенную суку. Не нами заведено, но вам исполнять рекомендации и накопленный опыт наших отцов. За месяц до родов с сукой заканчивают охотится, кормить ее нужно в волю, держать во время прогулок на поводке. Если есть возможность выгуливать на закрытой территории, то делать это чаще и без других собак. Тем самым вы сбережете ее от нагрузок, машин, отравы, травм...

В литературе достаточно и подробно описаны сами роды и послеродовой период для щенной суки и порядок выхаживания помета, но в каждом деле есть свои нюансы о которых умалчивается или не раскрыты должным образом. На мелочи, легкомыслии, самоуверенности, хвастовстве можно погореть, потерять суку, щенка, помет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
23 часа назад, Данилыч сказал:

Подняв в записках тему о заводчике, суках и щенках я тем самым хочу сказать всем охотникам любителям легавых собак уважайте нелегкий труд этих людей. Как правило они всегда с вами поделятся своими знаниями, предупредят и остановят от разного рода экспериментов. Подводных камней в этом деле очень много.

Необходимо знать и беречь щенную суку. Не нами заведено, но вам исполнять рекомендации и накопленный опыт наших отцов. За месяц до родов с сукой заканчивают охотится, кормить ее нужно в волю, держать во время прогулок на поводке. Если есть возможность выгуливать на закрытой территории, то делать это чаще и без других собак. Тем самым вы сбережете ее от нагрузок, машин, отравы, травм...

В литературе достаточно и подробно описаны сами роды и послеродовой период для щенной суки и порядок выхаживания помета, но в каждом деле есть свои нюансы о которых умалчивается или не раскрыты должным образом. На мелочи, легкомыслии, самоуверенности, хвастовстве можно погореть, потерять суку, щенка, помет.

Надо обратить внимание на следующее. Необходимо на весь период выкорма брать отпуск. В первые дни есть опасность, что сука по неосторожности может своим телом придавить щенка и он задохнется. Чаще подкладывать щенков под соски, что бы объем молока с каждым разом увеличивался. Ближе к месяцу заботы будут только увеличиваться. С 20 дня можно начать подкармливать, так как у щенков появляются зубы и мать все реже и реже будет соглашаться их кормить. К этому времени необходимо проверить щенков на предмет глистов и  при необходимости провести обработку. Значительно прибавиться забот по уборке манежа. Он должен быть всегда чистым и сухим. Манеж удобен размером 1.10 х 1.50 (2м.) Щенкам до 1.5 месяца этого пространства достаточно и вам легче убирать его.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
7 часов назад, Данилыч сказал:

Надо обратить внимание на следующее. Необходимо на весь период выкорма брать отпуск. В первые дни есть опасность, что сука по неосторожности может своим телом придавить щенка и он задохнется. Чаще подкладывать щенков под соски, что бы объем молока с каждым разом увеличивался. Ближе к месяцу заботы будут только увеличиваться. С 20 дня можно начать подкармливать, так как у щенков появляются зубы и мать все реже и реже будет соглашаться их кормить. К этому времени необходимо проверить щенков на предмет глистов и  при необходимости провести обработку. Значительно прибавиться забот по уборке манежа. Он должен быть всегда чистым и сухим. Манеж удобен размером 1.10 х 1.50 (2м.) Щенкам до 1.5 месяца этого пространства достаточно и вам легче убирать его.

Ориентир после 20 дня такой. Зная примерно время пробуждения щенков у вас уже должно быть готова очередная порция корма. Проснувшись они начнут оправлятся. В этот момент не лишне приучать их это делать в одном и том же месте, на лоток. Убрав за щенками отходы жизнедеятельности и дав им погулять, порезвиться и снова убрать то что не успел сделать во время. Корм лучше выкладывать в отдельные миски которые устанавливаются в подготовленую подставку. После этой процедуры щенки продолжат играть. При этом будут оправляться. В этот момент лучше быть рядом и убирать. Иначе вы найдете себе лишнюю работу!  Постепенно щенки собьются в кучу и заснут. Так будет 2 - 3 часа. В месячном возрасте кормят 4 - 5 раз в день при этом раза 2 после подпускают суку. Последнее кормление лучше проводить в полночь и на всю ночь к щенкам подпускать мать, тогда ночь пройдет спокойно! Ориентиром для вас пусть служит простой совет - 20% времени щенки бодрствуют, а 80% спят.

Изменено пользователем Данилыч
редакция
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Представлю сук из помета. Рождены 29 ноября 2016г. Придуманы клички -Дельмона, Диана, Динамика, Доминика, Джеральдина.

а1.jpg

а2.jpg

а3.jpg

а4.jpg

а5.jpg

а6.jpg

Ссылка на комментарий
Только что, Данилыч сказал:

Представлю сук из помета. Рождены 29 ноября 2016г. Придуманы клички -Дельмона, Диана, Динамика, Доминика, Джеральдина.

а1.jpg

а2.jpg

а3.jpg

а4.jpg

а5.jpg

а6.jpg

Данилыч,да какие Динамики! Иветта,Мюзетта,Жанетта,Жоржетта,ну и так далее.:D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Показываю кобелей. Рождены 29 ноября 2016г. Придуманы клички - Дизель, Данройтер, Динамик, Дональд.

4.jpg

55.jpg

66.jpg

77.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В пятницу 13 января щенков привезу в Москву на осмотр кинологу из МОО Динамо. После клеймения и выписки документов желающие приобрести щенков смогут это сделать на КЦ Атаман расположенный на Щелковском шоссе. Адрес Атамана, схема, координаты есть в соседней теме - " КЦ Атаман". Для оплаты и брони щенка можно воспользоваться банковской картой. Мой номер карты 5469 5300 1044 6713 сбербанк. Игорь Викторович. Стоимость щенка - 15000т.р.

Ссылка на комментарий
В 30.12.2016 в 22:56, Данилыч сказал:

Отличного щенка можно получить и не от статусных родителей! Если человек знает от кого, у кого и при этом знает как выбирать и видит весь помет, то он сделает правильный выбор. Он щенка увидит сразу, одной секундой! Но таких людей мало.

Игорь,в 2005 годе,меня попросил мой хороший друг привезти ему щена ,ЗСЛ,говорит-там выбери сам,я тогда за собак ваащпе мало что знал,у меня тогда такса была,но щеночка выбрал,товарищ был оченно доволен этой собакой,жалко эта лайка прожила чуть более семи лет.У меня только одна фотка сохранилась этой собаки.При выборе щенка у меня никаких сомнений не было,кого взять.Этот помёт наблюдала кинолог-ветеринар с Шереметьево-Карго,после того как я щена забрал,она мне сказала-если ты что-то понимаешь в собаках,то я не секунды не сомневалась что именно этого кобелька ты заберёшь.

Вот как-то так.

Ссылка на комментарий
В 31.12.2016 в 00:05, Боб сказал:

По тем временам за нее , бабла мешок ему предлагали и свести пытались ,но не получилось строгая к чужим лайчонка была ..............а мех тогда в хорошей цене был.

Сергей,мне в том годе за Жулика предлагали Шкоду Актавия,догадайся с трёх разов что я им ответил.

Ссылка на комментарий
11 часов назад, ВованДомодед2 сказал:

Сергей,мне в том годе за Жулика предлагали Шкоду Актавия,догадайся с трёх разов что я им ответил.

Мне Мерседес ML предлагали за Фреда)))причём человек не из охотников...просто ему очень понравилась собака и внешне и характером своим ласковым.

 

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

Данилыч , извини  за флуд  -  не удержался   - в качестве АПА

- Доктор, вот уже пять лет, как я не сплю с женой.
- А сколько вам лет?
- 65.
- Это возраст, батенька, возраст.
- А вот соседу 75, он говорит, что ежедневно...
- Ну, и вы говорите. :D

Ссылка на комментарий

Олег ну все было на уровне шутки))))приехал я к другу на дачу в гости с собакой, а у него отец ну вообщем на безбедную жизнь себе заработал...ну и собак любит мужик...а Фред мой обаятельный очень и мячики ему таскает и ласнится)))понял что дядька и мухи не обидит, ну и давай его обхаживать)))) ну и в шутку ради дядька говорит, отдай его мне...мы с ним дружить будем))))я говорю "нее я без него не смогу", ну а он ключи от MLки на стол положил и говорит, меняемся? ))))ну само собой все было в прикол и в качестве шутки))) 

так что ты ничего плохого не думай...никаких понтов и набивания цены своей собаке...просто смешная история

 

 

Ссылка на комментарий
54 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Кирилл-правильно сделал что не поменял, ML-ка это редкостное г.... :)

Ахах)))и налог за неё большой)))

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всем привет от меня. Появилось желание сообщить, что для меня пятница с 13 числом оказывается хорошим сочетанием! Вчера после осмотра щенков кинологом общества Динамо, актировки, клеймения, которое проходило в кинологическом центре Атаман, стали подъезжать охотники. Четыре щенка отбыли на новое, ПМЖ! Осталось на сегодня у Мони пять дратхааров. Она уже неделю, как перестала их кормить, но манеж посещает регулярно. Теперь у суки другая цель. Мать начала обучать малышей при этом как волчица отрыгивает им корм и так по своему подкармливает уже сытых щенков. Пугаться этого не следует. Главное, что бы сука была вами обработана от гельментов, а отрыжки матери не представляют какой либо опасности.

Новые владельцы по телефонам сообщили, что новые места уже освоены малышами, ночь прошла спокойно, аппетит у каждого хороший, играют на радость детям. Теперь у них свои игрушки и оборудованные места, любовь и внимание домочадцев.

Конечно благодарю Петра с Атамана. Уделил свое время, место в этом беспокойном деле. Со своей стороны желаю ему здоровье и  исполнения  желаний. 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, kiryani41 сказал:

Олег ну все было на уровне шутки))))приехал я к другу на дачу в гости с собакой, а у него отец ну вообщем на безбедную жизнь себе заработал...ну и собак любит мужик...а Фред мой обаятельный очень и мячики ему таскает и ласнится)))понял что дядька и мухи не обидит, ну и давай его обхаживать)))) ну и в шутку ради дядька говорит, отдай его мне...мы с ним дружить будем))))я говорю "нее я без него не смогу", ну а он ключи от MLки на стол положил и говорит, меняемся? ))))ну само собой все было в прикол и в качестве шутки))) 

так что ты ничего плохого не думай...никаких понтов и набивания цены своей собаке...просто смешная история

 

 

У меня всё было несколько проще,ко мне приехали люди и говорят-вот машина,вот документы,вот ключи,отдай Жулика.

Как-то так.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Охотники сообщают мне и просят продолжить рассказ о выращивании и начальном  обучении щенков оторванных от матери и обретших своих владельцев. Постепенно по мере свободного времени буду писать тут об этом. 

Первое! Всегда помните наставление Виктора Селиванова - "Заимел легавую не спускай с нее глаз!" Эти слова можно расшифровывать долго. Опытный охотник конечно понял о чем это многогранное наставление. 

Второе! Необходимо щенку сбалансированное питание. Это легко достигается современными кормами в специализированных магазинах. Если вы намерены кормить его, естественными продуктами, то вы потратив какое то время сможете подобрать их сочетание для успеха в этом деле. Тут вы сможете использовать (не все) крупы, мясные, рыбные отвары иметь в холодильнике основу к которой при каждом кормлении добавлять то ли чуть творог, в другой раз яйцо, мясо, рыбу или другой такой необходимый продукт. И ничего хорошего у вас не получится, если вы станете кормить щенка со своего стола. Только найдете себе проблемы в виде поносов...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
21 час назад, Данилыч сказал:

Всем привет от меня. Появилось желание сообщить, что для меня пятница с 13 числом оказывается хорошим сочетанием! Вчера после осмотра щенков кинологом общества Динамо, актировки, клеймения, которое проходило в кинологическом центре Атаман, стали подъезжать охотники. Четыре щенка отбыли на новое, ПМЖ! Осталось на сегодня у Мони пять дратхааров. Она уже неделю, как перестала их кормить, но манеж посещает регулярно. Теперь у суки другая цель. Мать начала обучать малышей при этом как волчица отрыгивает им корм и так по своему подкармливает уже сытых щенков. Пугаться этого не следует. Главное, что бы сука была вами обработана от гельментов, а отрыжки матери не представляют какой либо опасности.

Новые владельцы по телефонам сообщили, что новые места уже освоены малышами, ночь прошла спокойно, аппетит у каждого хороший, играют на радость детям. Теперь у них свои игрушки и оборудованные места, любовь и внимание домочадцев.

Конечно благодарю Петра с Атамана. Уделил свое время, место в этом беспокойном деле. Со своей стороны желаю ему здоровье и  исполнения  желаний. 

Вчера охотники при выборе себе помощника получили определенную свободу. Опытный охотник - право первого выбора из всего помета. Его выбор, при осмотре в живую, совпал с предварительным по фотографии

Второй так и не определившийся с тем кого брать кобеля или суку в итоге получил от меня двух щенков. К маю месяцу он выберет и оставит себе одного, а второй вернется ко мне в Марково.

Третьему охотнику щенок понравился по фотографии и приехав на Атаман он не изменил своему первому чувству и забрал кобелька домой. Владельцу предоставлена рассрочка.

Осталось у Мони 4 суки и 1 кобель.

Ссылка на комментарий

Доброго Всем дня!

Хочу поблагодарить Игоря Викторовича за кобелька, еще одного нашего члена семьи, а также за предоставленную рассрочку, обязуюсь выполнить обязательства по оплате, согласно нашей договоренности.

Спасибо ВАМ!!!

Ну и несколько фото Дизеля на новом ПМЖ...

IMG_20170117_215340.jpg

IMG_20170117_215603.JPG

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх