Перейти к содержанию
Форум охотников России

БАВАРСКАЯ ГОРНАЯ ГОНЧАЯ


Александр-71

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Александр-71

    41

  • Tagir

    10

  • max32rus

    2

  • Hunter21

    1

Топ авторов темы

БАВАРСКАЯ ГОРНАЯ ГОНЧАЯ

http://www.bavarian-hound.com/

(Bayerischer Gebirgsshweisshund, Bavarian Mountain Scenthound)

Баварская горная гончая – как немецкий автомобиль класса люкс. Экстерьер стильный, атлетичный и элегантный без итальянской помпезности и английской фешенебельности.

Интеллекта, драйва и энергии более чем достаточно для реализации самых смелых идей! Сложение сбалансированное и гармоничное, шерсть блестящая, густая и не требует особого ухода. Отменное здоровье, подвижная и уравновешенная нервная система позволяют выдерживать значительные длительные психические нагрузки, легко адаптироваться в различных ситуациях и действовать максимально эффективно. Надежный баварец готов к любым испытаниям!

Ссылка на комментарий

Занимаюсь трофейными, индивидуальными охотами. В связи с этим постоянно тренировал собак различной породы для поисков подранков. Несколько лет назад судьба подарила мне щенка БАВАРСКОЙ ГОРНОЙ ГОНЧЕЙ, которая выведены Германии для этих целей. Скажу Вам.... что вот это действительно поисковики. Мои тренировки и натаски превзошли все мои предыдущие результаты с другими породами собак. Щенки уже с 4 месяцев почти как взрослая собака шли по кровяному следу и делали доклад. Когда первой собаке (ИЛЬДА) исполнился 1 год сразу же выставил её на испытания и она покарила на испытаниях не только зкспертов и кинологов,но и все присутствовавших на испытания владельцев других пород. Ильда заработала 96 баллов из 100 возможных!!! В этой теме я выложу немного видео об их обучении.

Щенку два месяца:

Изменено пользователем Александр-71
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В Словакии таких собак много, в основном их используют для поиска подранка по кровяному следу, и называют их здесь баворский фарбьяр. Как гончих на загонной охоте встречал их крайне редко, пару раз не более. По моим наблюдениям, лайки не уступают им в остроте чутья. А с учётом их короткошёрстности и коротконогости они практически не прменимы в зимние месяцы.

Ссылка на комментарий

В Словакии таких собак много, в основном их используют для поиска подранка по кровяному следу, и называют их здесь баворский фарбьяр. Как гончих на загонной охоте встречал их крайне редко, пару раз не более. По моим наблюдениям, лайки не уступают им в остроте чутья. А с учётом их короткошёрстности и коротконогости они практически не прменимы в зимние месяцы.

Лайки в остроте чутья может и не уступают.... но в работе по крови очень уступают. Был свидетелем неоднократно как лайка, ягтерьер после трех часов после выстрела отказывались идти по следу.Поверьте у меня не маленький опыт содержания собак всех пород . Работа по крови это не поиск зверя... это умение и способность собаки работать спустя несколько часов после выстрела(я находил зверя спустя сутки) и не перестроится на боле свежий след... идти только за раненым зверем. На загонных охотах в Польше,Германии их тоже используют (много видео) по копытному (красному) зверю и очень успешно. Однако основная работа их конечно же добор подранков. Зимой использовать этих собак нет необходимости т.к. по снегу раненого зверя добрать можно без собаки.,хотя я содержу своих на улице в утеплённой будке и никаких проблем. В России и Беларуси рабочих собак данной породы очень мало. Заводят в основном как компаньона и члена семьи из-за их необычной красоты, послушания и привязанности к хозяину.)))) Вы , как я понял, мой коллега( егерь) поверьте мне я заимев такую собу решаю много внезапно возникших проблем на охоте. Изменено пользователем Александр-71
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Поверьте у меня не маленький опыт содержания собак всех пород . Работа по крови это не поиск зверя...

© ihuntr.ru | Источник: https://ihuntr.ru/topic/14496-%d1%82%d1%80%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%ba%d0%b0-%d0%bf%d0%be-%d0%ba%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%b8/page__pid__1052899163#entry1052899163

Про свой опыт голословно говорить не надо. Для начала заполните профиль, выложите фотографии добытых трофеев, видео и фото по работе собак. И если работа по крови не поиск, то что это.

Ссылка на комментарий

Поверьте у меня не маленький опыт содержания собак всех пород . Работа по крови это не поиск зверя...

© ihuntr.ru | Источник: https://ihuntr...entry1052899163

Про свой опыт голословно говорить не надо. Для начала заполните профиль, выложите фотографии добытых трофеев, видео и фото по работе собак. И если работа по крови не поиск, то что это.

Спасибо за замечание.))) Профиль обязательно заполню))).Видео по тихоньку и фото выкладывать буду)))) . только вчера зарегистрировался.Особенно люблю охоту на волка и в той теме выложил уже фото.

Уважаемый, работа по крови,добор подранка-это не поиск собакой зверя в лесном массиве.. это добор раненого и только раненого зверя)))) .Это кропотливая и изнурительная работа собаки и хозяина,особенно если зверь не лёг ,а раненый ходит. Я не буду тут описывать все тонкости т.к это долго. Если (как Вы пишите) у Вас есть знакомые в Словении ( у меня тоже) пусть они вам расскажут,что это такое. В Европе с большой ответственностью относятся к раненому зверю. К тренировками, испытаниями,состязаниями баварских горных гончих с ответственностью и строгостью. Получить диплом по крови сложно.

Ссылка на комментарий

Спасибо за замечание.))) Профиль обязательно заполню))).Видео по тихоньку и фото выкладывать буду)))) . только вчера зарегистрировался.Особенно люблю охоту на волка и в той теме выложил уже фото.

Уважаемый, работа по крови,добор подранка-это не поиск собакой зверя в лесном массиве.. это добор раненого и только раненого зверя)))) .Это кропотливая и изнурительная работа собаки и хозяина,особенно если зверь не лёг ,а раненый ходит. Я не буду тут описывать все тонкости т.к это долго. Если (как Вы пишите) у Вас есть знакомые в Словении ( у меня тоже) пусть они вам расскажут,что это такое. В Европе с большой ответственностью относятся к раненому зверю. К тренировками, испытаниями,состязаниями баварских горных гончих с ответственностью и строгостью. Получить диплом по крови сложно.

Я что то не допонимаю или вы хотите сказать что по кровяному следу собаке идти сложнее?
Ссылка на комментарий

Я хочу сказать,что поиск подранка много зависит от подготовленности собаки работать по крови, подготовленности ее хозяина.Поэтому и тему создал такую. Это может быть и не баварка, а лайка,ягтерьер или РОСС))).

Изменено пользователем Александр-71
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Александр-71 прав в том, что добор по крови подранка, что является частью следовой работы, это отдельная тема и специализированные породы или же специализированные собаки каких то пород. Чемпионом, хотя я могу ошибаться, в этом вопросе были бладхаунды, которые находили рабов в джунглях по 48-часовому следу, т.е. после двух суток перерыва. И дело не в остроте чутья, хотя это тоже не мало важно, а в специализации. Собака должна руководствоваться старым следом предложенным ей и ни в коем случае не отвлекаться на другие раздражители. Есть поговорка "лучшее, враг хорошего".

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

Смотрите видео .Примерно как на видео на тренировках. К сожалению видео по добору подранка пока не снял на реальной охоте т.к. собы молодые, прошедший сезон у них был как натаска Моё охотхозяйство смогло не потерять не одну тысячу евро благодаря им. Т.к. выстрелов во время гона лося и оленя не по месту ( к сожалению) был не один.

Ссылка на комментарий

Александр-71 прав в том, что добор по крови подранка, что является частью следовой работы, это отдельная тема и специализированные породы или же специализированные собаки каких то пород. Чемпионом, хотя я могу ошибаться, в этом вопросе были бладхаунды, которые находили рабов в джунглях по 48-часовому следу, т.е. после двух суток перерыва. И дело не в остроте чутья, хотя это тоже не мало важно, а в специализации. Собака должна руководствоваться старым следом предложенным ей и ни в коем случае не отвлекаться на другие раздражители. Есть поговорка "лучшее, враг хорошего".

Я рад ,что здесь на этом форуме я тоже нашёл единомышленника,который понимает проблему добора подранка. Вы правы и по поводу бладхаунда,гановера и т.п.. Баварка более легкая и быстрая собака. Поэтому немцы ее ценят и не дают вывозить свои крови из страны, а если кому-то и удастся вывезти ,то за большие деньги)))
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лайки в остроте чутья может и не уступают.... но в работе по крови очень уступают. Был свидетелем неоднократно как лайка, ягтерьер после трех часов после выстрела отказывались идти по следу.Поверьте у меня не маленький опыт содержания собак всех пород . Работа по крови это не поиск зверя... это умение и способность собаки работать спустя несколько часов после выстрела(я находил зверя спустя сутки) и не перестроится на боле свежий след... идти только за раненым зверем. На загонных охотах в Польше,Германии их тоже используют (много видео) по копытному (красному) зверю и очень успешно. Однако основная работа их конечно же добор подранков. Зимой использовать этих собак нет необходимости т.к. по снегу раненого зверя добрать можно без собаки.,хотя я содержу своих на улице в утеплённой будке и никаких проблем. В России и Беларуси рабочих собак данной породы очень мало. Заводят в основном как компаньона и члена семьи из-за их необычной красоты, послушания и привязанности к хозяину.)))) Вы , как я понял, мой коллега( егерь) поверьте мне я заимев такую собу решаю много внезапно возникших проблем на охоте.

Работа по крови - это ПОИСК, ПОИСК конкретного зверя, который имеет свой особый запах. И очень ценяться собаки, которые могут отыскать раненного зверя, который уже перестал кровить. Вот уже второй раз Вы берётесь поучать меня и читать мне лекции и нотации. Вы сначала на форуме больше читайте, определитесь кто есть кто, а потом уже учите кому как жить. Кстати про Словению я ничего не писал, я говорил за Словакию.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Но вы хотя бы раскажите каким особым образом работает по крови БГ.

Никакого особого способа нет. Нужны чутьистые собаки, спокойные и уравновешенные. С ними с раннего возраста начинают заниматься. Пркладывают кровяные следы и пускают по следу. Постепенно увеличивая перерыв от прокладывания следа до начала поиска. Тренируют на поводке, пресекая попытки отвлечься на свежий след. Сжато в кратце вот так.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

, работа по крови,добор подранка-это не поиск собакой зверя в лесном массиве.. это добор раненого и только раненого зверя)))) .Это кропотливая и изнурительная работа собаки и хозяина,особенно если зверь не лёг ,а раненый ходит.

© ihuntr.ru | Источник: https://ihuntr.ru/topic/14496-%d1%82%d1%80%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%ba%d0%b0-%d0%bf%d0%be-%d0%ba%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%b8/page__fromsearch__1

С моей лайкой ни какой изнурительности и кропотливости. После выстрела делаю паузу минут на 10-15 и пускаю по следу. Найдёт, вернётся и доложит. Если не найдёт, было один раз и так, то так же доложит. Кстати после неё ещё три собаки (словенски копов, баворский фарбьяр и какой-то терьер) пытались найти этого кабана, но так же были неуспешны. Ещё трёх собак привозили, потому что проводник пытался мне доказать, что лайки не умеют отрабатывать кровавый след.

Ссылка на комментарий

, работа по крови,добор подранка-это не поиск собакой зверя в лесном массиве.. это добор раненого и только раненого зверя)))) .Это кропотливая и изнурительная работа собаки и хозяина,особенно если зверь не лёг ,а раненый ходит.

© ihuntr.ru | Источник: https://ihuntr...__fromsearch__1

С моей лайкой ни какой изнурительности и кропотливости. После выстрела делаю паузу минут на 10-15 и пускаю по следу. Найдёт, вернётся и доложит. Если не найдёт, было один раз и так, то так же доложит. Кстати после неё ещё три собаки (словенски копов, баворский фарбьяр и какой-то терьер) пытались найти этого кабана, но так же были неуспешны. Ещё трёх собак привозили, потому что проводник пытался мне доказать, что лайки не умеют отрабатывать кровавый след.

Никого не учу и нотации не читаю. Уважаемый.... успокойтесь и не порите горячки. Вы не первый с кем я об этом разговариваю и не первый кто этого не понимает, а главное не хочет понять и слушать всех охотников мира которые знают,пишут, снимают видео про следовую работу собак и специализированные породы собак для работы по крови.Но по Вашим высказываниям и примерам о том,что Ваша лайка ищет павшего зверя понял,что это прекрасная собака для поиска павшего зверя. И такая собака необходима всем кто занимается индивидуальными охотами особенно в ночное время..Надеюсь и на то,что Ваша прекрасная лайка пойдет работать по крови через сутки после выстрела... ну или хотя бы через пару часов и будет преследовать его вместе с хозяином ( на поводку или без поводка) нижним чутьём( что обязательно на любых состязаниях в Европе) , а потом будет удерживать раненое животное пока хозяин не добудет выстрелом с подхода. Удачи Вам в охоте.)))) Не кипятитесь.. всё хорошо)))))) я уважаю Ваш опыт!!!!!))))))... Изменено пользователем Александр-71
Ссылка на комментарий

это отдельная тема и специализированные породы или же специализированные собаки каких то пород.

Может есть уже такая тема ... прошу извинить меня ,а медиаторов перенести эту тему.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Никого не учу и нотации не читаю. Уважаемый.... успокойтесь и не порите горячки. Вы не первый с кем я об этом разговариваю и не первый кто этого не понимает, а главное не хочет понять и слушать всех охотников мира которые знают,пишут, снимают видео про следовую работу собак и специализированные породы собак для работы по крови.Но по Вашим высказываниям и примерам о том,что Ваша лайка ищет павшего зверя понял,что это прекрасная собака для поиска павшего зверя. И такая собака необходима всем кто занимается индивидуальными охотами особенно в ночное время..Надеюсь и на то,что Ваша прекрасная лайка пойдет работать по крови через сутки после выстрела... ну или хотя бы через пару часов и будет преследовать его вместе с хозяином ( на поводку или без поводка) нижним чутьём( что обязательно на любых состязаниях в Европе) , а потом будет удерживать раненое животное пока хозяин не добудет выстрелом с подхода. Удачи Вам в охоте.)))) Не кипятитесь.. всё хорошо)))))) я уважаю Ваш опыт!!!!!))))))...

Во-первых я горячку не порю, в силу своего возраста, опыта и знаний, это Вы излишне эмоциональны. Во-вторых падалью я и мои собаки не занимаемся, павших зверей не ищем. А в третьих, это не я, а Вы недопонимаете. Восхвалять достоинства баворака нет необходимости, все и так знают этого прекрасного следопыта. Так что умерьте свой пыл. Я в своём первом сообщении сделал акцент на то, что зимой в снег и мороз его использовать проблематично. Вот и всё. Мне вовсе непонятно зачем я должен ждать сутки, чтобы потом с лайкой отрабатывать кровяной соед. Как раз в этом выгода лайки, что зимой я могу её взять с собой на охоту. Я сажусь на лобаз и сижу там в ожидании выхода зверя 2-3 часа. Лайка спокойно спит под лобазом и мороз ей ни почём. В случае подранка, она готова к действию. Так же при пиршовании. Она спокойно ходит со мной на поводке по снегу любой глубины и шерсть у неё не промокает. А баворский фарьбьяр не выдержит долго на морозе и в снегу шерсть у него намокает. Кстати на испытаниях по кровяному следу по кабану и косуле, моя лайка была вторая, только потому что не шла чётко по следу, а используя верхнее чутьё срезала повороты и шла напрямую. Все арбитры были удивлены её стилем работы, но в силу инструкций и правил снизили немного оценки.

Ссылка на комментарий

Во-первых я горячку не порю, в силу своего возраста, опыта и знаний, это Вы излишне эмоциональны. Во-вторых падалью я и мои собаки не занимаемся, павших зверей не ищем. А в третьих, это не я, а Вы недопонимаете. Восхвалять достоинства баворака нет необходимости, все и так знают этого прекрасного следопыта. Так что умерьте свой пыл. Я в своём первом сообщении сделал акцент на то, что зимой в снег и мороз его использовать проблематично. Вот и всё. Мне вовсе непонятно зачем я должен ждать сутки, чтобы потом с лайкой отрабатывать кровяной соед. Как раз в этом выгода лайки, что зимой я могу её взять с собой на охоту. Я сажусь на лобаз и сижу там в ожидании выхода зверя 2-3 часа. Лайка спокойно спит под лобазом и мороз ей ни почём. В случае подранка, она готова к действию. Так же при пиршовании. Она спокойно ходит со мной на поводке по снегу любой глубины и шерсть у неё не промокает. А баворский фарьбьяр не выдержит долго на морозе и в снегу шерсть у него намокает. Кстати на испытаниях по кровяному следу по кабану и косуле, моя лайка была вторая, только потому что не шла чётко по следу, а используя верхнее чутьё срезала повороты и шла напрямую. Все арбитры были удивлены её стилем работы, но в силу инструкций и правил снизили немного оценки.

Разговор не о чём))))
Ссылка на комментарий
. Кстати на испытаниях по кровяному следу по кабану и косуле, моя лайка была вторая, только потому что не шла чётко по следу, а используя верхнее чутьё срезала повороты и шла напрямую. Все арбитры были удивлены её стилем работы, но в силу инструкций и правил снизили немного оценки.

Вот ответ на все Ваши вопросы. Удачи!!!!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот ответ на все Ваши вопросы. Удачи!!!!

А мне не важно какие места занимают мои лайки на испытаниях, мне важно, что они всегда в любую погоду со мной и что они отлично работают. Официальные испытания мне нужны только для того, чтобы собаки получили рабочий сортефикат и я мог с ними охотиться.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх