Перейти к содержанию
Форум охотников России

В каких случаях можно стрелять свинью?


Александр Л

Рекомендуемые сообщения

  • Эксперт кинолог

Пришли мне распоряжения любого региона России .Где будет написано. - кабанов всех половозрелых групп !!!!

Ссылка на комментарий

Вадим..вопрос обратный...

А где тут написано что свиней стрелять можно !!!

Так вот тут же и написано!

3. на кабанов всех половозрастных, - с 01 сентября 2012 г. по 28 февраля 2013 г.;

© ihuntr.ru | Источник: https://ihuntr.ru/topic/14634-%d0%b2-%d0%ba%d0%b0%d0%ba%d0%b8%d1%85-%d1%81%d0%bb%d1%83%d1%87%d0%b0%d1%8f%d1%85-%d0%bc%d0%be%d0%b6%d0%bd%d0%be-%d1%81%d1%82%d1%80%d0%b5%d0%bb%d1%8f%d1%82%d1%8c-%d1%81%d0%b2%d0%b8%d0%bd%d1%8c%d1%8e/page__pid__1052904212__st__20#entry1052904212

"Всех ПОЛОВОЗРАСТНЫХ" - это и означает, что кабанов любого пола и возраста.

Откуда ты взял слово ПОЛОВОЗРЕЛЫХ? Нет там такого определения! :)

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Вадим (прицепился к слову половозрастных ) понимаю !!!!

Ну слова ГРУПП нет !!!!!

Про косуль написано ..групп !!

Вадим прекратим этот спор, остановимся каждый при своих мнениях !!

А то мы тут шас на 5 страниц наваяем !!

С уважением Александр !!!

Ссылка на комментарий

Вадим (прицепился к слову половозрастных ) понимаю !!!!

Ну слова ГРУПП нет !!!!!

Про косуль написано ..групп !!

Вадим прекратим этот спор, остановимся каждый при своих мнениях !!

А то мы тут шас на 5 страниц наваяем !!

С уважением Александр !!!

Саша, это не спор :) Тут даже не нужно ничего доказывать. Есть правила охоты и ФЗ "Об охоте.." Я же не сам придумал это слово "полововозрастных". Мне оно самому не нравится, т.к. кургузое оно какое-то и не русское. К сожалению, таких слов много в нашем законодательстве. Я уже тут написал, что в рамках законодательства, охотпользователь сам может решать стрелять ему свинью или нет. Это право ему предоставлено ФЗ "Об охоте". Однако прямых ограничений по отстрелу свиней в нём нет, а даже наоборот, Правилами охоты установлено, что

md_cff57a6e.png

Повторяюсь, что словосочетание "все половозрастные группы" означает "любого пола и возраста".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тема перерастает в "Как застрелить свинью" ))).

Но суть остается - по закону можно, по правилам охотхозяйств и правилам в голове - нельзя!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Покопал инет, так вот "половозрастная группа ( животных)" - это группа животных ОДНОГО пола, но разных по возрасту. Теперь половозрелый, то есть достигший половой зрелости, обладающий способностью полового размножения.

Ссылка на комментарий

Покопал инет, так вот "половозрастная группа ( животных)" - это группа животных ОДНОГО пола, но разных по возрасту.

Всё правильно. Именно по этому и уточнено: ВСЕХ половозрастных групп. То есть, как самцов, так и самок.

Мужики, вы ведь учитывайте, что Правила охоты писались не только для Подмосковья и ближних к нему регионов. В нашей стране есть угодья, где кабанов никто не разводит, а разводятся они сами и в больших количествах. В таких регионах более остро стоит вопрос уменьшения численности диких свиней, чем вопрос сохранения маточного поголовья. Именно по этому в разрешении на добычу нет графы "пол животного". Градация идёт только по возрасту. Впрочем, я об этом уже писал тут.

Изменено пользователем Поляк-2
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да, это существенно. Получается, что свинку бережёт только морально-этический уровень охотника, подкрепляемый штрафными санкциями на местах.

Ссылка на комментарий

Да, это существенно. Получается, что свинку бережёт только морально-этический уровень охотника, подкрепляемый штрафными санкциями на местах.

Свинью и корову берегут охотпользователи, как гарант воспроизводства. Никакой рачительный хозяин не зарежет свиноматку, которая приносит ему поросят. Такое право охотпользователю даётся ФЗ "Об охоте". Именно на этом основании охотпользователи вносят в договор оказания услуг штрафные санкции за отстрел свиньи с приплодом текущего года. Некоторые охотпользователи разрешают отстрел свиней, не имеющих поросят этого года.

Вот для примера прайс охотничьего хозяйства, на территории которого я охочусь.<p>

2.ОХОТА НА КОПЫТНЫХ

Стоимость трофеев.

(Цены в рублях)

2.1. Кабан

  • сеголеток живым весом до 20 кг — 5000
  • сеголеток живым весом более 20 кг – 8000
  • кабан 1,5 года — 16 000
  • кабан самка (старше 2-х лет), имеющая потомство этого года – 80 000
  • кабан самка (старше 2-х лет) яловая или потерявшая потомство – 30 000
  • кабан самец (секач) не трофейный – 32 000

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Тема перерастает в "Как застрелить свинью" ))).
Смешно. Я думаю, здесь все уже всем понятно. Закон оставляет этот вопрос на усмотрение охотпользователя.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Смешно. Я думаю, здесь все уже всем понятно. Закон оставляет этот вопрос на усмотрение охотпользователя.

Думаю, что народ озадачился как бы половчее грохнуть свинью, чтобы кучу денег при этом не платить. Но никак не выходит такой карамболь, по закону - да, на практике - платить придётся полюбасу плюс моральное унижение принимающей стороны. Да, ещё тело свиньи не дадут захоронить, с полагающимися почестями, а обыденно разделают, разделят и съедят без нашего участия.

Ссылка на комментарий

В частных охот угод по соглосовке ,а так только когда при самообороне завалишь и то греха потом не обберешься .Свинья она и в ...у нас она тоже свинья.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх