Перейти к содержанию
Форум охотников России

Бурятский нож


Val_7

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 129
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Val_7

    62

  • Bobr

    19

  • камчадал

    11

  • Yriy01

    6

Топ авторов темы

Вот очень интересный кинжал в исполнении ЖБ. В боковом профиле джамбийю напоминает

Ну ,что тут скажешь? Достойный сувенирный, подарочный кинжал! Ювелирная работа!

Но, к сожалению не годная к практической эксплуатации! :D по ряду причин, одна из которых : жаба задушит! :D такой вещью драть недостойного барана... ;)

Ссылка на комментарий

Честно сказать не знаю. Видел его только на фотографиях. Но в принципе могу спросить мастера.

Ну если не трудно, буду благодарен. Или может еще есть фото? Разглядеть чтобы. Уж очень любопытная работа.

Ссылка на комментарий

Жаба, она.... да... :)

А вот лезвие из двух состоит что ли? Или у меня оптический глюк?

Похоже глюк. На фото, где кинжал на подставке, видно что лезвие целое.

Ссылка на комментарий

Только что разговаривал с мастером. Первое, договорились о написании статьи. В ней будут фотографии работ, которые еще "не засветились". Второе - статью сделаю в июне-июле в связи с плотными графиками у обоих. Третье. Клинок прорезной, т.е. был откован как положено (кузнец Эльдар Мухамедшин, г. С.-Петербург), а затем сделаны прорезы, на которые Вы обратили внимание (спасибо). Могу сказать, что в такой технике делались легендарные клинки (двойные). Не буду углубляться - очень емкая тема. ну вот примерно так.

post-27615-0-69885200-1428487642_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Только что разговаривал с мастером. Первое, договорились о написании статьи. В ней будут фотографии работ, которые еще "не засветились". Второе - статью сделаю в июне-июле в связи с плотными графиками у обоих. Третье. Клинок прорезной, т.е. был откован как положено (кузнец Эльдар Мухамедшин, г. С.-Петербург), а затем сделаны прорезы, на которые Вы обратили внимание (спасибо). Могу сказать, что в такой технике делались легендарные клинки (двойные). Не буду углубляться - очень емкая тема. ну вот примерно так.

а самый кончик на фотах ни где не видно? Тоже разрезан или цельный?

Будем ждать статью, интересно почитать.

Ссылка на комментарий

По преданию двойной клинок был у Чингиз-хана. А вот какой именно - неизвестно. В моей теме про выставку восточного холодного оружия Вы можете видеть сабли с двойными клинками. Но у них "раздвоение" идет по обушку. А были раздвоенные мечи по самому телу клинка, как у этого кинжала. (Ребята, я же говорю - тема емкая. Могу тут часами ....)

Ссылка на комментарий

Нет. Хоть и трудно это. Могу только сказать, что многоклинковые ножи (кинжалы, сабли, мечи)всегда имели свою специфику применения и, как правило, наличие у противника в оружии нескольких клинков проявлялось не сразу, а в самый критический момент. В Европе, например, конструктивно кинжалы раскрывались как веер. На Востоке (ну я уже обозначил). Доводилось и видеть и держать пятиклинковые кинжалы, двуклинковые сабли. Вот похожий исторический аналог: Здесь правда показаны фрагменты меча.

post-27615-0-78100000-1428491801_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Стейки удобнее переворачивать,..вилка не всегда под рукой.

Ссылка на комментарий

Это боевое оружие. Основное предназначение "поймать" клинок противника в эту щель Тогда кистевым движением можно вырвать его и обезоружить противника. Ну дальше "проходя мимо пихты... клиент" (Бриллиантовая рука)

Ссылка на комментарий

Это боевое оружие. Основное предназначение "поймать" клинок противника в эту щель Тогда кистевым движением можно вырвать его и обезоружить противника. Ну дальше "проходя мимо пихты... клиент" (Бриллиантовая рука)

Хм... это же каким надо ювелиром то быть, чтобы в бою в такую щелку поймать клинок... Да и щель в этом случае не маленькая быть должна, миллиметров 5 минимум, имхо. Для поймать-выкрутить делали зацепы перед гардой. Да и для выкручивания точка приложения силы не на конце лезвия быть должна, а ближе к рукояти и со смещением от геометрического центра клинка, чтобы рычаг получился... Так как-то думается.

Ссылка на комментарий

Если поймать концом, то рычаг больше, усилие меньше вывернуть проще, А насчет как поймать. Это оружие профессионального воина, который тренировался по 4-8 часов в день. И на захват клинка противника тоже. То о чем вы говорите применялось в Европе, а Восток, ну что Восток - "дело тонкое". Всякой холоднооружейной экзотики у них навалом. Что у китайцев, что у индийцев. Зульфикары это еще семечки

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Рома,...каких только "легенд" не придумают что бы "впарить" хоть и красивую но фактически бесполезную вещь. На сленге это называется пуховка для пуза.

Ссылка на комментарий

Если поймать концом, то рычаг больше, усилие меньше вывернуть проще, А насчет как поймать. Это оружие профессионального воина, котороый тренировался по 4-8 часов в день. И на захват клинка противника тоже. То о чем вы говорите применялось в Европе, а Восток, ну что Восток - "дело тонкое". Всякой холоднооружейной экзотики у них навалом. Что у китайцев, что у индийцев. Зульфикары это еще семечки

При таком раскладе и сломать клинок на много проще. Во первых полулезвие меньше прочностью, чем целое. Может конечно геометрия дать доп. прочность на излом, но все равно прочность меньше будет, чем у цельного клинка. Еще такой момент - чтобы вывернуть клинок из руки нужно вращательное усилие в сторону большого пальца руки противника, ось вращения - кость его предплечья. Усилие на разрезаном клинке при захвате будет скручивать лезвия относительно друг друга... Деформация кручения еще легче произойдет, чем излом...

ИМХО все, конечно, но как-то так думается. Просто сам не чужд с железом повозиться, интересно... вот и размышляю

зы. Европейский захват и подразумевал вращение клинка противника путем залома через лезвие собственного клинка, что и давало рычаг.

Ссылка на комментарий

Рома,...каких только "легенд" не придумают что бы "впарить" хоть и красивую но фактически бесполезную вещь. На сленге это называется пуховка для пуза.

На последнем фото я показал историческое оружие. В то время попытка "впарить" могла плохо кончится. А современный образец, сделанный ЖБ - дань уважения традиции. Тем более, что для боя не планируется - кабинетный вариант. Да и цена для "впаривания" тоже
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

ТС,...я в то время не жил,...поэтому не могу сказать как в то время оканчивались такие попытки. Гадать это к румынам. Поэтому и сказал что лучшее применение для переворачивания стейка. Какие там у Вас помыслы мне тоже не ведомо. Ничего не имею против действительно бурятского ножа.

Ссылка на комментарий

НЕ берите в голову. Просто я профессиональный историк по образованию. Поэтому некоторая трепетность в этом отношении мне простительна. С другой стороны - стараюсь быть максимально точным, без "впариваний".

Ссылка на комментарий

НЕ берите в голову. Просто я профессиональный историк по образованию. Поэтому некоторая трепетность в этом отношении мне простительна. С другой стороны - стараюсь быть максимально точным, без "впариваний".

Ага, историк! Ну, теперича мы с Вас не слезем!

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх