Перейти к содержанию
Форум охотников России

Промахи на загонных охотах из карабинов с расстояния до 30 метров или Нарезное оружие на загонных – не панацея.


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

А вот про промахи. В Намибии мой сын красиво положил на месте орикса метров с 120 с рук. Чисто битый в шею. Все его поздравляли. И в правду красивый был выстрел! А вечером он мне признался: Папа, я вообще-то ему по лопатке целил :) Но победителей не судят... У самого было... подошли к белохвостому гну метров на 200? Мой гид говорит - 200 метров. Я стреляю, гну подпрыгивает и хромая убегает.... Находим его опять. Гид говорит - 200 метров. Стреляю, слышу попадание, гну убегает.... Опять пару часов бродим по кровянке... Вот он! Гид говорит - 200 метров. Стреляю, гну хромая убегает..... Еще пару часов... Вышли метров на сто. Стреляю в ухо не дожидаясь команды гида. Лежит... Подходим... В обеих передних ногах 3 дырки под обрезом груди и кости не задеты... Короче, было не 200, а все 250 или 300 метров.на первых трех выстрелах.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 82
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Val_7

    22

  • Hunter21

    18

  • ЛИС

    7

  • алексей31

    6

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Я так понимаю, по теме промахов в упор ни у кого ничего нет. Да и откуда быть? Это должен высказаться тот, кто промазал: куда целил, почему не попал. А мазилы, как правило, предпочитают молчать...

Потому и нет, что тема ни о чём. Промахи по бегущему зверю бывают у каждого и на индивидуальной охоте, а тем более на загонной. Но обсуждать нечего, потому как нет ни одного одинакового выстрела и трудно проанализировать в чём ошибка.

Например в прошлом году, в загоне стрелял из комбинированного 12/30-06, с коллиматором по стаду кабанчиков - два промаха. В чём причина так и не понял. И что здесь обсуждать? Можно конечно сделать очень глубокомысленный вывод - надо чаще стрелять.

Ссылка на комментарий

Про стрельбу на вскидку из нарезного могу привести пример:именно выстрелом навскидку добрал секача (был ранен другим охотником в живот- т.е. сохранял большую подвижность). Стрелял с дистанции 25 м карабин CZ 550 FS 30-06 без оптики. Попадание - выше лопатки. Кабан лег через 5 метров

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Потому и нет, что тема ни о чём. Промахи по бегущему зверю бывают у каждого и на индивидуальной охоте, а тем более на загонной. Но обсуждать нечего, потому как нет ни одного одинакового выстрела и трудно проанализировать в чём ошибка.

Например в прошлом году, в загоне стрелял из комбинированного 12/30-06, с коллиматором по стаду кабанчиков - два промаха. В чём причина так и не понял. И что здесь обсуждать? Можно конечно сделать очень глубокомысленный вывод - надо чаще стрелять.

Нет, просто суждено тому кабану жить еще какое то время. Не все он успел в своей жизни. У них тоже есть ангелы хранители... От промаха по движущейся цели ни кто не застрахован. И не важно сколько опыта. Конечно процент промахов с опытом снижается, но к нулю не сводится.
Ссылка на комментарий

Было раз. Бил кабасика ночью из под фонаря,стрелял с 15 метров,целил под лопатку. Ружье тоз 34 ,пуля л-2 , фонарь подствольный 1000 люмен. Так вот,когда включил фонарь,пятак не даже не пошевелился,выцелил очень тщательно под лопатку (хотя мысли были куда он двинет после выстрела,редко бывает чтоб сразу лег) ,выстрел , пятак набок и как юла на месте,вторым не решался,так как если мазану и по пузу , то сами понимаете что будет внутри. Минут через пять затих. Начали разделывать,пуля прошла намного выше и вынесла два позвонка,повезло! Долго не мог понять почему так мазанул,решил отстрелять есче раз эти пули,30 метров , день ,практически пуля в пулю,куда целил туда и попал! Опять не понятки. Выехал ночью,те же 30 метров,мишень кусок обоев с наклееным черным квадратом,все 5 пуль положил на 35 см выше квадрата. С иж-27 такого не происходит, что ночью что днем,куда целил туда попал. Почему???

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вкладка меняется,ИЖик подходит,а на ТОЗе днем когда видно дотягиваешь,а ночью высит. Такая же петрушка и с вышками,сверху вниз стреляешь,пуля 10-15см. выше приходит.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Было раз. Бил кабасика ночью из под фонаря,стрелял с 15 метров,целил под лопатку. Ружье тоз 34 ,пуля л-2 , фонарь подствольный 1000 люмен. Так вот,когда включил фонарь,пятак не даже не пошевелился,выцелил очень тщательно под лопатку (хотя мысли были куда он двинет после выстрела,редко бывает чтоб сразу лег) ,выстрел , пятак набок и как юла на месте,вторым не решался,так как если мазану и по пузу , то сами понимаете что будет внутри. Минут через пять затих. Начали разделывать,пуля прошла намного выше и вынесла два позвонка,повезло! Долго не мог понять почему так мазанул,решил отстрелять есче раз эти пули,30 метров , день ,практически пуля в пулю,куда целил туда и попал! Опять не понятки. Выехал ночью,те же 30 метров,мишень кусок обоев с наклееным черным квадратом,все 5 пуль положил на 35 см выше квадрата. С иж-27 такого не происходит, что ночью что днем,куда целил туда попал. Почему???

А по кабасику с вышки стрелял? Не утверждаю, но подозревают, что пристрелка по горизонтали не даст точного попадания при стрельбе сверху вниз.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Про стрельбу на вскидку из нарезного могу привести пример:именно выстрелом навскидку добрал секача (был ранен другим охотником в живот- т.е. сохранял большую подвижность). Стрелял с дистанции 25 м карабин CZ 550 FS 30-06 без оптики. Попадание - выше лопатки. Кабан лег через 5 метров

А как прицеливались? Или не прицеливались? Стрельба "навскидку" производится без прицеливания, потому как дробь такие вещи прощает. Про пули такого не скажешь. Или вы что то другое понимаете под стрельбой "навскидку"?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Есть и иное мнение.

Было бы неплохо озвучить для понимания.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Было бы неплохо озвучить для понимания.

Например вот, навскидку(прошу прощения за каламбур :)):

- глава "Прицеливание" - http://www.shooting-...ks/book_383.htm

- глава "Организация тренировки" http://weaponland.ru...idku/19-1-0-831

P.S. Ну и просто значение слова https://ru.wiktionar....BD.D0.B8.D0.B5

Ссылка на комментарий

А по кабасику с вышки стрелял? Не утверждаю, но подозревают, что пристрелка по горизонтали не даст точного попадания при стрельбе сверху вниз.

Да втом то и дело,я тогда место не успел найти и просто встал там где посчитал переспективно. Подошел он как тень,тихо,услышал его когда он был в 15 метрах. Вобще думал что это лиса,а в нем мяса 120 кил,наверное шел на цыпочках!!! Стрелял стоя по полной выкладке,выцеливал я б у него блох перестрелял,а получилось повезло!
Ссылка на комментарий

Стрельба производилась без прицеливания в обычном понимании слова. Я четко видел кабана. Он тоже меня увидел и практически в момент начала им движения я произвел выстрел. Смотрел двумя глазами на кабана. Спуск производился как бы сам собой.

Ссылка на комментарий

Вкладка меняется,ИЖик подходит,а на ТОЗе днем когда видно дотягиваешь,а ночью высит. Такая же петрушка и с вышками,сверху вниз стреляешь,пуля 10-15см. выше приходит.

Наверное,но как-бы с вертухана стреляю что с ижа,что с тоза одинаково,но днем!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Например вот, навскидку(прошу прощения за каламбур :)):

- глава "Прицеливание" - http://www.shooting-...ks/book_383.htm

- глава "Организация тренировки" http://weaponland.ru...idku/19-1-0-831

P.S. Ну и просто значение слова https://ru.wiktionar....BD.D0.B8.D0.B5

Сколько авторов столько и мнений. Так какому поверить? Видимо считается, что "навскидку" происходит от слова "вскинуть". В этом случае всякая стрельба с оружия и будет стрельбой "навскидку", потому как невозможно выстрелить из него предварительно его не вскинув. Я всегда считал, что стрельба "навскидку", это стрельба когда нажатие на спусковой крючок происходит тотчас же как оружие вставлено в плечо. В этом случае на прицеливание просто нет времени, потому как прицелится невозможно пока оружие не вставлено в плечо, а если оно вставлено, то тотчас же и следует нажатие на спусковой крючок. На самом деле прицеливание происходит, но не через прицельные приспособления оружия, а лишь взглядом стрелка и как только он вставит оружие в плечо, то выстрел происходит в направление взгляда в цель или скорее всего в то место куда должна прилететь цель к тому моменту когда дробь достигнет цели. Следовательно линия прицеливания должна совпадать со взглядом стрелка. Как такое возможно при стрельбе с нарезного оружия для среднестатистического стрелка я себе плохо представляю. Есть много способов стрельбы не целясь, например стрельба по "македонски" с пистолетов с двух рук и другие подобные, но все они подразумевают огромный настрел и долгую тренировку. Многие просто путают быстрое прицеливание со стрельбой "навскидку". Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

...Например в прошлом году, в загоне стрелял из комбинированного 12/30-06, с коллиматором по стаду кабанчиков - два промаха. В чём причина так и не понял. И что здесь обсуждать? Можно конечно сделать очень глубокомысленный вывод ...

Вот этого вывода и ждут форумчане....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Стрельба производилась без прицеливания в обычном понимании слова. Я четко видел кабана. Он тоже меня увидел и практически в момент начала им движения я произвел выстрел. Смотрел двумя глазами на кабана. Спуск производился как бы сам собой.

Вот это и есть причина промахов...

Я типа, видел зверя, но прицелиться не успел, поэтому стрелял на вскидку.... Смотрел двумя глазами (третьего не было :P ), спуск - как бы сам собой...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Стрельба производилась без прицеливания в обычном понимании слова. Я четко видел кабана. Он тоже меня увидел и практически в момент начала им движения я произвел выстрел. Смотрел двумя глазами на кабана. Спуск производился как бы сам собой.

Значит вы стреляли не целясь. Не будем углубляться какой вы стрелок и какой у вас опыт стрельбы с нарезного оружия. Хотя судя по тому, что вы пишите, это не меньше чем МСМК, имеющий огромный опыт и настрел. Ваш же покорный слуга стрелял из машины с открытой дверью из карабина в лису на расстояние максимум в пять - шесть метров, правда в условиях очень плохого освещения и замечательным образом промазал. Хотя точно также как и вы прекрасно видел лису, сидящую на обочине. Прицельные приспособления я не видел, было темновато, видел как и вы только направление ствола в сторону цели. Чем объяснить столь большую разницу в результатах вашей и моей стрельбы я даже затрудняюсь ответить. Может вы мне поскажите?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я вообще-то попал по месту. Именно туда, куда смотрел

Куда смотрел, или куда стрелял...??? (шутка юмора...)...

Ссылка на комментарий

Вы видели ствол своего оружия. Это и есть ошибка. А настрел, ну что настрел. С 7 лет стреляю из нарезного оружия, разного. Начинал с Марголина (мой отец был тренером по стрельбе) ит.д. Это не интересно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Именно это и имел в виду.

Основополагающим определением так называемой стрельбы "навскидку" является, как мне кажется, тот момент, когда нажатие на спусковой крючок следует сразу же когда ружьё вложено в плечо.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы видели ствол своего оружия. Это и есть ошибка. А настрел, ну что настрел. С 7 лет стреляю из нарезного оружия, разного. Начинал с Марголина (мой отец был тренером по стрельбе) ит.д. Это не интересно.

В отличие от вас я хоть что то видел из частей оружия, в то время как вы кроме встречного взгляда кабана не видели ничего. :D Битва экстрасенсов отдыхает. :D Без обид. Но вы мне так и не объяснили, как же вы все таки попали туда куда смотрели при этом не видя прицельных приспособлений оружия. Честное слово, это большая загадка для меня. В цирке и не такое вытворяют, но там это секрет. Надеюсь, что ничего секретного в ваших успехах в такой стрельбе нет.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх