Перейти к содержанию
Форум охотников России

Бурятский нож


Val_7

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Валентин, очень благодарен за анализ, но я не о том......

Понятно, нож сделан по современным технологиям, мастер Владимир Балуев. Интересно, к какому типу этнических ножей можно этот образец отнести. По форме клинка и рукояти. Или это просто смешение стилей.....

Ссылка на комментарий
  • Ответов 129
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Val_7

    62

  • Bobr

    19

  • камчадал

    11

  • Yriy01

    6

Топ авторов темы

У Балуева есть тяготение к японским ножевым формам по боковому профилю клинков, общей линии обушка и рукояти, а также в конструировании ножен (деревянные, с кожаным подвесом). И в этом ноже декор (сакура) тоже об этом говорит. Однако мне кажется, что в данном ноже присутствует элемент эклектики. Есть определенный диссонанс между формой клинка и формой рукояти. как будто мастер попробовал воспроизвести некую архаичную ножевую форму в современной стилистике.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А тогда другой вопрос.

Я лет тридцать назад пытался рассчитать оптимальное соотношение угла заточки, угла скоса носка клинка и т.п. (даже писал интегральные формулы)..., исходя из материала клинка, свойств мяса, и т.п. Естественно, у меня ничего не получилось.....

Вот и интересно, по каким критериям (с вашей исторической точки зрения),те или иные народности выбирают себе форму клинка (и ножа в целом).

Как кто-то из великих говорил, предмет не может быть функциональным, если он не красив (это я переиначил).

Формы многих ножей не поддаются математическому описанию. И в первой и во второй производной испытывают многократные изломы...

Природа не терпит таких нарушений законов. Весь смысл в оптимизации....

Изменено пользователем ЛИС 61
Ссылка на комментарий

Они не выбирали, а подбирали эмпирическим путем. Все играло определенную роль; объект обработки, природно-климатические условия, просто возможность сделать нож. У меня есть несколько вариантов и даже целый проект, который сейчас в стадии проработки, в котором учитываются фрагменты и Ваших размышлений. Но говорить об этом еще рано.

С исторической же точки зрения главным была длительность неизменность общих условий существования. Именно это давало возможность довести форму клинка до совершенства.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

... У меня есть несколько вариантов и даже целый проект, который сейчас в стадии проработки, в котором учитываются фрагменты и Ваших размышлений. Но говорить об этом еще рано....

От чегож-то рано? Есть и исторические предпосылки, и физико-математические....

Я всегда хотел определить выверенную математически форму клинка. Причем вырисовываются разные формы для разных работ, производимых ножом....

"С исторической же точки зрения главным была длительность неизменность общих условий существования." - сильно сказано......

Изменено пользователем ЛИС 61
Ссылка на комментарий

Много лет проохотившись с бурятами в Забайкальской тайге ни разу речь не заходила об бурятском ноже.За галенищем ичиг(легкая кожаная обувь) всегда был невзрачный на выд нож с деревянной рукояткой и толстым но не очень длинным клинком.Поправлял бурят лезвие только один раз. После полной разделки изюбря...приговаривая: Моя знает дело ... И поверьте он это дело знал.! Нож естественно был самопал , а что за сталь я не знаю.Да и тот бурят этого не знал.

Так что простые бурятские охотники больших мастеров (ножевых дел) не знают и до сих пор пользуются своими ножами.

Изменено пользователем Major
Ссылка на комментарий

Много лет проохотившись с бурятами в Забайкальской тайге ни разу речь не заходила об бурятском ноже.За галенищем ичиг(легкая кожаная обувь) всегда был невзрачный на выд нож с деревянной рукояткой и толстым но не очень длинным клинком.Поправлял бурят лезвие только один раз. После полной разделки изюбря...приговаривая: Моя знает дело ... И поверьте он это дело знал.! Нож естественно был самопал , а что за сталь я не знаю.Да и тот бурят этого не знал.

Так что простые бурятские охотники больших мастеров (ножевых дел) не знают и до сих пор пользуются своими ножами.

:57: а тайги то нету... :)

Ссылка на комментарий

Вот тайга ,а справа внизу Пашка бурят 1986г

.

ну эт тогда... а сейчас в основном холмы блин голые... вот такая вот байда

Ссылка на комментарий

Да остались и у меня там друзья .Приглашают .То же жалуются что все вырубают.Да били хорошие времена.

Ссылка на комментарий

Вот тайга ,а справа внизу Пашка бурят 1986г

.

Типа вертолетчики-браконьеры :D марала взяли. А если продолжить о парах, то вот одна (подозреваю монгольская)

post-27615-0-83422900-1428921282_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

:)

это ж специального человека нужно назначить, хранить и носить этот нож.

палочки выпадут - хана ! с голода умрет зажиточный монгол (или китаец?)

пы.сы. а если серьёзно, то красиво конечно.

Ссылка на комментарий

Да нет. Держатся надежно. Утапливаются на половину (одну треть) рукояти. А вот чисто монгольские видел с фиксацией не по рукояти, а по клинку. тоже нормально.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Val--7/ УВАЖЕЕМЫХ ЛЮДЕЙ обижаете называя их браконьерами в посте 134.Один из этих людей награжден тремя орденами и медалью за отвагу.И кстати это не марал , а изюбрь.Так что вот так. Да, и это не вертолетчики.а летчики летающие на миг 27и су 24 "мр"

Изменено пользователем Major
Ссылка на комментарий

А боец-срочник тоже ээээ.... на истребителе...И орденов под техничками не углядел. В таком ракурсе марал-изюбрь определить довольно трудно. Обидеть никого не хотел. А тема о ножах вообще-то. :D

Ссылка на комментарий

:DВЫ же нормальный человек ?.Не о бойце речь идет!.Ну ладно..Ни кто не обижается.

А в посте 128 я про нож и рассказывал. Тема закрыта.

Изменено пользователем Major
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Хочу познакомить форумчан еще с одним очень известным бурятским мастером Антоном Тангановым. Вот некоторые его работы. И хотя шейник, строго говоря, к собственно бурятским ножам не относится решил тоже его показать.

post-27615-0-99240800-1430912916_thumb.jpg

post-27615-0-82036500-1430912930_thumb.jpg

post-27615-0-88809400-1430912945_thumb.jpg

post-27615-0-82685300-1430912959_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

А вот это работы патриарха бурятских ювелиров Булата Жамбалова (член союза художников РФ). Обратите внимание на конструкцию рукоятей - используется накладной монтаж. Т.Е ножи цельнометаллические. Кроме того, посмотрите на боковой профиль клинков - clip point. Иными словами проникающая способность должна быть очень высокой. Что касается декора - классический, очень высокого качества ювелирная техника литья, чеканка, инкрустация.

post-27615-0-28805600-1431499095_thumb.jpg

post-27615-0-00542500-1431499106_thumb.jpg

post-27615-0-52639100-1431499117_thumb.jpg

post-27615-0-98614400-1431499130_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Шедевр, слов нет!

Если я не ошибаюсь, то первый ножик из показанных был подарен В.В. Путину. Ножик называется "Дракон". применяются чеканка, просечка, ковка, филигрань, плетение. А из материалов: серебро, сталь, малахит, красное дерево, коралл.
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Хочу показать бурятский нож, сделанный украинскими мастерами. Клинок выглядит просто классно. А вот с декором откровенно слабо.

Бурятский нож.

Общая длина 360, длина клинок 230, ширина 23, рукоять 130.

Клинок У10 от Д.Шевченко. Твердость клинка 60 ед.

Рукоять: кость лося, нейзильбер, красное и черное дерево, пропитка датское масло.

post-27615-0-65951100-1434546571_thumb.jpg

post-27615-0-87632900-1434546581_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх