Перейти к содержанию
Форум охотников России

Кутсайоки-Тумча. Сплав на Кольском полуострове.


Дмитрий Ш

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Пока уважаемые форумчане отдыхали на Медведице мы с товарищами в течение 9 дней были за полярным кругом - на Кольском полуострове. Таких красот я не видел никогда. Равно, как никогда я так сильно не мерз, не промокал, не уставал и не тонул.

Сейчас в тамошних широтах еще половодье и пороги с большой водой ведут себя порой непредсказуемо. Но, к счастью, бочку в которую мы, как говорят на сплаве "кильнулись" промывало низовое течение и всех благополучно выплюнуло на поверхность. Очень хочется на такие случаи научиться дышать под водой.

А в целом - полная перезагрузка. А еще, как пел Высоцкий: "В награду за ночи отчаянья, будет вечный полярный день".

Водопад "Маманя". Высота - как у девятиэтажки. Зрелище жуткое и завораживающее. Вещи и катамараны спускали вниз на тросах, пальцы болят до сих пор.

66c943bdf8ee.jpg

В этом пороге на моих глазах в "котле варило" девочку из группы, идущей параллельно с нами. Секунд 30-40, потом промыло. Едва живую поймали ребята на катамаране из нашей группы. Когда доставили к берегу - не могли разжать ее пальцы, чтобы отцепить от рамы ката. Говорить сначала не могла, только всхлипывала. Я этот, на первый взгляд, не страшный порог не пошел.

48a9f83c1bfc.jpg

Полярный день, а вернее вот такая светлая ночь:

8e71ccff0967.jpg

Экипаж:

e52f4e062adf.jpg

Ваш покорный слуга:

f7cf408f36da.jpg

Наша группа из трех катамаранов отделалась ссадинами и гематомами - перевернулся наш кат, со второго смыло двух участников и в том же пороге пришлось "отстрелиться" каякеру, после чего тот повредил о камни плечо, но мужественно продолжил путь.

Становлюсь адреналиновым наркоманом )).

Ссылка на комментарий

Отлично.

Я был в это же время чуть южнее, до Полярного круга, в Карелии, рыбачили.

Как у вас с рыбалкой обстояло дело?

Места то благодатные.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Отлично.

Я был в это же время чуть южнее, до Полярного круга, в Карелии, рыбачили.

Как у вас с рыбалкой обстояло дело?

Места то благодатные.

Кумжа, форель. Уха и быстрого засола.

Наблюдали такую картину: за последним порогом на Тумче стоят катера, древние как... Их владельцы перевозят сплавщиков, вместе с катамаранами до ближайшей грунтововой дороги, которая находится в 60 км. Так вот выходит из катера мужик в трико с оттянутыми коленями, беломором и древним спиннингом. Два заброса с борта, щука килограмма на три. Пренебрежительно бросает - так, на ужин...

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх