Перейти к содержанию
Форум охотников России

Simson 16 калибр


Рекомендуемые сообщения

post-19767-0-18009000-1425149262_thumb.jpgpost-19767-0-79701300-1425149263_thumb.jpgpost-19767-0-30352700-1425149265_thumb.jpgДоброго времени суток, уважаемые охотники и всем, кто нам сочувствует!

ХВАСТАЮСЬ,,,,

Совсем недавно стал счастливым обладателем ружья Simson 16 калибра.

Давно мечтал о таком ружье. Случайно узнал, что дед 1928 года рождения продает немецкое ружье. Предложение заинтересовало, и я поспешил к деду в гости.

На вскидку ружье сразу легло в плечо. Легкое, прикладистое, изящное... Но были "но"... Ружье явно не чистилось с 1812 года (шутка), приклад имеет трещины... Имеются следы проникновения в УСМ русских "умельцев"... Но железо! Замки в отличном состоянии, люфтов нет, зазоры на просвет не просматриваются. Вокруг бойков следы коррозии минимальные (обозначены точками). Механизм УСМ работает лучше швейцарских часов, спуск мягкий (до этого имел дело только с нашим родным гладкостволом)... После легкой чистки, стволы на просвет имеют "крупу", но не значительную... Собрал документы... Забрал ружье....

Сейчас ружье разобрано и плавает в керосине...

Изменено пользователем Максим Порохов
Ссылка на комментарий

Максим, если не секрет, почём взяли ружьё? Что у него за патронники, каков вес, сужения? Расскажите немножко.

Не секрет... Отдал деду 5 т.р. (как просил). Патронники 16/70 мм. Сужение: левый-чок, правый-получок. Вес точно не знаю, на кантаре (весьма сомнительный прибор)-около 3 кг (для сравнения ТОЗ-34 на том же кантаре -3,25)

Ссылка на комментарий

Поздравляю. Бой должен быть хороший. Теперь главное с чисткой не лениться.

Спасибо!!! :) Сейчас отмокнет в керосине, отчищу до белого, дерево в порядок приведу и буду охоты весенней ждать (у нас 3 года весенней на перелетную не было)... Лениться не буду! (честное пионерское :) )

Ссылка на комментарий

Поздравляю! У моего друга есть Зимзон в 16 кал. 47-го года, железо в идеале, бой резкий и кучный - птицу надо отпускать метров на 35, дерево он поменял " под себя", стало в копеечку, есс-но, переворонил железо "ржавым лаком" - теперь горизонталка-песня, мечта легашатника!.

Ещё раз поздравляю!

Ссылка на комментарий

Поздравляю! У моего друга есть Зимзон в 16 кал. 47-го года, железо в идеале, бой резкий и кучный - птицу надо отпускать метров на 35, дерево он поменял " под себя", стало в копеечку, есс-но, переворонил железо "ржавым лаком" - теперь горизонталка-песня, мечта легашатника!.

Ещё раз поздравляю!

Спасибо за поздравление! Мне тоже предстоит период реставрации. Мое 1959 года (по испытательному клейму) Говорят еще по номеру как-то определяют год?

Изменено пользователем Максим Порохов
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

В результате чистки приобретенного ружья обнаружил вот такое клеймо. По справочнику определил, что это знак качества, означающий "превосходное" качество.

Первый раз вынес на испытания в поле. Восторг. Бой отличный. Кучность, резкость.... Что еще нужно?

В результате испытаний открылся легкий шат в замке (в горизонтальной плоскости). Настроение не испортило, но хочется совершенства. Что можно сделать?

post-19767-0-96204300-1426345806_thumb.jpg

Изменено пользователем Максим Порохов
Ссылка на комментарий

Поздравляю с приобретением! Сама по себе реставрация старой горизонталки - это песня души. Нет лучше творческого процесса.

Насчёт шата не спец, но один способ связан с напайкой металла на осевой болт, другой - более "колхозный" - манипуляции с задним подствольным крюком. Его либо "поднимают" ударами молотка, одновременно расплющивая, либо распиливают вдоль и вбивают клин из монетки. Клин можно так и оставить, а можно дополнительно запаять там.

Два последних способа применяются к рухляди, которую не жалко, так что для Вашего ружья не годятся. А на первый у меня нет навыков, ничего подсказать не могу.

Моему Иж-54 шат устранили в мастерской магазина. Именно напайкой металла на болт. Есть ли у вас такие мастерские - не знаю.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ и поздравление.! Действительно процесс реставрации можно сравнить с песней. И торопится совсем не хочется, урывая минуты. Хочу спокойно заняться этим в отпуске. Сейчас - удаление грязи, коррозии и т.д.

Конечно, делать "точную" регулировку с помощью кувалдометра не буду. Пусть уж лучше остается, тем более, что на бой его влияние не заметил. Интересно, что шат обнаружился именно после чистки (причем совсем не жестко). Мастерские есть и мастера хорошие, но пока не могу понять причину. Посмотрю, подумаю, почитаю...

Ссылка на комментарий

Шат в замке или шат стволов ?

Если стволов в следствии износа осевого болта, то по нормальному надо болт менять предварительно подогнав стволы к колодке и развернув в этом положении отв. под болт. Плюс ремонт замка по необходимости. Как временный вариант можно болт провернуть.

Лучше искать квалифицированного специалиста и оговаривать ремонт с ним. Осаживание колодки, крюков а уж тем боле вбивание клиньев недопустимо.

Ссылка на комментарий

Шат в замке или шат стволов ?

Если стволов в следствии износа осевого болта, то по нормальному надо болт менять предварительно подогнав стволы к колодке и развернув в этом положении отв. под болт. Плюс ремонт замка по необходимости. Как временный вариант можно болт провернуть.

Лучше искать квалифицированного специалиста и оговаривать ремонт с ним. Осаживание колодки, крюков а уж тем боле вбивание клиньев недопустимо.

Спасибо за совет. Стволы шатаются немного в горизонтальной плоскости.

Ссылка на комментарий

Шат в замке или шат стволов ?

Если стволов в следствии износа осевого болта, то по нормальному надо болт менять предварительно подогнав стволы к колодке и развернув в этом положении отв. под болт. Плюс ремонт замка по необходимости. Как временный вариант можно болт провернуть.

Лучше искать квалифицированного специалиста и оговаривать ремонт с ним. Осаживание колодки, крюков а уж тем боле вбивание клиньев недопустимо.

Кстати, насчет поворота болта нужно подумать.... Спасибо!

Ссылка на комментарий

Да...

Тогда лучше не тяните с ремонтом. Как варианты пойдут и поворот винта и подкладка фольги и напайка. но лучше новый болт с предварительным разворачиванием отв. Процедура кажется подробно описывалась на ганзе в ветке "немецкое оружие глазами владельца". Почитайте, там автор и участники хорошо в немцах разбираются.

Ссылка на комментарий

Тогда лучше не тяните с ремонтом. Как варианты пойдут и поворот винта и подкладка фольги и напайка. но лучше новый болт с предварительным разворачиванием отв. Процедура кажется подробно описывалась на ганзе в ветке "немецкое оружие глазами владельца". Почитайте, там автор и участники хорошо в немцах разбираются.

Спасибо, поищу...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх