Перейти к содержанию
Форум охотников России

Манок "Крик раненного зайца"


Рекомендуемые сообщения

Сразу, как говорится, к делу. Есть ли среди уважаемых форумчан, охотник(и) который умеет манить лис и других хищников манком имитирующем крик раненного зайца? Готов даже на возмездной основе получить необходимое количество уроков. Может у кого-то есть нормальная обучающая, популярно объясняющая, видиозапись?

Предыстория. Меня этот вид охоты заинтересовал года три-четыре назад. С начала охотничьего стажа (чуть меньше 20 лет) охотил и охочу красного зверя загоном, потом из под своей выжловки, капканами, на приваде и с недавнего времени пробую с подхода. Это у меня зимняя, дачная охота практически каждые выходные.

За время с начала увлечением этим видом охоты на лису приобрёл два манка. Крайний покупал на выставке на ВДНХ весной прошлого года и покупая радовался, что с ним идёт обучающий диск. Но не тут-то было. На диске запись заморского мужика который один раз дует в манок. Вся запись около 4 секунд.

Эксперименты с манком проводились не только в Московской области, но и в Брянской, Новгородской, Вологодской областях. Результат - не одна лиса не появилась даже на горизонте, не то что радостно, подпрыгивая и хлопая в ладошки прибежать хотя бы на выстрел из карбина.

У меня была примерно такая же ситуация с манком на уток, не настолько конечно катастрофическая, и кардинально она изменилась только после того как человек, владеющий искусством манить уток, рассказал и показал как это делается. Потом я прикупил манок с обучающим диском и О, ЧУДО! Оказывается у меня-то все манки на утку рабочие! А их уже на тот момент было штуки четыре и готовились они к отправке в помойку как нерабочие. При работе же с манком важно как выдыхать, как держать, как работать пальцами, какой звук и т.д. и т.п.

Может кто помочь овладеть этим искусством до наступления следующего сезона?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Павел, доброго время вам.

для начала... я не спец...но, пробовал лису манить..оговорюсь сразу, манил "музыкой" на весенней охоте.. лиса шла по краю пашни... расстояние метров 400 было.. "музыка"(крик раненого зайца) заработала... лиса то приседала..то вставала как вкопанная. потихоньку шла в мою сторону.. , но учуяла в канаве гуся (подранок)...в итоге нашла его и ушла восвояси...

(это было просто интересно).

но сколько читал,люди рекомендуют писк мыши.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

На мышь она не так "ломиться",..вот ушастик-напрямую, никаких загзигов. :)

Ссылка на комментарий

И я включал электронный как "браконьер" бежечанин. Без результата. Надо чтобы лиса знала крик раненого зайца. А у нас его просто нет. Тем более раненого. А вот мышей сколько хотите.

Все от местности зависит. Если зайца в достатке, будет идти на крик раненого зайца. Если зайца нет на "районе", то откуда ей знать как он кричит?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

хант -41,,,,не буду спорить... надо просто попробовать.

я описываю то что сам пробовал.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И я включал электронный как "браконьер" бежечанин. Без результата. Надо чтобы лиса знала крик раненого зайца. А у нас его просто нет. Тем более раненого. А вот мышей сколько хотите.

Все от местности зависит.

во первых- я не считаю себя бракошей..можа вам и не ведомо что это такое..судить не берусь... беру стоко скоко надо семье.и не более...

да, начитал читать тему про бракошей... слишком там много умных... бросил это дело..каждый живёт по своему...

ну да ладно..не бум об это.. а если треба-пишите в личку -погутарим.

"музыкой" тоже не всё так просто.. там чутка поучится треба..ну смотря по ситуации...

без обид

Изменено пользователем Бежечанин
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Я обычным универсальным "мышь-заяц" пользуюсь,..в зависимости от обстоятельств. Да и меньше "музыки" по размерам.

post-7390-0-50650800-1425835843_thumb.jp

Изменено пользователем xant-41
Ссылка на комментарий

во первых- я не считаю себя бракошей..можа вам и не ведомо что это такое..судить не берусь... беру стоко скоко надо семье.и не более...

да, начитал читать тему про бракошей... слишком там много умных... бросил это дело..каждый живёт по своему...

ну да ладно..не бум об это.. а если треба-пишите в личку -погутарим.

"музыкой" тоже не всё так просто.. там чутка поучится треба..ну смотря по ситуации...

без обид

Дядя Леша вас тяжело в бракоши записать, поэтому в кавычки слово поставил. Странно, что не поняли.

Браконьер не тот, кто девайсы имеет, а тот, кто берет лишнее.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я обычным универсальным "мышь-заяц" пользуюсь,..в зависимости от обстоятельств. Да и меньше "музыки" по размерам.

не уж то бы я не попробовал бы мыша..ну нетю такого манка... хочу ещё на рябца... духовой.. сделать-лень... купить жаба душит.

тута видел на ганзе..человек делает из ... ребята там пишут что всё путём... короче надо покумекать.. до осени есть время.

Дядя Леша вас тяжело в бракоши записать, поэтому в кавычки слово поставил. Странно, что не поняли.

Браконьер не тот, кто девайсы имеет, а тот, кто берет лишнее.

ну звиняйте..не понял я... :blush2: :blush2: :blush2:

бывает такое...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

готов поменяться дух .манок сифон на гуся -на рябца.... постарюсь полностью пересыл оплатить.

коли что не так звиняйте...

Ссылка на комментарий

Еще кстати вопрос для знающих. Вчера была погода супер, полнейший штиль, температура около нуля. Пошел на бобров просто посмотреть(истинный крест), с 19 до 21 лисы устроили вокруг движуху, бегали, тявкали как в последний раз, одна за спиной в 10 метрах пробежала. И после 21 как отрезало, тишина. Что это было, вроде не гон?

Ссылка на комментарий

Еще кстати вопрос для знающих. Вчера была погода супер, полнейший штиль, температура около нуля. Пошел на бобров просто посмотреть(истинный крест), с 19 до 21 лисы устроили вокруг движуху, бегали, тявкали как в последний раз, одна за спиной в 10 метрах пробежала. И после 21 как отрезало, тишина. Что это было, вроде не гон?

Да, гон уже закончился. Может припозднившиеся? :) Или кобельки все успокоится не могут.

А были, случаем, не в Рузском районе? А то вчера звонит моя разведка. Говорит, что два мужика-охотника вдоль речки лазают. А я то больной в городе лежу. Позвонил начальнику участка, а он свой снежик разобрал на профилактику после сезона. ;)

Ссылка на комментарий

а... хочу ещё на рябца... духовой.. сделать-лень... купить жаба душит.

тута видел на ганзе..человек делает из ... ребята там пишут что всё путём... короче надо покумекать.. до осени есть время.

Приобрел в прошлом году у него манки. В комплекте идет две штуки - самец и самочка. Манки с виду неказистые, но работают действительно отлично. Цена была 300 р. за комплект.

Ссылка на комментарий

Надо чтобы лиса знала крик раненого зайца. А у нас его просто нет. Тем более раненого.

Какова вероятность, что лисы нескольких областей не ели зайцев? Очень я сомневаюсь в этом ;)

Ссылка на комментарий

Какова вероятность, что лисы нескольких областей не ели зайцев? Очень я сомневаюсь в этом ;)

Я за московскую говорил. В моем районе за 5 лет не видел ни одного следа косого. Они не бегают в другие области.

Все только мои рассуждения и мысли

Ссылка на комментарий

Да, гон уже закончился. Может припозднившиеся? :) Или кобельки все успокоится не могут.

А были, случаем, не в Рузском районе? А то вчера звонит моя разведка. Говорит, что два мужика-охотника вдоль речки лазают. А я то больной в городе лежу. Позвонил начальнику участка, а он свой снежик разобрал на профилактику после сезона. ;)

Не я на юго-востоке. Вдоль речки не лазаю, тем более с оружием

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Приобрел в прошлом году у него манки. В комплекте идет две штуки - самец и самочка. Манки с виду неказистые, но работают действительно отлично. Цена была 300 р. за комплект.

Павел, толщина ????? 16 или 10... плохо было видать..

Ссылка на комментарий

У нас зайка есть. Беляк и русак. Кстати, опять же читал, что на эти манки частенько приходят и зайки. У меня действительно года три назад пришёл русачок. Только я не знаю - это была случайность или сработал манок.

207806092.jpg

Ушастый появился через минут 30 после того как я перестал "орать"

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

если мы говорим об одной и той же вещи, то манок сделан же из кабеля? так ведь? вот и спрашиваю какое сечение у кабеля...

Ссылка на комментарий

В поисковике забейте nordik predator видео куча всякого

http://yandex.ru/vid...nordik+predator

Активно не охотился, последний раз на Псковской в рождество сидел, луна отличная была, полночи катался по разным местам, лисы не выходили, зато совы пачками летали, в одном месте 4 штуки прилетело, уселись рядом на дерево и не поймут что за фигня такая.

Охотился с машины, так теплее и думаю лиса не очень автомобиль боится, подъезжаю, глушу машину, открываю форточку, заряжаю ружьё и сижу.

К следующему сезону хочу крутилку с куском шкуры собрать на моторчике, несколько сломанных машинок на пульте радиоуправления отложил.

зы: рядом с деревнями манить аккуратнее, а то какую бабку кондратий хватить может. :D

Ссылка на комментарий

если мы говорим об одной и той же вещи, то манок сделан же из кабеля? так ведь? вот и спрашиваю какое сечение у кабеля...

Я сейчас уже не помню, но один у меня тоньше (самец) и толще (самочка).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх