Перейти к содержанию
Форум охотников России

Первый Охотничий турнир по охоте на гуся 2016, быть или не быть ?


Сергей777

Турнир  

37 проголосовавших

  1. 1. Быть или не быть турниру?

    • Быть
      32
    • Не быть
      3
    • Затрудняюсь ответить
      2


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Возникла мысль, собрать людей очень увлекающихся гусиной охотой на нейтральной (не изведанной) территории и провести турнир по гусю.

Составить какие-нить правила: у всех одинаковое кол-во чучел, патронов, манков и посмотреть, а потом делиться опытом и тд..

Ссылка на комментарий
  • Ответов 114
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Сергей777

    28

  • ViZor

    22

  • Бежечанин

    14

  • тучка

    6

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Возникла мысль, собрать людей очень увлекающихся гусиной охотой на нейтральной (не изведанной) территории и провести турнир по гусю.

Составить какие-нить правила: у всех одинаковое кол-во чучел, патронов, манков и посмотреть, а потом делиться опытом и тд..

Сергей, не получиться турнира! Получится совместная классная охота, т.к. одинаковых условий не будет! Если просто свести к количеству потраченных патронов на количество добытой дичи, то еще можно.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сергей, не получиться турнира! Получится совместная классная охота, т.к. одинаковых условий не будет! Если просто свести к количеству потраченных патронов на количество добытой дичи, то еще можно.

Виктор Николаевич, вы правы, но можно путем "тащить бумажку с номером поля, участка" и потом все будет без обид, что вытащил, там и охотишь. Допустим, по регламенту выделяем всем одинаковое время на маскировку и ознакомления со своим выбранным участком, допустим, по два человека в команде. У вас есть опыт проведения турниров, подумайте, как можно все с организовать..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Интересно...Но я бы ограничил ещё и патроны..допустим на одного охотника -ну скажем так пять патронов.этим проверится меткость...мастерство стрельбы...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот видишь, Леш, тема-то интересная! Допустим молодых охотников, которые хотят учиться охоте на гуся, привлечь к участию по контролю, наблюдению, быту по лагерю...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сергей, не получиться турнира! Получится совместная классная охота, т.к. одинаковых условий не будет! Если просто свести к количеству потраченных патронов на количество добытой дичи, то еще можно.

Полностью согласен с Вашим мнением.

Виктор Николаевич, вы правы, но можно путем "тащить бумажку с номером поля, участка" и потом все будет без обид, что вытащил, там и охотишь. Допустим, по регламенту выделяем всем одинаковое время на маскировку и ознакомления со своим выбранным участком, допустим, по два человека в команде. У вас есть опыт проведения турниров, подумайте, как можно все с организовать..

Вся хитрость в гусиной охоте это выбор места и маскировки,схема расстановки чучел,и все это с учетом погодных факторов, на добычливость даже номер дроби влияет,чем мельче дробь,тем больше хладнокровие у охотника,а значит меньше дистанция,соответственно и выстрел вернее по конкретно выбранной цели,а не выстрел в толпу.Каждый увлеченный охотник стремится к совершенству своего гусиного инвентаря и охотничьего мастерства,так что всех в одинаковые условия поставить не получится,да и не нужно это,если мероприятие проводится с целью обучения молодежи,так как нужно показать им как можно больше вариантов подготовки этой не простой охоты,а каждый уже выберет тот который ему по душе.Ведь даже методы охоты в тундре отличаются от черноземья и степных зон. Изменено пользователем wasli65
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не пойму, что пугает? Ну и маскируйтесь на здоровье: кто в сидячем, кто в лежачем, кто в стоячем...

Допустим:

1) 5-6 команд по 2 человека

2) два манка (лично, кроме электро)

3) по 20шт патронов на человека (лично, по своему опыту)

4) регламентное время для ознакомления с местом

5) регламентное время на маскировку

6) регламентное время на охоту

7) чучела 15 шт на команду (лично, по своему опыту)

И вперед..

Первый день: заезд, обустройство лагеря, знакомство, жеребьевка мест охоты (км на км на команду)..

Второй день: охота до 12 часов, думаю, что молодые охотники соберутся, которые во всем помогут в день турнира, разбор полётов, обмен опытом/мнениями, награждения, шулюм (если добыли)...

Третий день: совместная охота..

Четвертый день: сборы и домой, все можно разработать и согласовать..

Можно проработать охотхозяйство для этого турнира, думаю, что многим будет интересно...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сергей, здесь нужен будет в каждую команду -судья. то есть команда 2 человека+ судья.он не зависим. всё можно обговорить..

время чутка уменьшить.до 9 утра хватит.

потом , как создать команду из 2х человек? кто скажет-я с ним не буду и всё такое..может получится детский сад.

команд слишком..нужны будут больше полей.

частное хозяйство за это сдерёт денюжку хорошую.

задумка отличная... поддерживаю.

только вот смотри.... сколько мы уже здесь пишим...а желающих-ноль.

Изменено пользователем Бежечанин
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Где же столько гусиных полей найдёте? Тут одно на катаешься, пока найдёшь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Где же столько гусиных полей найдёте? Тут одно на катаешься, пока найдёшь.

Все рашаемо! Есть территории где пять-шесть скрадков встанет, ну, а какое место, то это жеребьевкой...

Леш, с хозяйством? Сам могу объехать и договориться на след год..

Думаю, что любому хозяйству будет интересна такая реклама.. Под эгидой форума..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Где же столько гусиных полей найдёте? Тут одно на катаешься, пока найдёшь.

если задаться таким делом-усё можно... ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

если задаться таким делом-усё можно... ;)

Наверно можно,если где нибудь есть большие поля, и гусь .И зенитчеков нуль))
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

тем более такого ни где и никогда не было.(кроме Америки наверное)была теория- в виде турниров по манкам на утку и гуся..у нас в России..

с Сергеем сейчас разговаривали по телефону...и к чему пришли ...

это реальный обмен опытом...

молодые тут говорят что не берут на охоту их... вот вам шанс ехать..научиться .в запасе целый год... у кого есть действительно дикое желание такой охоте-турнир в помощь.да, кстати, даже не молодые пишут что? а куда ? а как? а возьмите меня... до хрена тут такого..

если набирётся народ- а это примерно 10-12 человек, тему закрываем и переносимся в личку все.

угодья ...поля..надеюсь будут.

конечно и фото и видеосьёмка будет.

что подзабыл, Сергей, дополни пожалуйста.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Виктор Николаевич, вы правы, но можно путем "тащить бумажку с номером поля, участка" и потом все будет без обид, что вытащил, там и охотишь. Допустим, по регламенту выделяем всем одинаковое время на маскировку и ознакомления со своим выбранным участком, допустим, по два человека в команде. У вас есть опыт проведения турниров, подумайте, как можно все с организовать..

Именно так мы проводили турниры на ворон.Положение о соревнованиях сделать не долго, хоть прямо сейчас. Судейская коллегия заранее объезжает район и устанавливает метки (либо по ориентирам). Стрельба только на участке, доставшегося по жеребъевке, строго с...до.... Добивать на земле ЗАПРЕТ, добивать соседний трофей ЗАПРЕТ (сам должен добрать, догнать), дробь не выше № ..., заряд не больше ...гр. Заранее никто маскировку не делает, разрешается использовать собак для добора. Наличие чучел и различных имитаторов не ограничено. Имеют право принять участие команды из двух человек по ранее поданной заявке до ... числа, оплатившие вступительный взнос ........ руб., и имеющие при себе ОБЕФО и не просроченные разрешения на оружие.

Определение победителя:

за 1, 2, 3, командное место ......... подарок +

за 1,2, 3 место в личном зачете .......... подарок +

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Виктор Николаевич, соглашусь с вами. но вот что то пока не видно желающих..

если наберётся народ- будет всё обговорено.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Товарищи, здесь, на форуме, очень много достойных охотников, но еще больше тех, которые хотят познать!

Есть тема- "почему мало молодых охотников", вот вам и ГТО и охот минимум, обучайте, делитесь, общайтесь..

Сам готов быть как и организатором (при содействии и помощи, т к нет опыта таких мероприятий, организовывал только "свои" охоты), так и в команде охотников, совмещать не получится, но готов пожертвовать в этот один день..

Можно продумать транспорт до места скрадков, фото-видео фиксацию, контролирующий состав из молодых и опытных с биноклями..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Зато как здорово познакомиться с другими регионами и тактиками проведения гусиной охоты. Познакомиться, поделиться и получить опыт..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Виктор Николаевич, соглашусь с вами. но вот что то пока не видно желающих..

если наберётся народ- будет всё обговорено.

В этом году уже однозначно не получится, т.к надо будет согласовать с местной властью наличие какого то количества охотников на довольно большой территории. Не исключайте и то, что другим охотникам тоже надо охоться (включая местных). Попробуйте объяснить им, что у Вас проводится мероприятие. Самое оптимальное провести такое мероприятие под эгидой санитарного отстрела сразу после закрытия охоты в один день и до 1- 11 часов. Подобное в России проводится с подсадными утками. Реально провести турнир осенью на утку и там обкатать все нюансы, а не замахиваться сразу на гуся. Судья должен иметь возможность передвигаться и контролировать весь процесс соревнования, а на гусиной охоте это огромная помеха! :buba:
Ссылка на комментарий

Зато как здорово познакомиться с другими регионами и тактиками проведения гусиной охоты. Познакомиться, поделиться и получить опыт..

Готов вступить в ряды, студентов-помощников :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В этом году уже однозначно не получится, т.к надо будет согласовать с местной властью наличие какого то количества охотников на довольно большой территории. Не исключайте и то, что другим охотникам тоже надо охоться (включая местных). Попробуйте объяснить им, что у Вас проводится мероприятие. Самое оптимальное провести такое мероприятие под эгидой санитарного отстрела сразу после закрытия охоты в один день и до 1- 11 часов. Подобное в России проводится с подсадными утками. Реально провести турнир осенью на утку и там обкатать все нюансы, а не замахиваться сразу на гуся. Судья должен иметь возможность передвигаться и контролировать весь процесс соревнования, а на гусиной охоте это огромная помеха! :buba:

Виктор Николаевич, я и не говорю что в этом году... даст Бог -на следующий год...

осенью? там другая специфика охоты... я считаю что там намного проще охота.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В этом году уже однозначно не получится, т.к надо будет согласовать с местной властью наличие какого то количества охотников на довольно большой территории. Не исключайте и то, что другим охотникам тоже надо охоться (включая местных). Попробуйте объяснить им, что у Вас проводится мероприятие. Самое оптимальное провести такое мероприятие под эгидой санитарного отстрела сразу после закрытия охоты в один день и до 1- 11 часов. Подобное в России проводится с подсадными утками. Реально провести турнир осенью на утку и там обкатать все нюансы, а не замахиваться сразу на гуся. Судья должен иметь возможность передвигаться и контролировать весь процесс соревнования, а на гусиной охоте это огромная помеха! :buba:

Виктор Николаевич, если даст Бог до живем, и будут заинтересованные, поможете? Судей обеспечим квадриками, у нас два, знаю есть у Пандр, думаю, что поможет ради такого, можно планировать следующий год. Вон Михаил из череповца готов участвовать, знаю его лично! У меня еще двое ребят компаньонов по охоте думаю не откажут...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Виктор Николаевич, я и не говорю что в этом году... даст Бог -на следующий год...

осенью? там другая специфика охоты... я считаю что там намного проще охота.

Так зачем пишешь, что желающих нет? Осенью вообще всё провалится, т.к. с осенним пролетом никогда точности нет! Самая загвоздка с определением времени и места (подгадать отпуск). Ещё каверзней штука, так это перенос мероприятия. На ворон оформляли бумаги в 8 инстанциях, а на самом турнире присутствовал охотовед Московской области и даже г.Вачугов и полиция приезжает проконтролировать толпу народа с оружием. Огромная разница между охотой и турниром!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Виктор Николаевич, если даст Бог до живем, и будут заинтересованные, поможете? Судей обеспечим квадриками, у нас два, знаю есть у Пандр, думаю, что поможет ради такого, можно планировать следующий год. Вон Михаил из череповца готов участвовать, знаю его лично! У меня еще двое ребят компаньонов по охоте думаю не откажут...

Вот сейчас кто поедит на гуся необходимо прозондировать почву в местных обществах и при возможности в Департаментах охоты на местах (либо через местных активных охотников). По возвращению отписать с кем говорил, о чем, и каково их мнение по этому поводу.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот сейчас кто поедит на гуся необходимо прозондировать почву в местных обществах и при возможности в Департаментах охоты на местах (либо через местных активных охотников). По возвращению отписать с кем говорил, о чем, и каково их мнение по этому поводу.

Разумно, буду узнавать в хозяйствах где буду охотиться...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Разумно, буду узнавать в хозяйствах где буду охотиться...

Вот она основная ошибка всех начинаний! "Буду узнавать....", одному тяжело всё это организовать. Начать конечно надо с хозяйств (об их согласии о проведении на их территории), затем официально обратиться от форума в Департамент той области в которой подходящее хозяйство и они согласны. Для контроля ещё могут прислать Госинспекцию. Затем определять дату, время, количество участников и сам регламент проведения турнира. Положение о проведении можно и сразу, как приложение к обращению выслать. Самое трудное из этого не итоги, а само проведение. Судьи могут здорово подпортить сие мероприятие не намеренно, а может и наоборот. Соревнование есть соревнование. Никакие фразы, что мы же не за этим едим (победить любой ценой). А тогда за чем? Просто для встреч есть форумный сбор и охоты. А турнир следует рассматривать только, как соревнование. Вот тут, поверьте на слово. Насмотрелся в живую, как люди диаметрально меняются, как только начинается соревнование!
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх