Перейти к содержанию
Форум охотников России

Рекомендуемые сообщения

День добрый друзья!

Создал не обходимую для себя тему, потому как не нашёл похожей.

На ближайшем горизонте намечается приобритение нужного мне калибра, может нужного и не только для меня. Не сомневаюсь что подобными девайсами кто ни будь из форумчан владеет или владел и накопил опредилённый опыт по его использованию.

Вданном случае меня интересует всякая инфа, по поводу снаряжения патронов, подходящих

порохов, советов по комплектующим сего калибра.

Я прошолся по разным ресурсам, инфа в принцепе есть, но хотелось бы сконцентрировать её здесь на нашем форуме. С уважением ко всем Сергеич-А.......

Ссылка на комментарий

Четыре сезона охотился с ИЖ-18 (32 кал.) Правда, я использовал его, так сказать, по его прямому назначению - охота с лайкой по мелкому и среднему пушному зверю. Каких-то особых приёмов зарядки патронов я не использовал. Всё очень тривиально: капсюль, порох, прокладка, пыжи, прокладка, дробь, прокладка, заливка небольшим количеством воска и прямо на невысохший воск прокладка с номером дроби. Из-под лайки ведь бьёшь накоротке, поэтому 32 калибр даже предпочтительнее, т.к. малое количество дробин повышает шанс не разбить зверька вдребезги. Сейчас кто-нибудь напишет, что и из 12-ого нормально стрелять и надо только встать так, чтобы из-за ствола высовывалась только голова зверька :) Всё это верно, только очень часто бывает так, что условия охоты не позволяют это сделать. Я и с 32-ым частенько использовал полузаряды. Теперь надо отметить, что малое количество дробин, так положительно сказывающееся на остстреле мелких зверьков накоротке, очень отрицательно сказывается при стрельбе по бегущему или взлетающему зверю (птице). Вот тут я очень ощущал недостаток дроби. И вот только по этой причине перешёл на 20-ый калибр. Теперь у меня всё нормально. Лосей и кабанов, естественно, из 32-ого стрелять не приходилось.

Ссылка на комментарий

Вадим спасибо, конечно только по мелочи, самое крупное будет это заяц!☺ Каким порохом снаряжал?, читал что сокол, сунар не плохо работают, думаю по этому вопросу заморачиваться особо не буду. Пыжерубка не проблемма навойник тем более. Тут нарвался на контейнера на 32й, интересно как они в металле работают? Или лучше дедовским способом.......

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вадим спасибо, конечно только по мелочи, самое крупное будет это заяц!☺ Каким порохом снаряжал?, читал что сокол, сунар не плохо работают, думаю по этому вопросу заморачиваться особо не буду. Пыжерубка не проблемма навойник тем более. Тут нарвался на контейнера на 32й, интересно как они в металле работают? Или лучше дедовским способом.......

Лучше дедовским! :25:
Ссылка на комментарий

Вадим спасибо, конечно только по мелочи, самое крупное будет это заяц!☺ Каким порохом снаряжал?,......................

Тут нарвался на контейнера на 32й, интересно как они в металле работают? Или лучше дедовским способом.......

Так вот зайца-то бегущего я и не мог свалить в восьми случаях из десяти. Раньше зайца-беляка у меня тут много было, так шумовые частенько вылетали: бац! и мимо!

32-ой хорош по недвижимой цели.

Я всю жизнь заряжаю Соколом.

Контейнерами не пользовался. Там и так дроби с гулькин нос, а в контейнер и она не влезет. Я так, для успокоения собственных стремлений, всегда делаю трубочку из картона и в неё дробь сыплю.

Изменено пользователем Поляк-2
Ссылка на комментарий

У меня ИЖ-18 32 калибра в сейфе стоит, внуку берегу, стенки ствола довольно толстые и поэтому до нарезняка пытался использовать как пулевое, пули летят далеко и убойно, но очень и очень не точно, может я так и не смог подобрать соответствующую пулю.

Ссылка на комментарий

Так вот зайца-то бегущего я и не мог свалить в восьми случаях из десяти. Раньше зайца-беляка у меня тут много было, так шумовые частенько вылетали: бац! и мимо!

32-ой хорош по недвижимой цели.

Я всю жизнь заряжаю Соколом.

Контейнерами не пользовался. Там и так дроби с гулькин нос, а в контейнер и она не влезет. Я так, для успокоения собственных стремлений, всегда делаю трубочк

из картона и в неё дробь сыплю.

Вадим, мои зайцы будут ходить прогулочным шагом☺ поэтому попасть будет не

проблема☺а в основном птица.

Ссылка на комментарий

У меня ИЖ-18 32 калибра в сейфе стоит, внуку берегу, стенки ствола довольно толстые и поэтому до нарезняка пытался использовать как пулевое, пули летят далеко и убойно, но очень и очень не точно, может я так и не смог подобрать соответствующую пулю.

Посидеть поколдовать с навесками и думаю полетит куда надо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

32ой (ИЖ17) был у меня лет 25 (я получил его в 9 лет). Ствол длинный. Из бакелитовой фанеры сделал я ему пистолетную рукоять с откидным прикладом. Получился интересный девайс, удобный для многокилометровых маршрутов. Мой стрелял весьма точно круглыми подкалиберными пулями. И латунными катушками (Самоделки) Дробью - удовлетворительно.Картечью согласованной (5.3 по три в ряд. Четыре или пять рядов. Стрелял я из него много всего, от куликов и кекликов до горного барана, сайги и волка.

У товарища был ИЖ18. Ствол - покороче. А по бою - две большие разницы. Просто день и ночь... Если научишься стрелять в лет из 32го, то потом из 12го любой выстрел - семечки

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! 32й ИЖ 17 как же , как же, ружье детства, весьма не прихотливо , годами не чистили а в ствол глянь и сейчас зеркало словно только со станка!Патроны заряжали без лишних заморочек :дымный порох, кусок газеты дробь, кусок газеты.Патроны иногда снаряжали прямо на тропе , собака лает а ты ложкой капсюль на пне забиваешь, быстро , дешево может качество и страдало но резон в этом был 25 гильз, на иную белку раз 5-7выстрелов уходит, загонит на большой кедр, с наступлением холодов белка таится выпугивать приходится!ИЖ-18Е было по бою немного хуже :заряд чуть больше разброс большой, меньше пороха -живит, особо не старался ни кто пристреливать возможно и удалось бы достичь балланса.ИЖ-56БЕЛКА,32йи ,,мелкашка''половина ствола нарезана, особенности советской охотничей оружейной политики, ружье конечно хорошее удобное , где дробью а где из ,,тоз''патронов много считать не приходилось.Из личного опыта скажу на пушнину хорошо иметь 12й, и вкладной ствол 32го длиной см эдак 30.Патрон заряжать также , газетой!Спасибо.

Ссылка на комментарий

32ой (ИЖ17) был у меня лет 25 (я получил его в 9 лет). Ствол длинный. Из бакелитовой фанеры сделал я ему пистолетную рукоять с откидным прикладом. Получился интересный девайс, удобный для многокилометровых маршрутов. Мой стрелял весьма точно круглыми подкалиберными пулями. И латунными катушками (Самоделки) Дробью - удовлетворительно.Картечью согласованной (5.3 по три в ряд. Четыре или пять рядов. Стрелял я из него много всего, от куликов и кекликов до горного барана, сайги и волка.

У товарища был ИЖ18. Ствол - покороче. А по бою - две большие разницы. Просто день и ночь... Если научишься стрелять в лет из 32го, то потом из 12го любой выстрел - семечки

Андрей а фото случайно в архиве нет?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Андрей а фото случайно в архиве нет?

Хорошей не сохранилось. Вот только что есть:

AAH0.jpg

Стрельба круглой пулей на 100 метров

AAH.jpg

Фото мало-информативное. Снято в 1972 году. Мне - 15 лет.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

"Олень" 32-го калибра и 1958г выпуска у меня по сей день. Правда по зайцам я из него не стрелял, но на мелкую пернатую дичь(рябчик, куропатка) поохотился изрядно. По моему мнению и как было уже сказано, что стрельба из ружья такого калибра, больше подходит по неподвижным целям. На мой взгляд ружье 32-го калибра очень хорошо подходит для таких охот. Зарядка традиционная " Сокол", прокладки, войлок, на дробь тонкая прокладка и на нее наносил смесь парафина с канифолью, держало нормально.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх