Перейти к содержанию
Форум охотников России

Прошу помощи !


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые, прошу помощи кто сталкивался с произволом гос. охот инспекторов по статье КОАП 8.37 пунк 1.3

Сразу оговорюсь в этом охотучастке охотятся не мало крупных полицейских и даже иногда сам губернатор.

1.3. Непредъявление по требованию должностных лиц органов, уполномоченных в области охраны, контроля и регулирования использования объектов животного мира (в том числе отнесенных к охотничьим ресурсам) и среды их обитания, органов, осуществляющих функции по контролю в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий федерального значения, государственных учреждений, находящихся в ведении органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственный охотничий надзор, функции по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, других уполномоченных в соответствии с законодательством Российской Федерации должностных лиц, производственных охотничьих инспекторов охотничьего билета, разрешения на добычу охотничьих ресурсов, путевки либо разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия в случае осуществления охоты с охотничьим огнестрельным и (или) пневматическим оружием -

влечет для граждан лишение права осуществлять охоту на срок от одного года до двух лет; наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати пяти тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.

Дело было на дороге общего пользования, возвращающаяся с отдыха, на поле заметили гусей, в машине нас было четверо, все вышли и стали рассматривать, до гусей было метров 500, полюбовались, сели в машину и уже почти тронулись, как в друг подлетает мне прямо в лоб УАЗик, из него выскакивает местный охот. инспектор и бежит не ко мне, хотя я был за рулем, а к моему соседу, раньше у них уже были конфликты, начинает не представившись кричать матом, обвинять нас в браконьерстве, кричит, что бы мы ему предоставили машину к осмотру, на все попытки попробовать поговорить по нормальному и на вопрос "что случилось ?" кроме мата и крики не чего не слышим....кричит "у меня тут начальник ГИБДД области на охоте, мне надо ему охоту обеспечить, а вы тут мне мешаете"... мы его шлем лесом и уезжаем, уже в границах поселка, к нам подъезжает машина из нее выходит полицейский, начинает требовать предоставить для проверки оружие и машину, говорит вас заметили в браконьерстве, мы вас проверяем, все проверили все в порядке, 3 ружья, 3 разрешения (четвёртый не охотник) в машине не чего запрещенного. Тут же подъезжает местный начальник полиции, говорит проедем в отдел для еще одного осмотра, хорошо едем, осматривают, опять все хорошо, но не куда не отпускают, говорят ждите сейчас приедет инспектор ЛРО и еще раз у вас все проверит. Он приезжает, все проверяет, все хорошо, но не уезжайте. В разговоре с одним полицейским, узнаю, что этот охот. инспектор позвонил зам. полиции Костромской области, который у него охотится и тот уже дал местному начальнику полиции нас поймать и наказать любыми путями. Проходит какое то время, с нас берут объяснения, я пишу, что ко мне инспектор не подходил, не как к водителю, не как к охотнику, охотой не занимался, ружье транспортирую от места пристрелки. Ну думаю все на этом, но не тут то было, приезжает инспектор уже ГИБДД с 2 понятыми, досматривают машину, вещи т.д., составляют протокол, не чего не находят. Проходит еще час нас уже двоих вызывают в кабинет и говорят, на Вас будет составлен протокол по статье 8.37 КОАП пункт 1.3.

Понятно, что тут все сделано для того, что бы нас наказать, вот не знаю, как теперь выкрутится из этой истории, уж слишком суровое наказание, не хочется в одночасье лишится право на охоту, да еще учесть, что ружья у меня два, и куда их девать если лишат ???

Ведь ко мне он не подходил, не представлялся, а весь "разговор" вел со стороны пассажира, кто, что скажет, буду благодарен любой помощи .

c03a16ff8f03.jpg

328153b520b2.jpg

Изменено пользователем Костромич
Ссылка на комментарий
  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Костромич

    26

  • Александр dx

    7

  • vikmar56

    2

  • Flagman-zub

    2

Попробуй в прокуратуру обратиться(если они тоже в этом хозяйстве не охотятся)Как говорится против "системы" не попрешь.

Нужно "системой" на "систему" переть.

Однозначно "бадаться" надо. Удачи.

Ссылка на комментарий

Как говориться в таких случаях, все понял, что нечего не понял.

1. С отдыха возвращались в 7 часов 50 мин?

2. Если инспектор имеет право на проверку, зачем посылать?

3. Оружие было зачехлено или нет?

4. Отдых какой-то у вас странный, с тремя стволами.

5. Пристрелку, ну если по закону, надо производить либо в тире (на стенде), либо в сезон охоты в угодьях, но опять же при наличии путевки.

У меня сразу масса вопросов, а у инспектора тем более. Ну а дальше сработал административный ресурс.

Удачи в разрешение проблемы.

Ссылка на комментарий

Как говориться в таких случаях, все понял, что нечего не понял.

1. С отдыха возвращались в 7 часов 50 мин?

2. Если инспектор имеет право на проверку, зачем посылать?

3. Оружие было зачехлено или нет?

4. Отдых какой-то у вас странный, с тремя стволами.

5. Пристрелку, ну если по закону, надо производить либо в тире (на стенде), либо в сезон охоты в угодьях, но опять же при наличии путевки.

У меня сразу масса вопросов, а у инспектора тем более. Ну а дальше сработал административный ресурс.

Удачи в разрешение проблемы.

Тоже слишком много вопросов. Должны были быть старые терки не улаженные, раз местная власть такой план барбаросса разработала. С привлечением всех чинов.

Подставил вас пассажир.

Ссылка на комментарий

Как говориться в таких случаях, все понял, что нечего не понял.

1. С отдыха возвращались в 7 часов 50 мин?

2. Если инспектор имеет право на проверку, зачем посылать?

3. Оружие было зачехлено или нет?

4. Отдых какой-то у вас странный, с тремя стволами.

5. Пристрелку, ну если по закону, надо производить либо в тире (на стенде), либо в сезон охоты в угодьях, но опять же при наличии путевки.

У меня сразу масса вопросов, а у инспектора тем более. Ну а дальше сработал административный ресурс.

Удачи в разрешение проблемы.

Да все очень просто.

1. Ехали от девок к женам.

2. Если бы он не кричал матом, а вел себя, как полагается инспектору, тогда вопросов бы не было, все бы показали.

3. Оружие зачехлено и разряжено.

4. Вечером были на охоте, только в другом охотучастке, попали в этот по пункту №1. (см. выше)

5. Это все,что мне тогда пришло на ум написать.

За удачу спасибо !!!!

Ссылка на комментарий

Тоже слишком много вопросов. Должны были быть старые терки не улаженные, раз местная власть такой план барбаросса разработала. С привлечением всех чинов.

Подставил вас пассажир.

Старые терки не когда не уладишь до конца, тем более в этом деле.

На счет подставил, с вами согласен.

Но как выпутаться теперь ??? вот в чем вопрос.

Ссылка на комментарий

Да все очень просто.

1. Ехали от девок к женам.

2. Если бы он не кричал матом, а вел себя, как полагается инспектору, тогда вопросов бы не было, все бы показали.

3. Оружие зачехлено и разряжено.

4. Вечером были на охоте, только в другом охотучастке, попали в этот по пункту №1. (см. выше)

5. Это все,что мне тогда пришло на ум написать.

За удачу спасибо !!!!

Путевки хоть с другого охотучастка остались? На всякий случай копии снимите. Сейчас все может пригодиться.

Ссылка на комментарий

У вас были такие козыные карты в руках но вы ими принебрегли . Теперь козыри у того чудака мудака которвй вам это всё организовал . Вам прямая дорога в прокуратуру вас четверо вот в четвером и ходите и доказывайте что вы не дураки . заявы на мусорков тех которые вас проверяли и не находили ни чего а заявы на имя начальника увд вашей области . А того чудака можно было ну просто огорчить на долго он один а вас четверо . Нет бить не надо а вот историю на него можно было составить . Напал на вас угрожал пользуясь своим положением . Ну сами понимаете . Да и ментов вам надо было вызывать на место а пока они ехали боже мой можно былобы массу чего на него придумать и водкой его напоить . Он потом от вас за километры обходил . Да и дпс вызвать был факт нарушени пдд он немного задел ваш автомобиль пусть не много но задел когда выехал на полосу встречного движения да и управляя транспортным средством в состоянии алкогольного опянения .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Полностью с Вами согласен. Таких гнид надобно учить и не всегда по закону(к сожалению).

А мужики просто растерялись,впрочем,постфактум тоже мгого чего можно сделать.

А уж грамотных телег на всех накатать тем более.

:D Почему так поздно?

:( Так шибко сильно нас запугали "дяденьки в погонах".

Токмо счас и решились.

И Вы совершенно правы.

Только вчетвером.

По отдельности -загнобят.

Ссылка на комментарий

на сегодня поговорив с адвокатом ждем вызова в суд, идем туда с ходатайством об ознакомлении дела, просим отсрочить следующее заседание на 2-3 дня, и уже смотря чего написал этот козел, строим линию защиты, привлекаем свидетелей и т.д.,...... в протоколе написано осуществлял охоту на автомобиле, а это уже статья УК 258, вообщем есть к чему придраться...........боремся :angry:

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Мужики, скажите кто знает, если поля принадлежащие колхозу, находятся на территории охот. участка и я просто иду с ружьем по этому полю, считается это нарушением ? если я иду по деревне с ружьем, уже нарушение закона об оружии, а нельзя ли подвести и хождение по полю колхозному к этому же закону, соответственно состава административного право нарушения в мое случаи уже не будет или я, что то не правильно понимаю ? А дорога общественная, как в законе трактуется ? Буду, благодарен за любую информацию. Первая инстанция естественно признала меня виновным, подал апелляционную жалобу. Боремся...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мужики, скажите кто знает, если поля принадлежащие колхозу, находятся на территории охот. участка и я просто иду с ружьем по этому полю, считается это нарушением ? если я иду по деревне с ружьем, уже нарушение закона об оружии, а нельзя ли подвести и хождение по полю колхозному к этому же закону, соответственно состава административного право нарушения в мое случаи уже не будет или я, что то не правильно понимаю ? А дорога общественная, как в законе трактуется ? Буду, благодарен за любую информацию. Первая инстанция естественно признала меня виновным, подал апелляционную жалобу. Боремся...

Да-если Вы его (оружие) несете и у Вас нет при себе разрешения на охоту в данном районе;Да - если несете и есть все разрешения,но время года весна.Нет-если Вы его транспортируете.

Про дорогу,она еще и должна быть зарегистрирована как дорога общего пользования в реестре,на таких дорогах запрещена любая хоздеятельность не связанная с дорожным движением.Так что не все дороги общественные.

По Вашему делу Вас обвиняют в не предъявлении документов госохотинспектору,ну Вы их ему и не предъявили,послав "его лесом",по закону он прав.

Представьте такую ситуацию: Вы охотитесь загоном,стрелковая линия обычно располагается вдоль просек и дорог,и вдруг тут останавливается машина и выходит компания,чисто по нужде малой.Какие будут Ваши первые слова,вряд ли Вы их поздравите "с облегчением".ИМХО

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мужики, скажите кто знает, если поля принадлежащие колхозу, находятся на территории охот. участка и я просто иду с ружьем по этому полю, считается это нарушением ? если я иду по деревне с ружьем, уже нарушение закона об оружии, а нельзя ли подвести и хождение по полю колхозному к этому же закону, соответственно состава административного право нарушения в мое случаи уже не будет или я, что то не правильно понимаю ? А дорога общественная, как в законе трактуется ? Буду, благодарен за любую информацию. Первая инстанция естественно признала меня виновным, подал апелляционную жалобу. Боремся...

Описать ситуацию можно поподробней и в каком районе это происходило. Если услышу, что на территории КРХ (Костромское рыбное хозяйство) Кадыйского района, то даже и не удивлюсь. Сам с ними бодался вместе с местным населением.
Ссылка на комментарий

И так прошло первое судебное заседание в мировом суде, естественно, как и предполагалось, меня судья посчитала виновным и лишила права охоты на 1 год. Но сдаваться я не собираюсь, т.к. повторюсь не по какому полю с ружьем я не бегал и не собирался.

На суде у инспектора появился свидетель, который якобы видел 4 мужчин с ружьями бегающими по полю и он проявил сознательность и позвонил своему знакомому (тому самому)инспектору, тот в свою очередь не за медлительно выехал на место и в суде указал, что выезжая из за поворота он увидел и меня в том числе бегущего по полю с ружьем в сторону машины. Всему этому судья поверила и поспешила найти крайнего, т.е. меня. Надо сказать, что данный свидетель, бывший сотрудник полиции которого за взятку по уголовному делу уволили из органов и еще он является помощником, этого охот. инспектора, все это конечно по документам не где не обозначено, но все это знают . (это про помощника имею ввиду)

По схеме, он указывает и соглашается, что от поворота, откуда он выехал 330 метров, а так же он говорит в суде, что как только он выехал из за поворота он увидел в глубине поля на расстоянии 120 метров, бегущих с ружьями людей, среди которых я тоже был с его слов. Даже если взять скорость, с которой он ехал 50 км/ч, то до нас он эти 330 метров проезжает ВНИМАНИЕ за 23 секунды, т.е. мы за это время должны пробежать в полной амуниции с ружьями по пересеченной местности 120 метров, при этом успеть зачехлить все ружья, сесть в машину и успеть тронуться, я лично не представлю, как это можно сделать, если учесть, что среди нас спринтеров нет. Все это тоже судья даже во внимание не приняла.

36acbb79a45c.png

Ссылка на комментарий
Описать ситуацию можно поподробней и в каком районе это происходило. Если услышу, что на территории КРХ (Костромское рыбное хозяйство) Кадыйского района, то даже и не удивлюсь. Сам с ними бодался вместе с местным населением.

Добрый день, описал, жду подсказки, апелляционную жалобу подал, но боюсь не чего она не решит.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Судьи они тупые, как у Задорнова. Был случай сфабриковали на меня превышение скорости на 61 км/час. Из видео взяли кадр с моим Авто, в паинте нанесли готовый шаблон где, сколько, чем. Только выглядело это не как в инструкции на прибор КРИС. Я в суд принёс фото своей машины с надписями а/д Москва- Пекин 450 км/час. Спрашиваю суд - этому поверите?. Знаете что сказала судья? У вас же печати нет, а у ДПСников на фото печать стоит... Возразить не чем. ДПС на филькину грамоту поставил свою печать и это оказалось решающим. Немного отвлекся. Ружья вы должны будете сдать в ЛРО по акту. Можно внести неисправность, чтоб с ним менты не охотились. К примеру снять боёк или еще что придумать. Только имейте ввиду, что не все части оружия можно хранить дома без разрешения. Так же по акту через год должны вернуть оружие. Это совет на худой конец, а сдаваться ни в коем случае не надо. Удачи вам!

Ссылка на комментарий
Судьи они тупые, как у Задорнова. Был случай сфабриковали на меня превышение скорости на 61 км/час. Из видео взяли кадр с моим Авто, в паинте нанесли готовый шаблон где, сколько, чем. Только выглядело это не как в инструкции на прибор КРИС. Я в суд принёс фото своей машины с надписями а/д Москва- Пекин 450 км/час. Спрашиваю суд - этому поверите?. Знаете что сказала судья? У вас же печати нет, а у ДПСников на фото печать стоит... Возразить не чем. ДПС на филькину грамоту поставил свою печать и это оказалось решающим. Немного отвлекся. Ружья вы должны будете сдать в ЛРО по акту. Можно внести неисправность, чтоб с ним менты не охотились. К примеру снять боёк или еще что придумать. Только имейте ввиду, что не все части оружия можно хранить дома без разрешения. Так же по акту через год должны вернуть оружие. Это совет на худой конец, а сдаваться ни в коем случае не надо. Удачи вам!

нет ружье у меня не кто конфисковывать не будет, а у меня их еще и два, статья не предусматривает конфискацию, лишение права охоты, сдается зеленый билет на год, потом возвращается.За поддержку спасибо.

Изменено пользователем Костромич
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Да... Оружие сдаете только тогда когда решение суда вступит в законную силу. До того оно ваше на полном законном основании. Боритесь, привлекайте свидетелей. Для изменения решения 1 инстанции нужно найти веский аргумент который не был учтён при первом рассмотрении. Еще раз удачи вам!

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Возможно... У меня другая статья была....

Ссылка на комментарий
Да... Оружие сдаете только тогда когда решение суда вступит в законную силу. До того оно ваше на полном законном основании. Боритесь, привлекайте свидетелей. Для изменения решения 1 инстанции нужно найти веский аргумент который не был учтён при первом рассмотрении. Еще раз удачи вам!

нет подождите, а с чего вы взяли, что мне необходимо будет сдавать ружья ? может я конечно чего то не допонимаю, но о сдаче не где речи не идет, поправьте если не так.

Ссылка на комментарий

Вот так всегда, на месте не разобравшись, "дров" наломали!!! Инспектора разные бывают , как и охотники и не всегда мы по разные стороны баррикады. А по делу пишите во все инстанции, и в Прокуратуру и МПР причем все четверо и описывайте одно и тоже! Реально надо до суда было пошевелиться, еще на стадии ваших проверок.........

Удачи вам Братья по увлечению.

PS: Сам через чиновничий произвол прошел (11 раз в судах был), и наказал встречным судом их рублем!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх