Перейти к содержанию
Форум охотников России

Первый Охотничий турнир по охоте на гуся 2016, быть или не быть ?


Сергей777

Турнир  

37 проголосовавших

  1. 1. Быть или не быть турниру?

    • Быть
      32
    • Не быть
      3
    • Затрудняюсь ответить
      2


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Ну я готов по пробывать продвинуться вперед, если помогут, подскажут не боюсь сложностей по организации...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 114
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Сергей777

    28

  • ViZor

    22

  • Бежечанин

    14

  • тучка

    6

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Можно вон, к Сергею Северову поехать, он людей любит, всегда ждет:)))))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну я готов по пробывать продвинуться вперед, если помогут, подскажут не боюсь сложностей по организации...

Я двумя руками за! Создавай отдельную тему и начнем готовить поэтапно. Со своей стороны буду пробовать, но всё описывать не буду на форуме(этого и не надо), нужна информация по мероприятию, а рассуждения, но не конкретная помощь будет только мешать. Если всё будет налаживаться подтянем TV и прессу. Начинаем! Но вначале на утках обкатать надо (присмотреть водоём).
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемые форумчане!

Отниму не много Вашего внимания в преддвериях весеннего сезона..

Возникла идея по созданию и проведению турнира по охоте на гуся 2016.

Можно как под эгидой форума, можно и инициативной группой.

Мы часто "ворчим" относительно "молодых" охотников, нет правил, этикета, принципов..

Все в наших руках, на турнир можно пригласить в качестве наблюдателей и помощников судей "молодых" охотников, которые после однодневного турнира сами примут участие в охоте и во всем, что сопровождает эту не легкую и интересную охоту!

Да будет сложно, возможно будут допущены ошибки в проведении, но как будет полезно "молодым" и как будет интересно "бывалым" поделиться, познать новые знания, опыт и знакомства.

Далее мое изложение не является аксиомой и возможно к корректировкам:

1) выбор места проведения охоты: - место должно быть выбрано по согласованию, с учетом оптимальных условий проведения охоты, место должно быть для всех новое, без проведения предварительных охот.

2) команды: - 5-6 команд составом по два человека в скрадке.

3) место охоты: - участок охот угодий км*км на скрадок с установленными ориентирами.

4) определение участка: - участок определяется путем проведения жеребьевки с номером участка.

5) осмотр участка: - строго по согласованному временному регламенту.

6) маскировка: - строго по согласованному временному регламенту.

7) манки: - духовые, 2 шт на команду.

8) боеприпасы: - 40шт на команду (дробь 0-3, по желанию), личные.

9) стрельба: - только в лет, добор на земле запрещен.

10) чучела корпусные, полукорпусные/профили: - 15шт/35шт на скрадок, личные.

11) время проведения турнира: - с ??? до 11-00, строго по регламенту, одна зорька!

12) подсчет трофеев: - считаются добытые трофеи только гусей и находящиеся в личных скрадках, подранки "утянувшие" на соседние участки и добранные "соседями" в ручную (будет весело, дострел на земле запрещен) идут в зачет команде в каком скрадке он находится (это избавит от дальних/высоких выстрелов).

Если будут желающие как со стороны охотников, так и со стороны "молодых", которые готовы помогать, готов с Вашей помощью приступить к реализации намеченного..

Опыта проведения подобных мероприятий не имею, но есть положительный опыт организации "своих" ответственных охот. Думаю, что найдутся желающие оказать помощь и содействие в проведении такого мероприятия ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ (наверное России)!

Необходимо будет выбрать/пригласить судейский состав:

Главный судья, судьи на выезде (бывалый+молодой с биноклями и средствами фото-видео фиксации), обеспечить радиосвязь (рация на скрадок и судейский состав), транспорт на охоте до мест скрадков, с учетом времени на доставку до участка.

Ну так, примерный план проведения...

День первый - приезд, знакомство, обсуждения, ответы на вопросы...чай :)

День второй - жеребьевка, регламентное ознакомление с участком, регламентное мероприятие по маскировке.. Отдых... Чай

День третий - охота ...до 11-00, результаты, поздравления/вручения призов, застолье, шулюм... Чай :)

День четвертый - совместная/общая охота, свободное время..

День пятый - сборы, отъезд домой... По желанию...

Могут быть как в команде охотников, так и в команде организаторов, совмещать не получится, готов пожертвовать :):(

Виктор Николаевич (Визор) имеет большой опыт проведения подобных турниров, может многое направить в продуктивное русло и взять оперативное управление на себя, Алексей (Бежечанин) готов активно участвовать в организации турнира..

Мои уважаемые компаньоны по охоте Виктор77 и Vitya77mos, думаю не откажут в помощи. У нас два квадроцикла для перемещений на месте охоты, знаю, что у Пандр есть квадр и он наверное тоже не откажет..

Если Вы готовы принять участие как в турнире, так и в помощи организации, то нам нужно..:

Поиск хозяйства (участков охоты),

Разработка регламента проведения мероприятия,

Разработка правил проведения мероприятия,

Разработка инструкций по безопасности,

Заявки охот команд,

Выбор судейской бригады,

Фото-видео фиксация мероприятия,

Транспорт на месте охоты,

Проживание, питание

Призы..

Прошу прощения, возможно тема- утопия, но лично мне очень интересно..!

Не хочу обидеть и заранее прошу тех, кто не собирается принимать участие, и кому это не интересно не писать свои посты типа "с полем"... На первом этапе нужно выяснить имеет ли идея место на жизнь (т е выяснить могут ли собраться охотники на данное мероприятие), а потом думать про все остальное... И здесь конечно же потребуются всякие интернет перепосты и рекомендации...

с уважением Сергей 777 .... и все все кто уже принимает участие.

Ссылка на комментарий

Соревнования и обмен опытом-это всегда интересно, обсудим с ребятами на открытие этот вопрос. Мое мнение итак времени в обрез, чтобы поохотиться в кайф, ну а на соревнования время найти.... что-то я не уверен, но, как уже сказал, обсудим

Ссылка на комментарий

Сергей, почитал сообщения в соседней теме.

По поводу прогноза на осень. В моих краях какого числа в мае гусь заходил на север, в таких же числах +-3 дня он уходит с севера. Это статистика моих наблюдений за 20 лет последних.

Если совмещать с охотой на утку, то вполне можно спрогнозировать. Допустим с 20 по 27 сентября. Ориентируемся по погоде. Гусь уходит при северном попутном ветре. Если тепло, то на кормовом озере можно организовать соревы по утке. Сориентировались по погоде и организовали переезд на гуся.

Все в пределах разумного.

Организовать не проблема. Кругом УОП, согласовывать не с каким хозяйством не надо. Все на добровольной основе.

Одна проблема я далековато от центральной России, и в случае охоты в моих местах, для скорости и удобства передвижения, как минимум каждому под зад нужен квадр или типа Арго, Странник, Бобик на 2-3 человек.

Ну или кто здоровьем не обделен и трудностей не боится то 2 часа пешкодралового хода. :))) Но таких энтузиастов мало. :)))

От организаторов могу бонус сделать - в тех же числах сентября, глухарь вылазит на песок. Не проблема его поохотить. :))))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Внимательно слежу за темой, а то последнее время самый популярный пост на форуме- "подскажите место на гуся.."

Ссылка на комментарий

задумка интересная и полезная....но...выплывает сразу несколько ...но...соревнования должны обеспечить равные условия, а что значит равные условия? кто то в центре коридора сидит, а кто то с краю...кто то на кукурузе, а кто то на покосе...да и местные ребята плевали на наши соревнования --возле кого то зенитчики сели и в душу нагадили...хочу поделиться из своего опыта ..собачники давно такие соревнования проводят и по утке ( череповец) и по дикому фазану (краснодар)...но там все завязано на местные клубы собаководства и те выходят на охот депы...открывают только для соревнгваний на неделю раньше..и в строго определенном месте...так же в кашире на коростеля....куча егерей помогают...и только определенные угодья.отводят,,,.так что без поддержки охот депа не получиться....надо инициативную группу ....определить место...и в деп...коллективное письмо от участников ВСЕРОССИЙСКОГО форма охотнтков...ну и денег в общей кассе для оплаты добытых трофеев в дни этого сорревнования и оплаты работы егерей...( ИМХО)

Изменено пользователем каблук
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кто сказал, что равные условия? На охоте тоже равные условия? Без обид- жеребьевкой, ведь мужчины же охотятся!! Вытянул участок- охоться:) или слабо и только по своим местам?! Все остальное решаемо... При желании..

Изменено пользователем Сергей777
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

пока самое главное,

народ-участники и место проведения турнира.всё остальное решаемо.

Ссылка на комментарий

Задумка хорошая ,но не реальная. Спрогнозировать перелёт гуся ,который зависит от матушки природы и подогнать в рамки соревнования ;) ;) ;) .

Ссылка на комментарий

Не знаю чем, но готов помочь. Например могу взять на себя фото/видео фиксацию. Хотя планирование за год вперед ...... Тут не знаешь где завтра окажешься.

В общем по возможности я готов участвовать.

Ссылка на комментарий

Извините что встреваю,некого не хочу обидеть,но как то это некрасиво.

Так можно и по зайцу турнир проводить,да почему угодно и сведётся все к тому,кто больше набьет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Извините что встреваю,некого не хочу обидеть,но как то это некрасиво.

Так можно и по зайцу турнир проводить,да почему угодно и сведётся все к тому,кто больше набьет.

Ответьте только на один вопрос! Это не будет является охотой? В чем разница? Маскировка, чучела, манок, выстрел,,,путевки

разве на "своих" охотах не присутствует соревновательный намек по коллективным охотам на все виды дичи? Разве не радуется охотник, что сегодня он добыл больше всех, разве это не соревновательный образ?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Где то на просторах форума, наш коллега Джеккер, выставлял рассказ товарища про инстинкт хорька.

Моё мнение: Любые соревновательные мероприятия, где добытую дичь нельзя отпустить обратно на волю, пробуждает в нас инстинкт хорька.

Я понимаю Алексея. Он живет в гусином месте. И очень хочет общения с друзьями, коллегами.

Замените в этом проекте ружья фотокамерами и вы получите искомый результат. Тем более что такой турнир можно провести на кануне открытия охоты или сразу после закрытия.

Изменено пользователем Малыш
Ссылка на комментарий

По моему - просто замечательная идея! Одни плюсы - получение опыта и знаний от профи , общение с интересными ( не депрессивно пассивными) людьми, применение полученных знаний на практике, корректировка ошибок на месте,. Круто!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мужики а вы бы удержались ,если попали бы в гусиные места,или только три?А потом 20км шлёпать по болоту по колено воды, где и побольше.Раньше много было форумных выездов на водоплавающию осенью ,на гусей в ивановскую костромскую. Фото неплохие выкладывали. Сейчас мало форумных выездов((( Стало больше болтологии)))Я за участие такого мероприятия.

Ссылка на комментарий

Где то на форуме была подобная тема, только соревнование по рябчику по моему организовывали.

Так там тоже разногласия были по стрелу-перестрелу.

Тема умерла, соревнование-турнир не состоялся.

Я как бы за фото турнир. Меньше кусалова будет

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лёш, на фототурнир практически ни кто не поедет.. не так будет людям интересно.. мне лично нормально..могу и камерой "пострелять" только дальнобойную оптику надо чутка.

Лёш, а Денис просто погорячился...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх