Перейти к содержанию
Форум охотников России

Болт в калибре 223 rem, 7,62х39 или 5,6х39


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

7.62*39 на всякий случай, а патронов их наклепано оооооо сколько.

Просто, пусть будет.

Валера, звони, поболтаем, раскажу что знаю.

Я старый и по тому сдамся без боя. :post-1787-1182943158::new_russian:

Наш разговор под Рузой помню. Как будет время обязательно наберу.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Малыш

    18

  • kev017

    5

  • Hunter21

    4

  • Goodwin2110

    4

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Я был трижды свидетелем не произвольных выстрелов из-за не правильного использования шнеллера а так же не правильного обращения с оружием. Слава Богу без последствий. Один из них при случайно включенном шнеллере.

Соблюдение ТБ,и никаких не произвольных выстрелов.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так, хорош тут ромашку устраивать. Приз в студию.

А если серьёзно, то же уже неделю мозг ломаю. чего прикупить. С начало хотел 7.62х39, теперь чего то в сторону 223 чаша весов перевешивает.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так, хорош тут ромашку устраивать. Приз в студию.

А если серьёзно, то же уже неделю мозг ломаю. чего прикупить. С начало хотел 7.62х39, теперь чего то в сторону 223 чаша весов перевешивает.

Муки творчества посещают не только меня. Отрадно.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Соблюдение ТБ,и никаких не произвольных выстрелов.

А я как раз злостный нарушитель ТБ. Но за мои 33 года интенсивного обращения со всеми видами стрелкового оружия , тьфу-тьфу-тьфу, не произвольных выстрелов не было. Не показатель.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А я как раз злостный нарушитель ТБ. Но за мои 33 года интенсивного обращения со всеми видами стрелкового оружия , тьфу-тьфу-тьфу, не произвольных выстрелов не было. Не показатель.

С чем я вас и поздравлю ,надеюсь и в дальнейшем марку не уроните .
Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги! Решил приобрести болт. Задачи; охота на мелкого зверя (заяц. лиса, косуля, возможен сурок), крупную птицу (глухарь. тетерев), тренировочная и развлекательная стрельба в тире. С маркой карабина определился. Нужна ваша квалифицированная помощь по калибру. На ваш суд выношу три калибра которые как мне кажется подходят под мои задачи.

1 223 rem 5,6х45

2. 7.62х39

3. 5,45х39

Спасибо.

Приветствую Валерий! Бери 223Rem, не пожалеешь.

Обосновываю - ассортимент патронов больше чем у двух других, производители патронов и наши и не наши в любой ценовой категории, естественно качество патронов на порядок выше.

Настильность у 5.56х45 выше чем у 7.62х39 при почти той же энергии пули, про разброс пуль даже и говорить не стоит. Не даром 223Rem используют в легком снайперском оружии и в соревнованиях по варминтингу, что говорит о его точности. По сравнению с 5.6х39 - качество выпускаемых патронов данного калибра полная опа. Мучились как то не однократно с пристрелкой двух Барсов под такой калибр. Разобрали несколько патронов из разных серий то что удалось купить в магазине и все поняли... НЕ ОДНОГО одинакового патрона не нашли если завесить комплектующие и еще к тому же пули кривые и еще и с облоем! На 223 я такого не видел. Если коротко, то как то так.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Я был трижды свидетелем не произвольных выстрелов из-за не правильного использования шнеллера а так же не правильного обращения с оружием. Слава Богу без последствий. Один из них при случайно включенном шнеллере.

Солидарен! Моё личное мнение - шнеллер зло. Имея два варианта спуска в стрессовой ситуации легко ошибиться и я тому тоже был свидетель. Иметь хороший регулируемый спуск - правильное решение, на моей тактике стоит спуск на 30-40 грамм, на охотничьей версии 200,оба Ремингтон 700.

Споры о шнеллере аргументирую одним вопросом - если он так хорош, почему устанавливается только на считанные модели оружия, на любителя.

Ссылка на комментарий

У......как все запущенно...... сравнивать 7,62 и 223 по мелкой дичи.... мужики .....- тему уже поднимали не однократно.Владею и тем и тем.По боровой, по мелкой живности 223 однозначно, по оружию берите сако в пластике нержавейке и будет оно счастье... Владею cz 527, хорошая винтовка, но постреляв из сако понял что есть что то получше.Простите за неразвернутое утверждения.

Ссылка на комментарий

А шнеллер это весчь, особенно если выстрел необходимо сделать на дальнее расстояние.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кажется, я знаю твой секрет. Во всех трёх калибрах выпускается только один болт. ;)

Если бы я не прошел школу ВЧК-КГБ, то ты бы отгадал. :D :D :D
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

"Суеверия - грех недоверия Богу" ( игумен Нектарий (Морозов) )

Суеверие в мелочах видит волю богов.

Тит Ливий

Суеверие есть уверенность, на знании не основанная.

Дмитрий Менделеев

Суеверие — поэзия жизни, так что поэту не стыдно быть суеверным.

Иоганн Вольфганг Гёте

Религия шествует в сопровождении всевозможных суеверий. Виктор Гюго

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

прошел школу ВЧК-КГБ,

Суеверие есть уверенность, на знании не основанная.

Батенька, да Вы двоечник что ли :D!?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Отвечу так.

Человек который имеет большой опыт обращения с оружием приобретать не надежное и тд. оружие не будет как-то так Валерий :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Отвечу так.

Человек который имеет большой опыт обращения с оружием приобретать не надежное и тд. оружие не будет как-то так Валерий :)

Дима, я больше обращался казенным оружием выполненным в стиле миллитари. Наелся. Теперь хочу охотничий вариант. Но хорошее стоит хорошо. А в стране кризис. Вот и ищем соотношение цена- качество-эстетика.
Ссылка на комментарий

Присмотрел Барс 4-1 в калибре 223 rem. Но в некоторых предложениях проскакивает вариант: с обычной? и улучшенной кучностью. Про разницу в цене не пишут.

Понятно, что бюджетно...

Вопрос: а какая обычная кучность?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Солидарен! Моё личное мнение - шнеллер зло. Имея два варианта спуска в стрессовой ситуации легко ошибиться и я тому тоже был свидетель. Иметь хороший регулируемый спуск - правильное решение, на моей тактике стоит спуск на 30-40 грамм, на охотничьей версии 200,оба Ремингтон 700.

Споры о шнеллере аргументирую одним вопросом - если он так хорош, почему устанавливается только на считанные модели оружия, на любителя.

Собственно чем шнеллер отличается от обычного спуска? Отличается, на сколько мне известно, мягкостью спуска. А что такое спуск в 30-40 грамм? Это тот же самый шнеллер. Так значит на одной из винтовок у вас зло, а на другой нет? :D Так то шнеллер удобен для точной стрельбы, обычно на дальние расстояния. А все ли так стреляют? Наверное нет. А раз нет, то смысл удорожать оружие устанавливая шнеллер, коли он будущему владельцу не нужен? Вот собственно и ответ на ваш вопрос. Если на одной винтовке есть и обычный спуск, и при помощи небольших манипуляций он превращается в шнеллер, то какое же это зло? Если пользуешься шнеллером, то обычно и гильзу даже не экстрагируешь, она так и остается в патроннике пока выясняется результат выстрела, потому как это специфическая стрельба и последующие выстрелы по этой же цели просто не подразумеваются. Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

Позволю Вам возразить, уважаемый Hunter21. Если у тебя на винтовке очень легкий спуск, ты это знаешь и помнишь. Ежели у тебя как бы два спуска - обычный и со шнеллером, то надо не забывать каждый раз проверять указатель настороженного шнеллера. У моего сына есть легендарный маузер со шнеллером. И на стрельбище и я, и он попадали в неприятные ситуации из-за этого. :blush2: На мой взгляд надежнее иметь просто хорошо отрегулированный мягкий спуск без доп. приспособлений. К нему привыкаешь. Вот по этому мне и нравятся карабины с заменяемыми стволами. Типа Блазер, Маузер 03,12 и некоторые другие. УСМ всегда один и знакомый.

Ссылка на комментарий

Позволю Вам возразить, уважаемый Hunter21. Если у тебя на винтовке очень легкий спуск, ты это знаешь и помнишь. Ежели у тебя как бы два спуска - обычный и со шнеллером, то надо не забывать каждый раз проверять указатель настороженного шнеллера. У моего сына есть легендарный маузер со шнеллером. И на стрельбище и я, и он попадали в неприятные ситуации из-за этого. :blush2: На мой взгляд надежнее иметь просто хорошо отрегулированный мягкий спуск без доп. приспособлений. К нему привыкаешь. Вот по этому мне и нравятся карабины с заменяемыми стволами. Типа Блазер, Маузер 03,12 и некоторые другие. УСМ всегда один и знакомый.

А какой у Вас шнеллер? У меня он включается передвиганием спускового крючка вперёд. Кажется, это называется французским шнеллером. Включение происходит бесшумно.

Если карабин стоит на предохранителе, выстрела не произойдёт, даже если шнеллер сорвётся.

Сам я собираюсь использовать его на дальний подготовленный выстрел (200-300 м) с опорой. Просто по лесу шастать с включённым шнеллером не собираюсь. :)

Вопрос: а какая обычная кучность?

Для болта кучность должна быть 1 МОА на 100 метров. Это кружочек в 29 мм. НО, при идеальных условиях - тир, опора, хорошего качества патроны, оптика, грамотный стрелок или на специальном станке. Считается по наилучшему стабильному результату.

ОРСИС декларирует в 0,5 МОА на сотку - но такая точность нужна для стрельбы на большие дистанции, свыше 500 метров. Например, для гор или вармитинга. Для Средней полосы хватит и минуты.

У наших карабинов обычно по паспортам пишут 9 см. Это не значит, что всё так плохо, просто завод так хитровыдуманно страхует себя от рекламаций.

Как известно, АвтоВАЗ никогда не отзывает свои модели из продажи. ;)

Ссылка на комментарий

А какой у Вас шнеллер? У меня он включается передвиганием спускового крючка вперёд. .......

У меня как раз ни на одном нарезном шнеллера нет. А их у меня четыре... У сына на маузере перед спусковым крючком еще одна скоба: пальцем толкнул вперед и шнеллер насторожен. Похоже на спуски у двудулок, только рабочий - задний спуск. Для стрельбы на 200 - 300 метров ничего дополнительного к хорошо отлаженому спуску не надо. Мы вообще пристреливаем на 200 в "ноль" После 250+м ошибка в прицеливании нарастает в геометрической прогрессии. И чем дальше, тем сложнее. Далее 400 я не стрелял. Хотя и наблюдал результативные ( не случайные) попадания на 600 и 870 метров. Но это исполняли профессионалы. Апофеозом была добыча моим товарищем трех гепардов за 7 секунд на дистанции 480 метров четырьмя выстрелами (первый пристрелочный) Гепарды разоряли стадо антилоп и хозяин земли настаивал на их отстреле. Но чтобы так стрелять, надо очень много тренироваться и учить теорию. Это совсем другой уровень.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх