Перейти к содержанию
Форум охотников России

Болт в калибре 223 rem, 7,62х39 или 5,6х39


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Уважаемые коллеги! Решил приобрести болт. Задачи; охота на мелкого зверя (заяц. лиса, косуля, возможен сурок), крупную птицу (глухарь. тетерев), тренировочная и развлекательная стрельба в тире. С маркой карабина определился. Нужна ваша квалифицированная помощь по калибру. На ваш суд выношу три калибра которые как мне кажется подходят под мои задачи.

1 223 rem 5,6х45

2. 7.62х39

3. 5,45х39

Спасибо.

Изменено пользователем Малыш
Ссылка на комментарий
  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Малыш

    18

  • kev017

    5

  • Hunter21

    4

  • Goodwin2110

    4

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Безусловно №1

Урок в воскресной школе.

Батюшка; - Отроки вот вам вопрос. Если душа у человека?

1 отрок - Есть. батюшка.

Поп - Обоснуй.

1 отрок - не могу.

Поп - два.

2 отрок - нету.

Поп - Обоснуй.

2 отрок - не знаю

поп - плохо

3 отрок - Есть и могу обосновать. Сегодня ночью проходя мимо вашей кельи я слышал ваш глас; "А теперь душа моя одевайся и с Богом"

Нужно обоснование.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Более мощный патрон , знакомый спокойно берет тетерева на 250 ,чего с остальными двумя патронами делать сложнее .При малом весе пульки ,но более мощном заряде ,вполне справится с поставленной вами задачей ,при условии хорошего ствола и оптики.Так сойдет?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Более мощный патрон , знакомый спокойно берет тетерева на 250 ,чего с остальными двумя патронами делать сложнее .При малом весе пульки ,но более мощном заряде ,вполне справится с поставленной вами задачей ,при условии хорошего ствола и оптики.Так сойдет?

Спасибо. Но стрелять тетерева на 250 м. считаю не очень разумно. Мои дистанции 80-200м. Извините, что в первом посте не указал.. И очень хотелось бы больше личного опыта а не ссылки на друзей и знакомых.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Валера, если мои чайницкие рекомендации тебя устроят, то CZ-527 в 223 калибре будет почти идельным вариантом. Есть и со шнеллером. Легкая, надежная винтовка. Патрон стоит на уровне 7,62х39. Эргономика и спуск не чета нашим винтовкам. Я стрелял из этой винтовки. Сплошное удовольствие.

В Темпгане за 49 рублей..

342da6c1e79e7a72cea6ced2e19a780e.jpeg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Урок в воскресной школе.

Батюшка; - Отроки вот вам вопрос. Если душа у человека?

1 отрок - Есть. батюшка.

Поп - Обоснуй.

1 отрок - не могу.

Поп - два.

2 отрок - нету.

Поп - Обоснуй.

2 отрок - не знаю

поп - плохо

3 отрок - Есть и могу обосновать. Сегодня ночью проходя мимо вашей кельи я слышал ваш глас; "А теперь душа моя одевайся и с Богом"

Нужно обоснование.

По мощности все три патрона приблизительно одинаковы (223 Rem E0 = 1700 Дж, 5,6*39 Е0 = 1500 Дж, 7,62*39 Е0 = 2150 Дж) Патрон 223 Rem имеет настильную траекторию полета пули, лучшую чем у 7,62*39, а это важно при стрельбе на большие расстояния. Патрон 5,6*39 не уступает патрону 223Rem в настильности, но его сложнее найти в продаже и он уступает второму по разновидности пуль. Так что в целом вам подсказали правильно. Goodwin 2110 тоже верно подметил, что шнеллер на винтовке очень удобная вещь. У меня CZ 550 под калибр 308 Win со шнеллером и очень удобно при стрельбе сурков, т.е при стрельбе по малоразмерным целям. Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По мощности все три патрона приблизительно одинаковы (223 Rem E0 = 1700 Дж, 5,6*39 Е0 = 1500 Дж, 7,62*39 Е0 = 2150 Дж) Патрон 223 Rem имеет настильную траекторию полета пули, лучшую чем у 7,62*39, а это важно при стрельбе на большие расстояния. Патрон 5,6*39 не уступает патрону 223Rem в настильности, но его сложнее найти в продаже и он уступает второму по разновидности пуль. Так что в целом вам подсказали правильно

Спасибо.Просторы инета облазил. С теорией и таблицами ознакомился. Хочется получить консультации от людей имеющих практику стрельбы данными боеприпасами.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Боря, спасибо. Но шнеллер не всегда хорошо.

Им можно просто не пользоваться. Но лишняя опция не помешает. Не знаю, есть ли он вообще в Люксе. Я впринципе эту модель рекомендовал. Очень хороший компромиссный вариант между характеристиками и ценой. Оптика ставится совершенно спокойно. Живет долго из-за низкой энергетики отдачи.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Боря, спасибо. Но шнеллер не всегда хорошо.

А почему вы считаете, что шнеллер это не всегда хорошо? У меня со шнеллером так я не нарадуюсь.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Им можно просто не пользоваться. Но лишняя опция не помешает. Не знаю, есть ли он вообще в Люксе. Я впринципе эту модель рекомендовал. Очень хороший компромиссный вариант между характеристиками и ценой. Оптика ставится совершенно спокойно. Живет долго из-за низкой энергетики отдачи.

Боря. спасибо. По карабину определился на 95%. Вот по калибру?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Боря. спасибо. По карабину определился на 95%. Вот по калибру?

Валер, всему до косули 223 за глаза. До 200 метров вполне неплохо. Выбор боеприпаса даже сейчас в Москве огромен и стоит копейки. 5,6 Блюмовский - калибр редкий. С точки зрения боезапаса "православный" вне конкуренции, но в нем вообще никакой выбор винтовок.

Бери чеха. Я серьезно, будешь доволен.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А почему вы считаете, что шнеллер это не всегда хорошо? У меня со шнеллером так я не нарадуюсь.

Считаю, шнеллер нужен для высокоточной стрельбы на большие дистанции. а также для спортивной стрельбы. На охотах в средней полосе и в ночное время возрастает опасность непроизвольного выстрела. Но это чисто моё мнение и я его ни кому не навязываю.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Стрелял всеми калибрами ,первый как уже казали ,настильнее, что при стрельбе на 200 дает больший плюс ,даже при малом весе пули ,да и скорость у него поболе. Шнеллер весьма полезная опция в нарезном ,если есть возможность ,то не стоит от него отказываться ,так как можно и не пользоваться им когда он не нужет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Считаю, шнеллер нужен для высокоточной стрельбы на большие дистанции. а также для спортивной стрельбы. На охотах в средней полосе и в ночное время возрастает опасность непроизвольного выстрела. Но это чисто моё мнение и я его ни кому не навязываю.

Валер, ты прав. Но шнеллер включается специально и намеренно определенным действием. Если его не сделать - спуск так и остается обычным. Это раз.

Два, когда стрелять не надо, винтовка и так стоит на предохранителе.

Не вижу проблемы вообще.

Ссылка на комментарий

Валера , мои пять копеек в твою проблему.

У самого 223 (есть 30.06 и. 9.3*62) , но предпочтение все больше на 223.

Сурка до 500 , а то 600 метров при тренировке определенной.

Тетерева брал на 205 метров в шею, тушка цела.

Стреляю с него и касулю на махах и кабанчика с вышке. Знаю человека который и мишку с него валил.

Калибр очень удачный, мое личное мнение.

Вопрос на сегодня - доступность не дорогих патронов.

Если скм будешь снаряжать, то себестоимоть не дорога.

Про другие твои хотелке.

На ганзе есть тема где сравнивают эти дчва калибра 7.62х39 и 5,45х39. Так вот , там спецы не очень отзываются про 5.45*39 , очень лекго рекошетит даже от травы.

P.S. Себе сейчас буду брать наш 7.62*39 для ПРОСТО пострелять в тире, из-за дешевого нашего патрона.

Изменено пользователем oxotnik_KOT
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Валер, ты прав. Но шнеллер включается специально и намеренно определенным действием. Если его не сделать - спуск так и остается обычным. Это раз.

Два, когда стрелять не надо, винтовка и так стоит на предохранителе.

Не вижу проблемы вообще.

Я был трижды свидетелем не произвольных выстрелов из-за не правильного использования шнеллера а так же не правильного обращения с оружием. Слава Богу без последствий. Один из них при случайно включенном шнеллере.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Валера , мои пять копеек в твою проблему.

У самого 223 (есть 30.06 и. 9.3*62) , но предпочтение все больше на 223.

Сурка до 500 , а то 600 метров при тренировке определенной.

Тетерева брал на 205 метров в шею, тушка цела.

Стреляю с него и касулю на махах и кабанчика с вышке. Знаю человека который и мишку с него валил.

Калибр очень удачный, мое личное мнение.

Вопрос на сегодня - доступность не дорогих патронов.

Если скм будешь снаряжать, то себестоимоть не дорога.

Про другие твои хотелке.

На ганзе есть тема где сравнивают эти дчва калибра 7.62х39 и 5,45х39. Так вот , там спецы не очень отзываются про 5.45*39 , очень лекго рекошетит даже от травы.

P.S. Себе сейчас буду брать наш 7.62*39 для ПРОСТО пострелять в тире, из-за дешевого нашего патрона.

Но 7,62х39 и 223 отечественного производства стоят примерно ровно.
Ссылка на комментарий

Но 7,62х39 и 223 отечественного производства стоят примерно ровно.

7.62*39 на всякий случай, а патронов их наклепано оооооо сколько.

Просто, пусть будет.

Валера, звони, поболтаем, раскажу что знаю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Валер однозначно 223-ий.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх