Перейти к содержанию
Форум охотников России

Степи и поля Саратовской области


Дмитрий Ш

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

О том, что весна в этом году выдалась исключительно странная никому рассказывать не надо. То, что сразу бросилось в глаза, еще на подъезде к степям, фактически недалеко от границы с Казахстаном, так это то, что весь снег, которого здесь зимой было больше, чем по пояс, растаял, не дав абсолютно никаких разливов. Даже искусственные брудстверы в степях, обычно удерживающие огромные массы воды по весне, торчат посреди степи, подобно крепостным валам с сухим рвом.

Гусь в этих краях начал лететь еще до открытия и местная братия охотников соорудила скрадки в полях, и все было готово к охоте. Наступило долгожданное открытие и на пару дней гуся "выключили". Он просто пропал из района, где еще вчера был тысячами.

Два дня в скрадках, но на моем счету всего несколько селезней. Гусика в степях не посчастливилось добыть никому. У меня были всего два налета, которые я безбожно промазал. Обидно до ужаса.

0509abbddae8.jpg

0f396e4e82eb.jpg

Положительных эмоций добавили мои друзья-товарищи, два дня кормившие меня вкуснейшим шулюмом из лосика и косули, рассекание степей на квадроцикле. Ну и без "засад" не обошлось ))

9fe236acd5c6.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На третий день вернулись на правобережную Волгу.

Вот она - из последних сил держит весенний лед.

7ba7a2ceb0a4.jpg

Без особого расчета на успех выдвигаюсь в поля.

Накануне открытия мой друг зацепил за Ниву раскидистую сосну и притащил на кромку чуть ли не единственной на всю окрестность лужи. Копать скрадок там не реально, так как и без копания по колено проваливаешься в липкую грязь. Поэтому слегка порубив сосну, воткнув в центр стульчик, а вокруг себя пышную хвою, получаю вполне приличный скрадок - на гуся особо не рассчитываю, а посидеть с подсадной вечерку-другую - самое то!

И не зря:

8a6e77140a24.jpg

Трофей есть, но решаю посидеть подольше. Начинает темнеть, потом на поле опускается ночь. Мушку уже не видно, выбираюсь из шалаша, кладу ружье сверху, сажусь рядом и не торопясь укладываю в рюкзак кикимору, собираю стул, отвязываю из под ног верную свою псину, которая все это время сидела в скрадке и убегала только чтобы подать битого селезня. И тут - в одно мгновение шелест десятков крыльев и мне прямо на голову "падают" гуси.

Такого выплеска адреналина, наверное, не было никогда - настолько неожиданно. Стрелял, впопыхах схватив ружье, в кромешной темноте по силуэтам белолобиков. Был бы чуть лучше готов к выстрелу - взял бы несколько, но и один трофей принес кучу радости и удовлетворения от охоты и жизни вообще ))

91c517e00e61.jpg

835176033f8d.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А на следующий день, словно подтверждая окончательный приход весны, пошла Волга.

b7340652e92b.jpg

И уже совсем скоро только на берегу остались метровой толщины льдины, которые скоро растают, а вместе с ними и последние следы зимы.

bc4e31690baf.jpg

Всех с весной, друзья!

Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

С полем, Дима!!!

Один гусь это уже зачет!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем! Вы правы, весна очень интересная по гусю, казахстанцы очень много рассказали необычного по этой весне:)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Знакомо! С полем, с праздником, с удачей!!!

Ссылка на комментарий

Друзья разрешите добавить свои пять копеек?)

В конце марта разговаривал по телефону с отцом, (родители у меня в Казахстане) так у них открытие было в марте по моему во второй декаде, так вот отец общался на работе с охотниками и те рассказывали что гусь столпился в степях между Уральском (РК) и Волгоградом голов больше тысячи, а так как снег сошел быстро и без воды то степь сухая а там где реки лед с пол метра толщиной, да еще по ночам заморозки были до -15С*... И вот он(Гусь) бедолага прямо в поселки падал на водопой где местные скотину поют... И куча охотников и местные его чуть ли не палками забивали...

И что интересно он не торопился в Россию... Возможно предчувствовал еще зимнее настроение у нас...

Дружище с полем!!!

Изменено пользователем SherNik
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх