Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охотничьи тесаки


Val_7

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

. Отсюда и родился тезис "топором работают мясники, а мы охотники только ножами".

Может Вы в чем то и правы ,но опять же ,кунами то пользовались повсеместно ,а не только бояре ,а ножом разложить можно ,да топориком то пошустряя ,а в короткий день некогда выбирать,а если еще и мороз ,да один ,да пару лосиков (бывало такое ,успеешь только лопатки зашкурать ,да потроха вывалить ),но опять же ваша правда ,это уже мясник . Изменено пользователем kev017
Ссылка на комментарий
  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Val_7

    30

  • ЛИС

    7

  • kev017

    3

  • Yriy01

    3

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Хочу показать несколько современных рабочих охотничьих тесаков

Видел что то подобие ,но в охоте не камельфо ,только если типа грибочки по округе пошинковать .
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А по каким критериям сие изделие перестает быть "большим ножом", и переходит в ранг "тесаков"?

Ссылка на комментарий

Думаю, что тесак от ножа отличает вес, толщина обуха, длина и специфичность лезвия в плане не годности к колющему удару. Но, надо сказать, это признаки короткого меча а-ля палаш. И еще что заметилось. Наличие крышечки для укрывания столовых приборов (закреплена хорошо, массивная, металлическая). А вне ножен - несомненно приблуда для зацепа и залома вражеского клинка, в мирной жизни не нужная, так сказать. И устройство гард - внешнее направление усов упора, к лезвию; отсутствие острых углов со стороны рукояти. Получается, хоть колоть нельзя, но рука защищена именно от такого направления удара, + направление усов упора - явные признаки холодного оружия, но не основного, вспомогательного. Например, для мечевого боя без щита (меч+кинжал). Либо, как оружие самозащиты, но чтобы им эффективно пользоваться нужно уметь фехтовать. Фехтовать учили знать, крестьянину же - топор, в части умения владеть - явно ближе.

А вообще, думается, во времена расцвета холодного оружия все делалось приспособленным для боя, от вил до вилки, как говорится.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Оказывается на тесаки есть ГОСТ Р 52737-2007.

4.3 Требования к конструкции охотничьих тесаков

4.3.1 Размеры клинков охотничьих тесаков должны быть:

- длина - от 210 до 500 мм;

- толщина - не менее 3,0 мм;

- ширина - от 25 до 45 мм;

- угол острия - не более 70°.

4.3.2 Твердость клинков должна быть не менее 40 HRC.

Примечание - Тесаки, изготовленные по типу охотничьих тесаков и имеющие твердость клинка менее 25 HRC в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51715, являются сувенирными изделиями.

4.3.3 Допускаются клинки прямые или искривленные (по обуху) с расширением и без расширения от острия.

Допускается изготовление клинков ятаганного типа, а также клинков, оснащенных елманью.

4.3.4 Сечения клинков могут быть прямоугольной, ромбической, клиновидной и иной формы.

4.3.5 Ширина заточки клинка не ромбической и не клиновидной формы непосредственно у острия должна быть не менее 20 мм.

4.3.6 Клинки должны быть прочными, упругими; остаточная деформация клинков при изгибе должна быть не более 1 мм.

4.3.7 Охотничьи тесаки оснащают травмобезопасной рукоятью (в том числе с эфесом).

4.3.8 Рукоять считается травмобезопасной, если:

- превышение одностороннего или двустороннего (в сумме) ограничителя или крестовины над шириной черена рукояти более 5 мм;

- глубина одиночной подпальцевой выемки на передней втулке или черене рукояти более 5 мм;

- глубина подпальцевых выемок на передней втулке или черене рукояти, имеющем более одной подпальцевой выемки, более 4 мм;

- толщина пяты клинка, используемой в качестве ограничителя или подпальцевой выемки, более 3,5 мм;

- разница между максимальным диаметром в средней части бочкообразной рукояти и минимальным диаметром в области навершия более 8 мм;

- разница между максимальным диаметром ограничителя и минимальным диаметром в области навершия у рукояти клиновидной формы более 8 мм;

- длина черена рукояти более 70 мм.

Рукоять, показатели которой менее указанных значений, следует считать травмоопасной.

Кстати, интересный ГОСТ. По картинкам в этом госте, на которых приведены рекомендуемые формы тесаков, нож кукри отнесен к туристическим и разделочным мачете.

Ссылка на комментарий

Оказывается на тесаки есть ГОСТ Р 52737-2007.

4.3 Требования к конструкции охотничьих тесаков

4.3.1 Размеры клинков охотничьих тесаков должны быть:

- длина - от 210 до 500 мм;

- толщина - не менее 3,0 мм;

- ширина - от 25 до 45 мм;

- угол острия - не более 70°.

4.3.2 Твердость клинков должна быть не менее 40 HRC.

Примечание - Тесаки, изготовленные по типу охотничьих тесаков и имеющие твердость клинка менее 25 HRC в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51715, являются сувенирными изделиями.

4.3.3 Допускаются клинки прямые или искривленные (по обуху) с расширением и без расширения от острия.

Допускается изготовление клинков ятаганного типа, а также клинков, оснащенных елманью.

4.3.4 Сечения клинков могут быть прямоугольной, ромбической, клиновидной и иной формы.

4.3.5 Ширина заточки клинка не ромбической и не клиновидной формы непосредственно у острия должна быть не менее 20 мм.

4.3.6 Клинки должны быть прочными, упругими; остаточная деформация клинков при изгибе должна быть не более 1 мм.

4.3.7 Охотничьи тесаки оснащают травмобезопасной рукоятью (в том числе с эфесом).

4.3.8 Рукоять считается травмобезопасной, если:

- превышение одностороннего или двустороннего (в сумме) ограничителя или крестовины над шириной черена рукояти более 5 мм;

- глубина одиночной подпальцевой выемки на передней втулке или черене рукояти более 5 мм;

- глубина подпальцевых выемок на передней втулке или черене рукояти, имеющем более одной подпальцевой выемки, более 4 мм;

- толщина пяты клинка, используемой в качестве ограничителя или подпальцевой выемки, более 3,5 мм;

- разница между максимальным диаметром в средней части бочкообразной рукояти и минимальным диаметром в области навершия более 8 мм;

- разница между максимальным диаметром ограничителя и минимальным диаметром в области навершия у рукояти клиновидной формы более 8 мм;

- длина черена рукояти более 70 мм.

Рукоять, показатели которой менее указанных значений, следует считать травмоопасной.

Кстати, интересный ГОСТ. По картинкам в этом госте, на которых приведены рекомендуемые формы тесаков, нож кукри отнесен к туристическим и разделочным мачете.

Спасибо за выдержки из ГОСТА. Многие наверное их не читали. Хочу оговориться, что те тесаки, которые я показал в определенной хронологии, просто иллюстрируют эволюцию этого инструмента. ( я никому ничего не рекомендую). Если же говорить о моих пристрастиях или предпочтениях, то, на мой взгляд, вот этот тесак наиболее продуман (нужно оставить только нижний упор, раковину убрать)

post-27615-0-95072400-1435036885_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вчера вечером зашел в один антикварный магазин. Каких только тесаков и прочих режуще-колющих предметов нет! Интересно, что охолощенные модели советского оружия стоят почти в два раза больше чем их стреляющие братья. Заходил с целью спросить про кольцо на тесаке. Не ответили. Так же и в Интернете ничего не нашел.

Ссылка на комментарий

Хочу дать описание и показать современную реплику производства студии Межова (описание производителя)Набор "Поединок"

Автор-исполнитель: А.Курышов

Дамасская сталь: Д.Тлеумбетов

Травление на клинке: В.Третьяк

Материалы: дамасская сталь, серебро, клык моржа, шкура ската, дерево.

Техника изготовления: ковка, литье по выплавляемым моделям, пайка, травление, патинирование.

Набор состоит из охотничьего тесака, двух вспомогательных ножей и вилки. Прототипом изделия послужил охотничий набор дрезденских мастеров XVII века. Подобные наборы использовались не столько на охоте, сколько на пиршествах, использующих вертельное приготовление крупной дичи. Кольцо на гарде, как раз позволяло крепить древко к большому ножу, и отделять от жарящейся туши крупные ломти горячего мяса. Выточка клинка также выдает кулинарную направленность предмета. Клинок тесака украшен сложным травлением. На правой голомени клинка вытравлен поединок двух оленей на фоне лесного пейзажа. На левой голомени – охотничья атрибутика и логотип мастерской.

На ножнах тесака выполнена сцена борьбы двух охотников и собак с медведем. В навершиях рукоятей всех ножей изображены стилизованные головы животных.

post-27615-0-07912000-1435041525_thumb.jpg

post-27615-0-87940900-1435041534_thumb.jpg

post-27615-0-66841800-1435041545_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Вот еще фото. Как вы видите авторы реплики придерживаются гастрономической версии наличия кольца у именно такой формы тесака.

post-27615-0-86671100-1435041584_thumb.jpg

post-27615-0-38451100-1435041592_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Если продолжить оценивать современные интерпретации охотничьего тесака, то можно показать весьма наглядные, на мой взгляд, изделия кузницы Семенова. По боковому профилю и в целом геометрии вроде все нормально. Но когда видишь, что толщина обушков 3-3,5 мм, реже 5 мм становится понятно, что серьезную силовую раьботу сделать ими проблематично.

post-27615-0-74926400-1435127672_thumb.jpg

post-27615-0-97851900-1435127676_thumb.jpg

post-27615-0-17323200-1435127683_thumb.jpg

post-27615-0-09476200-1435127687_thumb.jpg

post-27615-0-85014500-1435127690_thumb.jpg

post-27615-0-23565200-1435127695_thumb.jpg

post-27615-0-27644300-1435127699_thumb.jpg

post-27615-0-18484000-1435127703_thumb.jpg

post-27615-0-96923700-1435127706_thumb.jpg

post-27615-0-42220300-1435127710_thumb.jpg

post-27615-0-56135400-1435127713_thumb.jpg

post-27615-0-94683800-1435127716_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

И все-таки возвращаюсь к образцам XIX века. Функциональность и предназначение такого инструмента очевидны.

post-27615-0-73112900-1436430773_thumb.jpg

post-27615-0-62473400-1436430789_thumb.jpg

post-27615-0-60858200-1436430798_thumb.jpg

post-27615-0-86584800-1436430808_thumb.jpg

post-27615-0-60918800-1436430817_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Я вот не понимаю?????? Смысл лазить в инете , брать картинки и их ставить???????? У людей вы считаете, нет ума сделать тоже самое????? Или вы что то сами откопали , в трудах изучили? Сами сделали? Вы мне поведайте!!!!!! Очень прошу!!!!!!!!

Ссылка на комментарий

Наиболее продвинутым современным производителем охотничьих тесаков остается фирма Puma. Отчасти это связано именно с немецкой традицией охоты на копытного зверя, отчасти - с востребованностью данного вида ножевого снаряжения и у современных охотников. Посмотрите на некоторые изделия фирмы. Мне особенно кажут парные версии, где вместе с тесаком присутствует и малый нож универсального типа. Кстати такие тесаки на рынке стоят от 200 до 1200$

post-27615-0-38749000-1437037809_thumb.jpg

post-27615-0-79149100-1437037821_thumb.jpg

post-27615-0-74944500-1437037832_thumb.jpg

post-27615-0-64301100-1437037846_thumb.jpg

post-27615-0-37465200-1437037859_thumb.jpg

post-27615-0-02930100-1437037869_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Я вот не понимаю?????? Смысл лазить в инете , брать картинки и их ставить???????? У людей вы считаете, нет ума сделать тоже самое????? Или вы что то сами откопали , в трудах изучили? Сами сделали? Вы мне поведайте!!!!!! Очень прошу!!!!!!!!

а вот мне например очень интересно, а искать картинки, да еще со смыслом - нету времени.

Так что не правы Вы, батенька. Наоборот спасибо сказать надо, имхо.

Ссылка на комментарий

Спасибо за положительную оценку.

Смыслов здесь очень много: практическая применимость на современных охотах, удобство, дань традиции. (Видимо все-таки напишу статью - материала собрал много).

В теме о ножевых парах Сергея Емельянова (пост 21) есть ссылка в которой как раз показана работа тесака Одинец, который был разработан при моем непосредственном участии. Посмотрите. Многое станет яснее.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Првторюсь. Так для чего кольцо на тесаке? Искал в интернете не нашел (мнения расходятся). Надевать на кол для добивания не катит, т.к. крепление не надежное.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тоже самое! Вроде оно мне и даром не надо, но ведь интересно. А на фига?

Ссылка на комментарий

Есть, например, боевая версия. Дело в том, что аналогичные кольца были на боевых кинжалах, когда они применялись в паре с боевой шпагой. Применялось так. Удар кинжалом с удержанием клинка в теле противника. Затем укол шпагой, клинок которой пропускался именно чрез кольцо и не давал ему изогнуться и сломаться. Вторая - создание своеобразных ножниц для захвата клинка противника.По мне, так слишком сложно. Есть и другие версии. Ищу ответ.

Ссылка на комментарий

а вот мне например очень интересно, а искать картинки, да еще со смыслом - нету времени.

Так что не правы Вы, батенька. Наоборот спасибо сказать надо, имхо.

Ну если лень что то узнавать...то извиняйте)))) ;Сейчас народ такой , все надо подать и принести....потом говорим, а откуда столько идиотов?????? да нафига что то читать , искать для себя что то интересное...вот как в детстве , журнал мурзилка читать привыкли , где картинка и 2 слова под ней)))))))  Удачи вам в таком просвещении!!!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну если лень что то узнавать...то извиняйте)))) ;Сейчас народ такой , все надо подать и принести....потом говорим, а откуда столько идиотов?????? да нафига что то читать , искать для себя что то интересное...вот как в детстве , журнал мурзилка читать привыкли , где картинка и 2 слова под ней)))))))  Удачи вам в таком просвещении!!!

Что-то вы, Юрий, грубовато со всеми общаетесь. Интересно людям, вот они и мусолят вопрос. Кто-то одну инфу нашел, кто-то другую...., расширяют свой кругозор, хоть сами не изготавливают тесаки... Одно дело в таком ключе поучать молодых и ленивых, другое дело - взрослым, озабоченным бытовыми проблемами такое говорить. Не камельфо...

Так же и вам можно задать вопрос. Вы хороший мастер, но , не надоело делать однотипные ножи, мало отличающиеся по форме друг от друга? Нет желания пофантазировать, сделать историческую реплику? ...

Не сочтите за нападки и провокации...

Ссылка на комментарий

Что-то вы, Юрий, грубовато со всеми общаетесь. Интересно людям, вот они и мусолят вопрос. Кто-то одну инфу нашел, кто-то другую...., расширяют свой кругозор, хоть сами не изготавливают тесаки... Одно дело в таком ключе поучать молодых и ленивых, другое дело - взрослым, озабоченным бытовыми проблемами такое говорить. Не камельфо...

Так же и вам можно задать вопрос. Вы хороший мастер, но , не надоело делать однотипные ножи, мало отличающиеся по форме друг от друга? Нет желания пофантазировать, сделать историческую реплику? ...

Не сочтите за нападки и провокации...

Машине ни кто 5 колесо не поставил ....вы спросите от чего? Я делаю ножи которые удобны в работе и которые народ по достоинству оценивает. А так если посмотрите у меня по номерам..их 50 шт...но ходовых 4 , это вам говорит о чем то? Просто я не понимаю людей кто найдет картинку в инет 2 слова напишет и рад....Вы почитайте ... это можно делать каждый день, поставить картинку и написать.... а вот мне кажется он достойный ...и.т.д Люди кто хочет что то знать сами ищут . копают , от этого и интелет повышается , так как пока что то ищешь...столько инфо другого начитаешься А тупо как в журнале мурзилка смотреть комнты по 2 слова под чужим фото , которое тупо с инета взял...не интересно . Это мне комиксы пиндосовские напоминает...с их узким мышлением..............
Ссылка на комментарий

Если продолжить тему кольца, то среди прочих встречаются и такие объяснения: привязать платок, отвлекающий внимание во время боя, просунуть указательный палец, для лучшего управления, насадить древко и перехватить его у рукояти ремнем или шнурком и сделать таким образом копье. Все эти версии никак не приближают нас к пониманию того, зачем это в охотничьем инструменте, который фактически не может сделать колющий удар, отвлекать внимание убитого зверя тоже вроде ни к чему :D . Мне кажется, что с исторической точки зрения это просто дань традиции - как напоминание о том, что охота это часть военной подготовки. Ну и кулинарная версия тоже имеет обоснование. В целом же с той же исторической точки зрения можно уверенно говорить, что тесак эволюционировал. Этапы этой эволюции я примерно обозначил. Сейчас в нем остался один голый функционал - разделка копытного зверя - это основа, лагерные работы - вспомогательная функция.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх