Перейти к содержанию
Форум охотников России

Мёд, ну очень странный!


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Поляк-2

    17

  • dEretik

    7

  • Bobr

    6

  • max32rus

    6

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Александр, значит перегрев мёда может непредсказуемо повлиять на его вкусовые качества?

Смотря какой перегрев. Думаю градусов до 90 - ничего не будет со вкусом. Хотя всё полезное - аннулируется. А выше - это как сахар плавить, совсем другой продукт получается. Густой, но не засахариваемый, плохо растворимый и горький.
Ссылка на комментарий

Александр, а мне вот один пчеловод сказал, что некоторые нечестные производители мёда, если семья не нужна или она больная, осенью ставят подкормку из патоки таким пчёлам. Пчёлы, в отсутствие других медоносов, успевают эту подкормку переработать в мёд. Говорит, что с такого улья можно литров сорок накачать этого суррогата, а пчёлы потом гибнут. Вот он говорит, что как раз этот сурогат, скорее всего, мне и подсунули. Он, с его слов, как раз и отличается наличием ядовитого вкуса.

Ссылка на комментарий

Значит ты в курсе, что нормальный пчеловод сахаром зимой пчёл кормить не будет а только мёдом! Ведь так?!

Да да да, и я ж про то... Только он их кормить то не будет))) они сами оставленный мёд поедать будут. Зимой в ульи никто не лазит. По крайней мере батя никогда))) хотя и звать его Миша)))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

... Он, с его слов, как раз и отличается наличием ядовитого вкуса.

Не знаю про такое. Есть система, при которой семьи в зиму не оставляют, откачивая весь мёд (это 25-40 кг). Весной на юге покупают пакеты (новые небольшие семьи) и опять их используют до осени. Медосбор к осени слабый. Жулики закармливают сиропом. Мёд получается сладкий, но безо всяких полезных свойств. Бывает и с весны закармливают. Потом, при качке, натуральный мёд перемешивается с сиропом. Такой, вообще, не отличишь от правильного. Только лабораторные исследования покажут. Но у нас таких лабораторий - нет. Если и есть где - то видимо цена на исследования такая, что никто не пользуется. Думаю, что если лабораторно проверять мёд, так как это делают за бугром, на сахар, половина будет некондиции.

Подделывать мёд до отвратительного вкуса, на мой взгляд нет смысла, если торговать не на выезде. Клиентов берегут. Особенно сейчас, когда фуфло китайское обрушило цену. Сейчас малые пасеки не окупаются.

Но, вообще, патокой мёд подделывают. Я говорю о том, что мне известно. Знаю что есть способы, но не знаю реальных случаев с патокой. С сиропом - знаю. Знаю, что "алтайский" мёд - наполовину не алтайский. Но при этом -качественный. Непосредственно на нашей пасеке покупался мёд, наш, эспарцетно-гречишный, и торговался на Алтае. Там был неурожай, клиентов терять не хотелось, покупали наш (качественный). И в другие года это есть, но в тот год мы были ближайшим удобным местом приобретения.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сахарный сироп, в зиму, пчёлам специально льют. Потому, что осенний мёд очень сильно сахарится. Кроме того, падевый мёд натаскивают, а он не переваривается пчёлами. Сироп помогает пчёлам пережить зиму, если свой мёд неподходящий или его мало. Сам по себе сироп - это не подделка и не обман клиентов. Важно время и количество.

Ссылка на комментарий

Вот только что звонил бате, он сказал , что причин может быть несколько и самая главная это место положения пасеки. Может быть взяток был с ПАТОКИ( как уже предполагали) или по близости какой нибудь ещё перерабатывающий комбинат и есть сахаросодержащие компоненты или им подобные. Так же может быть наличие в районе взятка различных цветущих растений с ярко выраженным специфическим ароматом, с которых могли взять часть нектара (или весь взяток). А вот версию про последствия обработки улья и самой семьи химией считает маловероятной. Но ничего нельзя исключать.

ps По словам бати всё зависит от взятка с чего пчёлки принесли, то и "жуйте" други дорогие )))

Ссылка на комментарий

.......

Подделывать мёд до отвратительного вкуса, на мой взгляд нет смысла, если торговать не на выезде. Клиентов берегут. Особенно сейчас, когда фуфло китайское обрушило цену. Сейчас малые пасеки не окупаются.

Я-то купил заочно. Договорился, привезли с оказией и деньги забрали. Но я тоже далёк от мысли, что меня специально облапошили. Скорее всего, они его сами не пробовали. Говорят, что разливали по банкам ещё в августе, также говорят, что он у них всегда очень долго не кристаллизуется, говорят, что сами его едят. Но ведь так все говорят!! А в результате, мёд оказался несъедобным.

Ссылка на комментарий

Я-то купил заочно. Договорился, привезли с оказией и деньги забрали. Но я тоже далёк от мысли, что меня специально облапошили. Скорее всего, они его сами не пробовали. Говорят, что разливали по банкам ещё в августе, также говорят, что он у них всегда очень долго не кристаллизуется, говорят, что сами его едят. Но ведь так все говорят!! А в результате, мёд оказался несъедобным.

Выкиньнах
Ссылка на комментарий

Сахарный сироп, в зиму, пчёлам специально льют.

Бывает, когда мёда мало оставляют. Но это по сути необходимость сберечь семью от гибели. На сколько я знаю у меня батя не даёт , он мёда оставляет ( хотя может и подкармливает какую нибудь) , лично сам не видел , да и в разговоре он упоминал, что не подкармливает сахаром.

Ссылка на комментарий

Приеду если на счет подсадных узнаешь. ;)

Я думаю, надо в первую голову с ГАИшниками договариваться.

У нас подсадных все нарушили, т.к. держать уток целый год, чтобы потом добыть одного селезня за 5ооо рублей, стало очень нерентабельно. А ходят слухи, что весной будет 10ооо за десять дней.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Не правильного меда не бывает. Разве, что от неправильных пчел. На технический анализ составляющих в лабораторию отправить надо. Там и скажут, что по чем. Правда не дешего это выйдет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх