Перейти к содержанию
Форум охотников России

Записки Данилыча


Данилыч

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
8 минут назад, Данилыч сказал:

Даже не подготовленную собаку опытный натасчик сможет в первый выход, за  некоторое время провести так, что у нее проявится в эпизодах вполне приличный поиск. Он это сделает благодаря тому, что знает как воздействовать на собаку, а она реагируя начнет следовать воле ведущего и к этому в легавой еще начнут просыпаться ее врожденные качества. Натасчик видя все положительные моменты поиска в первый выход с каждым разом будет еще тщательней и настойчиво раскрывать собаку, а недостатки убирать ему известными приемами.

Правильный поиск получиться и утвердиться только при двух условиях. Первый, если собака из разряда вундеркиндов и тут работа натасчика сводиться к мизиру! Второй, если натасчик знает и умеет правильно вести и управлять легавой собакой.

Зная простые правила натасчик свою собаку уже на прогулках начинает готовить к будущим выходам в поле. Есть приемы, когда натасчик на обычной парковой тропе, дороге пользуется ими и тем самым закрепляет в молодой собаке внимательность, послушание, инициативу, контакт и любовь к охотнику. Охотник используя доверие щенка с помощью свистка и своего ПРАВИЛЬНОГО ХОДА в пять минут знакомит его с самим свистком, а в десять минут с тем, что непременно нужно повернуть, бежать, догонять и пробегать вперед!

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 час назад, Данилыч сказал:

Правильный поиск получиться и утвердиться только при двух условиях. Первый, если собака из разряда вундеркиндов и тут работа натасчика сводиться к мизиру! Второй, если натасчик знает и умеет правильно вести и управлять легавой собакой.

Зная простые правила натасчик свою собаку уже на прогулках начинает готовить к будущим выходам в поле. Есть приемы, когда натасчик на обычной парковой тропе, дороге пользуется ими и тем самым закрепляет в молодой собаке внимательность, послушание, инициативу, контакт и любовь к охотнику. Охотник используя доверие щенка с помощью свистка и своего ПРАВИЛЬНОГО ХОДА в пять минут знакомит его с самим свистком, а в десять минут с тем, что непременно нужно повернуть, бежать, догонять и пробегать вперед!

В следующую прогулку на той же тропе, в парке, поле натасчик так же быстро познакомит щенка с другим сигналом свистка - КО МНЕ! Поверьте, если вы все сделаете правильно щенок этот сигнал уже никогда не забудет и выполнять его будет с радостью и непременно. ДАЛЬНОВИДНЫЙ охотник каждый подзыв собаки дополнит пристегивание поводка, а на последующих позывах к этому команду СИДЕТЬ! 

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
6 минут назад, Данилыч сказал:

В следующую прогулку на той же тропе, в парке, поле натасчик так же быстро познакомит щенка с другим сигналом свистка - КО МНЕ! Поверьте, если вы все сделаете правильно щенок этот сигнал уже никогда не забудет и выполнять его будет с радостью и непременно. ДАЛЬНОВИДНЫЙ охотник каждый подзыв собаки дополнит пристегивание поводка, а на последующих по

В 27.02.2017 в 09:39, Данилыч сказал:

Записки и в частности последние сообщения мною сейчас редактируются, пополняются важными и не очень подробностями! Чуть позже начну выкладывать приемы и нюансы!:post-1787-1182943097:

Буду признателен всем кто напишет отзыв на пару строк к содержанию последних сообщений, а так же тем читателям которые ----подчеркнут---- места им непонятные. Такое ваше участие позволит мне лучше исправлять, дополнять, редактировать содержание Записок. Спасибо! 

зывах к этому команду СИДЕТЬ! 

Помните, что я вам ранее писал, что легавую собаку можно натаскать легко и натаска может превратиться в погулять?! Будет так и пропуском для осуществление этого желания станет как минимум выполнение трех команд - КО МНЕ, СТОЙ, РЯДОМ плюс две команды свистком НА ПОВОРОТ и КО МНЕ.

Теперь с этим багажом вы смело можете приступать к постановке поиска, но сначала почитайте и включите свое воображение, что бы уяснить необходимость знания и четкого выполнения правильного хода натасчика, охотника в поле под легавой собакой.

Ссылка на комментарий

Данилыч,как у Вас всё сложно получается !) Мне даже страшно становится,ведь я со своими легавыми не выполнил и три четверти всех этих Ваших рекомендаций и наставлений)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
34 минуты назад, Генрих с Чарли сказал:

Данилыч,как у Вас всё сложно получается !) Мне даже страшно становится,ведь я со своими легавыми не выполнил и три четверти всех этих Ваших рекомендаций и наставлений)

Генрих, Вы это серьезно?!  Я ведь еще про способы и приемы постановки не писал!:post-1787-1182943097:

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Генрих, не мешай...Пишется пособие "как задолбать свою собаку и отбить у неё желание искать птицу"... И создать иллюзию того, что натаска=дрессура. 

  • Фигню написал, товарищ! 2
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
10 часов назад, Данилыч сказал:

Генрих, Вы это серьезно?!  Я ведь еще про способы и приемы постановки не писал!:post-1787-1182943097:

Генрих, все что вы тут прочитали и надеюсь еще прочитаете - рекомендации! Наставления от меня получают в полях, те кто предпочитают натаскивать собаку сами и первые 5 - 7 выходов я помогаю им, а дальше уже они сами ставят собаку. На форуме таких охотников не мало - Леди с собачкой, Леонсио, Волков 177, Пабло, Образец 626, Иван62, Роман Т,  Аlexandr1, Spiderkent, Madcat, Savinof, Вован Домодед, Эдуард К, Пальфо, Зубастик, Ольга 24...

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
11 часов назад, Данилыч сказал:

Помните, что я вам ранее писал, что легавую собаку можно натаскать легко и натаска может превратиться в погулять?! Будет так и пропуском для осуществление этого желания станет как минимум выполнение трех команд - КО МНЕ, СТОЙ, РЯДОМ плюс две команды свистком НА ПОВОРОТ и КО МНЕ.

Теперь с этим багажом вы смело можете приступать к постановке поиска, но сначала почитайте и включите свое воображение, что бы уяснить необходимость знания и четкого выполнения правильного хода натасчика, охотника в поле под легавой собакой.

Как же правильно вести легавую в поле?! Помните, что ранее я чуть коснулся этого вопроса и просил всех ПОМОГАТЬ своей собаке понять и раскрыть врожденные качества заложенные в ней в том числе и правильного поиска.

Встречаются собаки вундеркинды, которые изначально ищут птицу правильно и в этом случае натасчику остается лишь немного помочь и поправить, убрать лишнее.

Все чаше встречаются легавые, которые приходят в натаску после нескольких поколений собак не видевших охот, а лишь выставки и разного рода шоу. Таких тяжело натаскать, но возможно.

И третья основная группа легавых это те собаки  кому натасчик должен помочь правильно искать птицу. О них и пойдет дальше речь. Включайте свое воображение! Оно поможет вам понять суть, а значит поможет собаке раскрыться в своем поиске птиц.

Ссылка на комментарий
В 24.02.2017 в 18:09, Данилыч сказал:

 

ОПЫТНЫЙ охотник к моменту выхода своей молодой собаки в поля к минимуму без особого труда добавит выполнение команд МЕСТО, ОПРАВЬСЯ, СИДЕТЬ, ЛЕЖАТЬ!

ОПЫТНЫЙ, ТЕРПЕЛИВЫЙ охотник в арсенал введет и добьется выполнения спокойное хождение собаки на поводке и без него у ноги.

 

Опытный подобными глупостями заниматься не будет.

Упущено самое главное: щен должен быть приучен поддерживать постоянный контакт с хозяином и следить за его перемещениями.  Увидев спину должен броситься догонять без промедления.

Сама натаска начинается, когда у щенка появился интерес к дичи. Пока его нет даже говорить о натаске смешно.  Любые манипуляции в это время - обычная дрессировка, не имеющая ничего общего с натаской.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как только натасчик правильно поведет собаку в поле и будет своевременно подавать нужные команды легавой, то та начнет встречать птиц.

Начнете встречать птиц значит вскоре пойдут работы собаки по ним.

Будут работы по птицам, то не за горами состоится успех в деле!

Правильно АА написал в последнем своем сообщении. Как раз об этом и пойдет дальше речь!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Есть простой прием как помочь легавой правильно искать птиц! Для начала натасчик свой ход превратит в укороченный челнок, выбрав правильно направление и ветер. Его ход влево или право станет сигналом для собаки искать там и она обгоняя вас побежит туда куда вы пошли. Как только увидите, что голова или корпус собаки чуть повернет в сторону встречного ветра, то натасчик подает ей сигнал свистком на поворот и вместе с этим он должен развернуться от собаки ровно на 180 градусов и уходить от собаки, при этом наблюдая, а выполнила ли его команду подопечная. Как правило она это выполнит, так как эту команду она знает и любит.

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
14 минут назад, Данилыч сказал:

Есть простой прием как помочь легавой правильно искать птиц! Для начала натасчик свой ход превратит в укороченный челнок, выбрав правильно направление и ветер. Его ход влево или право станет сигналом для собаки искать там и она обгоняя вас побежит туда куда вы пошли. Как только увидите, что голова или корпус собаки чуть повернет в сторону встречного ветра, то натасчик подает ей сигнал свистком на поворот и вместе с этим он должен развернуться от собаки ровно на 180 градусов и уходить от собаки, при этом наблюдая, а выполнила ли его команду подопечная. Как правило она это выполнит, так как эту команду она знает и любит.

Тот момент поиска на челноке, когда собака чуть - чуть головой или корпусом повела в сторону ветра очень важен. Ведь центр тяжести у нее тогда уже переведен в сторону ветра , а значит ей легче правильно повернуть и увидев в тот момент вашу спину и отход заставит ее бежать к вам.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что, Данилыч сказал:

Тот момент поиска на челноке, когда собака чуть - чуть головой или корпусом повела в сторону ветра очень важен. Ведь центр тяжести у нее тогда уже переведен в сторону ветра , а значит ей легче правильно повернуть и увидев в тот момент вашу спину и отход заставит ее бежать к вам.

Этот прием часто используется натасчиком, когда собака поворачивает, но отворачивает от ветра и что бы поправить этот элемент он и будет ловить момент поводки головы, корпуса собаки в нужном направлении. Пусть это случится близко от вас или далеко, свисток должен прозвучать - зато правильно собака завернула и считывает ветер другой стороной морды.

Вот она уже на полпути от вас. Догоняет! Тут и нужны будут от натасчика ПРИСТАВНЫЕ шаги в сторону ветра. Эти 2 - 3 шага в сторону ветра как раз заставят легавую сместится относительно охотника и тем самым правильно пробежать мимо вас, обогнать и устремиться туда куда вы ей своим ходом указываете.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
21 минуту назад, Данилыч сказал:

Этот прием часто используется натасчиком, когда собака поворачивает, но отворачивает от ветра и что бы поправить этот элемент он и будет ловить момент поводки головы, корпуса собаки в нужном направлении. Пусть это случится близко от вас или далеко, свисток должен прозвучать - зато правильно собака завернула и считывает ветер другой стороной морды.

Вот она уже на полпути от вас. Догоняет! Тут и нужны будут от натасчика ПРИСТАВНЫЕ шаги в сторону ветра. Эти 2 - 3 шага в сторону ветра как раз заставят легавую сместится относительно охотника и тем самым правильно пробежать мимо вас, обогнать и устремиться туда куда вы ей своим ходом указываете.

Так раз за разом вы задаете собаке правильное направление поиска. Ваш темп хода будет медленным, четким с доворотами и приставными шагами в сторону встречного ветра. 

Как только натасчик увидит, что собака перешла в поиске на галсы или отрастает вперед, то для него это сигнал, что он сам идет не правильно, сам перешел на галсы, не доворачивает свой поворот  и вместо 180 градусов делает 150 или меньше. Видите, что собака отрастает вперед - значит это вы не замечая за собой увлеклись и идете вперед, тем самым задаете ей неправильное направление.

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
В 25.02.2017 в 02:02, Данилыч сказал:

... свистеть собаке на поворот...

... временами подзывать ее к себе, брать на поводок,

Со свистом лучше поаккуратнее...  Зачем дергать собаку и перегружать не нужными командами?  Задача обратная:  развивать самостоятельный разумный поиск и если она в контакте, то жестов хватает. Свисток - на крайний случай:   срочно привлечь внимание или подозвать, когда нет прямой видимости.   Кстати, на ФТ просто снимут...  Ну а разговоры про 2 коротких и 3 длинных - это нечто...  разве что вместо легавой спаниель...

Подзывать - понятно, а вот поводок зачем?   Щен (и взрослая собака разумеется) всегда должен с радостью приходить на зов, а вот ОТХОДИТЬ ОТ МЕНЯ - только по разрешению.  Поводков / ошейников не использую неделями за ненадобностью. Занятная история: с младшей   выехали на дачу в 2,5 мес и ошейник ни   разу не одевали за ненадобностью. А одеть я его решил уже в 6 мес, чтобы подвести к стоящей на стойке матери и познакомить с птицей.  Не удалось, она страшно перепугалась и ошейник пришлось отложить до времени.  Всей процесс натаски и подготовка к испытаниям прошли в свободном полете весьма успешно.  

Также делали и с сегодняшней воспитанницей.

Представил:  охочусь с тремя...  подозвал, достал поводки,  пристегнул и куда-то пошли... пришли, отстегнул, убрал и так несколько раз... даже подумать страшно.  Лучше управляемых собак иметь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
53 минуты назад, Glasha сказал:

Со свистом лучше поаккуратнее...  Зачем дергать собаку и перегружать не нужными командами?  Задача обратная:  развивать самостоятельный разумный поиск и если она в контакте, то жестов хватает. Свисток - на крайний случай:   срочно привлечь внимание или подозвать, когда нет прямой видимости.   Кстати, на ФТ просто снимут...  Ну а разговоры про 2 коротких и 3 длинных - это нечто...  разве что вместо легавой спаниель...

Подзывать - понятно, а вот поводок зачем?   Щен (и взрослая собака разумеется) всегда должен с радостью приходить на зов, а вот ОТХОДИТЬ ОТ МЕНЯ - только по разрешению.  Поводков / ошейников не использую неделями за ненадобностью. Занятная история: с младшей   выехали на дачу в 2,5 мес и ошейник ни   разу не одевали за ненадобностью. А одеть я его решил уже в 6 мес, чтобы подвести к стоящей на стойке матери и познакомить с птицей.  Не удалось, она страшно перепугалась и ошейник пришлось отложить до времени.  Всей процесс натаски и подготовка к испытаниям прошли в свободном полете весьма успешно.  

Также делали и с сегодняшней воспитанницей.

Представил:  охочусь с тремя...  подозвал, достал поводки,  пристегнул и куда-то пошли... пришли, отстегнул, убрал и так несколько раз... даже подумать страшно.  Лучше управляемых собак иметь.

Да! Все так, правильно! Хорошее дополнение АА сделал. Достаточно правильного, выверенного хода натасчика по первому полю и еще какое то время до того пока собака сама на автомате не станет правильно искать. Только потом можете представить себя барином и пойти по прямой и уже не пользоваться свистком и жестами! Свисток и жесты сводятся  на нет и превращаются у опытного охотника в подсобное.

Пристегивание на поводок считаю важным элементом постановки. Особенно это необходимо для собак участвующих в состязаниях. В натаске легавая собака постепенно усваивает ей необходимый порядок и пристегивание на поводок начинает воспринимать как  следующий элемент в ее работе после подьема птицы! Она станет ждать это, а не гнать птицу.

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
49 минут назад, Glasha сказал:

Кстати, на ФТ просто снимут..

Не,не снимут.Но со свистком нужно быть поаккуратнее.Нельзя дёргать собаку постоянными свистками,это ему сильно нервирует. Могу и рассказать как меня научили обе мои учителя,но не хочу засорить тему Данилыча)

ПС.На охоту еду без свистка,а по жестам управляю очень редко,за сезон может пару раз и всё.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 час назад, Данилыч сказал:

Так раз за разом вы задаете собаке правильное направление поиска. Ваш темп хода будет медленным, четким с доворотами и приставными шагами в сторону встречного ветра. 

Как только натасчик увидит, что собака перешла в поиске на галсы или отрастает вперед, то для него это сигнал, что он сам идет не правильно, сам перешел на галсы, не доворачивает свой поворот  и вместо 180 градусов делает 150 или меньше. Видите, что собака отрастает вперед - значит это вы не замечая за собой увлеклись и идете вперед, тем самым задаете ей неправильное направление.

Часто стал видеть собак которые работают, делают челнок, но сближаясь с охотником пробегают сзади него. Это мне сразу говорит о том, что собака побаивается владельца. Отступать тому бесполезно! Собака все равно пробежит сзади него. Значит он ее где то недавно обидел, зажал, через чур наказал. Лечится просто - любовью!:post-1787-1182943097:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
5 минут назад, Генрих с Чарли сказал:

Не,не снимут.Но со свистком нужно быть поаккуратнее.Нельзя дёргать собаку постоянными свистками,это ему сильно нервирует. Могу и рассказать как меня научили обе мои учителя,но не хочу засорить тему Данилыча)

ПС.На охоту еду без свистка,а по жестам управляю очень редко,за сезон может пару раз и всё.

Генрих, Вы пожалуйста, если есть желание пишите тут все что посчитаете нужным. С вами приятно общаться и пишите дельно и профессионально. Чувствуется, что вам это пришло не сразу, а через общение с мастерами в полях.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Отрастание легавой собаки вперед может быть связано с ее усталостью. Возьмите это на заметку.:post-1787-1182943097:

Ссылка на комментарий
1 час назад, Генрих с Чарли сказал:

Не,не снимут.Но со свистком нужно быть поаккуратнее

Да, перепутал...

Ст. II.12     Не допускается, чтобы один ведущий препятствовал работе собаки своего партнера, злоупотребляя командами голосом или свистком; особенно ценится умеренное управление собакой во время ее выступления.       Запрещается использование ультразвукового свистка.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Данилыч сказал:

Отрастание легавой собаки вперед может быть связано с ее усталостью. Возьмите это на заметку.:post-1787-1182943097:

Не очень понял. Как это связано?

Ссылка на комментарий
44 минуты назад, Данилыч сказал:

Генрих, Вы пожалуйста, если есть желание пишите тут все что посчитаете нужным. С вами приятно общаться и пишите дельно и профессионально. Чувствуется, что вам это пришло не сразу, а через общение с мастерами в полях.

Вот Акоп объясняет как пользоваться свистком на первых порах.Этот клип я снимал)

Теперь то,что касается управления свистком.Тут нужно определиться для чего вам нужна легавая и какие задатки у неё есть.Если вам  нужна легавая для ФТ(если конечно у легавой есть такие задатки) или для эстетической красивой,добычливой охоты на куропатку на огромных территориях,то управлять легавой рекомендуется вот таким вот образом.Не рекомендуется свистеть , чтоб собака повернулась,свистом подбодрить и показать нужное направление можно только тогда,когда легавая уже правильно делала поворот(то есть снаружи) и поворачивается к вам.Почему нельзя свистеть?Потому что  таким образом можно провоцировать легавую на неправильный разворот(вовнутрь).И ещё,если собака отрастает вперёд,то нужно подозвать к себе и как только приближается к вам,рукой показывать ближний параллель.

А если у легавой нет выдающийся данных,а если и есть,но хозяин намерен непременно давить эти задатки,то можно и с ЭО(постарайтесь хоть с щадящим режимом этого делать) или со свистком заставить легавую повернуться на крыле и искать под зорким глазом сурового охотника))Надеюсь что смог объяснить и русско-армянского словаря не понадобится))) Лучше конечно в поле один раз показывать,чем сто раз написать.

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кстати, не обязательно искать спецсвисток- все собаки прекрасно потом воспринимают любой другой. Главное правило - лишний раз не свисти, денег не будет :)

И ещё, не соглашусь с тем, что собаке нужно давать 2-3 птицы за выход на охоте. Нужно смотреть по собаке. Если собака мозг не отключает и способна отработать 50 птичек - в чём проблема? Тут скорей человек офигеет раньше собаки :)

  • Фигню написал, товарищ! 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
2 часа назад, S.Geolog сказал:

Не очень понял. Как это связано?

Да никак ИМХО...Отрастания вперёд связаны в первую очередь с неопытностью собаки, когда она прихватив какой-то запах тупо прёт на ветер. Причём, она вполне же может при этом найти птичку - а ведущий не понимая причины может обсвистеться, пытаясь вернуть её назад. Ведь поиск это не просто челнок с какими то расстояниями и длинами плеч, это поиск собакой запахов. Пока неопытна и не дифференцирует запахи - будет ошибаться.  Очень кстати хорошо видно как опытная собака проверяется - она делает пару коротких параллелей и возвращается потом чуть назад. Либо находит птицу :)

А усталость - сброс скорости, опускание головы и подбрасывание задницы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх