Перейти к содержанию
Форум охотников России

Брать или не брать!?


loxmatiy

Рекомендуемые сообщения

С таких мыслей в моей голове открывалась весенняя охота в Тамбовской области.Моя первая охота в другом регионе.нет ни знакомых мест ни знакомых охотников с кем бы посоветоваться и определиться по поводу мест охоты.Но ночные крики гуся в небе теребили душу так сильно,что меня уже ни что не могло остановить.И за пять дней до закрытия охоты бегу к егерю за путевкой.За одно и узнать про границы заказника что оккупировал половину Мучкапского района.

И вот с путевкой на кармане,лечу в магаз за чучелами уток и на работу.И как на счастье начальства на работе нет.с горем пополам отработал до четырех вечера и домой.Быстрые сборы,ружье немного патронов и теплой одежды и в путь.в седьмом часу вместе с супругой мы уже на пруду.закинули утей сделали небольшой шалаш.и стали ждать.прождали мы в общем до полной темноты ,мушку уже не видно и только тогда к нам на пруд прилетели утки.но мы их даже не видели,собрав вещи уехали домой.

На следующий день я уже правда один решил проведать местного вальдшнепа.так как лес был закрыт для охоты я по совету егеря поехал в местный сад который процветал еще наверное в советское время.Сейчас же сад напоминает молодой низкорослый лес с одичавшими фруктовыми деревьями.Пройдя не более километра я поднял почти сразу трёх вальдшнепов.Единогласно принял решение остаться на этом месте.

7af7d50cd852.jpg

И вот часов в семь вечера,когда солнце уже не было видно за горизонтом протянул первый долгожданный вальдшнеп.протянул правда далеко.Мысли путались в голове,там ли я стою,а вдруг на меня вообще ни кто не налетит.я успокаивал себя как мог, но остался на месте.Стало уже совсем темно.и на закат мушка уже еле просматривалась.Вальдшнеп тянул , но все как то стороной и некоторые молча.И тут случилось то чего я вообще не ожидал.слыша непонятные звуки и крики на меня надвигалась группа птиц в составе четырех штук.как я понял это вальдшнепы играли в свои брачные игры.Сели они от меня буквально в десяти метрах.я видел их силуэты на желтой траве.стрелять не стал,во первых боялся попасть в самку,да и не мог знать кто из них самка а во вторых я коварно ждал когда на их крики потянут самцы.Они бегали и орали как сумашедшие,шумели высохшей листвой и ветками.А потом улетели.я думал это все когда увидел летящих судя по всему за всей этой "свадьбой"два вальдшнепа.Они шли сначала на меня а потом начали уходить в сторону,я машинально снимаю кепку в с головы и подбрасываю что есть силы в верх и один повелся на эту уловку.прогремел выстрел,краем глаза я увидел что вальдшнеп падает.нашел я его почти сразу.счастья не было придела.эмоции переполняли меня через край.постояв еще минут 10-15 успокоившись я пошел к машине.было уже совсем темно и тучи надвигались.

b4697ce77583.jpg

Следующий вечер тоже был посвящен охоте на вальдшнепа были мы уже вдвоём с супругой.но в тот вечер ни один вальдшнеп не пострадал,я даже больше скажу мы не видели и не слышали ни одного.

Закрытие.

закрытие решил посвятить охоте на утку(селезня)с утра до вечера катались с женой по полям в поисках интересного водоёма.в итоге нашли небольшую лужу в поле недалеко от большого пруда который был еще во льду.пока сидели на этой луже жена успела выспаться а я сидел в интернете через телефон.еще было совсем светло и на лет птицы я никак не расчитывал, как в друг слышу шум крыльев и два плюха в воду прямо передо мной.Это были два шилохвостя.а я ОСЁЛ даже ружье не зарядил.такой оплошности я себе не прощу.я потянулся за ружьем они меня естественно заметили и улетели.потом после захода солнца начался лет.с трех выстрелов я выбил двух красноголовок .5279035fc4eb.jpg

dc6b3902fb18.jpg

охота удалась. не зря бралась путевка.

всем спасибо за внимание.не судите строго за отчёт.давненько ни чего не писал.

Ссылка на комментарий

охота удалась. не зря бралась путевка.

всем спасибо за внимание.не судите строго за отчёт.давненько ни чего не писал.

С полем! Красиво!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем!

Лёш,привет!

Арнитологи утверждают, что на вечерней тяге самки вальшнепа не летают, летают только самцы в поиске самок.

Т.ч. Те четверо, скорее всего, были самцы-игрунки. Но в любом случае хорошо что не стал стрелять на земле. Не спортивно это, особенно ВЕСНОЙ!

Изменено пользователем 4inga4guk
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

С полем!

Я вот своих друзей всегда по приезду на место заставляю приготовиться к охоте, а потом уже лагерь разбивать. Смеялись. Но я всегда первым делом готовился к охоте. И однажды так и случилось - я один из четверых был готов, налетели гусики и два были взяты.... А трое охотников стояли с открытыми ртами... И за тот выезд гусей больше не было. Вот так бывает...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх