Перейти к содержанию
Форум охотников России

Выбор калибра 7,62х51или 7,62х54?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Помогите пожалуйста в выборе!!! Пришла пора брать нарезной ствол, стоит выбор между калибром 7,62х51 и 7,62х54, какой взять??? Беру для охоты на лису, косулю, кабана, лося. Охота как с вышки так и загонная. Бюджет естественно ограниченный, поэтому смотрю отечественные карабины. Больше всего понравился Вепрь.308win, в магазине увидел еще и в калибре 7,62х54. Разница в 1000 рублей. Что посоветуете???

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Характеристики патронов .308 и 54 примерно одинаковые. Ассортимент для .308 значительно больше (и в отечественном и в импортном исполнении). Смотрите сами, что на душу ляжет. .308 более универсален.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если рассматривать именно касулю, то 54-й меньше рвёт, чем 51-й.

От типа пули зависит.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Извиняюсь, название темы подредактировал. Вопрос по калибру, а не по Вепрю.

Ссылка на комментарий

54 патрон дешевле, и надежней по копытам, все таки тяжелей пуля. У меня 308, не жалуюсь. Главное хорошо стрелять, и использовать нужный патрон, на копыта полуоболочка, в зиму пристреливаю оптику под оболочку для лисы.

Ссылка на комментарий

Добрый день! Помогите пожалуйста в выборе!!! Пришла пора брать нарезной ствол, стоит выбор между калибром 7,62х51 и 7,62х54, какой взять??? Беру для охоты на лису, косулю, кабана, лося. Охота как с вышки так и загонная. Бюджет естественно ограниченный, поэтому смотрю отечественные карабины. Больше всего понравился Вепрь.308win, в магазине увидел еще и в калибре 7,62х54. Разница в 1000 рублей. Что посоветуете???

7.62*54
Ссылка на комментарий

хрень полнейшая .

Хрень полнейшая, это писать "хрень полнейшая" . Одновременно много раз использовали на охотах Оба калибра одной марки патроны - у 51-го разрыв на выходе больше. Видимо в виду того, что у 51-го пуля короче, при заходе в тело она кувыркается больше чем 54-я более длинная.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Добрый день! Помогите пожалуйста в выборе!!! Пришла пора брать нарезной ствол, стоит выбор между калибром 7,62х51 и 7,62х54, какой взять??? Беру для охоты на лису, косулю, кабана, лося. Охота как с вышки так и загонная. Бюджет естественно ограниченный, поэтому смотрю отечественные карабины. Больше всего понравился Вепрь.308win, в магазине увидел еще и в калибре 7,62х54. Разница в 1000 рублей. Что посоветуете???

Под ваши охоты и вид оружия разницы особой нет. Вепрь не целевое оружие, да и стрельба предполагается не снайперская. По 7,62*51 выбор патронов больше в разы, вот пожалуй и все отличия.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как владелец 54-ого,советую вам взять 308 :) не потому, что 54-й плох, а потому что выбор патронов очень мал :)

С вашими задачами, 308 легко справится..........хотя, я свой менять не собираюсь :)

Ссылка на комментарий

для Вепря (магазинного п/а), имхо, лучше безрантовый патрон. Бери .308

в остальном - оч близкие калибры

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Добрый день! Помогите пожалуйста в выборе!!! Пришла пора брать нарезной ствол, стоит выбор между калибром 7,62х51 и 7,62х54, какой взять??? Беру для охоты на лису, косулю, кабана, лося. Охота как с вышки так и загонная. Бюджет естественно ограниченный, поэтому смотрю отечественные карабины. Больше всего понравился Вепрь.308win, в магазине увидел еще и в калибре 7,62х54. Разница в 1000 рублей. Что посоветуете???

:D Берите Тигр(7.62х54)!

Зачем Вам большой выбор патронов в 308-ом: большой выбор патронов - лишняя нагрузка на ум :laugh:. В 54-м и надо-то всего два - п/оболочка 13.2г. и оболочка 9.9г. с двухэлементным сердечником - и вот оно счастье :D.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

:D Берите Тигр(7.62х54)!

Зачем Вам большой выбор патронов в 308-ом: большой выбор патронов - лишняя нагрузка на ум :laugh:. В 54-м и надо-то всего два - п/оболочка 13.2г. и оболочка 9.9г. с двухэлементным сердечником - и вот оно счастье :D.

Он еще уточнил что бюджет ограниченный. Наверное нужно и на цену патрона обратить внимание
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Он еще уточнил что бюджет ограниченный. Наверное нужно и на цену патрона обратить внимание

Ну так 7.62х54 разве дорогой - те патроны, что я выше указал, в Темпгане(просто для примера) по 17р.60коп. за 13.2г. и 28р.00коп.. за 9.9г..

P.S. Ну и Тигр, если вдруг не понравится, то с руками оторвут за те же деньги, что и куплен :).

Изменено пользователем QWERT321
Ссылка на комментарий

:D Берите Тигр(7.62х54)!

Зачем Вам большой выбор патронов в 308-ом: большой выбор патронов - лишняя нагрузка на ум :laugh:. В 54-м и надо-то всего два - п/оболочка 13.2г. и оболочка 9.9г. с двухэлементным сердечником - и вот оно счастье :D.

Так-же считаю что для охоты более чем достаточно.
Ссылка на комментарий

Поддерживаю. Большой выбор патронов не нужен. Все равно карабин пристреливается под 2 максимум. И не меняется годами. Оболочка и полуоболочка. Все.

54-й новосиб рулит. На дальше дистанции снайпера только упражняются.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Поддерживаю. Большой выбор патронов не нужен. Все равно карабин пристреливается под 2 максимум. И не меняется годами. Оболочка и полуоболочка. Все.

54-й новосиб рулит. На дальше дистанции снайпера только упражняются.

Оригинально мыслите. Выбор патронов необходим и для того чтобы пристрелять эти самые два патрона, их надо найти из массы производимых. Вот когда вы выберите наиболее подходящие под ваш ствол, тогда, да, можно их не менять годами. Хотя если требования таковы, что достаточно попасть на 100 - 150 метров в лист форматом А4, то тогда вы правы.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Покупать на 308 патроны по 200р и выше за штуку он явно не будит.

А чего так дорого?

Ссылка на комментарий

Оригинально мыслите. Выбор патронов необходим и для того чтобы пристрелять эти самые два патрона, их надо найти из массы производимых. Вот когда вы выберите наиболее подходящие под ваш ствол, тогда, да, можно их не менять годами. Хотя если требования таковы, что достаточно попасть на 100 - 150 метров в лист форматом А4, то тогда вы правы.

Система - патрон новосиб 54-й и карабин, на дистанции 100-150 метров, стрелок со средненькими качествами уложит с разбросом в 40мм.

99 процентам охотников больше не надо. Далее начинается полноценное снайперство или интернетовское, клавиатурное дрочерство с модными МОА. Что к охоте не имеет отношения. К охоте большее значение имеет его величество случай и госпожа удача.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Система - патрон новосиб 54-й и карабин, на дистанции 100-150 метров, стрелок со средненькими качествами уложит с разбросом в 40мм.

99 процентам охотников больше не надо. Далее начинается полноценное снайперство или интернетовское, клавиатурное дрочерство с модными МОА.

С удовольствием бы поверил, но к сожалению не могу. У меня был Вепрь и по паспорту у него куча на сто метров была 76 мм, а если ещё принять во внимание гарантийный разброс пуль в 80 мм у отечественных патронов на сто метров, который дают те же отечественные производители, то вообще непонятно откуда вы взяли 40 мм на сто метров, что равно меньше 1,5 МОА, так не любимых вами. Даже у Тигров, произведенных на базе СВД и то такое не встречается. Про мастерство стрелка я уж и не говорю, так как не имеет смысла. На Ганзе уже давно эти мифы развеяли, и полмиллиона рублей ждут своего героя, но так и не находят.
Ссылка на комментарий

Я ганзу не читаю. Если только что купить или продать. Просто стреляю.

Вы не поняли что я вам хотел сказать. Ну да ладно.

Просто про ваш чизет историю расскажу.

Сегодня присылает знакомый матерый егерь фотку с кабаном, и подписью "НОРМА рулит". Кабан, попадание под глаз. Карабин чизет, люпольд не дешевый. Отписываю ему, ну ты и мазила, не верю что в глаз бил. Говорю в лучшем случае в ухо, а это 20 см промаха. Говорю, ты имел ввиду норма просто счастливая?)))

Отписывает мне, ты знаешь, целил в лопатку. Но дернулся с...ка.

Так что про МОА, это Вам на ганзу. К дрочерам.

post-11676-0-54972100-1437849531_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.... Даже у Тигров, произведенных на базе СВД и то такое не встречается. .....

:D Как это не встречается-то!? Вот, даже с мишенями(ну да, опят "ганза" - куда без неё :laugh:) - http://forum.guns.ru/forummessage/12/160036.html

Ссылка на комментарий

:D Как это не встречается-то!? Вот, даже с мишенями(ну да, опят "ганза" - куда без неё :laugh:) - http://forum.guns.ru/forummessage/12/160036.html

Ипать мой лысый череп. Это даже не дрочеры, цэ Маниаки БП

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх