Перейти к содержанию
Форум охотников России

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

а почему левачу не понял разве плохо вложив в посевную средства что то вернуть

А никто и не осуждает Ваше желание получить деньги за труд! А то, что из-за Ваших недомолвок разные фантазии возникают - так сами виноваты.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 72
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • QWERT321

    11

  • boriszaicev

    10

  • Tagir

    6

  • Galen

    6

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

а почему левачу не понял разве плохо вложив в посевную средства что то вернуть

Да ладно не обижайтесь. Это всего лишь приколы. Не доезжая Визинги км 10 я поворачиваю на Архангельскую область.когда к Родителям езжу. А так в Кажиме и далее до Верхнее Турунью и Серебрянки на Черной в ваших краях бывал. Места.Демидовские- красивые.

Изменено пользователем Николай Ш
Ссылка на комментарий

Знаю команду охотников, которая ездит с условием, что оплачивается только результат. Есть зверь (сами видели) - пожалуйста, держите денежку.

Штрафы за промахи, подранков, отказ от выстрела - тоже без вопросов, лишь бы был сам зверь, на ногах и в шкуре, а не следы его пребывания.

Всё прочее: ушёл за дальний кордон, не та погода, раньше/позже начался гон и т.д. и т.п. - не катит, оплаты не будет. Прошу никого не обижаться, но по мне, это правильный подход.

И на их условиях изрядная часть соглашалась к обоюдному последующему удовлетворению интересов.

Лучше вернуться с трофеем, истратив полтос, чем просто погулять по лесу за десятку. А тех, кто промышляет "экскурсоводством" и байками на непродуктивных участках, дохера и больше.

Деньги на этом зарабатываются небольшие, но пока не иссякнет поток лохов, состричь можно порядочно.

Ссылка на комментарий

Абсолютно правильно,Galen ! Охота считается состоявшейся,если зверь перевиден в пределах выстрела. Всё остальное от лукавого...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Знаю команду охотников, которая ездит с условием, что оплачивается только результат. Есть зверь (сами видели) - пожалуйста, держите денежку.

Штрафы за промахи, подранков, отказ от выстрела - тоже без вопросов, лишь бы был сам зверь, на ногах и в шкуре, а не следы его пребывания.

Всё прочее: ушёл за дальний кордон, не та погода, раньше/позже начался гон и т.д. и т.п. - не катит, оплаты не будет. Прошу никого не обижаться, но по мне, это правильный подход.

И на их условиях изрядная часть соглашалась к обоюдному последующему удовлетворению интересов.

Лучше вернуться с трофеем, истратив полтос, чем просто погулять по лесу за десятку. А тех, кто промышляет "экскурсоводством" и байками на непродуктивных участках, дохера и больше.

Деньги на этом зарабатываются небольшие, но пока не иссякнет поток лохов, состричь можно порядочно.

Кстати, по моему мнению, единственный способ от развода. Тоже раньше подряжались на копыта и сразу обговаривали, будет стрельба по зверю, будет оплата трофея или подранка или оплата штрафа за промах, плюс к этому оплата проживания. Транспорт у нас всегда был свой. Нет выходов зверя на стрелковые номера, платим только за проживание. Не можете найти зверя в собственных угодьях и выставить на стрелков сидите без денег.
Ссылка на комментарий

Даже оплата за проживание вопрос спорный. За это тоже деньги кому-то капают, но в честь чего? Люди едут на охоту, а не в доме пожить. Если и платить за проживание, то по самому минимуму, на уровне окупаемости.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Абсолютно правильно,Galen ! Охота считается состоявшейся,если зверь перевиден в пределах выстрела. Всё остальное от лукавого...

Вообще то ОХОТА подрозумевает добычу зверя, а перевидеть, то бишь увидеть зверя, посмотреть, то это туризм. Все серьёзные охотпользователи берут деньги за трофей, только после его добычи. Подранок оплачивается по заранее договорённой цене. Если требуют деньги за промах и отказ от выстрела, то это явное вымагательство и от таких охотустроителей надо держаться подальше.

Ссылка на комментарий

Вообще то ОХОТА подрозумевает добычу зверя, а перевидеть, то бишь увидеть зверя, посмотреть, то это туризм. Все серьёзные охотпользователи берут деньги за трофей, только после его добычи. Подранок оплачивается по заранее договорённой цене. Если требуют деньги за промах и отказ от выстрела, то это явное вымагательство и от таких охотустроителей надо держаться подальше.

Если Вы видели зверя,стреляли(не стреляли),промазали-это Ваша проблема,а не устроителя охоты.Вам зверь предоставлен.Можете любоваться им,фотографировать,стрелять...Какие вопросы к устроителю ?
Ссылка на комментарий

Если Вы видели зверя,стреляли(не стреляли),промазали-это Ваша проблема,а не устроителя охоты.Вам зверь предоставлен.Можете любоваться им,фотографировать,стрелять...Какие вопросы к устроителю ?

Согласен. Это справедливо.

А когда "заработаю 40 со зверем, а без зверя 20 - тоже нех-во" - такой вариант не годится.

Ссылка на комментарий

Я в коммерческих охотах не участвую и тем более не организовываю их...Но с давних времён у нас именно такой принцип: зверь перевиден-охота состоялась,зверя не было -охота не состоялась.А всякие там промахи,отказы от выстрела-это проблема охотника.Если он криворукий,косой,слепой и т.д.,почему от этого должен страдать организатор охоты.По-моему,всё справедливо.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Я в коммерческих охотах не участвую и тем более не организовываю их...Но с давних времён у нас именно такой принцип: зверь перевиден-охота состоялась,зверя не было -охота не состоялась.А всякие там промахи,отказы от выстрела-это проблема охотника.Если он криворукий,косой,слепой и т.д.,почему от этого должен страдать организатор охоты.По-моему,всё справедливо.

Не совсем соглашусь. В не совсем давние времена когда были только ООИР и госугодья , в ООИР было честью егеря закрыть лицензию. А так что - промазал, а охотоустроитель в ладоши хлопает.... За этого же зверя еще слупит...

Тогда охотились пока обьект охоты не будет добыт..

Изменено пользователем Александр dx
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если Вы видели зверя,стреляли(не стреляли),промазали-это Ваша проблема,а не устроителя охоты.Вам зверь предоставлен.Можете любоваться им,фотографировать,стрелять...Какие вопросы к устроителю ?

Согласен, но не полностью! Фото и видео может приблизить объект на значительное расстояние. А вот выставить зверя на убойное расстояние, это уже разные вещи! Что из того, если я стою с гладкоствольным оружием, а зверь передо мной гуляет за сто метров (видел). е зря пишут в договорах, что для гладкоствольных ружей зверь должен быть выставлен не далее 40 метров. а для нарезных не далее 100 метров.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я в коммерческих охотах не участвую и тем более не организовываю их...Но с давних времён у нас именно такой принцип: зверь перевиден-охота состоялась,зверя не было -охота не состоялась.А всякие там промахи,отказы от выстрела-это проблема охотника.Если он криворукий,косой,слепой и т.д.,почему от этого должен страдать организатор охоты.По-моему,всё справедливо.

Так если не учавствуете и не организовываете, то почему так безапелляционно заявляете, что перевидел зверя, то охота состоялась. Если я плачу за трофей 40 тыс руб., то буду стрелять только на верняка. На вернякка это не значит в упор. Дистанция может быть и 200 и 300 и да же 400 метров, но выстрел должен быть верный. Это во-первых. Во-вторых трофей должен удовлетворять моим пожеланиям. Если я хочу добыть медведя не менее 180 см., а мне выставляют по 5-10 штук по метр с кепкой, то для меня охота не состоялась и платить я не буду.

Ссылка на комментарий

Пост 29 :"в пределах выстрела"-т.е.расстояние уверенного выстрела взависимости от вида оружия...По поводу возраста,размера зверя вопрос оговаривается заранее и записываетя в договоре(если таковой заключается письменно). Я не заявляю безапелляционно , а рассказываю,как коммерческие охоты проводятся в нашем РООИР, и считаю эти правила справедливыми.

Ссылка на комментарий

Не совсем соглашусь. В не совсем давние времена когда были только ООИР и госугодья , в ООИР было честью егеря закрыть лицензию. А так что - промазал, а охотоустроитель в ладоши хлопает.... За этого же зверя еще слупит...

Тогда охотились пока обьект охоты не будет добыт..

Вы,видимо,говорите о временах,когда ещё не было понятия "коммерческая охота"... И я не знаю ни одного случая , чтобы хоть одна лицензия в РООИР осталась не закрытой.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пост 29 :"в пределах выстрела"-т.е.расстояние уверенного выстрела взависимости от вида оружия...По поводу возраста,размера зверя вопрос оговаривается заранее и записываетя в договоре(если таковой заключается письменно). Я не заявляю безапелляционно , а рассказываю,как коммерческие охоты проводятся в нашем РООИР, и считаю эти правила справедливыми.

Так вот и говорите только за своё охотобщество, а не за всех сразу. Я охотился во многих регионах России, в Европе, в Африке, в Северной Америке и знаю о коммерческой охоте не по наслышке. Все серьёзные охотустроители берут деньги за трофей только после его добычи. Причём за добытый трофей, который не удовлетворяет требованиям охотника, оговорённым заранее, денег не берут. Охотник не обязан платить за ошибки проводника. А если по вашей системе "увидел зверя - охота состоялась - плати" , то в Африке да же миллиардеры останутся без штанов.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Вы,видимо,говорите о временах,когда ещё не было понятия "коммерческая охота"... И я не знаю ни одного случая , чтобы хоть одна лицензия в РООИР осталась не закрытой.

Так вот и говорите только за своё охотобщество, а не за всех сразу. Я охотился во многих регионах России, в Европе, в Африке, в Северной Америке и знаю о коммерческой охоте не по наслышке. Все серьёзные охотустроители берут деньги за трофей только после его добычи. Причём за добытый трофей, который не удовлетворяет требованиям охотника, оговорённым заранее, денег не берут. Охотник не обязан платить за ошибки проводника. А если по вашей системе "увидел зверя - охота состоялась - плати" , то в Африке да же миллиардеры останутся без штанов.

Да, я именно о тех временах!

Видимо у наших охотустроителей "дело чести" исчезло, на кону только деньги и как можно больше....

Ссылка на комментарий

Tagir, "каждому своё" ! На сколько я знаю, наше РООИР не страдает от нехватки желающих поохотиться по коммерческим лицензиям...

Ссылка на комментарий

Я охотился во многих регионах России, в Европе, в Африке, в Северной Америке и знаю о коммерческой охоте не по наслышке. Все серьёзные охотустроители берут деньги за трофей только после его добычи. Причём за добытый трофей, который не удовлетворяет требованиям охотника, оговорённым заранее, денег не берут.

Видимо, это объясняется тем, что там охотник по определению человек подготовленный и не бухой, а не как у нас - права купил, ездить не купил, ружьё купил, стрелять не купил, охотбилет вообще на халяву получил, охотиться не получил.

Там просто не нужно себя страховать от того, что ты для кого-то постараешься, а он по пьяни или из-за низкой стрелковой подготовки промажет.

Видимо у наших охотустроителей "дело чести" исчезло, на кону только деньги и как можно больше....

Тут тоже свой нюанс. Наш бизнес несёт кучу ненужных издержек из-за чего-то разгильдяйства или скурвленности, поэтому не может пренебречь нечестными деньгами. Может, завтра нужно срочно заносить кому-то, или уазик чинить, потому что его кто-то по пьяни уже ёпнуть умудрился.

Я никого не оправдываю, просто пытаюсь дать объяснение.

А "прогулочников" да - нужно в любом случае отучать от их халявного "бизнеса".

Ссылка на комментарий

Tagir,а что Вы нам всё про Америку ,да про Африку... Видели мы по телеящику эти охоты(если это можно назвать охотами, когда тебя подводят к стаду зверей,которые не реагируют на присутствие людей...). Вы расскажите, где в РФии по подобным правилам проводятся охоты : может и я туда рвану в отпуске... :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Tagir,а что Вы нам всё про Америку ,да про Африку... Видели мы по телеящику эти охоты(если это можно назвать охотами, когда тебя подводят к стаду зверей,которые не реагируют на присутствие людей...). Вы расскажите, где в РФии по подобным правилам проводятся охоты : может и я туда рвану в отпуске...

По телеящику много чего показывают. Люди которые снимают фильмы про охоту, платят владельцам охотугодий большие деньги, во много раз больше, чем охотники, поэтому их пускают в резервацию для зверей, куда охотников не пускают да же без оружия. Им надо быстро и эфектно отснять фильм. Может быть вы ещё этого не знаете, но все охотхозяйства Африки это громадные фермы по разведению диких животных. Есть участки для охоты, а есть воспроизводственные участки. При недостаче поголовья зверей быстро завозят с других ферм.

А там где разрешена охота звери уже настёганные и не даются просто так. Шпринбока стрелял на 350 метров, ближе не подпускает, за зеброй бегали почти день по 30-ти градусной жаре, за куду ходили два дня. Дюкера так и не смог добыть ни в первый ни во второй раз. Так что меньше верьте телеку.

Ссылка на комментарий

Так вот я об этом и пытаюсь сказать: охота там и охота здесь-это две большие разницы и их никак нельзя сравнивать,т.к .это разные весовые категории... :drinks:

Ссылка на комментарий

Охота считается состоявшейся,если зверь перевиден в пределах выстрела.

Это значит кто-то должен быть с вами во время охоты, да?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это значит кто-то должен быть с вами во время охоты, да?

Ну так в закрепленных угодьях разрешение на добычу выписано на работника охот.хозяйства - он одновременно является лицом, ответственным за проведение охоты и контролирует все происходящее.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Даже оплата за проживание вопрос спорный. За это тоже деньги кому-то капают, но в честь чего? Люди едут на охоту, а не в доме пожить. Если и платить за проживание, то по самому минимуму, на уровне окупаемости.

В проживание входит: ваше благоустройство и ваше питание и его уровень заказывают заранее. Ничего не заказываем, то благоустраиваемся сами и питаемся сами, а раз заказали, то будьте любезны оплатить. Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх