Перейти к содержанию
Форум охотников России

Помогите при выборе карабина


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 75
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Hunter21

    20

  • Santa Fe

    7

  • Виталий7

    7

  • Лелик 69

    6

Топ авторов темы

А понты перед пасанами?))))

Ну понты , эт можно нажратся синьки,,поднять правую руку в верх,сделать факъю и уснуть в этом положении!!! :laugh:
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну я же говорил, что наверное проблема в том, что я криворукий)))

Но я знаю на 1000 % точно, что хорошему охотнику без разницы, какого производителя карабин у него в руках.

Да и лосю кстати тоже)))

А что уж, кроме лосей и стрелять с нарезного нечего? Например сурок. Размер цели диаметр в 5 см на расстоянии от 100 до 200 метров. А ведь есть и такие стрелки, кто гораздо далее 300 метров в такую цель попадает. Я например на лосей предпочитаю гладкоствольный полуавтомат с пулевым коротким стволом. На пятьдесят шагов и он достаточно точный, а дальше то лес не дает. Стальные пули в отличие от нарезных пуль не так дико рекошетируют от веток и стволов. Где места открытые и стрелять далеко приходится, то при неумелой стрельбе по движущемуся лосю по "говну" можно заехать, вместо того, чтобы положить на месте. Вот будет "подарок" товарищам по охоте, целый день за подранком бегать. Хорошо ещё если доберете в этот же день. А как нет, или на следующий день? Не даром даже в Африке, когда приезжает клиент, его отправляют пострелять по мишени, проверить не сбился ли прицел и оценить возможности его как стрелка.
Ссылка на комментарий

Наверняка "засланные" раз импортное хвалят, а свое родное отечественное хают. :D Идея ваша понятна и просто висит в воздухе, которым мы дышим. :D Так что вы не оригинальны.

А так то на свои деньги каждый волен покупать то, что ему нужно и политические соображения тут излишни. Политически грамотно будет тогда, когда отечественное оружие станет хотя бы вровень по качеству с импортным, а пока такого не наблюдается, то и платить за косячное оружие свои кровно заработанные как то не особо хочется.Платить надо за качество, а не за то, что свое родное. Стоимость импортных карабинов, кстати, не изменилась, в смысле, в евро. Как они стоили, так и стоят по сию минуту. Суть лишь в том, что патриоты в России резко обеднели из-за падения курса рубля.

Я и говорю, что все как обычно. Лично от вас все одинаково в любой теме.

Смысл в том, что все перешло в обсуждение о том, что лучше, но нет инфы на сколько он потянет. А без этого все советы-пустой звон.

Похоже все кончится вепрем.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

2047b277da0b.jpgа чем свин не нравится??? хунтер 21,сурка и со свина бить можно!!! растояние более 100 метров :laugh::D :D

Да, брать можно. И я бывало брал со своего.post-11216-0-47092800-1436080716_thumb.j

Но есть понятие вероятность добычи. Она 100% если попадаешь точно в голову сурка, а это кружок диаметром 5 см, т.е. чуть меньше 2 МОА. 1 МОА это кружок диаметром около 3 см. У Вепря кучность на 100 метров от 2 до 3 МОА. Даже лучшие Тигры показывают кучность не более 1,5 - 2 МОА на 100 м. Так что попасть можно, если повезет, но гарантированного попадания не будет. И у интересующегося товарища, который хотел стрелять волков, а это обычно стрельба за 300 метров, подобное оружие не будет гарантировать точного попадания. По этой то причине оружия много и оно разное. Бюджет вещь определяющая, но как в фильме "Кавказская пленница": "Могу взять козу, но не имею желания, имею желание взять автомобиль, но не имею возможности. Так выпьем же за то, чтобы желания совпадали с возможностями." :D

Ссылка на комментарий

Не,ну не знаю,конечно не было такого количества вепрей чтоб точно заявить что они все гнутые,но именно этот экземпляр на сто метров в минуту стреляет (223 рем) правда не ганзовским методом и не парнаулом. Потом в свое время доводилось пострелять с беркута,очень понравился апарат,не скажу как он стреляет на далеко (был без оптика),но машина безотказна и точна. Не хочу сказать что наше оружие лучше импорта,но и нехуже. Да уступает в точности,но те-жи тигры и вепри,сксы превосходят ресурсом и надежностью,стреляют любым гумном отеч.производителя!!! Если кому-то нужна стрельба на 300 и более несомненно нужен болт и конечно импортный,а до 200 метров справляются и наши рагатки,если конечно не стрелять мух на 200 метров!!!

Ссылка на комментарий

Дык с Орсисом тоже не все гладко - обратная связь с нимбом в своей непогрешимости, и слегка перегретая стоимость

Согласен. Общение по электронке хамское, ещё раздражает большое количество допов за плату. Когда их слишком много, создаётся впечатление, что и так в весьма недешёвой "базе" тебе предлагают сырой экземпляр, но за дополнительную плату они готовы довести его до ума.

Купил в итоге Браунинг Евроболт - шнеллер, бединг лапы отдачи. Вчера пристрелял наконец-то. Кучность - 22 мм на сотку. И идите вы нахрен со своим Орсисом. Тем паче, недавно они получили госзаказ и физлица им нахрен не нужны.

Кстати,почему бытует мнение,что сурку нужно попасть именно в голову???

Так, по идее, потому же, почему бобра на земле и на глушняк - чтоб не нырнул в воду/нору - и ищи его, свищи.

Но, Вы, вроде как и сами это знаете, раз охотитесь на сурка.

Ссылка на комментарий

Согласен. Общение по электронке хамское, ещё раздражает большое количество допов за плату. Когда их слишком много, создаётся впечатление, что и так в весьма недешёвой "базе" тебе предлагают сырой экземпляр, но за дополнительную плату они готовы довести его до ума.

Купил в итоге Браунинг Евроболт - шнеллер, бединг лапы отдачи. Вчера пристрелял наконец-то. Кучность - 22 мм на сотку. И идите вы нахрен со своим Орсисом. Тем паче, недавно они получили госзаказ и физлица им нахрен не нужны.

Так, по идее, потому же, почему бобра на земле и на глушняк - чтоб не нырнул в воду/нору - и ищи его, свищи.

Но, Вы, вроде как и сами это знаете, раз охотитесь на сурка.

Да нет,очень редко в голову стреляю.
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Согласен. Общение по электронке хамское, ещё раздражает большое количество допов за плату. Когда их слишком много, создаётся впечатление, что и так в весьма недешёвой "базе" тебе предлагают сырой экземпляр, но за дополнительную плату они готовы довести его до ума.

Купил в итоге Браунинг Евроболт - шнеллер, бединг лапы отдачи. Вчера пристрелял наконец-то. Кучность - 22 мм на сотку. И идите вы нахрен со своим Орсисом. Тем паче, недавно они получили госзаказ и физлица им нахрен не нужны.

Полностью согласен! Орсису и раньше мы не нужны были. Года два-три назад заинтересовался Мароччи . На несколько моих вопросов последовал один короткий и невразумительный ответ. В итоге взял турка.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не,ну не знаю,конечно не было такого количества вепрей чтоб точно заявить что они все гнутые,но именно этот экземпляр на сто метров в минуту стреляет (223 рем) правда не ганзовским методом и не парнаулом. Потом в свое время доводилось пострелять с беркута,очень понравился апарат,не скажу как он стреляет на далеко (был без оптика),но машина безотказна и точна. Не хочу сказать что наше оружие лучше импорта,но и нехуже. Да уступает в точности,но те-жи тигры и вепри,сксы превосходят ресурсом и надежностью,стреляют любым гумном отеч.производителя!!! Если кому-то нужна стрельба на 300 и более несомненно нужен болт и конечно импортный,а до 200 метров справляются и наши рагатки,если конечно не стрелять мух на 200 метров!!!

Да не гнутые они, а сделаны так. Главным от чего отталкивается производитель военного оружия, это надежность, людские ресурсы трудно восполнимы, чтобы вырасти человеку нужно 18 лет. На втором месте стоит стоимость, поскольку это оружие производится в большом количестве когда ставиться на вооружение и любая мелочь выливается в копеечку, со знаком плюс или со знаком минус. А все остальное, кучность, точность где то сзади. Вепри, Тигры, СКСы они из военного оружия и все мною сказанное справедливо по отношению к ним. А переделки, небольшие усовершенствования чтобы оружие назвать охотничьим не меняет саму технологию производства. У Вепря толстый ствол как у варминта и вес такой же, только варминтные винтовки стреляют с кучностью 0,5 МОА, а Вепрь 2 - 3 МОА, вот и разница в технологии изготовления. Каждое оружие для своих задач.

Кстати у сурка поражение со 100% надежностью является выстрел в голову. Если сурок в предсмертной агонии свалится в нору, то он с большой вероятностью пропал для стрелка. У вас сурка много и отстрел не особо контролируется. У нас сурок отстреливается под контролем егерей и любая неудача чревата потерей трофея и погашением лицензии. По этой то причине мы и стреляем его в голову и соответственно подбираем оружие для такой стрельбы.

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

У нас сурок так-же по лицензии,но дело не в этом. Выстрел по голове когда сурок непосредственно около сурчины так-же не дает гарантии что он туда не плюхнется! Бьем в грудь,когда сурок находится хотя бы в полу метре от норы,99% что сразу намертво. Наверное заметили что стоит стол,как вы знаете что этот зверек осторожен,растояние там далеко за 100м,настильность калибра (223 рем) позволяет бить без поправок до 200 метров. Вепрь даже на таком растоянии,позволяет попасть сурку в голову,или как мы стреляем в грудь. Видел как чел с сайги бил сурка на 180 метрах (по дальномеру) удачно,четыре выстрела,четыре сурка!! был очень удивлен!!! Все-же наверное многое зависит от стрелка! Не вкоем случае не хочу сказать что наши карабины точнее импорта,но как бы для наших охот их хватает.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У нас сурок так-же по лицензии,но дело не в этом. Выстрел по голове когда сурок непосредственно около сурчины так-же не дает гарантии что он туда не плюхнется! Бьем в грудь,когда сурок находится хотя бы в полу метре от норы,99% что сразу намертво. Наверное заметили что стоит стол,как вы знаете что этот зверек осторожен,растояние там далеко за 100м,настильность калибра (223 рем) позволяет бить без поправок до 200 метров. Вепрь даже на таком растоянии,позволяет попасть сурку в голову,или как мы стреляем в грудь. Видел как чел с сайги бил сурка на 180 метрах (по дальномеру) удачно,четыре выстрела,четыре сурка!! был очень удивлен!!! Все-же наверное многое зависит от стрелка! Не вкоем случае не хочу сказать что наши карабины точнее импорта,но как бы для наших охот их хватает.

В жизни все бывает и случаются разные случаи. Я же оперировал физическими величинами, а математика она, как вы знаете, у всех народов одна, в то время как языки и менталитет разные. Если взять во внимание кучность Сайги на сто метров, которую гарантирует производитель и принять во внимание гарантию кучности на патрон от производителя патронов, то выводы напрашиваются сами собой. А рассказывать случаи по жизни, это мы любим, и чем занятнее, тем интереснее. Только вот выводов, на основании случаев, никто как правило не делает. Ну случилось и случилось, и может не повторится.
Ссылка на комментарий

Здравствуйте уважаемые охотники! Вот, скоро, стукнет как пять лет с момента ношение охотничьего ружья. И очень мечтаю приобрести карабин, просто, душа лежит а может влюбился в винтовки с продольно-скользящим поворотным затвором. Все знакомые рекламируют мне ремингтон 700, но я чисто принципиально хочу приобрести отечественного производителя, с калибром 7х62. Обязательно хотелось поставить оптический прицел, охота будет идти в степи на волков, и лишь редко на кабанов. Помогите мне при выборе ружья, посоветуйте по своему опыту.

А ТОЗ 122 не рассматривался?

Ссылка на комментарий

А ТОЗ 122 не рассматривался?

об этом оружие даже слово не было упомянуто, нужно приглядеться, просто, начинает меня пугать советы опытных охотников)

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

об этом оружие даже слово не было упомянуто, нужно приглядеться, просто, начинает меня пугать советы опытных охотников)

Что именно пугает? Я всегда говорю что охотиться можно с любым ружьем. Главное чтоб было исправное и нравилось вам. Это как женщина - если не нравится то и удовольствия полноценного не получишь! Если нужен ствол для конкретного вида охоты то можно обсудить.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

об этом оружие даже слово не было упомянуто, нужно приглядеться, просто, начинает меня пугать советы опытных охотников)

Любое тульское оружие в настоящее время по качеству под большим вопросом, ну, кроме конечно МЦ. Завод не в лучшем состоянии, народ с него давно побежал, гражданские образцы собирают из того, что осталось или из брака. Так что указанная модель ТОЗ 122 как бы есть, но вот то, что её производят в настоящее время, это под большим вопросом, я уж не говорю про качество.
Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

об этом оружие даже слово не было упомянуто, нужно приглядеться, просто, начинает меня пугать советы опытных охотников)

А не надо пугаться :)

Надо самому себе ответить для чего приобретается карабин, какие ставятся цели для него. Хотите расти в стрельбе сильно дальше 200 метров не в сторону мишени ,а в конкретную цель с СТАБИЛЬНОЙ точностью внутрь заветного МОА - готовтесь потратить сумму "немного" большую чем при покупке дров для стрельбы по заветному ведру на сто шагов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ему волков в основном стрелять в степи. Степь она кажется ровной, а на самом деле много бугров и бугорков за которыми можно укрыться. В Астраханских степях хорошо зарекомендовал себя по волку и корсаку (с привадой) СКС ИЖ-18МН в 223 калибре..

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Мы между собой трём за автора, который молчит, в дискуссии не участвует , поэтому обсуждение скатилось до понимания каждого о выстреле. Я имея возможность стрелять на 150 или 300 метров, буду стрелять на 300 и далее - охота для меня не самоцель, не добывание пропитания и если это все же "на пожрать" то пофиг конечно, и если это не коллективная охота. Поэтому у меня нет СКС,который я рассматриваю для себя только с коллекционной точки зрения, ни 18 ежа. Поэтому у меня , оптика дороже чем эти два карабина вместе взятые и умноженное на два с хвостомхвостомхвостом. Цели разные у всех, в смысле не объекта прицеливания, а то к чему стремимся

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

об этом оружие даже слово не было упомянуто, нужно приглядеться, просто, начинает меня пугать советы опытных охотников)

Так сколько охотников столько и мнений! Думаю сначала нужно определиться с патроном по виду охоты, а потом к нему подобрать оружие.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мы между собой трём за автора, который молчит, в дискуссии не участвует , поэтому обсуждение скатилось до понимания каждого о выстреле. Я имея возможность стрелять на 150 или 300 метров, буду стрелять на 300 и далее - охота для меня не самоцель, не добывание пропитания и если это все же "на пожрать" то пофиг конечно, и если это не коллективная охота. Поэтому у меня нет СКС,который я рассматриваю для себя только с коллекционной точки зрения, ни 18 ежа. Поэтому у меня , оптика дороже чем эти два карабина вместе взятые и умноженное на два с хвостомхвостомхвостом. Цели разные у всех, в смысле не объекта прицеливания, а то к чему стремимся

Все прекрасно понимаю, но автор даже не пишет, какой ему нужен карабин? Бюджетный или попристижней. Из опыта своего видел, что очень многих устраивает СКС, т.к. при транспортировке по этим самым степям, как то жалко дорогостоящее ружье возить на полу в багажнике УАЗиков.
Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Ну почему дорогой и сразу престижный!!????? Точный и следовательно кочественно сделанный массовый карабин - это да. тут не пафос, тут банальное соответствие цена-качество. 700 Рем массовый ширпотреб хорошего качества, и возят его не в кофрах из кожи ,а просто на полу пикапа, это я про себя. Естественно я не забиваю им гвозди и не копаю огород - я о том, что набивший оскомину миф о хрупкости иномарок пора уже оставить в покое, т.к. личный опыт владения и многочисленных моих знакомых, у которых их ремы, браунинги и проч. не по сейфам стоят годами, а стреляют круглый год , говорит что с надежностью все отлично.

И кстати некая поюзанность оружия только добавляет ему шарма, имхо :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх